Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 21:01   #41
Alexey

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Цитата:
Сообщение от mika Посмотреть сообщение
Хотя несколько раз видел такие экспертизы... Это к добру не приведет.

Я ж говорю - всё зависит от конструкции подписи, качества ксерокопии, ну и от образцов, естественно. Если, к примеру, поступает на экспертизу ксерокопия подписи от имени деда 1905 г.р., в которой можно набрать 50 частных признаков, и которая (подпись) выполнена в деревне, отстоящей от ближайшего компьютера/сканера/принтера километров на 100. Утрирую, конечно, но обстоятельства дела всякие бывают...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 27.05.2008, 00:31   #42
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Я ж говорю - всё зависит от конструкции подписи, качества ксерокопии, ну и от образцов, естественно.
А я говорю о технической подготовке, которую по ксерокопии не определишь...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 14:14   #43
Владимир Павлович

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Цитата:
Сообщение от mika Посмотреть сообщение
А я говорю о технической подготовке, которую по ксерокопии не определишь...
И кроме того, необходимо указывать что исследуется ИЗОБРАЖЕНИЕ подписи.
Большая доля общих признаков при таком исследовании вообще идет в топку...
Всеми правдами и не правдами стремился избежать производства таких экспертиз.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 22:03   #44
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Ребята, а что никто из Вас не "посмотрел" на такой "удивительный" факт как ПРИЗНАКИ НЕОБЫЧНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ПОДПИСИ? Вот их-то по ксерокопии хрена с два определишь с точностью 100 процентов-какой бы данная ксерокопия качественной ни была! И не вам экспертам объяснять-чего "вытворяют" данные признаки!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 14:50   #45
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Многообъектная почерковедческая

Вот интересно-"лазаю" по сайту не являясь в настоящее время сотрудником МВД (хотя являлся и порядочное время). А... о чем это я... Ах да... Вопрос ЧИСТО ЭКСПЕРТАМ- Ребята, вы когда-нибудь проводили почерк, состоящий из: двух листов заключения эксперта и 40-ка листов таблиц-разработок,составленных от руки?(вопрос с "земли"-ЭКЦ ни причем).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 21:35   #46
PEM

Информация недоступна.
По умолчанию Исследование рукописного текста на иностранном языке

Уважаемые коллеги!
Прошу вашего мнения по вопросам, вызывающим неоднозначную реакцию у специалистов самого различного уровня:
1. Можно ли провести идентификацию исполнителя записки на немецком языке (30 слов, обычные/ нормальные условия исполнения, без явных признаков и практически без ситуативной возможности (?) умышленного искажения), если для сравнения представлены только образцы на русском, свободные, достаточно много?
2. Почему? Или скажем лучше- на каком основании?
Может есть личный опыт, серьезная литература?
с уважением
РЕМ
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 22:06   #47
Alexey

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Исследование рукописного текста на иностранном языке

Я проводил исследования рукописных текстов на сербском и албанском языках, правда, имелись соответствующие экспериментальные образцы. В принципе, ничего особенного, разве что строение некоторых букв отличается от кириллицы и латиницы. Сравнивать немецкий и русский сложнее - алфавиты разные, да и степень выработанности, возможно, тоже (смотря какой алфавит для человека родной). Лучше запросить (если возможно, конечно) экспериментальные образцы на немецком языке. В крайнем случае можно дать НПВ по причине несопоставимости образцов и исследуемых записей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 22:20   #48
PEM

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Многообъектная почерковедческая

Ну вообще-то соотношение страниц 2 к 40- тут что-то не то, что-то странное.
Такого размера иллюстративный материал- сравнительно нормальный для заключений западных частных экспертов, но они при этом и 25-30 страниц текста написать могут/должны.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 01:11   #49
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Многообъектная почерковедческая

Цитата:
Сообщение от PEM Посмотреть сообщение
Ну вообще-то соотношение страниц 2 к 40- тут что-то не то, что-то странное.
Такого размера иллюстративный материал- сравнительно нормальный для заключений западных частных экспертов, но они при этом и 25-30 страниц текста написать могут/должны.
Если у Вас 400(грубо) объектов и 8 проверяемых лиц, то странно, что Вы это не понимаете.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 01:15   #50
КОТ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Многообъектная почерковедческая

Цитата:
Сообщение от Серёга Бородин Посмотреть сообщение
двух листов заключения эксперта и 40-ка листов таблиц-разработок,составленных от руки
И каков таки был вывод? Или даже так: оно того стоило или было просто интересно работать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 01:22   #51
КОТ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Многообъектная почерковедческая

Цитата:
Сообщение от Серёга Бородин Посмотреть сообщение
Если у Вас 400(грубо) объектов и 8 проверяемых лиц, то странно, что Вы это не понимаете.
Да вот и я сразу не понял. Перечитай свой первый пост. Возникнет вопрос: "При чем тут многообъектная экспертиза?"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 10:46   #52
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Многообъектная почерковедческая

Цитата:
Сообщение от КОТ Посмотреть сообщение
И каков таки был вывод? Или даже так: оно того стоило или было просто интересно работать?
Работать было очень интересно даже невзирая на то, что её (экспертизу) мне "отписали" прямо-таки за три дня до законного и долгожданного отпуска. Выводы были и положительными и отрицательными, но все категорические, если вы об этом(товарные чеки, приходные ордера и тому подобная хрень-просто кощунство давать вероятные)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 10:49   #53
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Многообъектная почерковедческая

Цитата:
Сообщение от КОТ Посмотреть сообщение
Да вот и я сразу не понял. Перечитай свой первый пост. Возникнет вопрос: "При чем тут многообъектная экспертиза?"
Чегой-то теперь я не пойму. Разница-то в методиках вообще-то.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 10:56   #54
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Исследование рукописного текста на иностранном языке

"Поковыряться" оно,конечно, можно, но я полностью согласен с Alexey-образцы должны быть сопоставимы, а если Вам,РЕМ, найдут ещё что-то свободное на немецком-так это вааще шикарно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 15:48   #55
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Исследование рукописного текста на иностранном языке

Давайте начнем с азов. Частные признаки это отклонение от норм прописи в данном случаи немецкого алфавита. А как вы будете оценивать качественный состав частных признаков в том же немецком тексте? Да же если будут присутствовать образцы на немецком языке!
Применять существующие методики как МВД так МЮ которые разработаны только для кириллицы для выполнения экспертизы по иностранному тексту я бы не стал тут такое на свою голову "наковырять" можно. Неужели кого то из вас при получении допуска обучали как проводить почерковедческие экспертизы по иностранному тексту?
При консультациях по данному вопросу отвечаем - существующих методик в ЭКЦ МВД для проведения почерковедческих экспертиз по иностранному тексту не существует (все остальное от лукавого). Если будут настаивать, пока не настаивали - то ответ тот же и отказ от производства экспертизы.
У Alexey понятно - миротворческий контингент, был бы там эксперт почерковед из Америки - он бы по своей методике почерковедческие экспертизы делал, для Косово все хорошо лишь бы вывод был.
В продолжение темы: рассмотрим вопрос о подписи иностранного гражданина - пусть будет то же латиница - вопрос актуальный так как много граждан зарубежья. Тут подпись как говорят некоторые эксперты в том числе и в регионах можно рассматривать просто как графический материал и исследовать по существующей методике. Типа - латинскую буквы как без буквенные штрихи. Хорошо если вся подпись без буквенная а если есть 1,2 латинские буквы - тут опять вопрос на каком основании их считать без бувенными штрихами?
У кого какие мнения?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 16:03   #56
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Многообъектная почерковедческая

Я то же чего то не пойму если таблицы разработки частных признаков - то это от "а" до "я" - и погнал рисовать частные признаки - но такие таблицы в заключении не нужны.
Если вопрос о методике много объектных экспертиз то делаем только - таблицы в тексте заключения, с зарисовкой буквы и отметкой частного признака. Такие заключения могут занимать от 10 листов и до ... Методика по много объектным позволяет.
Тема вообще о чем?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 19:28   #57
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Многообъектная почерковедческая

Попробую объяснить. Я довольно тесно общаюсь(не по инету, а лично) со многими своими бывшими коллегами-экспертами-так вот, знаю немало уже случаев, когда приходящие новички руками и ногами отмахиваются от допуска по почерку. Причем среди них есть очень толковые ребята. Начинаешь спрашивать-ответ, в основном, один-сложность и как один тут выразился "Муторно, я лучше со своими двумя допусками(я думаю объяснять какими-не обязательно) до пенсии доживу". Понять его можно-следы "цифрой" шлепнул, в "Папилон" загнал и иди кури.Так вот, тема-то в основном про усидчивость и понимание.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 19:37   #58
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Исследование рукописного текста на иностранном языке

Цитата:
Сообщение от Wadim-01 Посмотреть сообщение
В продолжение темы: рассмотрим вопрос о подписи иностранного гражданина - пусть будет то же латиница - вопрос актуальный так как много граждан зарубежья. Тут подпись как говорят некоторые эксперты в том числе и в регионах можно рассматривать просто как графический материал и исследовать по существующей методике. Типа - латинскую буквы как без буквенные штрихи. Хорошо если вся подпись без буквенная а если есть 1,2 латинские буквы - тут опять вопрос на каком основании их считать без бувенными штрихами?
У кого какие мнения?
Лично я считаю, что при описании транскрипции подписи следует указать то обстоятельство, что "Подпись состоит из...(не мне бывшему учить вас настоящих что писать). Я-то уж думаю любой эксперт-почерковед уж как нибудь латиницу-то опишет. А исследовать затем-действительно как графический материал, я по-крайней мере всегда старался указать как можно больше "четверок" и "восьмерок".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 19:39   #59
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Многообъектная почерковедческая

Цитата:
Сообщение от Серёга Бородин Посмотреть сообщение
Попробую объяснить. Я довольно тесно общаюсь(не по инету, а лично) со многими своими бывшими коллегами-экспертами-так вот, знаю немало уже случаев, когда приходящие новички руками и ногами отмахиваются от допуска по почерку. Причем среди них есть очень толковые ребята. Начинаешь спрашивать-ответ, в основном, один-сложность и как один тут выразился "Муторно, я лучше со своими двумя допусками(я думаю объяснять какими-не обязательно) до пенсии доживу". Понять его можно-следы "цифрой" шлепнул, в "Папилон" загнал и иди кури.Так вот, тема-то в основном про усидчивость и понимание.
Давай смотреть конкретно - соответствие должностям - простой эксперт - допуски на право производство 3-х экспертиз, ст. эксперт - на право производства 5 экспертиз. Хотят быть старшими - пусть соответствуют, а то придет кандидат после экспертного института - а их попросят - не соответствуете должности., так было и так снимали с должности. А толковых ребят если они толковые посылали по распределению на допуски хотят ли они не хотят - тут другой разговор - пришла разнарадка - тебя записали - будь любезен ехай и получи, если не поехал или поехал и не получил то ты уже не толковый - ты уже баласт и отношение к тебе тоже ... и до пенсии ты простым экспертом можещь ходить, а другие и старшим и главным или в начальники выбъются. Все может быть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 21:07   #60
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Многообъектная почерковедческая

Цитата:
Сообщение от Wadim-01 Посмотреть сообщение
соответствие должностям - простой эксперт - допуски на право производство 3-х экспертиз, ст. эксперт - на право производства 5 экспертиз.
откуда такие данные? у нас главные и старшие эксперты с одним допуском, а у зама вообще ниодного. А парняга с семью допусками простым экспертом ходит.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot