Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Судебная практика. Сотрудник против МВД и прочих административных структур
Забыли пароль?

Важная информация

Судебная практика. Сотрудник против МВД и прочих административных структур В разделе концентрируется практический опыт судебных споров касательно отстаивания интересов сотрудников МВД

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2025, 16:26   #181
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Сверхурочной работой (переработкой) считается время за пределами нормы за учетный период.
Объяснили, что учетный период у меня год.
Объясню на примере:
Разъяснили мне позицию не учета за январь, февраль, март.
В табель ставится сверх нормы все 9 месяцев - 0 часов хоть в каждый месяц и было больше. Годовая норма у меня допустим 1900 часов и был отпуск и больничный. 1900 - 30 отпуск (160 часов)- 30 больничный 162 часа) = 1598 именно моя норма. 30 сентября у меня выработка нормы 1598 часов. В октябре я отработал 10 смен это 180 часов. Норма октября 164 часа. В табель за октябрь ставиться сверх годовой нормы 180 часов, за ноябрь уже ставится плюсом 180 за 10 дежурств 180+180 - это 360 часов, за декабрь уже 540 часов. Надо брать отгулы 60 дней, а 7,5 часа останется.

Раньше 1-2 отгула за год брал - писал рапорт прошу предоставить день отдыха в счет ранее отработанного времени. Сейчас писать в счет будущего отработанного времени?
__________________
Рожденный в РСФСР
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2025, 16:37   #182
Ивашка из...
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

как то сложно.
и непонятно.
__________________
завещание будущего будет состоять из множества логинов и паролей.
Ивашка из... вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2025, 17:43   #183
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от Ивашка из... Посмотреть сообщение
как то сложно.
27 лет не брал. Лучше сложно, чем ничего.
__________________
Рожденный в РСФСР
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2025, 18:29   #184
Ивашка из...
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

у вас суточый график работы?
__________________
завещание будущего будет состоять из множества логинов и паролей.
Ивашка из... вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2025, 20:07   #185
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Привлечение к выполнению служебных обязанностей в день смены с дежурства в любой период времени до 22 часов будет сверхурочкой и сотрудникам, кому установлен НСД, компенсироваться не должно.
Сомнительное утверждение. Дело в том, что под ненормированностью рабочего дня понимается возможность привлечения за пределами установленной продолжительности рабочего времени. То есть, рабочее время может продлеваться и, таким образом, ненормированный рабочий день увеличивается. Если же рабочий день закончился без продления или, даже, с ним, а, спустя какое то время, сотрудник в этот же календарный день, снова, привлекается к службе, это не продленный в рамках ненормированности рабочий день, а сверхурочное, по отношению к учетному периоду, привлечение к службе, подлежащее компенсации, в том числе и сотруднику с НСД.

---------- Ответ добавлен в 20:07 ----------Предыдущий ответ был в 19:38 ----------

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Раньше 1-2 отгула за год брал - писал рапорт прошу предоставить день отдыха в счет ранее отработанного времени. Сейчас писать в счет будущего отработанного времени?
Формально, сам факт наличия переработки определяется по окончании учетного периода, путем сопоставления факта с нормой. Но, сами понимаете, если по окончании года все уйдут в заработанные отгулы, работать будет не кому. По этому, логично, прогнозируя годовой итог, предоставлять отгулы в течении всего года, с тем, чтобы по окончании учетного периода долги сводились к минимуму. Однако, та переработка, что набегает в результате графика сменности, это, вовсе, не сверхурочная работа, а результат грубого нарушения законодательства, предписывающего, что рабочее время за учетный период, должно соответствовать номе 40-часовой недели. По сути, если не было распорядительного акта о дополнительном привлечении к сверхурочке, время за учетный период должно соответствовать норме. по этому, было бы правильным, если бы в графике сменности появлялись дополнительные выходные, с тем чтобы за их счет, к концу учетного периода, выработка часов сводилась к норме.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2025, 21:30   #186
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
было бы правильным, если бы в графике сменности появлялись дополнительные выходные
Если ксть утвержденный график дежурств то акта не надо.
Было давно 2 периода когда в 1 лицо 30 дежурств в месяц работал (спать домой уходил). Если ночь на ногах, то на пару часов закроешься поспать и дальше как обычно. Но тогда вообще ничего сами не считали. А по 15 вообще несколько лет. Но и в армии у меня период был - вышел на дежурство в сентябре и сменился только в середине января, так что мне "вмоготу". Но сейчас в январе 56 часов сверх и слушать от того, кто праздники дома отдыхал, что это очень много не хочу.
Если бы было все по норме, то и оттока сотрудников с минимальной пенсией такого не было бы.
__________________
Рожденный в РСФСР
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2025, 22:19   #187
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Если же рабочий день закончился без продления или, даже, с ним, а, спустя какое то время, сотрудник в этот же календарный день, снова, привлекается к службе, это не продленный в рамках ненормированности рабочий день, а сверхурочное, по отношению к учетному периоду, привлечение к службе, подлежащее компенсации, в том числе и сотруднику с НСД.
Но существует только четыре вида привлечения к выполнению служебных обязанностей: сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. В восемнадцать часов закончился служебный день у сотрудника с НСД. А в 21 пришёл из дома обратно. И не ночное время ещё, и не выходной с праздником. А компенсации подлежат ночное время и выполнение служебных обязанностей в выходные и праздничные дни.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2025, 22:29   #188
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Если ксть утвержденный график дежурств то акта не надо.
Нет. Графики дежурств не могут предполагать переработку за учетный период, в противном случае, лицо, утверждающее их, заранее планирует нарушение законодательства в части нормы рабочих часов. Переработка должна оформляется отдельно и доводиться до сотрудника и, при этом, руководитель принимающий решение о привлечении за пределами нормы, несет дисциплинарную ответственность за правомерность и обоснованность привлечения.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2025, 22:32   #189
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
В восемнадцать часов закончился служебный день у сотрудника с НСД. А в 21 пришёл из дома обратно. И не ночное время ещё, и не выходной с праздником.
Тут надо русский язык знать, чтобы понять что означает "непосредствеено после смены". Но из-за часа никто заморачиваться не будет.
__________________
Рожденный в РСФСР
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2025, 22:52   #190
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
В восемнадцать часов закончился служебный день у сотрудника с НСД. А в 21 пришёл из дома обратно.
Это привлечение к исполнению служебных обязанностей сверх установленной нормы рабочего времени, компенсируемое как и у сотрудника без НСД. Это не привлечение в рамках НСД, поскольку в восемнадцать часов, уже, закончился служебный день, на который могла распространяться ненормированность. Если бы с 18 часов продлился служебный день в рамках НСД, тогда другое дело, а раз он закончился без продления, прибытие в 21 час это, уже другая песня. Ненормированность служебного дня предполагает его продление за счет прибытия до обычного начала службы или задержки после ее окончания, а не дробление служебного времени, как при гибком режиме или режиме разделения рабочего дня на части.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2025, 23:02   #191
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Графики дежурств не могут предполагать переработку за учетный период
Это кроме вас никто не знает.
При учетном периоде год получается сотрудника вообще не должны в сентябре, ноябре, декабре ставить в график, если у него уже норма вырабатана и на пятидневку его не перевести?
__________________
Рожденный в РСФСР
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2025, 23:23   #192
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Это кроме вас никто не знает.
Почему же? Всяк, кто умеет читать, может ознакомиться со статьей 104 ТК РФ. А всяк, у кого хватает духа, может добиться соблюдения своих законных трудовых прав, а заодно, уберечь свое начальство от ответственности за нарушение законодательства.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2025, 23:52   #193
Lexeich Lex
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Здесь что ли написать,чтобы Баламуту ответить? Зацепил. Я то оперов понимаю,когда они после рабочего дня ещё садились в ночные засады в гаражах воров караулить. Поймали! Разговорить смогли! Я, кстати, с этого момента тоже ночью начинал работать. Пусть в теплом кабинете. Но они утром отдыхать пошли ( не завидовал и не осуждал), а уважал их работу, а я ещё 36 часов безвылазно без отдыха и сна в кабинете дело в суд на арест готовил. Думаешь, легко? А потом ещё 2-3 месяца с уродами валандался. Просто? А если малолетки?! На очные ставки притащи в СИЗО родителя, педагога и адвоката. Сколько нервов и терпения нужно было. ( Бывало неделями с 7 до 9 часов утра под дверями СИЗО сопли морозил -очередь стоял, чтоб гарантировано кабинет занять и следственное действие провести или с делом ознакомить. Их величество сроки! Тебе не понять... На 3 Подмосковных района ( на всех следаков милиции, прокуратуры и адвокатов) всего 2 следственных кабинета СИЗО!!!. А в командировках, когда группа по нескольким областным СИЗО была разбросана? И в незнакомых городах один работаешь?! Пробовал?! Поджопного авто то не было. Все ножками! Пойми! Цену себе не набиваю. Просто так было. И не все выдерживали.Никто не завидовал. Я выдержал. Кто и когда переработки в те времена считал?! И об их оплате заикался?! И напоследок. В чужих руках хрен всегда толще...

---------- Ответ добавлен в 23:44 ----------Предыдущий ответ был в 23:41 ----------

Нет, не плачусь. Просто хочу, чтоб из первых рук узнали, кто не знает. Хотя? Пока на собственной шкуре не испытаешь, все равно не прочувствоваешь...

---------- Ответ добавлен в 23:52 ----------Предыдущий ответ был в 23:44 ----------

У нас стажировался парень. Умный, грамотный,здоровый, быстро "рос". Ушел в Москву расследовать наркоту. Года 3 смог, не выдержал и ушел- перевелся из следствия. А то на форуме предвзято нас белой костью обзывают. Нечему завидовать...
Lexeich Lex вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2025, 05:39   #194
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Тут надо русский язык знать, чтобы понять что означает "непосредствеено после смены". Но из-за часа никто заморачиваться не будет.
Обычная пятидневка. Ни в Трудовом кодексе, ни в 50-ом Приказе не указано, что сверхурочная работа и привлечение к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени осуществляются сразу после окончания рабочего дня. И в 50-ом Приказе не расписано, что в случае привлечения сотрудника с НСД к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени сразу после окончания служебного времени, оно подлежит компенсации. А в случае вызова из дома сотрудника после того как он ушел со службы, компенсация предоставляется. Может и предоставляют, и ревизоры ничего не говорят по этому поводу. Но я законных обоснований не вижу для этого.
Цитата:
при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников
Технического специалиста могут и через несколько часов после окончания рабочего дня вызвать - устранять неисправность. Но всё-равно это будет сверхурочная работа.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2025, 08:29   #195
Ивашка из...
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

все говорят про "задерживаться"
а как быть, когда "заранее" приходить надо?
сменный график работы. и вот решило "руководство" что надо бы на смену не к 9.00 приходить, а к 8.00 и знать и владеть оперативной обстановкой.
ну хорошо. приказы не обсуждаются.
через пару месяцев после закрытия табелей встал вопрос - где учтеный час?
подумали подумали, и решили, а сделаем мы вам, кто приходит на час раньше - НРБ, и дадим отпуск за это 9 дней.
сказано сделано. ждем приказ, проходит полгода - тишина.
оказалось перед согласованием приказ посмотрела КРУ, и сказали, что нельзя.
все отменилось.
сообщили через 3 месяца об этом.
как итог 1.5 года "поработали" и дружно "забили". демонстративно стали приходить к 09.00
пару недель "руководство" попыталось заставить и отстали.
вопрос - как перед увольнением можно эти дни (получается около 20 полноценных рабочих дней) получить? в табелях ничего нет, только есть записи в журналах за подписью нач. ТО МВД о том, что развод лс произведен в 08.00
__________________
завещание будущего будет состоять из множества логинов и паролей.
Ивашка из... вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2025, 12:21   #196
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от Ивашка из... Посмотреть сообщение
в табелях ничего нет
Ты когда табель подписывал видел, что в нем не были отражены часы, подлежащие компенсации и своей подписью выразил свое согласие с тем, что к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени не привлекался. А развод могли и в 09-00 часов провести. Но раз все на месте, чего время терять, провели в 08-00 часов.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2025, 13:13   #197
NachFinn
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для NachFinn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от Ивашка из... Посмотреть сообщение
в табелях ничего нет,
А Ваша подпись есть в табеле, знакомились с ним?
NachFinn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2025, 17:14   #198
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
в 50-ом Приказе не расписано, что в случае привлечения сотрудника с НСД к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени сразу после окончания служебного времени, оно подлежит компенсации.
В методических рекомендациях написано "непосредственно после" и не более 3 раз в неделю.

---------- Ответ добавлен в 17:14 ----------Предыдущий ответ был в 17:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
А в случае вызова из дома сотрудника после того как он ушел со службы, компенсация предоставляется. Мо
Тоже самое и про это в методике.
__________________
Рожденный в РСФСР
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2025, 19:04   #199
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
В методических рекомендациях написано "непосредственно после" и не более 3 раз в неделю.
А где можно ознакомится с этой методичкой? Ибо, с Ваших слов, следует, что, сотрудников с суточным режимом, по факту, заступающих на сутки, не более 3 раз в неделю, получается, дозволено регулярно, а не эпизодически привлекать в режиме НСД.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2025, 19:59   #200
Ивашка из...
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за переработку

в табеле нет часов работы
__________________
завещание будущего будет состоять из множества логинов и паролей.
Ивашка из... вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot