Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > История
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2025, 09:51   #1001
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

Гибель армии Наполеона

26 декабря 1812 года солдаты разгромленной армии Наполеона покинули пределы России.

На момент вторжения Наполеона в Россию его армия насчитывала более полумиллиона человек. 26 декабря по словам Клаузевица, через Неман с основной армией перешло 1600 человек под ружьём (видимо, арьергард Великой Армии под командованием Нея). По прусским источникам, через Неман перебралось до 33 тысяч солдат и офицеров, в большинстве безоружных и в жалком состоянии.

Непобедимая армия, наводившая страх на всю Европу, была практически полностью уничтожена армией Кутузова менее, чем за 6 месяцев.

Ещё через полтора года, 31 марта 1814 г. русская армия штурмом взяла Монмартр и Франция капитулировала.

Передайте Макрону, он явно не в курсе.


25 декабря 1946 года академиком И.В. Курчатовым и его сотрудниками впервые в СССР осуществлена цепная управляемая ядерная реакция деления урана, пущен первый экспериментальный уран-графитовый реактор Ф-1.

Общий вес графитовой кладки в реакторе составлял более 400 тонн, а урана — почти 50 тонн. Сборку реактора Ф-1 вели горизонтальными слоями, начиная со дна шахты.

Сборку вели очень осторожно, постоянно наблюдая за уровнем нейтронного потока внутри уран-графитовой конструкции. Начиная с 38-го слоя каждый следующий слой укладывали только при опущенных в активную зону реактора стержнях аварийной защиты, назначение которых — поглощать нейтроны и тем самым гасить цепную реакцию. Расчеты предсказывали, что цепная реакция начнется на 61-м слое, он был собран к вечеру 24 декабря. Курчатов попытался начать пуск, но приборы показали, что надо все-таки класть еще один слой графита.

Его выкладка закончилась днем 25 декабря. Курчатов приказал всем, кто не имел непосредственного отношения к пуску, на всякий случай покинуть здание, а сам сел за пульт управления реактором.

В 18 часов 25 декабря 1946 года впервые на Евроазиатском континенте была осуществлена управляемая самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция.

На основе опыта эксплуатации Ф-1 под руководством Курчатова был построен и пущен в июне 1948 года на Южном Урале первый промышленный реактор для наработки плутония, необходимого для создания первого отечественного атомного заряда РДС-1. Заряд был успешно испытан 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне. Ядерно-оружейная монополия США была ликвидирована.
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2025, 19:43   #1002
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

26 декабря 1919 года – Советом Народных Комиссаров РСФСР был принят исторический декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР».

До Великой Октябрьской социалистической революции в Российской Империи более 70% населения было полностью безграмотным. Столь большой процент людей, не обученных грамоте, становился преградой на пути развития экономики и науки. Помимо того, отсутствие базовых знаний об окружающем мире становилось причиной распространения ксенофобии и шовинизма, а также иных общественно-опасных явлений.

Великая Октябрьская социалистическая революция стала поворотным моментом на пути к ликвидации безграмотности. Советское правительство определило развитие системы образования как приоритетное направление деятельности, от которого зависело построение социализма. Для решения проблемы безграмотности 26 декабря 1919 года был принят декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О ликвидации безграмотности в РСФСР».

Декрет от 26 декабря 1919 года предусматривал введение обязанности всех граждан республики в возрасте 8-50 лет обучиться грамоте на уровне начальной школы. Для организационного осуществления декрета при Совнаркоме была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности, которую возглавил нарком просвещения Анатолий Луначарский. По всей стране открылись тысячи школ грамоты (ликпункты), в которых за несколько месяцев обучающиеся должны были получить начальное образование.

Принятие декрета «О ликвидации безграмотности в РСФСР» имело важнейшее значение для молодого Советского государства. К 1927 году ликбезы прошли более 10 миллионов человек, которые во время индустриализации стали кадровой основой великих сталинских преобразований. Благодаря Советской власти миллионы взрослых и детей смогли избавиться от оков, ограничивавших их развитие, и стать полноценными участниками социалистического строительства.
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2025, 12:12   #1003
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

27 декабря 1929 г.
Иосиф Сталин: «Ликвидировать кулачество как класс!»

Уничтожение кулачества как класса не означало физическое уничтожение.
Кулаки были крупными земельными собственниками, эксплуатирующими труд батраков и деревенской бедноты. Они скупали у крестьян зерно после урожая по дешёвке, продавая его зимой, в голодное время, в тридорога, а то и дороже.
Достигали своей состоятельности низкими закупочными ценами, кабальными займами, давали деньги в рост.
Отсюда образное определение кулака.– «мироед» (от слова «мир».– община, т.е. «объедающий общество»).

Знаток русского языка В.И. Даль в «Словаре живого великорусского языка»: «Кулак» — скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш. Перекупщик, переторговщик, особенно в хлебной торговле, на базарах и пристанях, живёт обманом, обсчётом, обмером».
В.И. Ленин в статье «Идём в последний и решительный бой» (1918) называл кулаков «вампирами, кровопийцами, пиявками, самыми зверскими, самыми грубыми, самыми дикими эксплуататорами».

Кулак – это сельский капиталист, использующий труд наёмных рабочих, то есть эксплуататорский класс. Классовые противоречия начали нарастать, кулаки стали активными врагами Советской власти и начали кулацкий террор: убийства односельчан, советских работников, коммунистов, имущественное вредительство. Антисоветская деятельность кулаков была направлена на подрыв колхозного строительства.
Это решение было вынужденным и необходимым на тот момент истории.


Банковое дело объявляно государственной монополией

27 декабря 1917 г. декретом ВЦИК национализированы все коммерческие банки России и установлена государственная монополия на банковское дело. В соответствии с декретом, все частные банки были влиты в состав Государственного банка.
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2025, 12:42   #1004
фейк
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

Цитата:
Сообщение от coldat Посмотреть сообщение
Кулак – это сельский капиталист, использующий труд наёмных рабочих, то есть эксплуататорский класс.
Т.е по нынешнему-фермер....
фейк вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2025, 13:39   #1005
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 20,852
Сказал(а) спасибо: 1,901
Поблагодарили 3,733 раз(а) в 2,644 сообщениях
По умолчанию Re: Факты и истории.

Цитата:
Сообщение от coldat Посмотреть сообщение
27 декабря 1929 г.
Иосиф Сталин: «Ликвидировать кулачество как класс!»

Уничтожение кулачества как класса не означало физическое уничтожение.
Кулаки были крупными земельными собственниками, эксплуатирующими труд батраков и деревенской бедноты. Они скупали у крестьян зерно после урожая по дешёвке, продавая его зимой, в голодное время, в тридорога, а то и дороже.
Достигали своей состоятельности низкими закупочными ценами, кабальными займами, давали деньги в рост.
Отсюда образное определение кулака.– «мироед» (от слова «мир».– община, т.е. «объедающий общество»).

Знаток русского языка В.И. Даль в «Словаре живого великорусского языка»: «Кулак» — скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш. Перекупщик, переторговщик, особенно в хлебной торговле, на базарах и пристанях, живёт обманом, обсчётом, обмером».
В.И. Ленин в статье «Идём в последний и решительный бой» (1918) называл кулаков «вампирами, кровопийцами, пиявками, самыми зверскими, самыми грубыми, самыми дикими эксплуататорами».

Кулак – это сельский капиталист, использующий труд наёмных рабочих, то есть эксплуататорский класс. Классовые противоречия начали нарастать, кулаки стали активными врагами Советской власти и начали кулацкий террор: убийства односельчан, советских работников, коммунистов, имущественное вредительство. Антисоветская деятельность кулаков была направлена на подрыв колхозного строительства.
Это решение было вынужденным и необходимым на тот момент истории.
Каких только экспериментов за годы советской власти с деревней не производили. В том числе и благодаря этому, положение с российской деревней нынче печальное. Хотя, надо отдать должное Леониду Ильичу, в эпоху развитого социализма в сельскую местность было вложено много. Но это было на излете социализма, слом которого не вписал в капитализм колхозы и совхозы. Урбанизация урбанизацией, но слишком большие просторы в России, чтобы оставлять их незаселенными.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2025, 14:29   #1006
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

Депопуляция и деосвоение Сибири чреваты для всей России

Если в 1990-х годах в Сибири проживали 21,8 млн человек, то сегодня этот показатель составляет около 16,8 миллиона (примерно как в 1959 году), и наряду с депопуляцией происходит в каком-то смысле и деосвоение Сибири. К 2030-му прогнозируется сокращение населения до 12 млн, а к 2100-му в лучшем случае в Сибири останется до 6 млн человек — на весь огромный регион.

Эксперт МЭФ, демограф Юрий Крупнов, выступая на сессии Тобольских чтений, подчеркнул, (https://www.business-gazeta.ru/article/691123) что препятствий на пути развития Сибири немало.

💸 Одно из главных — хроническая нехватка средств в региональных бюджетах. Бюджетная обеспеченность жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи кратно превышает аналогичные показатели сибирских городов. В нынешних условиях Москва, Сочи и города Краснодарского края за счет ресурсного преимущества "высасывают" население сибирских регионов.


нажмите здесь для просмотра скрытого текста

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
"О каком развитии Сибири мы будем говорить, если создали этот „пылесос“, и он работает без остановки?" — задается риторическим вопросом Крупнов.

Эксперт выделил три возможных сценария для Сибири. Первый — смириться и ничего не делать. Второй — увеличивать численность за счет миграции, что может представлять угрозу национальной безопасности. Третий, наиболее предпочтительный, — восстановить простое демографическое воспроизводство к 2050 году с переходом к репопуляции.

"Я сторонник третьего сценария, иного выхода нет. Первые два — это смерть Сибири и России", — заявил Крупнов. При оптимистичном развитии событий население региона к 2100 году может достичь 27 млн человек.

🤱🏻 Для роста рождаемости необходимо создать модель сибирской семьи — с тремя-четырьмя детьми, где старшее поколение активно участвует в воспитании не только внуков, но и правнуков. Это путь к ликвидации безотцовщины и устойчивому коэффициенту рождаемости. Такой семье нужна мощная поддержка: "мультиинфраструктура", включающая собственный дом и городскую квартиру, семейный автомобиль, доступные детсады, поликлиники, культурные и спортивные центры.

🏘 Ключевое условие — переход от роста спальных районов к ландшафтно-усадебной урбанизации с малоэтажным строительством, прежде всего из дерева. Это остановит "сжатие" страны в несколько мегаполисов и станет основой генеральной схемы заселения Сибири.

Экономической основной для развития Сибири должна стать реиндустриализация, ориентированная на создание индустрий будущего. Фундаментом станет сверхдоступная энергия за счет ГЭС и разветвленной сети АЭС. ⚙️

По словам Юрия Крупнова, одна из функций Сибири — это восстановление связей с Центральной Азией и даже с Афганистаном, и необходимость укрепления отношений с Центральной Азией обусловлена не только географической близостью, но и схожим менталитетом.

https://t.me/isshishkin/5269
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2025, 20:41   #1007
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

28 декабря 1897 года родился Иван Степанович Конев – советский полководец, Маршал Советского Союза (1944), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). В годы Великой Отечественной войны войска под его руководством участвовали в Московской и Курской битвах, в боях за освобождение Польши, в Берлинской операции. Член Коммунистической партии с 1918 г.

Иван Степанович Конев родился в Вологодской губернии в крестьянской семье. В 1916 году Конев был призван в армию, участвовал в боях на Юго-Западном фронте. После демобилизации в декабре 1917 года вернулся в родные места, стал членом Коммунистической партии и добровольно вступил в ряды РККА.

Во время Гражданской войны Иван Степанович участвовал в подавлении мятежа левых эсеров, сражался на Восточном фронте против войск Колчака и японских интервентов. В межвоенный период Конев служил комиссаром на различных должностях, а затем командовал дивизией, корпусом, армией и возглавлял Забайкальский и Северо-Кавказский военные округа.

В годы Великой Отечественной войны войска под командованием Конева громили немецко-фашистских захватчиков в Московской и Курской битвах, освобождали Украину, Польшу, Германию и Чехословакию. За умелое командование войсками Ивану Степановичу было присвоено воинское звание Маршала Советского Союза, а также выдающийся полководец был награжден орденом «Победа» и дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны Конев возглавлял Сухопутные войска, занимал различные должности в Министерстве обороны СССР, командовал Объединенными вооруженными силами стран Варшавского договора и Группой советских войск в Германии.

Великого полководца не стало 21 мая 1973 года.
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2025, 22:16   #1008
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

28 декабря родился выдающийся советский скульптор, ветеран войны, лауреат Ленинской и пяти Сталинских премий, Герой Социалистического труда народный художник СССР ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ ВУЧЕТИЧ (1908-1974), который обессмертил свое имя двумя великими творениями - монументами Родина-мать на Мамаевом кургане в Сталинграде и Воин-освободитель в Трептов-парке в Берлине

нажмите здесь для просмотра скрытого текста


28 декабря свой 103-й день рождения празднует ветеран войны, Герой Советского Союза, прокурор РСФСР и министр юстиции СССР БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ КРАВЦОВ, который в июне 1989 года отказался визировать горбачевские поправки в Конституцию СССР, за что и поплатился своей должностью.

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2025, 17:39   #1009
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

Антигитлеровская коалиция - временный союз с врагами СССР.

Об антигитлеровской коалиции у нас до сих пор принято говорить и писать исключительно с неким «придыханием», как об образце взаимовыгодного сотрудничества, к которому надо стремится: США, Англия и СССР, преодолев различия в своем социально-политическом, экономическом укладе, своем мировоззрении, объединилась против общего зла и сокрушили это зло – наглядный пример того, как надо решать и проблемы современности.

Только этот пропагандистский миф не имел и не имеет никакого отношения к реальности.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Англия и Соединенный Штаты (добавим и Францию) были такими же смертельными врагами Советского Союза, как и гитлеровская Германия.

Именно Лондон и Вашингтон при соучастии Парижа вскормили Гитлера для того, чтобы он уничтожил Советский Союз (никто кроме Германии выполнить эту жизненно важную для Запада в целом миссию был не в состоянии).

Полезно не забывать и того, что в 1940 году, уже будучи в состоянии «Странной войны» с Третьим рейхом, Англия и Франция пытались организовать общеевропейский «крестовый поход» против СССР.

Показательно и то, что вскоре после взятия Парижа в 1940 г. Гитлер распорядился передать Москве копии захваченных планов англо-французской агрессии против СССР, а буквально через пару дней отдал приказ о начале разработки уже немецкого плана нападения на Советский Союз (будущая «Барбаросса»).

Антигитлеровская коалиция стала возможна исключительно благодаря дипломатическому гению Сталина, который с помощью Пакта Молотова-Риббентропа сделал взращенное Англией и Штатами орудие убийства СССР равно опасным его создателям и принудил их пойти на временное сотрудничество для уничтожения созданного ими Франкенштейна.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что сразу же после Победы наши бывшие временные союзники вновь открыто стали нашими смертельными врагами.


сюжет Александра Маркова о начале Холодной войны с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции
https://rutube.ru/video/41b18f9d268f...ca9db6a5c37d1/

31 декабря 1968 года в СССР совершил полёт сверхзвуковой пассажирский самолёт Ту-144. Это стало первым в мире полётом сверхзвукового пассажирского самолёта.

В 1960-х годах в СССР происходило активное развитие гражданской авиации: строились новые аэропорты, появлялись новые маршруты и вводились в эксплуатацию новые самолеты. Одним из главных достижений советской науки и техники того времени стало создание первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.

Ту-144 был создан в ОКБ Туполева в 1963-1968 годах. Первый полет новейшего самолета состоялся 31 декабря 1968 года, а коммерческая эксплуатация началась 1 ноября 1977 года. Ту-144 был способен развивать скорость свыше 2500 км/ч, благодаря чему среднее время время в пути сократилось более чем в два раза по сравнению с дозвуковыми авиалайнерами.
https://t.me/MCCVU/16934


31 декабря 1917 года – ВЦИК и СНК РСФСР приняли декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». День создания в России органов ЗАГСа.

Эффективное функционирование государства невозможно без наличия точных сведений о населении, которые составляются по результатам переписей и работы органов, ведущих запись актов состояния подданных или граждан. До Великой Октябрьской социалистической революции данную функцию в России выполняли церковные учреждения. Ситуация изменилась с принятием 31 декабря 1917 года совместного декрета ВЦИК и СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2025, 17:49   #1010
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

30 декабря 1977 года – Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждено почётное звание «Народный учитель СССР».

В советские годы профессия учителя имела всеобщее признание и уважение. Несмотря на это, продолжительное время в общесоюзной системе государственных наград и почетных званий долгое время не было знаков отличия для наиболее выдающихся педагогических работников. Ситуация изменилась в 1977 году: 30 декабря Президиум Верховного Совета СССР издал Указ, которым было учреждено почетное звание «Народный учитель СССР».

Почетное звание присваивалось педагогическим работникам за особые заслуги в обучении и коммунистическом воспитании детей и молодёжи, а также выдающуюся деятельность в области народного образования. Присвоение производилось Президиумом Верховного Совета СССР по представлению Министерства просвещения СССР и Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию. По статусу звание «Народный учитель» соответствовало почетным званиям «Народный артист СССР», «Народный художник СССР», «Народный архитектор СССР» и «Народный врач СССР».

Первое присвоение нового почетного звания состоялось в 1979 году. Тогда звания «Народный учитель СССР» были удостоены: учитель Уваровицкой средней школы Буда-Кошелёвского района Гомельской области Белорусской ССР О. С. Авраменко, директор Шумячской средней школы Шумячского района Смоленской области В. Ф. Алёшин, директор школы совхоза имени А. А. Масленникова Хворостянского района Куйбышевской области Н. С. Борисов. Всего в 1979-1991 годах почетное звание «Народный учитель СССР» было присвоено 129 выдающимся педагогам.
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2026, 09:18   #1011
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

1 января 2026 года исполняется 67 лет Кубинской революции, проложившей кубинскому народу дорогу к свободе, независимости и социализму.

За прошедшие годы кубинский народ не раз доказывал на деле, что он остаётся верен идеалам, во имя которых свершалась революция, готов к защите родины и продолжению курса на социалистическое строительство, несмотря на все трудности, связанные с шестью десятилетиями торгово-экономической блокады, непрекращающимися провокациями и информационными атаками со стороны США.

Поздравляем кубинский народ с 67-й годовщиной Кубинской Революции и желаем стойкости, мужества и уверенности в победе идей революции и социализма!
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2026, 19:21   #1012
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

130 лет назад, 1 января 1896 года родился Василий Афанасьевич Глазунов — советский военачальник, первый командующий Воздушно-десантными войсками, генерал-лейтенант (19 марта 1944).

Дважды Герой Советского Союза (19.03.1944, 6.04.1945). Умер 26 июня 1967 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище. На могиле установлен памятник. Ежегодно, в день рождения Глазунова 1 января, делегации Совета ветеранов и Командования ВДВ России возлагают цветы на место его захоронения.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.01.2026, 18:10   #1013
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

2 января 1992 года в России была осуществлена "либерализация потребительских цен" — одна из самых радикальных экономических реформ постсоветского периода.

В соответствии с указом президента Бориса Ельцина от 3 декабря 1991 года 90% розничных и 80% оптовых цен были освобождены от государственного регулирования. Правительство ожидало, что за 1992 год цены вырастут примерно в 3,5 раза, однако это произошло уже за первый месяц: за три месяца цены взлетели больше чем в 6 раз, за весь 1992 год — в 26 раз, инфляция составила 2600%.
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2026, 08:53   #1014
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

Человек учился y нас сейчас живёт на Кубе. На вопрос если вернуть 1959 год. Ваши действия? Может стоило не делать резких движений и быть второй флоридой? Ответ был такой:.. Мы Свободу за бургеры не продаём ,мы сделали бы то же самое.

И за сто сортов колбасы тоже.

Неудивительно, что непокорный остров остается под сильнейшими американскими санкциями, а западные СМИ ведут просто него беспощадную информационную войну.

Да, с продуктовым снабжением был напряг, была распределительная карточная система. Но был и позитив! Медицина была одной из лучших в мире и бесплатной. Продолжительность жизни была одной из самых высоких. Детей засунули в школы учиться, попутно накормив их и снабдив нормальной школьной формой. После окончания школы они могли спокойно ехать к нам на учёбу в ВУЗы и училища.
Первое что сделали кубинцы, обретя свободу - уничтожили все казино

В Советские годы в Ростовском техникуме связи кубинцы учились.

https://dzen.ru/a/Z5NCGknbyVf3YNR9

почитай
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2026, 10:54   #1015
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

Цитата:
Сообщение от мобильник Посмотреть сообщение
Я был на Кубе лет 10 назад.
30.04.2016 00:07Андрей Сидорчик П https://aif.ru/society/history/fidel...am_chernobylya

К социалистической Кубе сегодня принято относиться с иронией. Дескать, один из последних островков социализма, погрязший в нищете, доживает время до ухода из жизни братьев Кастро, после чего и там наступит «торжество демократических ценностей».

Фиделю Кастро действительно не удалось создать «рая на Земле», но и говорить, что у кубинской революции не было никаких значимых достижений, было бы неверно. Ко времени победы революции качественные медицинские услуги на острове были доступными только для обеспеченных слоёв. При Кастро врачи на Кубе стали одними из лучших в мире.

Неудобный Кастро
За два десятка лет, в течение которых действовала программа, лечение на Кубе прошли более 20 тысяч украинцев, чуть менее 3 тысяч россиян, более 700 белорусов. За это время были сделаны сотни сложнейших операций, стоимость которых составляет сотни тысяч долларов, однако все расходы на себя взяло правительство Кубы.....

Когда кубинцы заговорили об отправке детей на лечение, чиновники украинского Минздрава, пряча глаза, сказали, что денег у них нет не только на лечение, но и на билеты.


Вот ваша благодарность..Власти Украины повели себя неблагодарно в отношении Кубы, оказавшей помощь детям после аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года, когда проголосовали против резолюции с призывом к США отменить антикубинские санкции.


«Куба в одиночку оказала помощь большему количеству детей Чернобыля, чем все остальные страны мира. Средства массовой информации Севера не говорят об этом. Почти пятнадцать тысяч детей! Мы также приобрели некоторый опыт в этом».


(Посольство Кубы в Украине)https://misiones.cubaminrex.cu/ru/ar...a-chem-ves-mir

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Большинство из этих детей проходили лечение на Кубе в течении 45 дней, хотя не мало было и тех, кто пребывал год или более на курорте Тарара, который был адаптирован под госпиталь для жертв ядерной аварии. У 67% малышей были проблемы со щитовидной железой, витилиго, алопеция и псориаз.

С годами количество пациентов выросло. Для солидарности не имел значения ни суровый особый период, ни падение социалистического лагеря, ни медийное и международное «забвение» помощи, которая срочно требовалась тысячам семей, в которых поколение за поколением воспроизводились мальформации, унаследованные от взрыва 86 года.

Поэтому в ходе специального выступления 16 апреля 2001 года по случаю 40-летия провозглашения социалистического характера Революции Фидель говорил: «Без социализма не получили бы медицинской помощи на Кубе 19 000 детей и взрослых из трех Республик, пострадавших от Чернобыльской ядерной аварии, произошедшей в 1986 г., большинству из которых помощь была оказана в самый разгар особого периода (…)».

Этого 26 апреля Чернобыльская авария задула свечи годовщины чудовищной катастрофы. Некоторые агентства, 32 года спустя после аварии, не могут игнорировать того, что с 1990 по 2016 год более 26 000 пострадавших, преимущественно – детей, получили на Острове, в рамках колоссальной политической воли, помощь, не имеющую аналогов в мире, поскольку мы были единственной страной, которая организовала комплексную программу здравоохранения, масштабную и бесплатную, для медицинского обеспечения печального наследия Чернобыля.
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.01.2026, 21:10   #1016
expel
Я тут все знаю!
 
Аватар для expel
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: скрыт
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1,406
Поблагодарили 92 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию .

Жаль что на форуме не реализована функция выражения негативной реакции на сообщение.
expel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.01.2026, 21:15   #1017
Бaлaмyт
Активист форума
 
Аватар для Бaлaмyт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: .

Цитата:
Сообщение от expel Посмотреть сообщение
Жаль что на форуме не реализована функция выражения негативной реакции на сообщение.
Ну отчего же! можно нaписaть в текстовом вaриaнте+смaйлики, для зaкрепления aффектa!
Бaлaмyт вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.01.2026, 21:29   #1018
ivik
Временный бан

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

Цитата:
Сообщение от coldat Посмотреть сообщение
Человек учился y нас сейчас живёт на Кубе. На вопрос если вернуть 1959 год. Ваши действия? Может стоило не делать резких движений и быть второй флоридой? Ответ был такой:.. [i]Мы Свободу за бургеры не продаём ,мы сделали бы то же самое.
пусть этот кубаш говорит сам за себя. А сами кубинцы горько шутят " на "острове свободы" остались лишь те кто не умеет плавать"


Цитата:
Сообщение от coldat Посмотреть сообщение
Неудивительно, что непокорный остров остается под сильнейшими американскими санкциями, а западные СМИ ведут просто него беспощадную информационную войну. .
Враньё.

Куба на самом деле это персонаж из анекдота "неуловимый Джо, которого никто не может поймать потому что он нафиг никому не нужен".
США дармоеды особо не нужны у них есть Коста -Рика-такая же Куба по сути с проститутками коксом и ромом


Цитата:
Сообщение от coldat Посмотреть сообщение
Да, с продуктовым снабжением был напряг, была распределительная карточная система. Но был и позитив! Медицина была одной из лучших в мире и бесплатной. Продолжительность жизни была одной из самых высоких. Детей засунули в школы учиться, попутно накормив их и снабдив нормальной школьной формой. После окончания школы они могли спокойно ехать к нам на учёбу в ВУЗы и училища. В Советские годы в Ростовском техникуме связи кубинцы учились.
Халява всегда прекрасна, с этим никто никогда и нигде не спорил и сомнению не подвергал. Нам то что с этого? Шишь с маслом и несладкий мелкий кубинский сахар взамен своего советского, свекловичного, сладкого.

Цитата:
Сообщение от coldat Посмотреть сообщение
Первое что сделали кубинцы, обретя свободу - уничтожили все казино
"Дуракам закон не писан." Казино пусть бы и оставались лишь бы они были бы государственными а не частными. Можно было бы и траву там организовать для употребления туристов граждан из США. Жалко что ли..
ivik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.01.2026, 22:31   #1019
Пенсионер-криминалист
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Пенсионер-криминалист

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

Цитата:
Сообщение от ivik Посмотреть сообщение
А сами кубинцы горько шутят " на "острове свободы" остались лишь те кто не умеет плавать"
Это жители Кубы сами лично тебе сказали?
Пенсионер-криминалист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.01.2026, 23:25   #1020
SteelAlex
Рокер - пенсионер МВД
 
Аватар для SteelAlex

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

Цитата:
Сообщение от Пенсионер-криминалист Посмотреть сообщение
Это жители Кубы сами лично тебе сказали?
Конечно! Он ж весь мир объехал верхом на табуретке.
__________________
Дом стоит, свет горит, из окна видна даль...
Так откуда взялась.. печаль? И вроде, жив и здоров.
И вроде, жить не тужить. Так откуда взялась, печаль?
SteelAlex вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot