Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Найти человека
Забыли пароль?

Важная информация

Найти человека Помощь в розыске пропавших и разыскиваемых

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2007, 21:06   #1
Адский
Член клуба
 
Аватар для Адский

Информация недоступна.
По умолчанию Имеется возможность поиска информации о Ваших родственниках, погибших, пропавших без

Общаясь на паралельном форуме с Валькирией, узнал что она нашла сведения о своём дедушке, пропавшем без вести в 1941 году. Её мама, узнав от дочери информацию, плакала от переживаний, а возможно и частично от радости от того, что хоть что-то узнала о своём отце.
Валькирия дала мне ссылку, которую предлагаю Вашему вниманию.

Прошу прощения, вот ссылка:http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
Адский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 08:38   #41
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от andreykng Посмотреть сообщение
Добрый день подскажите где дальше искать...
нашел на мемориале последнее место службы 164 армейский запасной стрелковый полк
пропал без вести даты выбытия 1943 год
красноармеец Шевцов Александр Иванович
а куда дальше копать? где посмотреть информацию о этом полку путь его продвижения что бы понять в каком районе он пропал...
заранее благодарен за ответ
если не сложно вышлите методику поиска на мыло: adminkng@mail.ru
Пишите запрос в ЦА МО или езжайте туда. В запросе укажите, что нужна историческая о действиях части за определенный период ( в Вашем случае примерная дата гибели). Технологию поиска выслал на е-мейл.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.08.2009, 15:19   #42
ОБОРОТЕНЬ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Так уж сложилось, что у меня ни кто не пропал и не погиб, все благополучно отвоевали. Но не знаю где и как. Дед с бабушкой дошли до Германии, после жили там. Как можно отыскать так называемый "боевой путь" моих родственников. Знаю только ФИО. Пару раз пробывал по нету не получается. Извините, если не по адресу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 12:05   #43
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от ОБОРОТЕНЬ Посмотреть сообщение
Так уж сложилось, что у меня ни кто не пропал и не погиб, все благополучно отвоевали. Но не знаю где и как. Дед с бабушкой дошли до Германии, после жили там. Как можно отыскать так называемый "боевой путь" моих родственников. Знаю только ФИО. Пару раз пробывал по нету не получается. Извините, если не по адресу.
Если офицеры, то реально: запрос в 11-й фонд ЦА МО ( картотека). В ответе будет послужной список с номерами полевых почт или названиями частей. Далее - запрос в архив на счет исторических справок по действиям этих частей.
Если рядовой и сержантский состав - нужно знать номер части, а далее так же по историческим справкам.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 02:41   #44
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Искал деда. Не нашел. В 1942 писал последний раз из штрафбата.
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 11:24   #45
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от fredi Посмотреть сообщение
Искал деда. Не нашел. В 1942 писал последний раз из штрафбата.
Попробуйте ввести фамилию с ошибкой в разных вариантах. В исходных документах очень много ошибок ( например, имя Фаддей очень часто пишется с одним Д и т.п., а на поисковик это влияет).Поскольку ошибки допущены в оригиналах, в электронном виде они не исправлялись.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 16:39   #46
tegbeg

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Здравствуйте, В.А.! Помогите пожалуйста с поиском. Пропали без вести два старших брата моего деда. Информации по ним на мемориале нет, но есть в книге памяти у деда. Там есть только это:

Гаджиев Таиб 1909 г.р. с.Ханак Табасаранского р-на. Призван Дербентской ГВК 27.03.42 г. рядовой. Пропал без вести.
Гаджиев Рамазан. 1918 г.р. с.Ханак Табасаранского р-на. Призван Дербентской ГВК в феврале 42 г. Рядовой. Пропал без вести.

Дед отправлял запросы в ЦА МО в 46 г. и 75 г. В ответе написано, что они в числе погибших, умерших от ран и пропавших без вести сержантов и солдат Советской Армии не значатся.
Из имеющейся информации есть только одно письмо от Таиба: воевал на фронте Сталинградской области. Полевая почта 1693, часть №341. 892 стрелковый полк. 1 батальон, 3 пулеметная рота, 1ый взвод.
О Рамазане не известно ничего, кроме как, что он служил на Прибалтийском фронте, хотя никаких документов касательно этого нет.

Подскажите пожалуйста, как искать в ЦА МО, и какие еще действия можно предпринять. Мой email 4anjiuh@inbox.ru
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 10:32   #47
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

tegbeg, во-первых, сделайте еще один запрос в ЦАМО. Дело в том, что с 1975 г. в архив добавилось большое кол-во документов ( речь именно о 58-м фонде - рядовой и сержантский состав): в начале 90-х на хранение принят архив Военно-исторического музея - списки погибших и умерших от ран, передано большое количество карточек учета военнопленных в немецких концлагерях при объединении ГДР и ФРГ, много документов поступало от поисковых объединений, добавилась информация о воинских захоронениях в Венгрии и Чехословакии во время известных событий, а так как захоронения были произведены на воинских кладбищах, в списках имеются и захороненные в годы ВОВ ( до 2000г.г. эти дела имели гриф "Секретно"),так что может и повезет.
По Таибу запросите в архиве историческую справку о действиях части в известный Вам период и рассылайте запросы в военкоматы тех населенных пунктов, где проходил боевой путь части с просьбой получения информации о воинских захоронениях. Военкоматы могли быть с тех пор переименованы в всязи с изменением адм.территориального деления. Информацию об изменениях поищите на сайте Солдат.ру.Запрос ы посылайте параллельно в районный и соответствующий областной военкоматы, так вернее.
Не исключено, что Рамазан ( а может и Таиб) попал в плен и был освобожден союзниками с последующей репатриацией. Тогда - запрос в областное управление ФСБ (в Вашем случае, наверное в ФСБ Дагестана) по месту призыва.
Это для начала.
Остальное - см. на е-мейле.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 16:10   #48
Sveta_sh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Здравствуйте!
Хочу найти как можно больше информации о своем погибшем дедушке. На мемориале нашла информацию, что он пропал без вести. Если не сложно, вышлите методику поиска на мой адрес:sshkulyova@yandex.ru
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 11:17   #49
Yelena

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от В.А. Посмотреть сообщение
volga, ответил Вам по е-мейлу.Возможно что-то удасться узнать из ответа ЦА МО, поскольку на Мемориале выложены только донесения, а картотека осталаст за кадром.Если известен РВК призыва, стоит написать запрос и туда, а возможно и в УФСБ того же региона на предмет наличия в его архивах интересующей информации, ведь родственник мог попасть в плен и быть освобожден союзниками а затем интернирован.Сложнее будет, если он умер в плену: в Российских архивах подобной информации очень мало, бОльшая часть в архивах Германии.
Попробуйте, следы в подавляющем большинстве случаев находятся.
Я, например, не смог найти место захоронения своего пропавшего без вести деда, но, пользуясь частыми визитами в ЦА МО и практически неограниченным в свое время доступом к несекретным документам, нашел место его гибели и рапорта сослуживцев, на чьих глазах это произошло.(После взрыва хоронить было некого).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 12:00   #50
Yelena

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Добрый день всем, кто ищет своих родных!У меня похожая на многих ситуация:ищу дедушку пропавшего без вести в декабре 1941г.Нашла на сайте"Мемориала" в книге памяти Новгородской обл. (откуда он был призван)данные,которые были присланы бабушке извещением от 1946г.:
Богданов Федор Алексеевич, 1901года рождения,
призван Пестовским РВК ,выбыл в декабре 1941г.,
пропал без вести, жена Богданова Анна.
Уже умерли бабушка и мой папа(его сын),осталась тётя (81год), и я дала слово себе и тёте, что узнаю о нём всё, что только возможно.Помогите, пожалуйста!Пришлите на mail: rjydfkbz@mail инструкцию по поиску пропавших в ВОВ.
Спасибо заранее.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 08:52   #51
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Методику поиска прикрепил к этому сообщению.
Вложения
Тип файла: doc Розыск.doc (140.5 Кб, 360 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 18:49   #52
Пуританин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Спасибо. Я крайне признателен!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 08:04   #53
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Sveta_sh,Yelena,методику выложил здесь. Прежде, чем приступить к розыску, узнайте № полевой почты или название части: оно есть в самом донесении, к которому приложены списки( в них вы нашли своих родных на "Мемориале").Для этого листайте страницы списков в обратном порядке до самого донесения. На нем должен быть угловой штамп, исходящий номер, дата, подпись и печать. В штампе и печати как раз и будет номер или название части. Далее - см. мои прежние сообщения о запросах в военкоматы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 15:15   #54
Yelena

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Большое Вам спасибо!Буду искать!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 15:59   #55
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Большое Вам спасибо!Буду искать!
Имейте в виду, что из погибших в фашистских концлагерях 4 500 000 наших военнопленых, в российских и СНГ архивах имеются данные только по 500 тыс.
Остальные - в бундесархивах и в архивах земель Германиию.
Так, к слову: немецкими архивами задокументировано около 1,2 млн ихних военнослужащих, погибших в годы 2-й МВ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 16:36   #56
Sveta_sh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Большое спасибо за предоставленную информацию!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 18:47   #57
Сергей1-56

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

помогите найти -2 брата Токмаковы Сергей и Николай призивались из курской обл . пропали без вести сестра еще живая хочет получить весточку где они покоятся спасибо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 23:37   #58
eldarich

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Пришлите мне пожалуйста технологию поиска. Что за бундесархив? Просто он пропал на территори Польшы, может в плен попал...
Инфа с сайта obd-memorial и от бабушки, она уже умерла, но пыталась найти своего брата, увы так и не нашла. Помню даже к гадалкам ходила, они говорили, что он якобы жив...
Шамионов Сайфула Гайнулевич, 1926 года рождения,
Место рождения: Томская область, Березово-Вечинский с/с.
Сержант Ком отделением.
Пропал без вести на территории Польшы в октябре 1944 года. Был призван во Второй Белорусский фронт 70-ая армия под командованием Рокосовского. 165-ая Сидлецкая стрелковая дивизия. 565 или 645 полк.
Дата и место призыва: 13.02.1944 Павлодарский ГВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., г. Павлодар
Последнее место службы Полевая почта 34572.
Источник ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 573
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 09:56   #59
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Технология поиска прикреплена к сообщению № 52.
Бундесархив - федеральный архив Германии.
Опись 977521 58-го фонда ЦАМО - "дворовые" списки военкоматов,составленные после войны. В них очень мало информации.
На всякий случай запросите сведения в областном(по месту призыва) архиве ФСБ, на тот случай, если попал в плен и освобожден союзниками с последующей репатриацией.
Остальное - см. технологию поиска.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 12:21   #60
kira

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

здравствуйте! ищу своего деда-когана израиля фредловича-нашла в пропавших без вести в обд мемориал-неужели это все????? знаю что ушел из москвы в самомо начале войны от большого театра-фрунзенский рвк вроде как призывал... может быть можно каким-то образом узнать захоронение? готова оплатить! kira2312@mail.ru
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot