Цитата:
Сообщение от Бора
Ссыль не открывается (ваше подключение не является приватным).Там есть термин "самозанятый ИП"?
|
Нормальная ссылка.
Давай еще раз. То, что мы называем самозанятостью, в законе называется налогом на профессиональный доход (НПД). Применять его могут не только физлица, но и индивидуальные предприниматели.
Самозанятое физлицо может открыть ИП и стать ИП на НПД. В простонародье - самозанятый ИП. Для налоговой это налоговый режим.
У него будут такие же ограничения.
Нельзя:
перепродавать товары,
продавать подакцизные товары,
добывать и продавать полезные ископаемые,
превышать лимит по доходу — 2,4 млн рублей в год,
нанимать сотрудников,
быть исполнителем по агентским договорам, договорам комиссии и поручения.
Но самозанятый ИП может учавствовать госзакупках, иметь расчетный счет и печать.
ИП на НПД платит столько же налогов, что и самозанятый-физлицо: 4% при работе с физлицами, 6% — с ИП и юрлицами. И не не является плательщиком обязательных страховых взносов.
Поэтому статус работающий или неработающий пенсионер зависит от ведомства, для которого этот статус нужен и каждый его толкует как понимает. Единого разъяснения пока нет.
И кстати каких то разъяснений МВД, ФСИН, МЧС и т.п. тоже не видел.