Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2009, 21:57   #61
J7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от Туземец Посмотреть сообщение
и, кстати, про журналиста этого там тоже вспоминают...
И не только про журналиста...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 11.06.2009, 01:02   #62
Туземец
Активист форума
 
Аватар для Туземец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Уважаемый А.Н.! ..Во первЫх все протчее я и заметил...по долгу службы
__________________
знаю, вижу и молчу
Туземец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 10:15   #63
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Да-а! Сложная ситуация, и даже не в техническом плане, а в морально-этическом. Вернее тут просматривается несколько таких планов.
1. Этично ли участвовать в установлении подделок не в продуктах питания или лекарствах, то есть в том, что может быть опасно для здоровья граждан, а в носителях информации, подделка которых (или их использование) не представляет никакой угрозы для потребителей продукции, а лишь уменьшают часть прибыли небольшому количеству людей? По-моему – нет.
2. Этично ли делать экспертизу следователю, который выполняет заказ «загасить» конкретную личность, которая перешла кому-то дорогу? По- моему, нет. У эксперта есть замечательный способ «и волки целы, и овцы сыты» - НПВ.
3. Этично ли участвовать специалисту одной «фирмы» в «разоблачении» специалиста другой «фирмы» ? Этично, если это не противоречит п.1 и п.2.
Врать не надо никогда! Просто можно говорить не всю правду. Поэтому, заявление о 5 тыс. экспертиз за 10 лет – это через чур! 500 штук компьютерных экспертиз в год?! Не верю! Поэтому мои симпатии Яковлеву! Ситуация сложная, но метаться не стоит.
Впрочем, это только моё мнение... и не по долгу службы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 10:59   #64
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Продолжу дискуссию...
1. Возможно и неэтично, хотя это "небольшое количество людей" своим умом таким образом зарабатывает себе на жизнь.
2. Это не переход дороги, а опошление почётного звания эксперта. Гасить нужно. Особенно с учётом выполнения 500 экспертиз в год. А какал ли он на рабочем месте? А каково качество этих 5000 экспертиз, которые выполнил некаканный эксперт?
3. Этично.
Да и вообще, работа такая...
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 12:49   #65
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
воим умом таким образом зарабатывает себе на жизнь.
Согласен, но только почему 1 миллион?! 100 тысяч не хватит на жизнь? Компьютерщики не дадут соврать: себестоимость производства - копейки. Не драли бы "фирмачи" цену за лэйб, а пускали бы за 200 руб и не пиратов бы не было и ни этих "наездов" по заявке "иностранных компаний".
Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Гасить нужно
Согласен, только тех, кто заслуживает, а не тех, на кого укажут! Здесь ткнули пальцем на редактора, а прокуратура рада стараться.
Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Да и вообще, работа такая...
Ассенизатора, что-ли? Не работа делает человека, а человек работу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 15:40   #66
J7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Вы только не запутайтесь в совершенно разных УД.
В деле журналиста не участвую.
Привлекли совершенно к другому самарскому делу, и не в добровольном порядке, а по распоряжению руководства института. Поручение - дать заключение специалиста по поставленным адвокатом вопросам.
Но во всех УД в Самаре фигурирует один и тот-же эксперт, должностное лицо коммерческой фирмы по продаже, установке и настройке 1С.
Данные о нем: http://www.1c.ru/rus/firm1c/vacan/fr...story.jsp?id=9.
С компьютерно-технической экспертизой тот эксперт совсем не знаком. Похоже, с экспертизой "вообще" - тоже.
Возникает вопрос: некий очень хороший человек сегодня захотел делать экспертизы и завтра начал их делать: без специальной криминалистической, экспертной подготовки, образования и малейших знаний в области судебной экспертизы... Этично ему говорить, что быть хирургом у операционного стола, делать компьютерные и иные экспертизы просто так по желанию и без малейшей подготовки - не стоит?
Думаю, этично. Человек сделал бизнес на правоохранительных структурах: есть заказчики, есть деньги - отчего не окучивать заказы?
Цитата из подготовленного мной документа: "После ознакомления с объемом проведенного исследования вызывает недоумение указанная в заключении эксперта продолжительность экспертизы – 30 минут." (Прим. Объекты - 1 системный блок ПК и 1 флэшка; экспертиза "по контрафакту"; количество вопросов - 6, из них половина - сложные или неординарные).
Еще цитата: "До начала исследования и в ходе исследования им фактически не были проведены осмотр и описание представленных на экспертизу объектов. Не осмотрен и не описан системный блок персонального компьютера, а особенно наличие, количество имеющихся в системном блоке персонального компьютера накопителей на жестких магнитных дисках, индивидуализирующие их данные (обязательный минимум – серийный номер устройства). Не осмотрена и не описана флэш-память, не приведены индивидуализирующие ее данные.
Рассматриваемая ошибка эксперта не позволяет соотнести сделанные им выводы с индивидуально конкретным носителем информации, а также исключает возможность проведения повторной и дополнительной экспертиз. То есть, совершенно не ясно, какой именно накопитель на жестких магнитных дисках исследовал эксперт."
И такие, и еще серьезнее аргументы, демонстрирующие уровень "эксперта" - на 22 листах.
Так вот...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 22:03   #67
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Да-а! Сложная ситуация, и даже не в техническом плане, а в морально-этическом. Вернее тут просматривается несколько таких планов.
1. Этично ли участвовать в установлении подделок не в продуктах питания или лекарствах, то есть в том, что может быть опасно для здоровья граждан, а в носителях информации, подделка которых (или их использование) не представляет никакой угрозы для потребителей продукции, а лишь уменьшают часть прибыли небольшому количеству людей? По-моему – нет.
2. Этично ли делать экспертизу следователю, который выполняет заказ «загасить» конкретную личность, которая перешла кому-то дорогу? По- моему, нет. У эксперта есть замечательный способ «и волки целы, и овцы сыты» - НПВ.
3. Этично ли участвовать специалисту одной «фирмы» в «разоблачении» специалиста другой «фирмы» ? Этично, если это не противоречит п.1 и п.2.
Врать не надо никогда! Просто можно говорить не всю правду. Поэтому, заявление о 5 тыс. экспертиз за 10 лет – это через чур! 500 штук компьютерных экспертиз в год?! Не верю! Поэтому мои симпатии Яковлеву! Ситуация сложная, но метаться не стоит.
Впрочем, это только моё мнение... и не по долгу службы.
Вот ведь как получается !
Цена лецинзионного продукта несколько сотен долларов. МВД закупает со скрипом.
Поэтому я думаю, 90% правоохр. органов и гос. структур пользуются нелицензионным.
И появляются директора школ Поносовы, которые на мой взгляд не виноваты ни в чем.
А насчет 500 экспертиз в год это он наверное даже дискеты сосчитал.
У меня вот в среднем было 60-80 эксп. в год * 17 лет= 1020-1360 штук получается.

---------- Ответ добавлен в 22:03 ----------Предыдущий ответ был в 21:46 ----------

Вот тут недалеко обсуждали кто такой эксперт, а кто такой специалист!
Так вот Серпухов специалист (может даже и эксперт) в той области в которой работает уже много лет, однако он решил что может быть и экспертом (так как он специалист), отсюда и 30 минут исследования с ответами на 6 вопросов и уничтожение вещественного доказательства.
Работу по договору он выполнил, а как он её выполнил это уже второй вопрос.
По закону же любой человек имеющий высшее образование имеет право быть экспертом.
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 13:37   #68
Seraphim

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

А как вам такой случай с тем же "Экспертом"

Всё началось утром (примерно в 9:20) 21 мая, когда сервер перестал отвечать на все запросы. Звонок в техническую поддержку ОАО "Волгателеком" вызвал неожиданные последствия: нас соединили с сотрудником отдела "К", который и "пригласил" нас на встречу.
Приехав на Венцека 64, мы застали там двоих следователей и одного угрюмого товарища с наколкой на пальце в виде перстня. Как выяснилось, это тоже был следователь. Кабинет #6 был завален коробками с дисками и неопечатанными системными блоками. Присесть было, в общем-то, некуда.
Судя по документам, в 9:00 того дня им поступило заявление от некоего Рябова Д.А. (по указанному в заявлении адресу не проживающего). То есть за 20 минут эти бравые товарищи успели опросить заявителя, по пробкам доехать до улицы Мичурина в офис "Волгателекома", найти понятых и начальство, подняться в серверную и изъять. Молодцы! Оперативно работают!
Их рвение в упаковке и вывозе сервера тоже достойно похвалы: скоренько запихнув сервер стоимостью (рыночной на сегодняшний день) порядка 40 тысяч рублей в джутовый мешок (sic!), обмотав скотчем и "опечатав" его для порядку, увезли в неизвестном направлении в багажнике автомобиля отечественного производства.
Сотрудникам "ВолгаТелекома" они оставили лишь копию акта изъятия. Постановление об изъятии увезли с собой и скопировать не позволили. Всё это мы узнали чуть позже от сотрудников "Волгателекома", с которыми у нас был договор на ответственное хранение в том числе.
Но вернёмся к первому визиту на Венцека. Из копий документов нам предоставили только "Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования". Прочие документы выдать отказались, дали только взглянуть.
В одной из бумаг (вроде бы "назначение экспертизы", точно не помню, кстати, она была без подписей) было указано, что экспертиза будет проводиться ООО "Сети, Системы, Сервис". Отсутствие подписей объяснили тем, что директора вышеуказанного общества на месте не было и подписать некому.

Прошло некоторое время, и товарищи из отдела "К" снова появились на горизонте. Это случилось 19 июня. Поведение товарищей из 6-го кабинета разительно изменилось. Мы снова приехали туда вместе с m0Ray-ем, но его бесцеремонно выгнали из кабинета, "не вызывали!" и заставили меня отключить диктофон. То есть от свидетелей избавились.
Затем мне предъявили экспертное заключение, в котором было написано, что на сервере стоит... Windows XP SP3! Это на сервере примерно с 1000 одновременно открытых подключений! Сиё меня настолько шокировало, что я отказался подписывать это. Я то-думал, они будут требовать лицензии на игровые сервера (которые я предусмотрительно взял с собой)... В ответ они сказали (правда, тихонько, вполголоса) фразу типа "автокад найдут"...

------------------
Всё постить не буду.
полный текст http://samara-hub.net/blog
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 13:40   #69
Seraphim

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Бесконечные письма в прокуратуру ни к чему не привели.
В данный момент судимся.

Сервер отправлен на повторную экспертизу. Экспертам- специалистам экспертно- криминалистического центра ГУВД по Самарской области.

Но что-то подсказывает что ничего хорошего из этого учреждения не выйдет.

В МинЮст на экспертизу теперь не направляют.

Как быть? Что делать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 14:09   #70
J7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от Seraphim Посмотреть сообщение
В МинЮст на экспертизу теперь не направляют.
Минюст в ходе следствия полностью реабилитирован. Наверное, поэтому экспертизу на него не назначают? Ходатайствуйте перед судом.
Но ЭКЦ тоже должно нормально выполнить экспертизу...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 14:22   #71
Seraphim

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

ЭКЦ - подразделение милиции на сколько я понимаю.
Не получится ли так что они начнут выгораживать "коллег"?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 15:22   #72
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Seraphim, терто перетерто уже все по другим форумам. Не начинайте снова.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 15:46   #73
Seraphim

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Seraphim, терто перетерто уже все по другим форумам. Не начинайте снова.
Я тут новичок .. и времени рыскать по другим форумам нет.
Резюмировать можно?!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 16:40   #74
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от Seraphim Посмотреть сообщение
Я тут новичок .. и времени рыскать по другим форумам нет.
Читайте здесь и здесь

Цитата:
Сообщение от Seraphim Посмотреть сообщение
Резюмировать можно?!
По теме ветки - пожалуйста : уголовное дело в отношении Трегуба - прекращено.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot