Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ОБППРиИАЗ
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2018, 17:11   #1
Журавль
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.29.13

Поделитесь опытом, кто вносит Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, в соответствии со ст.29.13 ч.1 КоАП РФ?
Если вносите, то по каким фактам? Какая практика?
Журавль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.08.2018, 20:00   #2
АлексейИАЗ
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Выносил в свое время. Статья работает в отношении юридических лиц. Физики в этом не участвуют. Если на руках есть вступившее в законную силу постановление на юридическое лицо или на должностное, то шлёшь им по почте или нарочно выдаешь представление и ждёшь ответа. Ещё по 19.6 протоколы составлял. Но это было очень редко. Если фирма второй раз попадалась. И ещё были споры по поводу формулировки. Адвокаты пытались убедить, что эта статья касается все кого угодно, но только не коммерческие организации. У судей было другое мнение и нашу позицию поддерживали.

Отправлено с моего SM-N9100 через Tapatalk
АлексейИАЗ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 23:37   #3
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от Журавль Посмотреть сообщение
кто вносит
тот кто рассмотрел дело. в основном требовали вносить представления в ЖЭУ в части открытых чердаков и дверей в хоз. помещения.
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 23:46   #4
АлексейИАЗ
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Тут ещё такой момент: содержание представления должно основываться на конкретной норме федерального закона. Если это чердак, то указать статью закона про чердак, если это продажа алкоголя малолетке, то указывай статью закона про алкоголь, иностранец - правила легализации, ну и т.д.

Отправлено с моего SM-N9100 через Tapatalk
АлексейИАЗ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 00:21   #5
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от АлексейИАЗ Посмотреть сообщение
Тут ещё такой момент: содержание представления должно основываться на конкретной норме федерального закона. Если это чердак, то указать статью закона про чердак, если это продажа алкоголя малолетке, то указывай статью закона про алкоголь, иностранец - правила легализации, ну и т.д.

Отправлено с моего SM-N9100 через Tapatalk
согласен.
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 02:51   #6
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от АлексейИАЗ Посмотреть сообщение
Статья работает в отношении юридических лиц. Физики в этом не участвуют.
В отношении должностных (ИП) тоже работает

---------- Ответ добавлен в 09:51 ----------Предыдущий ответ был в 09:48 ----------

Цитата:
Сообщение от АлексейИАЗ Посмотреть сообщение
Если на руках есть вступившее в законную силу постановление на юридическое лицо или на должностное, то шлёшь им по почте или нарочно выдаешь представление и ждёшь ответа
Почему только вступившее в силу?
Исходя из положений ч.1 ст. 29.13 - вынесение представления осуществляется одновременно с вынесением постановления: "Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении..."
Слово "рассматривающие" - в настоящем, а не в прошлом времени.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 09:33   #7
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 58
Сообщений: 9,267
Сказал(а) спасибо: 14,273
Поблагодарили 4,529 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от panvit Посмотреть сообщение
Слово "рассматривающие" - в настоящем, а не в прошлом времени.
Мы одновременно с постановлением о наказании выносим
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 19:50   #8
Журавль
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от АлексейИАЗ Посмотреть сообщение
Тут ещё такой момент: содержание представления должно основываться на конкретной норме федерального закона. Если это чердак, то указать статью закона про чердак, если это продажа алкоголя малолетке, то указывай статью закона про алкоголь, иностранец - правила легализации, ну и т.д.

Отправлено с моего SM-N9100 через Tapatalk
А если нарушен общественный порядок как таковой, предусмотренный Бланкетной статьей КоАП РФ? Здесь ведь ссылку на статью закона не сделаешь?
Журавль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 09:34   #9
АлексейИАЗ
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от Журавль Посмотреть сообщение
А если нарушен общественный порядок как таковой, предусмотренный Бланкетной статьей КоАП РФ? Здесь ведь ссылку на статью закона не сделаешь?
Приведи пример, я не сталкивался с такими моментами. Под каждую статью кодекса есть закон. Вроде так...

Отправлено с моего SM-N9100 через Tapatalk
АлексейИАЗ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 18:28   #10
Журавль
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от АлексейИАЗ Посмотреть сообщение
Приведи пример, я не сталкивался с такими моментами. Под каждую статью кодекса есть закон. Вроде так...

Отправлено с моего SM-N9100 через Tapatalk
Сложно с примером. Лучше посмотрю Судейскую практику.
Но ведь ты знаешь, что есть отсылочные статьи, а есть прямые...
Журавль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.08.2018, 13:04   #11
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от АлексейИАЗ Посмотреть сообщение
Под каждую статью кодекса есть закон. Вроде так...
нет. есть бланкетный способ изложения норм права (ст. 6.24 например), а есть прямой (20.20 ч. 1 например, или ч. 1 ст. 20.1)
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 02:10   #12
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
есть прямой (20.20 ч. 1 например
ч.1 ст. 20.20 - тож бланкетная - Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, (отсылает к другому НПА)

---------- Ответ добавлен в 09:10 ----------Предыдущий ответ был в 09:01 ----------

Цитата:
Сообщение от АлексейИАЗ Посмотреть сообщение
Тут ещё такой момент: содержание представления должно основываться на конкретной норме федерального закона. Если это чердак, то указать статью закона про чердак, если это продажа алкоголя малолетке, то указывай статью закона про алкоголь, иностранец - правила легализации, ну и т.д.
Тут еще другая полемика вышла. Как быть в случае, если действия юр. лица, способствовавшие совершению АП - являются самостоятельным АП.
К примеру: выявлен факт продажи алкоголя н/л. В ходе производства дела по продавцу установлено, что ЮЛ не предприняло ничего, чтобы этого не произошло (не разъясняли закон, не проводили Инструктаж, не организовали контроль и т.д.). В таком случае, в действиях самого ЮЛ - состав ч.2.1 ст. 14.16. Выносится ли в таком случае представление на ЮЛ, при рассмотрении дела по продавцу?
Другой пример: выявлен факт курения на территории школы. При рассмотрении дела установлено, что школа не разместила обязательные знаки о запрете курения на территории. Однако, такие действия образуют самостоятельный состав - ч.1 ст. 6.25. Выносится ли в таком случае постановление?
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 07:50   #13
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 58
Сообщений: 9,267
Сказал(а) спасибо: 14,273
Поблагодарили 4,529 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от panvit Посмотреть сообщение
Тут еще другая полемика вышла. Как быть в случае, если действия юр. лица, способствовавшие совершению АП - являются самостоятельным АП.
К примеру: выявлен факт продажи алкоголя н/л. В ходе производства дела по продавцу установлено, что ЮЛ не предприняло ничего, чтобы этого не произошло (не разъясняли закон, не проводили Инструктаж, не организовали контроль и т.д.). В таком случае, в действиях самого ЮЛ - состав ч.2.1 ст. 14.16. Выносится ли в таком случае представление на ЮЛ, при рассмотрении дела по продавцу?
Другой пример: выявлен факт курения на территории школы. При рассмотрении дела установлено, что школа не разместила обязательные знаки о запрете курения на территории. Однако, такие действия образуют самостоятельный состав - ч.1 ст. 6.25. Выносится ли в таком случае постановление?
Я думаю в таких случаях представление не выносится, а привлекается к адмответсвенности еще и ЮЛ. Я в основном выношу в отношении кого то другого, например ЮЛ наказал за проведение массового мероприятия на особо охраняемой территории, а комитету по культуре который это мероприятие согласовал вынес представление.
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 17:49   #14
Журавль
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
Я думаю в таких случаях представление не выносится, а привлекается к адмответсвенности еще и ЮЛ.
Все верно.
Представление дает время, для устранения причин..., не образующих отдельный состав. А если действия ИП (Юр, лица), за которые можно внести представление, образуют отдельный состав по статье КоАП РФ, то нарушение пресекается. И смысл представления отпадает как таковой, ведь наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений ч.1 ст.3.1 КоАП РФ. Стало быть противоправное действие должно быть прекращено сразу, после пресечения. А представление дает месяц для устранения, то есть не исключает, что действия ИП (Юр), способствовавшие АП, будут продолжаться до 1 месяца.

Вот как раз вопрос в том: должны ли действия ИП, способствовавшие АП - быть закреплены как обязанность какой либо нормой закона, за не соблюдение которого не предусмотрено наказания? или это вовсе не обязательно.
Журавль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 10:53   #15
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
а привлекается к адмответсвенности еще и ЮЛ.
+1. тоже считаю, что нужно возбуждать новое дело.

---------- Ответ добавлен в 12:53 ----------Предыдущий ответ был в 12:43 ----------

Цитата:
Сообщение от panvit Посмотреть сообщение
ч.1 ст. 20.20 -
ч. 2 имел ввиду, хотя там тоже ссылка на общественное место. А определение общ места по сейчас в законодательстве нет.
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 18:50   #16
Журавль
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

[/color]

ч. 2 имел ввиду, [/quote]

Интересно, Статья 40 N 3-ФЗ от 08.01.1998 запрещает потребление наркотических средств без назначения врача в Российской Федерации.
При этом ответственность по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ - за потребление .... в общественном месте. Однако санкции по ст.6.9 ч.1 и ч.2 ст.20.20 КоАП РФ - одинаковые (4-5 тыс. или Арест до 15 с.). Сроки привлечения при этом - разные (год, 3 месяца). Некоторые судьи правонарушения по этим статьям считают - однородными, хоть они и находятся в разных главах. В любом случае идет нарушение ст.40 N 3-ФЗ, просто ч.2 ст.20.20 КоАП РФ - спецнорма. Это если бы была спецнорма по отношению к ст.6.1.1, за побои в общественном месте, которая находилась бы в 20 главе, то в любом случае - это нарушение против здоровья граждан по смыслу.
Вопрос: можно ли подвести, что срок привлечения по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ - тоже год, так как объектом административного правонарушения по этим статьям изначально являются общественные отношения в области охраны здоровья населения. Ведь и в том и в другом случае нарушается один ФЗ-3 «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Ведь в статье 4.5 КоАП РФ установлена Давность привлечения за нарушение законодательства об охране здоровья граждан - 1 год.
Журавль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 22:01   #17
Пчелка майя
Осваиваюсь я!
 
Аватар для Пчелка майя

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от Журавль Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом, кто вносит Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, в соответствии со ст.29.13 ч.1 КоАП РФ?
Если вносите, то по каким фактам? Какая практика?
О я любитель этим заниматься! часто пишу такие письма (представления)))))))) вообще мой "конек" жалобы писать во все инстанции- департамент судей, природнадзор, росреестр и т.д., обжалование постановлений суда ооочень интересная процедура!
Пчелка майя вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 00:42   #18
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от Пчелка майя Посмотреть сообщение
О я любитель этим заниматься! часто пишу такие письма (представления)))))))) вообще мой "конек" жалобы писать во все инстанции- департамент судей, природнадзор, росреестр и т.д., обжалование постановлений суда ооочень интересная процедура!
Ага, а мы взяли все тебе и поверили
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 23:20   #19
Пчелка майя
Осваиваюсь я!
 
Аватар для Пчелка майя

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от panvit Посмотреть сообщение
Ага, а мы взяли все тебе и поверили
уважаемая моя птичка здравствуйте, нет я серьезно)))))))) конечно один раз, ну просто пришлось написать жалобу в департамент судей, так как судья ну никак не хотела рассматривать материал, кидала тупой возврат и все (к сожалению мы не можем обжаловать определение судьи о возврате) правда большой начальник не стал подписывать эту жалобу, но я ее подписала сама (p.s. имею право подписи!!!!)
Пчелка майя вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 04:01   #20
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению АП, с.2

Цитата:
Сообщение от Пчелка майя Посмотреть сообщение
(к сожалению мы не можем обжаловать определение судьи о возврате)
Прокуратура может и потерпевший
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot