Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Судебная практика. Сотрудник против МВД и прочих административных структур
Забыли пароль?

Важная информация

Судебная практика. Сотрудник против МВД и прочих административных структур В разделе концентрируется практический опыт судебных споров касательно отстаивания интересов сотрудников МВД

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2019, 14:09   #1
АлександрОД
Осваиваюсь я!
 
Аватар для АлександрОД

Информация недоступна.
По умолчанию Компенсация водителю за отменённый протокол

Являюсь пенсионером МВД, два года назад, будучи инспектором ДПС, составил административный протокол на водителя, за выезд на сторону дороги предназначенную для движения встречных ТС (12.15 ч4 КОАП). Мировой Суд вынес водителю штраф в размере 5 тысяч рублей. В последствии, водитель обжаловал решение мирового суда и подал на компенсацию морального, материального и т.п ущербов. Сумма в 24 тысячи рублей была оплачена МВД, которое теперь требует их с меня через суд. Я присутствовал на заседании только мирового суда, об остальных заседаниях извещён не был и отстаивать правомерность своего решения не мог, юр. Отдел МВД, как я понимаю, тоже нигде не был, видимо в их функции входит только топить сотрудников, выполнять роли коллекторов, а не выполнять свои прямые обязанности по защите интересов сотрудников. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
АлександрОД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 14:18   #2
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

Без решения судов трудно что-то советовать.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 14:46   #3
SP007
Экзорцист ФССП
 
Аватар для SP007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

Хм, интересно.
Конечно не корректный пример, в данном контексте, но генеральная линия может быть такой.
https://www.klerk.ru/buh/articles/476344/

https://www.advgazeta.ru/novosti/ver...ti-rabotnikov/
__________________
Мой регистрационный сертификат!
SP007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 16:32   #4
Ксю33
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

Цитата:
Сообщение от АлександрОД Посмотреть сообщение
Являюсь пенсионером МВД, два года назад, будучи инспектором ДПС, составил административный протокол на водителя, за выезд на сторону дороги предназначенную для движения встречных ТС (12.15 ч4 КОАП). Мировой Суд вынес водителю штраф в размере 5 тысяч рублей. В последствии, водитель обжаловал решение мирового суда и подал на компенсацию морального, материального и т.п ущербов. Сумма в 24 тысячи рублей была оплачена МВД, которое теперь требует их с меня через суд. Я присутствовал на заседании только мирового суда, об остальных заседаниях извещён не был и отстаивать правомерность своего решения не мог, юр. Отдел МВД, как я понимаю, тоже нигде не был, видимо в их функции входит только топить сотрудников, выполнять роли коллекторов, а не выполнять свои прямые обязанности по защите интересов сотрудников. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
На основании ч. 5 статьи 15 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника органов внутренних дел при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае возмещения Российской Федерацией вреда, причиненного противоправными действиями (бездействием) сотрудника , федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел имеет право обратного требования ( регресса ) к сотруднику в размере выплаченного возмещения , для чего федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел может обратиться в суд от имени Российской Федерации с соответствующим исковым заявлением.

Решение суда по подобной ситуации https://sudact.ru/regular/doc/GbDTMQ.../?regular-txt=
Ксю33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 16:47   #5
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

Цитата:
Сообщение от Ксю33 Посмотреть сообщение
На основании ч. 5 статьи 15 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника органов внутренних дел при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае возмещения Российской Федерацией вреда, причиненного противоправными действиями (бездействием) сотрудника , федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел имеет право обратного требования ( регресса ) к сотруднику в размере выплаченного возмещения , для чего федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел может обратиться в суд от имени Российской Федерации с соответствующим исковым заявлением.

Решение суда по подобной ситуации https://sudact.ru/regular/doc/GbDTMQ.../?regular-txt=
Регресс, однако ?
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 16:50   #6
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Регресс, однако ?
Однако -
Цитата:
Сообщение от Ксю33 Посмотреть сообщение
федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел имеет право обратного требования ( регресса ) к сотруднику...
Звучит недвусмысленно: к сотруднику. Стартопик уже пенсионер.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 16:52   #7
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Стартопик уже пенсионер.
Это не важно. Срок исковой давности не истёк же...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 21:18   #8
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Однако - Звучит недвусмысленно: к сотруднику. Стартопик уже пенсионер.
Верно. В законе про уволенных сотрудников не написано. Только к сотруднику.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 09:53   #9
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
В законе про уволенных сотрудников не написано. Только к сотруднику.
Какая разница, что написано в Законе о полиции. Тут чистые ГПО и регулируются ГК РФ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.10.2019, 20:48   #10
АлександрОД
Осваиваюсь я!
 
Аватар для АлександрОД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

а почему не трудовые отношения?

---------- Ответ добавлен в 19:45 ----------Предыдущий ответ был в 19:39 ----------

Сегодня, с четвёртой попытки, судья вынесла решение - мне уменьшила сумму с 25000 на 15000, МВД иск удовлетворила, двигаюсь дальше- областной суд! Линия защиты: понесённые работодателем убытки, а не регресс (если кратко).

---------- Ответ добавлен в 19:48 ----------Предыдущий ответ был в 19:45 ----------

Вопрос: применима ли ст.200 ГК РФ к трудовым отношениям? Просто судья это приняла, почти как догму.
АлександрОД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 20:32   #11
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Верно. В законе про уволенных сотрудников не написано. Только к сотруднику.
Ню, ню. Имею перед собой пример взыскания через суд ущерба УВД с полковника, начальника тероргана через 2,5 года после ухода последнего на пенсию. И ничего.
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 16:57   #12
Ксю33
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

Но, не всё так однозначно.Есть и другие судебные решения, например:

Факт прекращения производства по делу об административном правонарушении (отмена постановления о привлечении к административной ответственности) не является подтверждением противоправности (незаконности) действий сотрудника , который на момент составления протокола об административном правонарушении (а равно и итогового постановления) действует исходя из сложившихся и известных ему обстоятельств, в пределах предоставленных ему законом полномочий. Реализация права на взыскание материального ущерба, предусмотренного п. 1 ст. 1081 ГК РФ, требует доказательства того, что на момент составления протокола (вынесения постановления) сотрудник "заведомо знал о несовершении административного правонарушения", однако совершил действия, направленные на привлечение лица к административной ответственности. Указанные обстоятельства не подтверждены допустимыми и достоверными доказательствами. Отличная от судебной оценка доказательств по делу об административном правонарушении не может указывать на недобросовестность поведения должностного лица.

от сюда : https://sudact.ru/regular/doc/1CohWB.../?page=2&regul
Ксю33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 21:14   #13
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

Инспектор составил протокол о нарушении. Его рассмотрение и привлечение к адм.ответственности проводил мировой судья. Решение о привлечение к адм.ответственности инспектор не принимал. Почему регрессионное возмещение с инспектора?
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 21:43   #14
АлександрОД
Осваиваюсь я!
 
Аватар для АлександрОД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

Примечательно то, что районный суд отменил не мой протокол, а решение мирового судьи, более того, согласно ПДД РФ, водитель действительно допустил нарушение, а районный судья, с которым я ранее сталкивался, понятия не имеет, что такое автомобиль, пдд, дорога и т.п (ранее мы с ним вместе смотрели на полностью тонированное авто и он долго не мог понять где находятся передние боковые стёкла и за что я составил протокол... это так, чтоб понимать, что за человек принял это абсурдное решение), на днях ещё заеду посмотрю заключение служебной проверки, которую странным образом провели в день моего увольнения, потом напишу! А вообще дело даже не в деньгах, просто становится не приятно, теперь вот думаю, что в случае решения в мою пользу, подать на компенсацию!!!

---------- Ответ добавлен в 20:43 ----------Предыдущий ответ был в 20:37 ----------

Просто хотелось бы уточнить, правомерность моих действий они установили на основании служебной проверки или на основании отмены решения мирового судьи?
АлександрОД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2019, 02:40   #15
АлександрОД
Осваиваюсь я!
 
Аватар для АлександрОД

Информация недоступна.
По умолчанию Регресс, слепили, как могли

Доброго времени суток, хотелось бы получить консультацию. Если кратко: 24 мая 2017 года, при несении службы инспектором ДПС, составил административный протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении гр.Г, 07 июня 2017 года, постановлением мирового судьи, гр.Г назначен административный штраф 5000₽. 1 августа 2017 года районный суд отменяет постановление мирового судьи и прекращает производство по делу об административном правонарушении (о месте и времени извещён не был, основания для отмены - водителю не хватило знаков, чтоб понять, как правильно проехать перекрёсток), служебная проверка не проводилась! 20 февраля 2018 года суд удовлетворяет иск гр.Г о компенсации юр. услуг, на суде присутствует правовой отдел, служебная проверка не проводилась! 29 декабря 2018 года рождается заключение проверки (день моего выхода на пенсию), но не служебной! В июне 2019 года получаю письмо от МВД с просьбой добровольно погасить сумму 25000₽, созваниваюсь с юрисконсультом, узнаю, что 12 декабря 2018 года к нему пришло с правового отдела данное решение (странно, но с 12.12.2018г. я ухожу в отгулы с последующим увольнением на пенсию). 8 октября 2019 года районный суд удовлетворил иск МВД частично, при этом единственное подтверждение неправомерности моих действий - это заключение проверки (не служебной) без моих объяснений. Сейчас адвокат готовит жалобу в областной суд, может есть у кого опыт, лишним не будет! Заранее спасибо.
АлександрОД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2019, 10:20   #16
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Регресс, слепили, как могли

Цитата:
Сообщение от АлександрОД Посмотреть сообщение
Сейчас адвокат готовит жалобу
Если не дадите возможности изучить имеющиеся документы (тексты исков, отзывов, доказательства, протоколы судебных заседаний и сами судебные решения), то не ждите каких-либо внятных советов/консультаций и т.д.
Надеюсь - это понятно?
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2019, 20:01   #17
Иван Чонкин
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Регресс, слепили, как могли

Автор создал дублирующую тему.
Иван Чонкин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2019, 21:42   #18
АлександрОД
Осваиваюсь я!
 
Аватар для АлександрОД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Регресс, слепили, как могли

Цитата:
Сообщение от Иван Чонкин Посмотреть сообщение
Автор создал дублирующую тему.
Не сомневаюсь, скиньте ссылку пожалуйста

---------- Ответ добавлен в 20:42 ----------Предыдущий ответ был в 20:38 ----------

я постараюсь, но объём большой
АлександрОД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 09:16   #19
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

Ксю, тут вопрос - если человека признали невиновным в совершении правонарушения/преступления, следовательно его привлекали незаконно?
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 07:15   #20
Долбодятел Сказочный заморский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация водителю за отменённый протокол

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
тут вопрос - если человека признали невиновным в совершении правонарушения/преступления, следовательно его привлекали незаконно?
Вспомни про убийство семьи Чудакова. Тут на форуме такие баталии разворачивались. Особенно когда задержали Алексея Серенко и ему предъявили убийства семи человек и ещё разбои... Так тут некоторые личности клялись, что именно Серенко и есть тот самый убийца. Отсидел он два года и полностью оправдан. Но никто не понёс никакого наказания за это.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot