Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 19:35   #1
азиатка74

Информация недоступна.
По умолчанию Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2016 года №2326-р
О реализации требования о запрете запрашивать у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг

http://government.ru/docs/25182/
Цитата:
Сообщение от mann
Заявление по факту нарушения законности сотрудниками ЦПО МВД по предоставлению пенсионером справок из государственных учреждений, для выплаты ему надбавки на иждивенца:
Часть 1 https://www.police-russia.ru/showthread.php?p=3310972
Часть 2 https://www.police-russia.ru/showthread.php?p=3310973

Цитата:
Ответ из ЦПО по совместному проживанию пенсионера МВД и ребёнка
https://www.police-russia.ru/showthread.php?p=3222131


Цитата:
Заказать в ПФР выписку из лицевого счета застрахованного лица в электронном виде на e-mail, перенаправить на e-mail ЦПО МВД.

на gosuslugi.ru сформировать выписку из лицевого счета ПФР и отправить ее на эл.ящик ОПО ЦФО МВД

https://www.police-russia.ru/showthread.php?p=3625656
Цитата:
зарегистрироваться на сайте ФНС, подтвердить регистрацию по ссылке в письме, пришедшем на эл.ящик.
Сформировать запрос на получение сведений о том, что не ИПшник, скачать файл, отправить по эл.почте в ОПО ЦФО МВД.

https://egrul.nalog.ru/index.html

Цитата:
Сообщение от Phanton Посмотреть сообщение
Существует Постановление Правления ПФ РФ от 01.06.2016 N 473п в котором определена форма "Запроса органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о представлении выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Форма N СЗВ-2а". Так наверное необходимо сотрудникам ЦПО оторвать свою пятую точку и просто сходить один раз и уточнить всю процедуру этого запроса и я на 100% уверен, что ПФР определит правильную форму необходимого запроса и без каких либо закавырок будет присылать ответы на запросы.
Комментарий модератора
Labyda:
приказ МВД 7 от 09.01.2018 годаОб утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz5dyzbSG5c


Цитата:
С 1 января 2020 года ФВ составит 5686,25 рублей. То есть доплаты в 2020 году составят:

1895,42 рубля за одного нетрудоспособного ребенка или ребенка-студента;
3790,83 рубля – за двух детей;
5686,25 рублей – за трех и более.
решение суда по возобновлении выплаты надбавки при уходе за престарелым иждивенцем.
https://sudact.ru/regular/doc/kActb3HmpqLX/
Вложения
Тип файла: doc Заявление на детей (от АРАМЗАМЗАМ).doc (34.0 Кб, 1900 просмотров)
Тип файла: pdf Распоряжение Правительства РФ от 01.11.2016 №2326-Р.pdf (193.4 Кб, 751 просмотров)
Тип файла: xls СЗВ-2а.xls (41.0 Кб, 621 просмотров)
Тип файла: doc Правила заполнения к СЗВ-2а.doc (42.5 Кб, 469 просмотров)

Последний раз редактировалось Labyda; 02.02.2021 в 19:05 Причина: приказ МВД 7 от 2018 года
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2024, 02:22   #6261
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от miromonah Посмотреть сообщение
Добрый день, каким нпа регламентирован пакет документов для продолжения получения надбавки на иждивенца? Интересует именно продолжение.
Какие документы вы предоставляете? В каком виде? С какой печатью?
https://police-russia.ru/showthread....89#post1136089

---------- Ответ добавлен в 02:16 ----------Предыдущий ответ был в 02:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Сторож с ключами Посмотреть сообщение
В этом году, с госуслуг справка из СФР(ПФР) о состоянии лицевого счета не прокатила, запросили с синей печатью. Хотел сними поругается, да лень.
Вот они бестолковые. Они из ЦПО МВД сами обязаны запрашивать сведения в СФР (ПФР), так как сведения находятся в гос.органе и нужны другому гос.органу.

---------- Ответ добавлен в 02:19 ----------Предыдущий ответ был в 02:16 ----------

Цитата:
Сообщение от NachFinn Посмотреть сообщение
Приказ МВД России от 9 января 2018 г. № 7 “Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России”
14. Перечень документов, представляемых пенсионером МВД России при назначении ему к пенсии надбавки на нетрудоспособного члена семьи:
14.1. Заявление пенсионера МВД России.
14.2. Копия трудовой книжки.
14.3. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (представляется ежегодно).
14.4. Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (представляется ежегодно).
14.5. Копия свидетельства о рождении нетрудоспособного члена семьи.
14.6. Справка из образовательной организации об обучении нетрудоспособного члена семьи (представляется два раза в год в сентябре и марте).
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71806084/
Трудовую "потерял", накатал заявление в ЦПО об утере, больше не предоставляю, нет у меня трудовой книжки

Пункт 14.6 какой бестолковый сочинял?
Ребенок до 18 лет считается иждивенцем НЕЗАВИСИМО от обучения. Даже если он не учится, он все равно иждивенец.
С какой целью необходима справка на 16-летнего ребенка из школы о том, что он обучается?

---------- Ответ добавлен в 02:20 ----------Предыдущий ответ был в 02:19 ----------

Цитата:
Сообщение от NachFinn Посмотреть сообщение
14.3. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных
Не предоставляю, надбавку на иждивенца получаю.

---------- Ответ добавлен в 02:20 ----------Предыдущий ответ был в 02:20 ----------

Цитата:
Сообщение от NachFinn Посмотреть сообщение
14.6. Справка из образовательной организации об обучении нетрудоспособного члена семьи (представляется два раза в год в сентябре и марте).
=
Не предоставляю, надбавку получаю.

---------- Ответ добавлен в 02:22 ----------Предыдущий ответ был в 02:20 ----------

Цитата:
Сообщение от NachFinn Посмотреть сообщение
Приказ МВД России от 9 января 2018 г. № 7 “Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России”
Приказ МВД никаким боком к пенсионерам отношения не имеет и пенсионеры требования приказов МВД выполнять не обязаны.

Цитата:
Указ Президента РФ от 14.10.2012 N 1377 (ред. от 22.12.2021) "О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации"

10. Приказ руководителя (начальника) - служебное требование руководителя (начальника), обращенное к подчиненным сотрудникам, об обязательном выполнении определенных действий, о соблюдении правил или об установлении порядка, положения.

https://www.consultant.ru/document/c...b21e9645e05fe/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2024, 02:26   #6262
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от miromonah Посмотреть сообщение
Добрый день, каким нпа регламентирован пакет документов для продолжения получения надбавки на иждивенца? Интересует именно продолжение.
Какие документы вы предоставляете? В каком виде? С какой печатью?
4468-1
Статья 51
Цитата:
Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный частью 4 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. В этих случаях пенсионный орган запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/c...eee8c48ad5475/


---------- Ответ добавлен в 02:26 ----------Предыдущий ответ был в 02:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Сторож с ключами Посмотреть сообщение
В этом году, с госуслуг справка из СФР(ПФР) о состоянии лицевого счета не прокатила, запросили с синей печатью. Хотел сними поругается, да лень.
Жалобу в прокуратуру по факту нарушения законности ЦПО можешь накатать. Если у тебя нет желания предоставлять сведения из ФНС и СФР (ПФР), то ты их не обязан предоставлять по закону.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2024, 17:40   #6263
Алекс С
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Тоже сделал справки в госуслугах из СФР(ПФР), с электронными подписями. Выплату надбавки прекратили и прислали письмо с требованием синих печатей (красные или зеленые печати их б...ть не устраивают). ЦПО в 400 километрах, ругаться с ними только нервы портить. В каждом регионе свои погремушки.
Изображения
Тип файла: jpg 21.07.331.jpg (86.0 Кб, 26 просмотров)
Алекс С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2024, 19:59   #6264
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

В ЦПО выплаты пенсионерам делают за последний год. Получаете по месту жительства необходимые справки и почтой отправляете. Как ЦПО получит от вас справки выплатит все задолженности с момента приостановки выплаты до 12 месяцев.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2024, 22:19   #6265
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от Алекс С Посмотреть сообщение
Тоже сделал справки в госуслугах из СФР(ПФР), с электронными подписями. Выплату надбавки прекратили и прислали письмо с требованием синих печатей (красные или зеленые печати их б...ть не устраивают). ЦПО в 400 километрах, ругаться с ними только нервы портить. В каждом регионе свои погремушки.
Жалобу в прокуратуру, иск в суд

Цитата:
4468-1
Статья 51

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный частью 4 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. В этих случаях пенсионный орган запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/c...eee8c48ad5475/


---------- Ответ добавлен в 22:19 ----------Предыдущий ответ был в 22:18 ----------

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
В ЦПО выплаты пенсионерам делают за последний год. Получаете по месту жительства необходимые справки и почтой отправляете. Как ЦПО получит от вас справки выплатит все задолженности с момента приостановки выплаты до 12 месяцев.
Законом ему предоставлено право не предоставлять сведения из СФР.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2024, 05:39   #6266
Scade
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Жалобу в прокуратуру, иск в суд



---------- Ответ добавлен в 22:19 ----------Предыдущий ответ был в 22:18 ----------



Законом ему предоставлено право не предоставлять сведения из СФР.
Вот только ты одного не поймешь, что отдел пенсионного обеспечения УВД не руководствуется при своей работе федеральным законом, которым ты тут все время машешь. Нам не СФР пенсии назначает и выплачивает.
__________________
Товарищ, верь, пройдёт она, так называемая "гласность".
И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена.
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2024, 10:30   #6267
Иванов Владимир Петрович
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от Алекс С Посмотреть сообщение
Тоже сделал справки в госуслугах из СФР(ПФР), с электронными подписями. Выплату надбавки прекратили и прислали письмо с требованием синих печатей (красные или зеленые печати их б...ть не устраивают). ЦПО в 400 километрах, ругаться с ними только нервы портить. В каждом регионе свои погремушки.


---------- Ответ добавлен в 16:30 ----------Предыдущий ответ был в 16:23 ----------

Не знаю,спокойно в ПФР в своем городе беру синюю печать и почтой отправляю.
ЦПО почти 1000 км. Иркутская обл.
Иванов Владимир Петрович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2024, 22:40   #6268
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
отдел пенсионного обеспечения УВД не руководствуется при своей работе федеральным законом
Да ладно?!
А на каком еще основании ОПО пенсию назначает, как не на основании статьи 51 закона 4468-1 ???
Цитата:
Статья 51. Обращение за назначением пенсий

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/c...eee8c48ad5475/


---------- Ответ добавлен в 22:25 ----------Предыдущий ответ был в 22:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Нам не СФР пенсии назначает и выплачивает.
Естественно. Нам МВД назначает и выплачивает пенсии на основании наших заявлений.
И в той же статье 51 закона 4468-1 черным по-белому написано:
Цитата:
Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный частью 4 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. В этих случаях пенсионный орган запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/c...eee8c48ad5475/


---------- Ответ добавлен в 22:29 ----------Предыдущий ответ был в 22:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
отдел пенсионного обеспечения УВД не руководствуется при своей работе федеральным законом,
Это уже в "шедевры форума" можно )))

Ты пошутил, наверно, неудачно так ))) ОПО как раз руководствуется федеральным законом.
На основании ст.51 закона 4468-1 мы обращаемся в пенсионные органы МВД с заявлением о назначении пенсии.

И той же статьей 51 закона законодатель определил, что мы вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов.

---------- Ответ добавлен в 22:33 ----------Предыдущий ответ был в 22:29 ----------

А требования приказа МВД 7-2018 "Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению ..." на пенсионеров не распространяется. Пенсионеры не сотрудники. Пенсионеры не обязаны выполнять требования приказов МВД.
Цитата:
Указ Президента РФ от 14.10.2012 N 1377 (ред. от 22.12.2021) "О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации"

10. Приказ руководителя (начальника) - служебное требование руководителя (начальника), обращенное к подчиненным сотрудникам, об обязательном выполнении определенных действий, о соблюдении правил или об установлении порядка, положения.

11. Приказ должен соответствовать федеральным законам и приказам вышестоящих руководителей (начальников).

https://www.consultant.ru/document/c...b21e9645e05fe/


---------- Ответ добавлен в 22:36 ----------Предыдущий ответ был в 22:33 ----------

Так что свои кривые требования, которые прописали сами себе в приказе МВД 7-2018 пусть сами и выполняют в МВД.
Пенсионеры требования приказов МВД выполнять не обязаны.

---------- Ответ добавлен в 22:40 ----------Предыдущий ответ был в 22:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Иванов Владимир Петрович Посмотреть сообщение
в ПФР в своем городе беру синюю печать и почтой отправляю.
Нет у тебя такой обязанности по закону.
А приказ МВД к тебе никакого отношения не имеет, ты не сотрудник.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.01.2025, 15:45   #6269
офицера жена
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Доброго времени суток!
Получаю пенсию МВД и выплату на 3 детей, планирую оформить самозанятость. Подскажите, пожалуйста, после оформления самозанятости повлияет это на выплату на детей или нет?
офицера жена вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.01.2025, 17:19   #6270
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от офицера жена Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, после оформления самозанятости повлияет это на выплату на детей или нет?
Нет, не повлияет.

Вы не осуществляющие деятельность, подлежащую обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"( и не платите пенсионные взносы в Социальный фонд).
Согласно этому закону и ст. 419 НК РФ самозанятые граждане не являются плательщиками страховых взносов в Соц. фонд...следовательно, они относятся к неработающим пенсионерам.

По ИП другая ситуация. Если зарегистрироваться как ИП, то надбавки на иждивенцев не будет.
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.01.2025, 21:48   #6271
Тигряхус
Активист форума
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
Согласно этому закону и ст. 419 НК РФ самозанятые граждане не являются плательщиками страховых взносов в Соц. фонд...следовательно, они относятся к неработающим пенсионерам.
Только надо учитывать, что сегодня относятся к неработающим, а через неделю раз... фокус покус и станет относиться к работающим. У нас же это легко делается: сначала раскручивают зарегистрироваться, потом начинают пенку снимать.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.01.2025, 22:31   #6272
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Только надо учитывать, что сегодня относятся к неработающим, а через неделю раз... фокус покус и станет относиться к работающим. У нас же это легко делается: сначала раскручивают зарегистрироваться, потом начинают пенку снимать.
Самозанятый это налоговый режим, а не статус работающий или нет. Можно быть самозанятым и ни чем не заниматься. Официально это называется специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Само слово "самозанятый" это сленг и не имеет обозначений в НПА.

Т.н. самозанятый может быть и ИП.
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.01.2025, 22:59   #6273
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Т.н. самозанятый может быть и ИП.
Но только в том случае, если он зарегистрируется в налоговой как ИП. Так ведь?
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.01.2025, 23:13   #6274
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
Но только в том случае, если он зарегистрируется в налоговой как ИП. Так ведь?
Естественно. И при этом может остаться на налоговом режиме как самозанятый, если ему так выгодно.
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.01.2025, 09:14   #6275
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Естественно. И при этом может остаться на налоговом режиме как самозанятый, если ему так выгодно
Я не про "выгоду". А про то, что если он зарегистрируется, как ИП, то он лишится надбавки за иждивенца, так как будет отчислять взносы в СФ и будет считаться работающим пенсионером. А пока он самозанятый (сленг это или не сленг, не в этом дело), он считается неработающим.
Вопрос изначально был:
Цитата:
Сообщение от офицера жена Посмотреть сообщение
после оформления самозанятости повлияет это на выплату на детей или нет?
Вот и ответь на этот вопрос.
Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
а через неделю раз... фокус покус и станет относиться к работающим.
Вот когда станет относится к работающим, вот тогда и будет разговор. А пока в пенсионном отделе нужна информация, что он не является ИП и не отчисляет взносы.
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.01.2025, 09:22   #6276
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
Я не про "выгоду". А про то, что если он зарегистрируется, как ИП, то он лишится надбавки за иждивенца, так как будет отчислять взносы в СФ и будет считаться работающим пенсионером.
Как раз нет. Самозанятый ИП освобожден от уплаты страховых взносов пока он на НПД. Платить ему нужно будет только если хочет получить право на страховую пенсию, а также получать выплаты на больничном или при беременности и родах, т.е. добровольно.

Собственно и просто самозанятый также может добровольно платить взносы в СФ, если хочет получить право на страховую пенсию.

Цитата:
В соответствии с действующим законодательством, самозанятые уплачивают только налог на профессиональный доход. Уплата обязательных платежей на пенсионное страхование для них не предусмотрена.

Самозанятые могут формировать пенсию самостоятельно, добровольно уплачивая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в Социальный фонд России.

Тем, кто решил формировать страховую пенсию, вступив в добровольные правоотношения по ОПС, следует подать заявление, обратившись в клиентскую службу ОСФР, либо заполнив заявление в личном кабинете на сайте СФР или сайте Госуслуг, а также через мобильное приложение «Мой налог».

Социальный фонд России
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.01.2025, 10:04   #6277
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Самозанятый ИП освобожден от уплаты страховых взносов пока он на НПД. Платить ему нужно будет только если хочет получить право на страховую пенсию,
А что, есть такое понятие в НПА, как "самозанятый ИП". А можно ссылку? Я просто не знала.
Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Самозанятые могут формировать пенсию самостоятельно, добровольно уплачивая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
Ещё раз...речь шла о надбавке на иждивенца. Других вопросов офицера женой задано не было. Тот, кто хочет получать надбавку, пойдёт добровольно уплачивать страховые взносы?

Так ты ответишь на заданный вопрос или нет?
Цитата:
после оформления самозанятости повлияет это на выплату на детей или нет?
Просто обсуждается самозанятость (без статуса ИП).
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.01.2025, 10:25   #6278
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
А что, есть такое понятие в НПА, как "самозанятый ИП". А можно ссылку? Я просто не знала.Ещё раз...речь шла о надбавке на иждивенца. Тот, кто хочет получать надбавку, пойдёт добровольно уплачивать страховые взносы?

Так ты ответишь на заданный вопрос или нет?

Просто обсуждается самозанятость...без всяческих ИП.
Про ИП тут подробнее https://www.sberbank.ru/ru/s_m_busin...-samozanyatost

Т.н. самозанятый это налоговый режим, а не статус - работающий или нет. И даже однозначного ответа нет.

С.одной стороны, самозанятый считается неработающим, например может быть неработающим пенсионером, а с другой.— не может быть признан безработным.

Самозанятый пенсионер таксист, платящий налог на профессиональный доход, это работающий или нет?

Я так понимаю есть только толкования различных ведомств, кто как понимает.

Например самозанятый пенсионер не считается работающим для целей расчета его пенсии. Все доплаты, индексации и перерасчеты для него производились как для неработающего.

А есть и такое

Цитата:
В январе 2022 года начальником Центра финансового обеспечения ГУ МВД, на основании сведений из Пенсионного фонда о самозанятости Владимира, было утверждено заключение о прекращении выплаты надбавки и удержании ранее выплаченной за весь период самозанятости Владимира Николаевича.

Разрешая спор кассационный суд отметил, что Владимира Николаевича никто письменно не предупреждал, что он должен кому то сообщать о регистрации статуса самозанятого. Признаков недобросовестности пенсионера в непредоставлении этих сведений не имеется. При этом суд пришел к выводу о необходимости прекращения начисления пенсионеру надбавки, так как регистрация статуса самозанятого означает, что он стал работающим пенсионером.
https://dzen.ru/a/ZNYs8KFO12z7Ihm5?y...w5s2p932897282
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.01.2025, 10:39   #6279
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Про ИП тут подробнее
Ссыль не открывается (ваше подключение не является приватным).Там есть термин "самозанятый ИП"?
Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
а.с.другой.— не.может быть признан безработным.
Неработающий и безработный, это два разных термина.
Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Т.н. самозанятый это налоговый режим, а не статус - работающий или нет.
Но, тем не менее, в ПО просят справку не о самозанятости (или о налоговом режиме), а о статусе ИП (есть этот статус или его нет).
Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Самозанятый пенсионер таксист, платящий налог на профессиональный доход, это работающий или нет?
Для надбавки неработающий, так как сегодня он таксует, а завтра нет. Он каждый день будет справки приносить в ОП (для надбавки)? И разве он обязан сообщать в ПО, что он самозанятый?

---------- Ответ добавлен в 10:39 ----------Предыдущий ответ был в 10:32 ----------

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Например самозанятый пенсионер не считается работающим для целей расчета его пенсии. Все доплаты, индексации и перерасчеты для него производились как для неработающего.
Ну это правильно. Он не платит взносы в Соц. фонд, не является ИП. Именно эту справку просят в ПО (или сами запрашивают)
Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
При этом суд пришел к выводу о необходимости прекращения начисления пенсионеру надбавки, так как регистрация статуса самозанятого означает, что он стал работающим пенсионером.
Интересно, ссылка на решение суда есть?
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.01.2025, 11:05   #6280
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты пенсионерам, имеющим детей

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
Ссыль не открывается (ваше подключение не является приватным).Там есть термин "самозанятый ИП"?
Нормальная ссылка.
Давай еще раз. То, что мы называем самозанятостью, в законе называется налогом на профессиональный доход (НПД). Применять его могут не только физлица, но и индивидуальные предприниматели.

Самозанятое физлицо может открыть ИП и стать ИП на НПД. В простонародье - самозанятый ИП. Для налоговой это налоговый режим.
У него будут такие же ограничения.
Нельзя:
перепродавать товары,
продавать подакцизные товары,
добывать и продавать полезные ископаемые,
превышать лимит по доходу — 2,4 млн рублей в год,
нанимать сотрудников,
быть исполнителем по агентским договорам, договорам комиссии и поручения.

Но самозанятый ИП может учавствовать госзакупках, иметь расчетный счет и печать.
ИП на НПД платит столько же налогов, что и самозанятый-физлицо: 4% при работе с физлицами, 6% — с ИП и юрлицами. И не не является плательщиком обязательных страховых взносов.

Поэтому статус работающий или неработающий пенсионер зависит от ведомства, для которого этот статус нужен и каждый его толкует как понимает. Единого разъяснения пока нет.

И кстати каких то разъяснений МВД, ФСИН, МЧС и т.п. тоже не видел.
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot