Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Библиотека сотрудника полиции
Забыли пароль?

Важная информация

Библиотека сотрудника полиции различные полезности в виде приказов, образцов и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2021, 17:04   #2461
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД

Поблагодарили 861 раз(а) в 448 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Пжл, постарайтесь.
Это фантастика!(с)
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
Старый 23.03.2021, 18:31   #2462
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
Это фантастика!
Это деменция...
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 15:01   #2463
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД

Поблагодарили 861 раз(а) в 448 сообщениях

Да, заметно.
Несколько лет назад в этой теме я подробно описал ("разжевал") прием "загиб руки за спину с подходом сзади".
Желающие могут прочесть это в сообщении #433.

Однако я с удивлением прочитал следующее:
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...

Уважаемый Доктор, поделитесь, как этот прием выполнять иначе. С позиции Вашего описания техники этого приема, подвергните критики мое "шедевральное" описание техники данного приема. СЛАБО.
Здесь либо деменция, либо оппонент просто не читает чужие сообщения.

PS
"Слабо" - аргумент мелкой шпаны давних времён.
Как видим, подворотню из некоторых ничем не вывести.
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2021, 21:23   #2464
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
Да, заметно.
Несколько лет назад в этой теме я подробно описал ("разжевал") прием "загиб руки за спину с подходом сзади".
Желающие могут прочесть это в сообщении #433.

Однако я с удивлением прочитал следующее:

Здесь либо деменция, либо оппонент просто не читает чужие сообщения.

PS
"Слабо" - аргумент мелкой шпаны давних времён.
Как видим, подворотню из некоторых ничем не вывести.
Уважаемый Доктор, посмотрел сообщение на С 22 от 05.10.2014 № 433

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N.
Для сравнения описания техники приемов изложенных в пособии "Технико-тактические приемы ограничения свободы передвижения" и в НОФП-2012 предлагаю нижеследующее описание техники, для начала болевых приемов на руку. Я стремился в описании наиболее точно отразить состав двигательных действий в приемах.https://cloud.mail.ru/public/4f84406...0%9A%D0%A3.doc
Жду замечания и вопросы.
...
Замечаний и вопросов не было. Было предложено описать технику приема, который Вы именовали
«Загиб за спину толчком сзади». У меня этот прием называется «Загиб руки за спину толчком при подходе сзади». Вы предложили следующее описание техники этого приема:
«Рекомендуется, подойдя сзади справа и захватив правой рукой кисть правой руки противника, произвести скручивание ее и завести вверх, сгибая его руку в локте. Одновременно толкнуть ладонью левой руки в локтевой сгиб правой руки противника, выводя его из равновесия и заставляя приподняться на носки».
Речь, очевидно, идет о том, как «подробно описал ("разжевал") прием»
Рекомендую ознакомиться со статьей «Основа обучения боевым приемам борьбы - знание о техники их выполнения» https://cloud.mail.ru/public/2VCv/5rhG37B23, опубликованной в конце прошлого века.
Описание техники приемов должны максимально точно отражать состав двигаиельных действия в приеме. Это главное условие методического обеспечения обучения приемам.
По представленному Вами описанию проблематично научиться выполнять данный прием.
На сегодняшний день мой вариант описания техники приема «Загиб руки за спину толчком при подходе сзади» описан следующим образом.
И.П. - стоять сзади справа на расстоянии шага от противника;
1. с шагом правой захватить правой рукой за запястье одноименную руку противника (фото а);
2. скручивая руку противника внутрь и заводя ее за спину, одновременно произвести толчок основанием ладони левой руки в ее локтевой сгиб вперед- вниз, выводя противника из равновесия (фото8б);
3. завести предплечье противника за свое плечо (заложить в локтевой сгиб) (фото в);
4. с шагом левой к правой ноге противника упереть его локоть в свой бок; а правой рукой захватить одежду на дальнем плече, прижать свое предплечье к спине противника;
5. потянуть захваченную одежду правой рукой вдоль себя, надавливая на локоть противника, и перемещать свой локоть вдоль позвоночника вверх, увеличивая заведение руки за спину, тем самым усиливая болевое воздействие приема, вынудить противника перенести вес его тела на ближнюю к себе ногу (фото г).

Для надежного сковывания противника после выполнения загиба руки за спину, позволяющего осуществлять сопровождение, наиболее эффективным является захват за запястье его левой руки (фото д). Для захвата руки, усиливая болевое воздействие приема, потребовать завести руку за голову и произвести захват запястья.
Цитата Лаврова
«Уважаемый Доктор, поделитесь, как этот прием выполнять иначе. С позиции Вашего описания техники этого приема, подвергните критики мое "шедевральное" описание техники данного приема. СЛАБО».
СЛАБО, другими словами попробуйте, может получится.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2021, 21:58   #2465
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

В порядке обмена опытом по подготовке конструктивной критики описания техники боевых приемов борьбы предлагаю с позиции моего описания техники загиба руки за спину толчком при подходе сзади предлагаю комментарий описания этого приема в НОФП-2017 с учетом изменения.

В НОФП-2017 Описание техники загиба руки за спину толчком изложено в П. 57.1. Ограничение свободы передвижения загибом руки за спину «толчком» и изложено с учетом утвержденного изменения в следующей редакции:
Находясь сзади, захватить правой рукой правое предплечье ассистента (большой палец обращен к локтю) и отвести назад-вправо. С шагом вперед, нанести расслабляющий удар1. Толкнуть ладонью левой руки плечо ассистента ближе к локтю вперед-вверх и быстро завести его предплечье над своим предплечьем, захватить ладонью локоть и завести его себе за бок либо прижать к боку. Прижимая предплечье и локоть своей руки к спине ассистента, надавить на локоть вниз, а другой рукой захватить за плечо (одежду на его плече, ворот) либо за подбородок снизу, встать к нему боком. Сопроводить, сковывая подвижность загибом руки за спину.

Комментарийй:
1. [i]Ограничение свободы передвижения загибом руки за спину «толчком».
Толчок основанием ладони в локтевой сгиб противника является основным действием, характеризующим прием. Поэтому кавычки не нужны,как это было ранее.
2. Находясь сзади, захватить правой рукой правое предплечье ассистента (большой палец обращен к локтю) и отвести назад-вправо».
Для обучения важно указать, на каком расстоянии сотрудник располагается сзади.
Захват руки противника производится с шагом вперед, как это изложено в НФП-96 и НОФП-2012, а не из фронтальной стойки, находясь сзади. Производится захват запястья как это изложено в НФП-96 и НОФП-2012 а не предплечья. Уточнение большой палец обращен к локтю бессмысленно и оно отсутствует в описнии приема в НФП-96 и НОФП-2012. Захват запястья снаружи является естественным и по другому как большой палец обращен к локтю захват произвести невозможно. Экспериментально доказана неэффективность отведения руки противника назад-вправо https://cloud.mail.ru/public/2VCv/5rhG37B23, т.к. это действие удлиняет путь движения руки и соответственно время проведения приема, что предоставляет возможность противнику для защиты (освобождения от захвата). Рациональность заведения руку непосредственно за спину по кратчайшему пути в начале проведения приема была научно обоснована.
3. С шагом вперед, нанести расслабляющий удар1.
Естественно шаг выполняется вперед Важно указать с какой ноги выполняется шаг. Очевидно с правой.
О нецелесообразности нанесения упреждающего расслабляющего (шокирующего) удара в данном приеме обоснованно выше. Кроме того, сотрудник сам должен придумать какой и в какое уязвимое место нанести удар. Наиболее эффективными вариантами ударов наиболее грамотный сотрудник может решить это сильный удар кулаком левой руки в затылок, основание черепа и в любой отдел позвоночника, т.е. удары, которые могут нанести тяжкий вред здоровью с вытекающими последствиями для сотрудника за неправомерное применение силы.
Не шокирующие удары не позволят внезапно провести прием и могут спровоцировать агрессию и активное сопротивление.
4. Толкнуть ладонью левой руки плечо ассистента ближе к локтю вперед-вверх.
Толчок производится основанием ладони, являющимся ударной поверхностью, а не ладонью. Толчок должен производиться в локтевой сгиб, обеспечивающий сгибание руки в локтевом суставе, а не в плечо ближе к локтю. Остается не понятным смысл выполнения толчка вперед-вверх. Толчок должен производиться вперед или вперед - вниз, что позволяет вывести противника из равновесия (сбить на носки), создавая благоприятную ситуацию для проведения приема.
5. Быстро завести его предплечье над своим предплечьем, захватить ладонью локоть и завести его себе за бок либо прижать к боку. Прижимая предплечье и локоть своей руки к спине ассистента, надавить на локоть вниз, а другой рукой захватить за плечо, встать к нему боком.
Эти элементы следует выполнять иначе м в иной последовательности
Для фиксации руки противника предплечье должно быть не просто заведено над своим предплечьем, а заложено в свой локтевой сгиб с захватом локтя противника. Далее автор предлагает заводить локоть за свой бок, а как это делать остается непонятным. Сотрудник, очевидно, после фиксации руки должен произвести шаг левой ногой к правой ноге противника. Это позволит упереть локоть в бок. Одновременно правой рукой он должен захватить одежду на дальнем плече и прижать свое предплечье к спине противника.
Старый 03.04.2021, 22:03   #2466
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Остается не понятным зачем «надавить на локоть вниз» и как это делать. В описании не указано главное - как достигать болевого воздействия приема. Для достижения болевого воздействия приема необходимо потянуть захваченную одежду правой рукой вдоль себя, надавливая на локоть противника и перемещая свой локоть вдоль позвоночника вверх, увеличить заведение руки за спину, тем самым усиливать болевое воздействие приема, вынудить противника перенести вес его тела на ближнюю к себе ногу
6. Сопроводить, сковывая подвижность загибом руки за спину.
Это действие не является элементом техники загиба руки за спину толчком. Как можно заставить двигаться противника, сковывая его подвижность. Вынуждение двигаться производится за счет усиления болевого воздействия приема, путем увеличивая заведение руки за спину (узла плеча).
[/i]

---------- Ответ добавлен в 23:03 ----------Предыдущий ответ был в 22:59 ----------

Продолжаю информировать здравомыслящих (психически здоровых) форумчан и не только, способных осмысливать изложенное, неравнодушных к негативным процессам, происходящих в системе МВД.
Позавчера отправил более чем в 50 адресов специалистов ФП письмо следующего содержания:
Уважаемые коллеги!
Продолжаю информировать Вас о моих попытках противодействовать деградации методического обеспечения ФП сотрудников ОВД https://cloud.mail.ru/public/SvGv/RbxsmW5eZ.
С уважением!
Лавров В.Н. почетный ветеран Нижегородской академии МВД России, полковник милиции в отставке, профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ.
02.04.2021 г.
Старый 05.04.2021, 22:42   #2467
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Информирую форумчан и не только, способных мыслить, неравнодушных к негативным процессам, происходящих в системе МВД, о прохождении законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" https://cloud.mail.ru/public/GJD9/GV2rLs2VB в Госдуме.
08.12.2020 законопроект Госдумой был принят в первом чтении. А дальше пошел вал предложений, в том числе и моих, о которых я информировал ранее. Все это затормозило его дальнейшее обсуждение в Госдуме.
На прошлой неделе я встречался с моим депутатом Госдумы Д.В. Сватковским, между прочим ЗМС Олимпийским чемпионом по современному пятиборью. С ним обсудил вопрос законопроекта и затронул проблемы служебно-боевой подготовки сотрудников полиции. Договорились, что я предоставлю ему информацию, а он в рамках его полномочий будет стремиться к решению проблем.
Сегодня направил первую порцию предложений https://cloud.mail.ru/public/YHrB/E2V1rox5C.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра