Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2009, 16:43   #41
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Прошу совета экспертиза

Радионуклеиды разные бывают. Углерод наиболее прост в обращении и распространении.
А годы взял из отдалённых уголков памяти, поэтому могу немного ошибиться, ведь что такое несколько сотен лет для молодого строителя коммунизма?
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.01.2009, 11:53   #42
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Прошу совета экспертиза

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Радионуклеиды разные бывают.
а радионуклИды так вообще)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:35   #43
Proser

Информация недоступна.
По умолчанию Что можно установить таким способом

Если нарушаю правила форума, вмешиваясь в общение профессионалов, заранее извиняюсь.
В гражданском деле встал вопрос об установлении давности изготовления документа (датирован 2003, предположительно изготовлен в конце 2008).
Эксперты "конторы" указали, что МОГУТ провести такую физико-химическую экспертизу по "секретным" (ДСПшным) методикам института криминалистики.
В ходе исследования предлагалось произвести вырезки из документов. Владелец документа категорически отказался от его повреждения, в связи с чем суд не стал назначать такую экспертизу.
Сейчас ФСБ указывает, что обладает методиками физико-химической экспертизы по определению давности, которые не повредят документ:
1) соскоб с ОБРАТНОЙ стороны документа, не нарушающий текста 2х2 мм
2) термокопирование тонера на металлическую фольгу
По образованию я юрист, область работы далека от уголовки, так что блестящими знаниями криминалистики не могу похвастаться. Однако меня вгоняет в ступор такой ответ (могу отсканировать и выложить) - КАК он связан с вопросами, поставленными на разрешение? По первому пункту могу предположить, что хотят установить возраст бумаги, но, насколько я знаю, это невозможно - определяется лишь ее сорт, который не менялся с 2003 года (указанная дата составления документа).
Прошу помочь разъяснениями и советами.

Подпись и печать при таком исследовании воздействию подвергаться не будут.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:36   #44
Пенсионер-криминалист
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Пенсионер-криминалист

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Что можно установить таким способом

Цитата:
Сообщение от Proser Посмотреть сообщение
Что можно установить таким способом?
Ничего.
Это здесь Бог знает сколько раз обсуждалось.
Пенсионер-криминалист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:49   #45
Коварный Ежик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Что можно установить таким способом

Можно попробовать установить в рамках ТЭД различие дефектов катриджа копировально-множительной техники в исследуемом документе с документами аналогичного периода времени, изготовленными на принтере, на котором должен был быть изготовлен исследуемый документ в 2003 году. Если известно на каком принтере изготовлен документ в 2008 году, то провести сравнение иссл. документа с документами выпущенными на данном принтере.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 18:19   #46
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Что можно установить таким способом

Будет исследоваться тонер - его состав постоянно меняется.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 19:46   #47
ANTPoligraf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Что можно установить таким способом

Институт криминалистики ФСБ имеет совершенную технику и методики, снабжение получше милицейского, хотя в крупных ЭКЦ есть все только все решают все равно люди - эксперты, могут определить сжав срок от 3-х до 6-ти месяцев исполнения ну а 2003 от 2008 года можно отличить, у меня почти 30 лет стажа, в практике такое встречал, и тонер меняется, и печатающее устройства, и бумага, ее состав меняется, хромотография вещь тонкая
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 06:38   #48
Коварный Ежик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Что можно установить таким способом

Цитата:
Сообщение от ANTPoligraf Посмотреть сообщение
ну а 2003 от 2008 года можно отличить, у меня почти 30 лет стажа, в практике такое встречал, и тонер меняется, и печатающее устройства, и бумага, ее состав меняется, хромотография вещь тонкая
Коллега, а где можно пройти курсы повышения квалификации по данному вопросу... уж очень востребованная тема в гражданском судопроизводстве?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 06:53   #49
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Что можно установить таким способом

Цитата:
Сообщение от ANTPoligraf Посмотреть сообщение
...имеет совершенную технику и методики...
Хроматограф - он и в Африке - хроматограф.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 10:26   #50
440

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Что можно установить таким способом

Proser, что бы ответить на вопрос о давности т.е. временной зависимости, необходимо ее найти....
Фактически эксперт должен установить наличие чего-либо в документе, что подвержено этой зависимости (параметры). При этом сам параметр должен иметь ярко выраженную зависимость от времени, и при наложении других факторов на документ, оставаться доминирующим.
Например: на документе есть текст выполненный шариковой ручкой....
Тогда эксперт, для установление временного периода написания текста должен выбрать из состава пасты какой-либо компанент (краситель, связующее вещество и т.д.) и исследовать его на способность изменения во времени (уменьшение (увеличение) %-го содержания в общей массе пасты)...не забываем, что изначально нам не известен ни состав пасты, ни производитель....ни время выпуска этой пасты на заводе изготовителе....т.е. фактически всё это необходимо установить....
Необходимо установить и условия хранения документа....открыто, в стопке бумаг(подшивка), даже географическое место хранение документа (в месте с повышенной влажностью, или в месте с пониженной влажностью)....т.е. установить влияющие факторы (временные, условия хранения...и т.д.) на документ...и на пасту от шариковой ручки....
Но это не все....Этому эксперту необходимо, подтверждение установленного факта...на объекте отличном от пасты...например бумаге...
и всё что написано о пасте нужно повторить и для бумаги.....

И получаем, что это фактически выполнить невозможно....и наличее оборудования тут не причем....

Другой путь, найти документ(ы) созданный тем же человеком и в тоже время(той же датой)...
Здесь уже проще...относительно проще...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 10:54   #51
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Что можно установить таким способом

Цитата:
Сообщение от 440 Посмотреть сообщение
Другой путь, найти документ(ы) созданный тем же человеком и в тоже время(той же датой)...
Здесь уже проще...относительно проще...
При всех описанных манипуляциях, мы, например, не учитываем как оптический отбеливатель, содержащийся в бумаге, взаимодействует с компонентами чернил ручки. Неизвестных становится все больше!!!

Есть еще один путь: взять денег и написать то что нужно клиенту.

Но, это не наш путь.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 12:06   #52
440

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Что можно установить таким способом

лично мне неизвестно ни одной методики, которая решала вопрос времени....
всё, что написано это от лукавого.....
либо необходимо было сдать вовремя в научный совет работу....либо, что-то иное...
Реальных методик нет.....
нет методик для определения давности написания текста или составление документа...нет методик для определения давности выстрела....нет методик для определения давности оставления следов кожного покрова, следов механизмов и инструментов.....

Но это не значить, что в каждом конкретном случае этот вопрос нельзя решить....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 15:16   #53
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Что можно установить таким способом

Цитата:
Сообщение от ANTPoligraf Посмотреть сообщение
ФСБ имеет совершенную технику и методик
Цитата:
Сообщение от Proser Посмотреть сообщение
Эксперты "конторы" указали, что МОГУТ провести такую физико-химическую экспертизу по "секретным" (ДСПшным) методикам института криминалистики
Там этой хренью люди с учеными степенями уже с десяток лет... пытаются заниматься. Путного так и не слышно ничего (если ошибаюсь, - буду только рад, хоть где-то эту паскудную тему освоят). А денег от платных по давности надписи хотят руководства всех экспертных контор. Я думаю, "старшие братья" - не исключение.
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 16:34   #54
440

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Что можно установить таким способом

ни МВД, ни ФСБ, ни ФБР и ЦРУ не имеют таких методик....
Вы подумайте, что было бы если они реально существовали....
Сколько манускриптов и исторических документов ждут своего часа.....
Я уверяю, что ценность таких документов гораздо выше, чем ценность к-л липовой расписки....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 19:42   #55
52360914465

Информация недоступна.
Хорошо g

gucci pursecheap guccicheap guccigucci walletsprada
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 21:03   #56
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу совета экспертиза

могу ошибаться, но последнее время по гелиевой ручке давность выполнения записей устанавливают... т.е. спорный период установить можно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 04:21   #57
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу совета экспертиза

Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
могу ошибаться, но последнее время по гелиевой ручке давность выполнения записей устанавливают... т.е. спорный период установить можно...
Топикстартер задал вопрос о том возможно ли установить что было выполнено раньше: напечатан текст документа или выполнена подпись под ним. Предположим, у нас есть метод позволяющий установить время выполнения подписи с точностью до минуты (для не сведущих, на самом деле это конечно не так). И что это дает? А ничего!!! Давность-то выполнения самого текста документа (напечатанного на принтере) мы установить не можем.


Был бы рад услышать, что я ошибаюсь.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 07:58   #58
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу совета экспертиза

Цитата:
Сообщение от Igor_Mich Посмотреть сообщение
Был бы рад услышать, что я ошибаюсь.
Может быть вы зациклены на испарении компонентов пишущего состава? Может нужно обратить внимание на материал самого носителя следов? Вдруг его компоненты меняются под воздействием чернил принтера или пасты. И меняются в зависимости от времени?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 16:24   #59
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу совета экспертиза

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Может нужно обратить внимание на материал самого носителя следов? Вдруг его компоненты меняются под воздействием чернил принтера или пасты. И меняются в зависимости от времени?
Химические процессы старения бумаги суть не так интересны исследователю, так как до того как на бумаге что-то напишут она может и год и два и три пролежать на складе.

С другой стороны, думаю, что не учитывать факт взаимодействия чернил/тонера с материалом бумаги, нельзя. Но, тут мы попадаем в ловушку: а как это сделать? Ведь одновременно протекают не только химические процессы но и физические (диффузия). Как отделить зерна от плевел? Вот в чем вопрос.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 17:08   #60
Мамонтенок
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Мамонтенок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Что можно установить таким способом

хымм.. уважаемые, я согласен что методик не повреждающих документ при таком исследовании нет, но установить давность бумаги и красителя... в теории то вроде возможно...
__________________
В России одна беда - дураки ей дОроги.
Мамонтенок вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot