|
|
#1381 |
|
Член клуба - бывший сотрудник МВД (Беларусь)
Информация недоступна. |
|
|
|
|
|
|
#1382 | |
|
Активист форума
Информация недоступна. |
Цитата:
Супротив Природы не попрёшь ...
__________________
То, что не имеет значения, вообще не существует ... |
|
|
|
|
|
|
#1383 |
|
Активист форума
Информация недоступна. |
В годы Великой Отечественной войны советские люди в тылу помогали фронту как могли. Не остались в стороне ни старики, ни дети. Одним из самых известных примеров стал колхозник Ферапонт Головатый — он отдал личные сбережения на строительство двух боевых самолётов и стал одним из зачинателей всесоюзного движения по сбору средств для Красной Армии.
Ферапонт Петрович родился в 1890 году в Полтавской губернии. Служил в царской армии, отличился в Первую мировую войну и был награждён Георгиевскими крестами трёх степеней. После революции участвовал в Гражданской войне, командовал эскадроном в Первой Конной армии. Вернувшись к мирной жизни, переехал в Саратовскую область, где занялся пчеловодством. В 1942 году Головатый собрал около 200 килограммов мёда. В то время мёд стоил дорого, до 900 рублей за килограмм. Продав весь товар на рынке, крестьянин получил целый мешок денег. С этой суммой он пришёл к директору Саратовского авиационного завода и попросил продать ему один истребитель для фронта. Директор завода Левин удивился — с такими просьбами к нему никто не обращался. Однако позвонил в Военный совет ВВС и получил разрешение продать самолёт Як-1 за 100 тысяч рублей. Так в январе 1943 года майор Борис Ерёмин, участник Сталинградской битвы, получил новый истребитель с дарственной надписью. Ерёмин воевал на этом Яке больше года и ни разу не был сбит. Но со временем самолёт выработал технический ресурс и был отправлен на вечную стоянку в Саратовский краеведческий музей. Узнав об этом, Головатый собрал ещё 100 тысяч рублей (помимо личного вклада, финансово помогли родственники и соседи) и купил для Ерёмина второй истребитель, на этот раз Як-3. На нём лётчик летал до самой Победы, и самолёт тоже ни разу не подвёл. В 1946 году Ферапонт Головатый был избран председателем колхоза "Стахановец". За высокие урожаи и перевыполнении плана он был удостоен звания Героя Социалистического Труда. После его смерти в 1951 году колхоз стал носить имя Ферапонта Головатого. А Герой Советского Союза Борис Николаевич Ерёмин дослужился до звания генерал-лейтенанта авиации и прожил 92 года. У этой светлой истории и конец получился хорошим! |
|
|
|
|
|
#1384 |
|
Активист форума
Информация недоступна. |
31 мая 1952 года – состоялось открытие Волго-Донского канала, соединившего пять морей европейской части СССР.
Планы по соединению Волги и Дона, крупнейших судоходных артерий европейской части России, возникали с середины XVII века, однако недостаточно высокий уровень развития науки и технологий помешал их осуществлению. Возможность для воплощения грандиозной инженерно-строительной задачи возникла лишь в начале XX века. В 1920 году в РСФСР был разработан план ГОЭЛРО, который предусматривал, в частности, сооружение канала между двумя великими реками. Но воплощение проекта в силу его сложности и дороговизны началось лишь в начале 1940-х годов. Работам по сооружению канала старт был дан осенью 1940 года, однако они были остановлены из-за начала Великой Отечественной войны и возобновились в 1948 году. В феврале этого года была утверждена схема канала и начались земляные работы. В ходе строительства канала было вынуто 150 миллионов м³ земли и уложено 3 миллиона м³ бетона. В работах было задействовано 8000 машин и механизмов, а число рабочих и инженеров превышало 700 тысяч человек. Руководил великой стройкой коммунизма великий советский инженер-гидротехник Сергей Жук. 31 мая 1952 года в возрожденном Сталинграде были открыты шлюзы, отделявшие воды Волги и Дона – канал был запущен спустя 4,5 года после начала строительства. Сооружение Волго-Донского канала стало одним из выдающихся технических достижений Советского Союза и позволило соединить в единую систему пять морей европейской части СССР, благодаря чему были созданы условия для развития советского речного судоходства. В ходе создания канала строители и инженеры массово отличались трудовым героизмом, ежедневно совершали трудовые подвиги, перевыполняя план. Более 6 тысяч человек после открытия канала были награждены орденами и медалями, 12 из них стали Героями Социалистического Труда. |
|
|
|
|
|
#1385 |
|
Активист форума
Информация недоступна. |
В послевоенные годы Советский Союз стал единственной мировой державой, самостоятельно производившей все типы авиационной техники. Комплектующие, вплоть до последней гайки, были отечественными. На выполнение этого достижения работали десятки КБ, специализированных НИИ и авиазаводов по всей стране. Специалистов – лётчиков, инженеров, техников – тоже готовили собственные учебные заведения.
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#1386 |
|
Член клуба - ветеран МВД
Информация недоступна. |
![]() чвк .
__________________
"Мы- русские, какой восторг!" А.В.Суворов |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#1387 |
|
Местный
Регистрация: 05.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 63
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 311 раз(а) в 214 сообщениях
|
Сегодня день рождения Северного Краснознамённого Флота
Честь имел служить на нем 6 дивизия АПЛ , 705 проект, сначала ремонтный затем плавающий экипаж. 2 боевых службы(50 и 55) суток в Атлантике, + боевые выходы и учебные стрельбы. |
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#1388 |
|
Член клуба - ветеран МВД
Информация недоступна. |
![]() 13 марта 1970 года Юрий Андропов, тогда председатель КГБ, направил в руководство СССР предложение: уничтожить останки Адольфа Гитлера, Евы Браун и семьи Геббельса. Опасались, что секретное захоронение в Магдебурге может быть обнаружено, а само место превратится в точку притяжения для неонацистов. Дополнительным фактором был и план передачи военного городка властям ГДР. В ночь на 4 апреля 1970 года оперативная группа КГБ провела эксгумацию на территории двора дома на Вестендштрассе. После извлечения останки вывезли в район Шёнебека. Там их сожгли, затем измельчили и развеяли над рекой Бидериц — притоком Эльбы. По итогам операции было оформлено два протокола: о вскрытии захоронения и об уничтожении останков. При этом часть материалов сохранилась отдельно. В архивах ФСБ до сих пор находятся фрагменты черепа и челюсти Гитлера, изъятые ещё в 1945 году как доказательства. Они хранились отдельно, в Магдебурге не захоранивались и в самой операции участия не принимали. Даже после смерти некоторые фигуры продолжают восприниматься как потенциально опасные. Иногда подобные действия рассматриваются не как акт возмездия, а как мера предотвращения. https://vk.com/feed?w=wall-223157328_37524
__________________
"Мы- русские, какой восторг!" А.В.Суворов |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
|
|
#1389 | |
|
Активист форума
Информация недоступна. |
Цитата:
__________________
То, что не имеет значения, вообще не существует ... |
|
|
|
|
|
|
#1390 |
|
Активист форума
Информация недоступна. |
3 июня 1923 года родился великий русский мыслитель академик Игорь Ростиславович Шафаревич.
![]() нажмите здесь для просмотра скрытого текста
3 июня юбилей великого русского мыслителя, академика Игоря Шафаревича.
Феноменальные способности Игоря Ростиславовича проявились ещё в юности: в 17 лет закончил мехмат МГУ, в 19 — кандидат наук, в 23 года — доктор математических наук, в 36 — член-корреспондент Академии наук СССР и лауреат Ленинской премии. К середине 1950-х И.Р. Шафаревич — один из самых крупных математиков мира. Действительный член академий наук Италии, Германии, США (вышел в знак протеста против агрессии в Ираке), Лондонского королевского общества. "Моцартом математики" называли его коллеги. Однако математика — лишь одна из граней уникального таланта И.Р. Шафаревича. В 1955 году он поддержал протест учёных-биологов и подписал знаменитое "Письмо трёхсот" в ЦК КПСС против лысенковщины. В 1960-е годы начинается активная правозащитная деятельность И.Р. Шафаревича. Как известно, в то время у диссидентского движения СССР было три признанных столпа — Сахаров, Солженицын и Шафаревич. Однако очень скоро между Шафаревичем и диссидентством образовалась непреодолимая пропасть. И причиной тому стал "русский вопрос". Принципиальное отличие своей правозащитной деятельности от типично диссидентской И.Р. Шафаревич очень точно раскрыл в статье "Феномен эмиграции": "Был даже сформулирован тезис, что среди всех „прав человека" право на эмиграцию — „первое среди равных". <…> Когда бесправное положение колхозников, поездки на автобусах в Москву за продуктами, полное отсутствие врачебной помощи в деревне — всё это признавалось второстепенным по сравнению с правом на отъезд тонкого слоя людей, то здесь было не только пренебрежение интересами народа в целом, здесь чувствовалось отношение к народу как чему-то мало значительному, почти не существующему". https://zavtra.ru/blogs/prorok_v_svoyom_otechestve |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#1391 |
|
Активист форума
Информация недоступна. |
85 лет назад 2 июня 1941 года нарком внутренних дел СССР Л. П. Берия направил руководству страны сообщение о подготовке Германии к войне с СССР....
июня 1941 года нарком внутренних дел СССР Л. П. Берия направил руководству страны сообщение о подготовке Германии к войне с СССР. Вопрос, была ли у руководства СССР достоверная информация о дате начала войны, вызывает ожесточенные споры. Дать ответ на него сложно потому, что целый ряд важнейших документов из центральных архивов пропали, а также из-за того, что после смерти И. В. Сталина в архивы целенаправленно были внедрены высококачественные подделки. нажмите здесь для просмотра скрытого текста
И. В. Сталин получал большой объем противоречащей друг другу разведывательной информации о начале войны. В докладе Л. П. Берии от 2 июня сообщалось, что в течение мая 1941 года наблюдалась переброска всех родов войск немецкой армии в направлении границы СССР и, что летный состав люфтваффе прибыл на приграничные аэродромы. Были выявлены инспекционные поездки высшего немецкого командования по дивизиям, стоящим вдоль советских границ. Все это указывало на скорое начало боевых действий.
При этом 1 июня 1941 года начальник разведуправления Генштаба Ф. И. Голиков сообщил руководству СССР, что вермахт сосредоточил для войны с Англией до 126 дивизий, для войны с СССР - до 122 дивизий, оставив в резерве 48 дивизий. Из этого документа абсолютно непонятно, с кем Германия готовится воевать, к тому же с точки зрения классической военной доктрины вести боевые действия на 2 фронта крайне затруднительно. 20 марта 1941 года Голиков информировал И. В. Сталина: «слухи и документы, говорящие о неизбежности весной этого года войны против СССР, необходимо расценивать как дезинформацию, исходящую от английской и даже, может быть, германской разведки». К 22 июня 1941 года военная разведка не вскрыла районы сосредоточения и состав ни одной из немецких ударных наступательных группировок. Известный советский разведчик Рихард Зорге сначала сообщал о начале войны в конце мая 1941 года, а затем «перенес» срок нападения на СССР на 15 июня, и эта дата также в реальности не подтвердилась. Не имея точной информации о сроках начала войны, И. В. Сталин не мог отдать приказ о начале мобилизации и переброске войск к западным границам СССР, так как это было бы воспринято в Берлине как начало войны против Германии. Проведение массовой мобилизации в то время приравнивалось к объявлению войны, как например в начале войны между Россией и Германией в 1914 году. Руководителю СССР приходилось принимать очень сложные решения, основываясь на неполной и противоречивой информации. Дату нападения на СССР Гитлер утвердил 30 апреля 1941 года, но разведка СССР не смогла добыть эти сведения.
|
|
|
|
|
|
#1392 |
|
Член клуба - ветеран МВД
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 60
Сообщений: 11,688
Сказал(а) спасибо: 15,671
Поблагодарили 5,228 раз(а) в 3,262 сообщениях
|
Цитата:
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011 |
|
|
|
|
|
#1393 | |
|
Активист форума
Информация недоступна. |
Цитата:
https://vk.com/wall-48144384_358515 Сталин знал, что будет война, и пытался как мог оттянуть сроки нападения, так как ему ещё год нужен был, чтобы хорошо подготовиться к войне. |
|
|
|
|