Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2013, 21:26   #3161
МЕН(т)
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Собственно и находящиеся на пенсии, но состоящие в ведомственной очереди на улучшение - имеют право на выплату.

---------- Ответ добавлен в 11:24 ----------Предыдущий ответ был в 11:23 ----------

Еще когда эта программа (ЕСВ) начиналась в 2012 году был выяснен этот вопрос. И было достаточно бурное обсуждение о том, что очередников ведомственной очереди не уведомили о такой возможности.
Спасибо Плиз за назойливось А вот именно про это разьяснение где узнать.
МЕН(т) вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 09.12.2013, 21:42   #3162
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от МЕН(т) Посмотреть сообщение
А вот именно про это разьяснение где узнать.
Заходишь в тему про ЕСВ. Там куча всего в шапке темы собрана. В том числе методические рекомендации и разъяснения. Все в сканах под спойлерами. Не ленись открывать и читать.

---------- Ответ добавлен в 21:42 ----------Предыдущий ответ был в 21:41 ----------

Плюс есть там ссылка на видеоконференцию. Там тоже информации много.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 22:42   #3163
зозуля
Осваиваюсь я!
 
Аватар для зозуля

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Всем-здравствуйте! На днях иду получать сертификат!Ребята,кто знает какие кредитные организации(банки) участвуют в реализации подпрограммы?Сегодня зашла в Сбербанк,где мне пояснили,что они с нашими сертификатами в этом году не работают...Ребята,кто получил сертификат,напишите дальнейшие действия,так как денег маловато,да и медлить особо не приходиться!
зозуля вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 17:15   #3164
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от зозуля Посмотреть сообщение
какие кредитные организации(банки) участвуют в реализации подпрограммы?
Всего три банка. Сбербанк (для открытия счета взымают 2000 рэ), УралСиб (800 рэ.), ГазПромБанк - (???)
На сертификате будут прописаны правила - до какого числа необходимо сдать сертификат в Банк, и до какого числа действует сам сертификат, то есть до какого срока его нужно реализовать.
http://www.police-russia.com/showpos...&postcount=418

http://www.police-russia.com/showpos...postcount=2988
http://www.police-russia.com/showpos...postcount=3014
http://www.police-russia.com/showpos...postcount=3037
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 08:13   #3165
Aleks II
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Всем-здравствуйте! На днях иду получать сертификат!Ребята,кто знает какие кредитные организации(банки) участвуют в реализации подпрограммы?Сегодня зашла в Сбербанк,где мне пояснили,что они с нашими сертификатами в этом году не работают...Ребята,кто получил сертификат,напишите дальнейшие действия,так как денег маловато,да и медлить особо не приходиться!
Сам получал в июне этого года. В Сбербанке открывал блокированный счет. За открытие счета берется 2 т.р. В банке сразу предупредили, чтобы сделал копию сертификата заверенную у нотариуса, сам сертификат они забирают. Копия нужна будет в Росреестре при оформлении жилья в собственность. По всем срокам смотри ПП РФ 153.
Aleks II вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 10:25   #3166
Almaku
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от sasha-64 Посмотреть сообщение
Всего три банка. Сбербанк (для открытия счета взымают 2000 рэ), УралСиб (800 рэ.), ГазПромБанк - (???)
Из перечисленных банков это все варианты? (Сбер, УралСиб, ГазПром)
Совсем выбора нет...

Цитата:
Сообщение от Aleks II Посмотреть сообщение
Сам получал в июне этого года. В Сбербанке открывал блокированный счет. За открытие счета берется 2 т.р. В банке сразу предупредили, чтобы сделал копию сертификата заверенную у нотариуса, сам сертификат они забирают. Копия нужна будет в Росреестре при оформлении жилья в собственность. По всем срокам смотри ПП РФ 153.
Еще подскажите пожалуйста, кроме заверенных нотариусом копий сертификата, надо ли какие-либо еще документы?
Я просто где-то читал комментарии, что необходимо оформить нотариальные доверенности от членов семьи, включенных в сертификат, на открытие и ведение счета в банке, совершение операций по этому счету, а так же на заключение сделок с недвижимостью и регистрационных действий по регистрации прав на эту недвижимость?
Делаются эти доверенности вроде бы для того, чтобы не ходить всем гуськом в банк, к риэлтору и в росреестр толпой, а чтобы самому можно было все эти действия произвести.
Almaku вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 19:07   #3167
adamesk
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию жилищный сертификат для сотрудников МВД

Доброго времени суток всем!

Подскажите пожалуйста: проживаю я с родителями, братом и сестрой. Все мы прописаны по одному адресу. Жилье принадлежало отцу, но в прошлом году отец совершил сделку и жилье сейчас перешло в собственность моему брату (вышеуказанному). То есть официально ни у меня, ни у членов моей семьи коим являются мои родители - жилье не имеется. Однако продолжаем проживать в данном доме. Квадратура на каждого менее 15 кв.м. На службе свыше 10 лет, состою на федеральном бюджете и возможно увольнение по состоянию здоровья. На очереди с 2005 года.
Имею ли я право получить сертиф на жилье?
Если да , могут ли включаться в норматив предоставляемого жилья мои родители?

Заранее благодарен!
adamesk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 21:46   #3168
Aleks II
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Еще подскажите пожалуйста, кроме заверенных нотариусом копий сертификата, надо ли какие-либо еще документы?
Я просто где-то читал комментарии, что необходимо оформить нотариальные доверенности от членов семьи, включенных в сертификат, на открытие и ведение счета в банке, совершение операций по этому счету, а так же на заключение сделок с недвижимостью и регистрационных действий по регистрации прав на эту недвижимость?
Точно знаю про нотариальные доверенности от членов семьи, которые нужны на получение самого сертификата, чтобы не ездить за ним всем семейством если далеко (в моем случае 1,5 тыс. км.). Но я получал на одного, так что про другие доверенности не скажу.
Aleks II вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 00:02   #3169
Apuhtin
Новичок

Информация недоступна.
Стрелка ГЖС тонкости, пожалуйста помогите

Добрых суток!
С 2000-2004 учеба в МВД.
С 2004 по н.в. - служба в МВД.
Жилья нет и небыло. На учете не состоял.
Хочу уволиться через суд.
Прописан в Санкт-Петербурге с 2003, работаю на Кавказе не по контракту.

Вопрос, сумму на ГЖС должны считать по месту службы или прописки?
Какие могут быть проблемы? Положен ли мне ГЖС?

Увольняться готовлюсь через суд, на пенсию, так как с 2004 по 2009 год половина уже засчитано год за три, осталось засчитать половину и стаж 6*3=18+4=22 года.

Что можете посоветовать? Нервы не выдержат более.
Apuhtin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 07:00   #3170
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от adamesk Посмотреть сообщение
могут ли включаться в норматив предоставляемого жилья мои родители?
Нет. Если бы Вы были собственником или нанимателем данной жилплощади и родители жили бы у Вас, тогда родителей могли бы учесть, как членов семьи.
В случае описанном Вами, Вы проживаете на территории собственности брата. В этом случает Вам будет полагаться только 33 кв.м. за вычетом Вашей доли из общей площади квартиры брата.
Например, общая площадь, в которой Вы проживаете - 55 кв.м. Она делится на 5 человек, проживающих в квартире. Итого, на одного члена семьи полагается 11 кв.м. общей площади. Вот эту общую площадь с Вас и будут вычитать.
По п.16.2 ППРФ 153 - Право на получение сертификата предоставляется гражданину - участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров.
То есть, у Вас могут вычесть примерно до 14.99 кв.м., для того чтобы Вы имели право на сертификат. (33 кв.м. - 14,99 кв.м. = 18,01 кв.м.)

Может, лучше подумать о постановке на учет по ЕСВ?!

---------- Ответ добавлен в 12:00 ----------Предыдущий ответ был в 11:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Apuhtin Посмотреть сообщение
На учете не состоял.
Это одно из главных условий, по которому Вам ГЖС не полагается. Другие критерии: нахождение на федеральном бюджете, увольнение по ОШМ, болезни, предельному возрасту.

Вам лучше перед увольнением встать на учет по ЕСВ.
http://www.police-russia.com/showthr...7488&page=1903
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 09:07   #3171
Almaku
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от Almaku Посмотреть сообщение
Из перечисленных банков это все варианты? (Сбер, УралСиб, ГазПром)
Совсем выбора нет...
Похоже, что только три банка - http://pvgo.ru/index.php?option=com_...=22&Itemid=304

Хотя на этом официальном сайте информация обновляется очень редко...
Almaku вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 12:22   #3172
adamesk
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от sasha-64 Посмотреть сообщение
Нет. Если бы Вы были собственником или нанимателем данной жилплощади и родители жили бы у Вас, тогда родителей могли бы учесть, как членов семьи.
В случае описанном Вами, Вы проживаете на территории собственности брата. В этом случает Вам будет полагаться только 33 кв.м. за вычетом Вашей доли из общей площади квартиры брата.
Например, общая площадь, в которой Вы проживаете - 55 кв.м. Она делится на 5 человек, проживающих в квартире. Итого, на одного члена семьи полагается 11 кв.м. общей площади. Вот эту общую площадь с Вас и будут вычитать.
По п.16.2 ППРФ 153 - Право на получение сертификата предоставляется гражданину - участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров.
То есть, у Вас могут вычесть примерно до 14.99 кв.м., для того чтобы Вы имели право на сертификат. (33 кв.м. - 14,99 кв.м. = 18,01 кв.м.)

Может, лучше подумать о постановке на учет по ЕСВ?!

---------- Ответ добавлен в 12:00 ----------Предыдущий ответ был в 11:54 ----------


Это одно из главных условий, по которому Вам ГЖС не полагается. Другие критерии: нахождение на федеральном бюджете, увольнение по ОШМ, болезни, предельному возрасту.

Вам лучше перед увольнением встать на учет по ЕСВ.
http://www.police-russia.com/showthr...7488&page=1903
Как я понимаю, брат ведь не является членом семьи, а лишь по решению суда. (п.а ст.17). А если он не член семьи, может лучше в этом случае составить договор найма с братом на проживание в этом доме?
Или может я не совсем что то понимаю?
adamesk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 12:22   #3173
Apuhtin
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от sasha-64 Посмотреть сообщение
Нет. Если бы Вы были собственником или нанимателем данной жилплощади и родители жили бы у Вас, тогда родителей могли бы учесть, как членов семьи.
В случае описанном Вами, Вы проживаете на территории собственности брата. В этом случает Вам будет полагаться только 33 кв.м. за вычетом Вашей доли из общей площади квартиры брата.
Например, общая площадь, в которой Вы проживаете - 55 кв.м. Она делится на 5 человек, проживающих в квартире. Итого, на одного члена семьи полагается 11 кв.м. общей площади. Вот эту общую площадь с Вас и будут вычитать.
По п.16.2 ППРФ 153 - Право на получение сертификата предоставляется гражданину - участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров.
То есть, у Вас могут вычесть примерно до 14.99 кв.м., для того чтобы Вы имели право на сертификат. (33 кв.м. - 14,99 кв.м. = 18,01 кв.м.)

Может, лучше подумать о постановке на учет по ЕСВ?!

---------- Ответ добавлен в 12:00 ----------Предыдущий ответ был в 11:54 ----------


Это одно из главных условий, по которому Вам ГЖС не полагается. Другие критерии: нахождение на федеральном бюджете, увольнение по ОШМ, болезни, предельному возрасту.

Вам лучше перед увольнением встать на учет по ЕСВ.
http://www.police-russia.com/showthr...7488&page=1903
Я слышал что очередники типа до 2005 кто стал на учет, не имеют приоритета перед теми кто подает сейчас на ГЖС по выслуге 10 лет
Apuhtin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 13:37   #3174
adamesk
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Как я понимаю, брат ведь не является членом семьи, а лишь по решению суда. (п.а ст.17). А если он не член семьи, может лучше в этом случае составить договор найма с братом на проживание в этом доме?
Или может я не совсем что то понимаю?
adamesk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 14:17   #3175
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от Apuhtin Посмотреть сообщение
Я слышал что очередники типа до 2005 кто стал на учет, не имеют приоритета перед теми кто подает сейчас на ГЖС по выслуге 10 лет
Когда приходил в региональную управу, то секретарь говорила, что вначале обеспечиваются сертификатами те, кто раньше встал на учет по месту службы. Я думаю, что в настоящее время из этого не нужно делать проблему. За два последних года действия Подпрограммы (2014-2015гг.) должны обеспечить всех нуждающихся ГЖС. Два года ожидания - это не срок. Люди на форуме ждали больше.

Цитата:
Сообщение от adamesk Посмотреть сообщение
Как я понимаю, брат ведь не является членом семьи, а лишь по решению суда. (п.а ст.17). А если он не член семьи, может лучше в этом случае составить договор найма с братом на проживание в этом доме?
Или может я не совсем что то понимаю?
Вначале необходимо выделить Общую жилую площадь каждого, кто проживает в квартире, независимо у кого Вы постоянно зарегистрированы - у брата или у тетки.
Необходимо исходить из того, что у Вас имеется ПРАВО на проживание в ОБЩЕЙ жилой площади брата. Если Вы имеете такое право, то соответственно Вашу ОБЩУЮ площадь должны учесть при расчете сертификата.
Можно попробовать сделать временную прописку где-либо или непосредственно у брата, но такие действия я бы производил после консультаций с секретарем ЖБК, который курирует вопрос по ГЖС в Москве.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 15:19   #3176
mihmaks2008@
Я тут все знаю!
 
Аватар для mihmaks2008@

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от Aleks II Посмотреть сообщение
В банке сразу предупредили, чтобы сделал копию сертификата заверенную у нотариуса, сам сертификат они забирают. Копия нужна будет в Росреестре при оформлении жилья в собственность.
Мне в том же Сбербанке заверили копию сертификата и ни к какому нотариусу не ходил. И в Росреестре - без вопросов...
__________________
В России жизнью довольны две категории людей: кто уже получил ЕСВ и кому она нафиг не нужна...
mihmaks2008@ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 13:43   #3177
зозуля
Осваиваюсь я!
 
Аватар для зозуля

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Всем-добрый день! Ребята,подскажите ,а можно ли на сертификат купить две комнаты,в одном населенном пункте,но по разным адресам...в ипотеку влезать не хочеться,а денег на квартиру совсем мало,в нашем городе не купить,а две комнаты хватает...интересно банк пропустит или нет?

---------- Ответ добавлен в 12:29 ----------Предыдущий ответ был в 12:19 ----------

...согласно постановления вроде все понятно,но как на самом деле?

---------- Ответ добавлен в 12:43 ----------Предыдущий ответ был в 12:29 ----------

...и не возникает ли вопросов по поводу меньшего метража,ведь на такую сумму не приобрести жилое помещение на метраж,указанный в с ертификате?
зозуля вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 15:19   #3178
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от зозуля Посмотреть сообщение
а можно ли на сертификат купить две комнаты,в одном населенном пункте,но по разным адресам...в ипотеку влезать не хочеться,а денег на квартиру совсем мало,в нашем городе не купить,а две комнаты хватает...
Хоть две однокомнатные квартиры, хоть пять коммунальных комнат. У Вас имеется право выбора.
Цитата:
Сообщение от зозуля Посмотреть сообщение
...и не возникает ли вопросов по поводу меньшего метража,
Нет. Еще про себя поблагодарят, что экономите бюджет государству.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 00:45   #3179
mila555
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Владелец сертификата может приобрести жилое помещение только за счет предоставляемой субсидии или за счет предоставляемой субсидии с привлечением собственных или заемных (кредитных) средств. Нельзя приобрести жилое помещение, площадь которого в расчете на одного члена семьи гражданина - участника программы «Государственные жилищные сертификаты» ниже нормы общей (жилой) площади жилья, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в месте приобретения жилья.

Проверка соответствия размера приобретаемого жилого помещения установленной норме производится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при государственной регистрации прав на приобретаемое жилое помещение. В случае выявления нарушений регистрация прав не производится.

КАК БЫТЬ С ЭТИМ???
mila555 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 06:40   #3180
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от mila555 Посмотреть сообщение
В случае выявления нарушений регистрация прав не производится.
А где взяты эти рекомендации? Дело в том, что они у официального органа могут менять со временем. Можете сравнить
ППРФ 153 в редакции от 2009 года
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...AW;n=95296#p90
ППРФ 153 в редакции от 2011 года
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=121694
ППРФ 153 в редакции от 2013 года
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...from=121694-70

Цитата:
Сообщение от mila555 Посмотреть сообщение
Владелец сертификата может приобрести жилое помещение только за счет предоставляемой субсидии или за счет предоставляемой субсидии с привлечением собственных или заемных (кредитных) средств.
Читайте главу - V. Порядок оплаты приобретаемого жилого помещения
http://base.garant.ru/12145825/

53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат)), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.

Выделенный текст появился довольно недавно (в изменениях 2011 года) и говорит о том, что аварийное жилье приобрести в счет ГЖС нельзя. Критерии благоустройства квартиры/дома отдан на откуп сотрудникам Банка (это мое мнение). Можете предложить им свои варианты по приобретению в городе частного дома "со всеми удобствами на улице" или благоустроенной комнаты/квартиры в сельской местности. Юристы Банка рассмотрят предложенные Вами варианты и выдадут "на гора" свой вердикт.

Если средств сертификата нехватает до приобретения желаемой одно- двухкомнатной квартиры, то могут задействоваться дополнительно свои накопления или средства Банка (ипотека, кредиты)
54. Распорядитель счета имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств.

55. ...
Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. При приобретении 2 и более жилых помещений собственники в отношении каждого жилого помещения определяются по договоренности членов его семьи.

В случае если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) превышает размер социальной выплаты, указанный в сертификате, в договоре может быть определен порядок уплаты недостающей суммы.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot