Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Результаты опроса: Нужна ли единая экспертная служба?
Нужна 103 61.31%
Не нужна 54 32.14%
Без разницы 11 6.55%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2009, 20:03   #281
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от vitz Посмотреть сообщение
А нас клятвенно заверяют что такая "реорганизация" как у нас идёт по всей России...
У нас еще это не случилось, полгода назад написали рапорта на новые должности и пока ни слуху ни духу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.07.2009, 23:45   #282
eddy

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от vitz Посмотреть сообщение
Нет он прав. Отделы в отделения, отделения в группы и т.д. хараша реформа че говорить. Народу и не знаю че говорить...Про доплаты ваще тема больная.
Вот, вот! Спасибо Родине родной...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 13:45   #283
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Ну что, коллеги, никто своего мнения еще не поменял в свете новых решений партии и правительства.
__________________
«Если когда-нибудь, в палате лордов мне зададут вопрос: зачем, принц, вы столько времени торчали под Смоленском? – я не буду знать, что ответить
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:03   #284
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Кто-то тут говорил, что государство должно все делать бесплатно, в т.ч. и экспертизы. По ГПК, КоАП и АПК производство экспертиз является платным. По ЗоМ в обязанности милиции входит производство экспертиз по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях. Так с какой стати эксперты МВД должны делать экспертизы по гражданским и арбитражным делам бесплатно? Это не входит в их обязанности.
На вопросы, а как это в других странах?
У нас начальник ЭКЦ и трое сотрудников однажды ездили в город-побратим Дархэм (Великобритания). Их полицейские приезжали к нам раза три.
В Великобритании ЭКЦ входят в структуру МВД, но расположены обособленно. Один ЭКЦ обслуживает 6-7 департаментов полиции из различных графств. В ЭКЦ только делают экспертизы. Собирать вещдоки на месте преступления обучен любой констебль. В некоторых графствах в департаменте полиции есть сотрудники типа наших техников-криминалистов. Все экспертизы, проводимые в ЭКЦ Великобритании являются платными. На счет ЭКЦ департаменты полиции перечисляют средства за каждую экспертизу по установленным расценкам. На полученные деньги производятся ремонты, закупка оборудования, расходных материалов. Идет ли какая-то часть на материальное стимулирование экспертов, начальник не распространялся.
А в свете новых решений партии и правительства выгоднее работать в минюсте. Там зарплата больше, геморров практически никаких. Сроки на производство экспертиз ведомственными НПА не установлены. Т.е. нет шансов загреметь на 6 мес за простую экспертизу или на 5 лет за комплексную или комиссионную, если не успеешь выполнить ее в срок 15 суток.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 03:30   #285
drloser

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
А в свете новых решений партии и правительства выгоднее работать в минюсте. Там зарплата больше, геморров практически никаких. Сроки на производство экспертиз ведомственными НПА не установлены. Т.е. нет шансов загреметь на 6 мес за простую экспертизу или на 5 лет за комплексную или комиссионную, если не успеешь выполнить ее в срок 15 суток.
В свете новых, новейших и не очень новых решений партии и правительства, ЭКП Минюста убиты окончательно и реанимации не подлежат. Шоколадная жизнь экспертов Минюста не более чем легенда переходящая из уст в уста.
Итак хроника убиения:
Начало 2007 год - все доходы по платным экспертизам в бюджет. На стимулирование экспертов, на развитие приборной базы огромный болт. Мля, бюджетники?! Арбайтен за оклад!
Середина 2007 - какого хера оклады экспертов Минюста привязаны к окладам прокурорских. Отвязать. Гыыыы, ви есть бюджетники...
Конец 2007 года - 31 декабря (?) постановление Правительства за крыжиком г-на Зубкова "Об утверждении окладов экспертов Минюста". Автор не известен. Оклад ведущего эксперта больше оклада заведующего отдела. Алле, гараж! Кто хочет быть заведующем отдела? Что, желающих нет?
3 квартал 2008 года - приостановить (отменить) навечно январское повышение окладов бюджетников на 14% для экспертов Минюста. Почему? Ну типа не бюджетники они. А кто? Да ХэЗэ...
2009 год - эксперты Минюста еще живы. Надо что-то кардинальное... А давайте как мы обяжем проводить экспертизы по гражданским и арбитражным делам без всякой платы. Давайте!
Начало 2010 - И че? Ну так как-то вроде сдохли, вроде шевелятся. А давайте сделаем из Государственного учреждения ЛСЭ Федеральные автономные учреждения. Давайте делать...

P.S. А еще я с трудом представляю как эксперт-баллист всю свою сознательную жизнь отслуживший в ЭКП МВД будет проводить баллистические экспертизы по Минюстовским методикам. Читая которые возникает только одно желание - спросить у их авторов "Какие вещества вы принимаете?"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 04:52   #286
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
Шоколадная жизнь экспертов Минюста не более чем легенда переходящая из уст в уста.
Согласен.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 09:24   #287
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

drloser, Ваш пост очень познавателен, и убедительно показывает, что количество руководящих баранов и степень их идиотизма не зависит от их ведомственной принадлежности. Если все так, как написано, то это действительно, далеко не шоколад
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 10:12   #288
drloser

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
...Если все так, как написано....
Ага, попробуйте такое выдумать. Тарантино и братья Коэны курят нервно за углом.
Есть желающие жить в городе-герое Москве и работать в Российском федеральном центр судебной экспертизы Минюста России за 12 тысяч рублей в месяц? Есть? Велкам ту парадайз http://www.sudexpert.ru/news.php
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 18:08   #289
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

drloser, дай ссылку на слух о переводе СЭУ в АНО.
Ты ещё не указал на один фактор: право руководителя СЭУ самому определять штатное расписание и выставлять оклады (естественно, пропорционально преданности).
Развал централизованной экспертной деятельности, мне кажется, вызван объективными причинами: в жёсткой вертикали управления не может быть "неуправляемых" элементов. То бишь вас, экспертов. Вот вас и "выжимают" из системы. А вы сопротивляетесь ещё! Как в том анекдоте:"... так бы сразу и сказал, а то всё намёками, да намёками...".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 19:30   #290
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Про не шоколад слышал и, даже хотел что-нибудь хрюкнуть, но передумал - а вдруг российские бараны более лохматые, чем украинские... Теперь убедился, в очередной раз, что везде жопа. Хотя 12 тыров в разы превышают мой украинский оклад.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 20:06   #291
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Хотя 12 тыров в разы превышают мой украинский оклад.
В США тоже полицейский в среднем получает 4000 долларов, а я 17000. Это же не значит, что я сказочно богат по сравнению с ним.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 22:27   #292
grna

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Почему За !?
Общие методики. Не надо будет оглядываться на то, что у них так, а у нас вот так. Ну, а если, что совсем не так, то пожалуйста аргументированно отведите экспетрта, и назначьте экспертизу другому. Страна большая и каждый эксперт по идее независим.
Почему знак вопроса? Экспертом может быть любой признанный компетеннтным в данном вопросе судом гражданин и возможен вариант, что методика исследования этого гражданина покажется, а может быть и будет более близка пониманию судьи. Ведь как не крути, а по закону судьи решают все.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 23:34   #293
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от grna Посмотреть сообщение
а может быть и будет более близка пониманию судьи. Ведь как не крути, а по закону судьи решают все.
О да, на днях судье объяснял, почему подпись в исследуемом документе выполнена другим лицом. Судья думал, что свидетель намеренно отказывается от своей подписи, а подлог действительно имел место. Был тронут глубокими знаниями, расскажи нам эксперт, что и как. Начинаю объяснять, а мне говорят ты слишком непонятно говоришь, расскажи в таком ключе, что мол этот крючок больше, чем эта палочка. Конечно этому судье будут ближе методики для умственно отсталых, а еще лучше те, которые полностью совпадают с ее мнением.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 13:14   #294
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

drloser, 12 тыров - это минимальный оклад вновь принятого на работу, не имеющего ни допусков, ни стажа экспертной деятельности. У нас в МВД такие стажеры получают в два раза меньше. После аттестации могут до десяти поднять. И за это еще все тревоги, чемоданы, физо, стрельбы, строевые смотры, изображение охраны и фанатов на футбольных матчах, патрулирование, охрана ОВД с автоматом, выезды на мертвых бабушек, на разбитые стекла и на сосед матом поругался, впрочем не хуже меня знаете, о чем это я. Повторяю, работать экспертом в Минюсте пока еще выгоднее, чем в МВД. (ЗЫ. Наверное не надо было квартиру в Серпухове продавать).

---------- Ответ добавлен в 12:40 ----------Предыдущий ответ был в 12:38 ----------

Starik, после того как минюстовских экспертов перевели на федеральный бюджет в 2007 году, их начальники уже не имеют таких прав по определению штата и самостоятельной установке оклада. Теперь это все устанавливается централизованно, в Москве.

---------- Ответ добавлен в 12:50 ----------Предыдущий ответ был в 12:40 ----------

major Smith, а мне частенько приходится объяснять судьям почему дважды два будет четыре, почему шестнадцать больше, чем девять, почему автомобиль, двигающийся скажем со скоростью 60 км/ч не может развернуться на одном месте и т.д. и т.п. Как ни объясняй - стандартная фраза: "Ничего не понимаю!" И никаких подсказок не дают на какое сюсюканье нужно перейти, чтобы они хоть что-нибудь поняли.

---------- Ответ добавлен в 13:14 ----------Предыдущий ответ был в 12:50 ----------

За платные экспертизы по гражданским делам нам в МВД вообще никогда ни копейки не платили (хотя в каких-то регионах были исключения). Нам только усиленно парили мозги, действовали на нервы и принудительно заставляли делать эту работу, не входящую в обязанности милиции.
В минюсте пока они были сами по себе отпихивались от уголовных дел и хватались з гражданские. После перевода их на федеральный бюджет все стало наоборот: производство экспертиз по гражданским делам упало процентов на 90 по всей России.
Видимо из-за этого ДАМ венс законопроект о принудительном труде для экспертов под угрозой штрафа вместо оплаты за дополнительную работу, не входящую в обязанности.
Кстати, drloser, я еще забыл упомянуть, что по Вашей ссылке за работу экспертом даже в других экспертных учреждениях указана доплата в зависимости от стажа. По моему экспертному стажу (не считая техника-криминалиста) это 4 оклада за год работы в минюсте. Если минимальный оклад 12 тыров, то это получается 48. А сколько в МВД 13-я? С 1 января по 4 декабря 2009 года я получил 13-ю что-то около 17 тыров. Ну и где выгоднее?
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 13:17   #295
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
А сколько в МВД 13-я? С 1 января по 4 декабря 2009 года я получил 13-ю что-то около 17 тыров.
Вот столько как раз и есть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 22:52   #296
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от major Smith Посмотреть сообщение
В США тоже полицейский в среднем получает 4000 долларов, а я 17000. Это же не значит, что я сказочно богат по сравнению с ним.
Если 17000 долларов, то завидую... А у меня в разы меньше после пересчёта (для простоты расчёта делил на четыре).
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 04:58   #297
drloser

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

12 тыров - это минимальный оклад вновь принятого на работу - кусь - работать экспертом в Минюсте пока еще выгоднее, чем в МВД. - кусь - за работу экспертом даже в других экспертных учреждениях указана доплата в зависимости от стажа. По моему экспертному стажу (не считая техника-криминалиста) это 4 оклада за год работы в Минюсте.
А вы сходите к своим территориальным минюстовским коллегам в гости. И за рюмкой чая возможно узнаете, что…
1. Сколько не имей допусков МВД, ФСКН, МО, ФСБ, ФТС и пр., а начинать придется с должности главного специалиста, чей оклад равен ½ оклада эксперта, т.е. 6000 рублей. Потому как, в отличие от системы МВД, где прямо в приказе указано о том, что действующие допуска других ведомств при приеме на службу сохраняются (это разумно с точки зрения 73-ФЗ о едином методическом подходе), в Минюсте – болт на федеральное законодательство и «мы идем своим путем».
2. Перемещение на должность эксперта с должности главного специалиста возможно после получения хотя бы одного допуска. Учитывая специфику подготовки экспертов в системе Минюста, этот процесс может растянуться от 3 до 12 месяцев и более.
3. Если у вас есть 20 лет экспертного стажа - Вы конченый пенсионер? - то да, будет вам доплата 4 оклада в год. Нет? 15 лет? 3 оклада. Нет? 10 лет? 2 оклада. Ах, у Вас экспертный стаж только 5 лет? Вы молоды и полны сил, хотите кушать, плодиться и размножаться? Тогда зачем вам тогда столько денег?
4. Эксперты Минюста не знали, не знают и никогда не узнают что такое надбавка за сложность и напряженность, слышать не слышали ни о пайковых, ни о квартальных, ни о тринадцатой, ни о бесплатном проезде туда и обратно, ни о льготной очереди в детский сад.
И если все еще кото-то думает, что ему выгодно работать экспертом в Минюсте – велкам в четвертый дивизион футбольной лиги – в омский «ГазМяс» -(мля, кнопками ошибся) в СЭУ Минюста России.
P.S. Нее, мне со школы нравится активный секс с элементами ролевых игр, но не такой BDSM.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 05:02   #298
drloser

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Starik:… их начальники уже не имеют таких прав по определению штата и самостоятельной установке оклада…

Здесь стоит уточнить, что и ранее определение штата и установление окладов не было в компетенции руководителя СЭУ Минюста. И если штатную численность ведомственных ЭКП, например МВД или ФСКН, можно увеличить за счет хронического некомплекта других служб или за счет «подснежников», то перекинуть некомплектные единицы из УИНа или из судебных приставов в СЭУ – это ненаучная фантастика, хотя формально все это Минюст.
Поэтому единственная возможность развития наиболее востребованных экспертных направлений (для гражданского и арбитражного процесса) в системе СЭУ Минюста возможно было только за счет внебюджетных (внештатных, договорных) экспертов, т.е. экспертов не входивших в штат СЭУ. Тот объем денежных средств, что получало СЭУ от их деятельности, позволяло не только содержать их (аренда за помещения, затраты на приборную базу и расходных материалов, заработная плата и пр.), но поддерживать в более-менее живом состоянии все СЭУ.
В отдельных регионах численность внештатных экспертов соответствовала штату самого СЭУ.
После перекрытия кислорода (большое спасибо г-ну Устинову) труд внештатников оплачивать стало нечем (и странное дело – эти негодяи отказались работать бесплатно ), в сухом остатке остались только штатные эксперты, деятельность которых в первую очередь была связана с производством экспертиз по уголовным дела. Отсюда и падение выполненных СЭУ Минюста количества экспертиз по гражданским и арбитражным делам.

В минюсте пока они были сами по себе отпихивались от уголовных дел и хватались з гражданские. После перевода их на федеральный бюджет все стало наоборот…

Ну, вот еще одна из легенд . Уверяю Вас, что все за той же рюмкой чая (дай бог не последней), Вы с удивлением узнаете, что
1. Они всегда были на федеральном бюджете (см. пост выше).
2. От уголовных дел в СЭУ как таковых не отпихиваются. Однако, штатная численность СЭУ Минюста на порядок (по отдельным направлениям экспертной деятельности на два порядка) меньше численности ЭКП в отдельно взятом субъекте РФ. И имея в ЭКП субъекта до 200 душ с правом самостоятельного производства тех же дактилоскопических экспертиз, как-то странно следователям и дознавателям МВД назначать их в СЭУ, где дактилоскопист трудится в гордом одиночестве. Данная странность относится и к другим направлениям экспертной деятельности. Так что здесь еще есть место для дискуссии «кто от чего отпихивается».
3. Производство экспертиз по гражданским и арбитражным делам намного геморройней , чем по уголовным. И если бы у экспертов СЭУ был выбор, они бы при прочих равных условиях отпихивались в первую очередь от экспертиз по гражданским и арбитражным делам.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 09:16   #299
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
А вы сходите к своим территориальным минюстовским коллегам в гости.
Так заведующий нашим отделом сам меня начал активно зазывать к себе еще в 2003-м. Когда я согласился в 2006-м он сказал, что мест нет и изначально не было. На вопрос, а что же ты ко мне приставал три года как банный лист, ответил, что он думал о перспективе.

Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
1. Сколько не имей допусков МВД, ФСКН, МО, ФСБ, ФТС и пр., а начинать придется с должности главного специалиста, чей оклад равен ½ оклада эксперта, т.е. 6000 рублей. Потому как, в отличие от системы МВД, где прямо в приказе указано о том, что действующие допуска других ведомств при приеме на службу сохраняются (это разумно с точки зрения 73-ФЗ о едином методическом подходе), в Минюсте – болт на федеральное законодательство и «мы идем своим путем».
Ровно столько он мне предлагал для начала еще в 2003-м году, т.е. до перевода минюста на федеральный бюджет. С переводом на бюджет оклады существенно изменились. И принимают все-таки на должность эксперта.
Насчет допусков так и есть. Начальница их конторы, которая и принимает все кадровые решения, (он только заведующий филиалом), то же самое мне заявила: "У нас все серьезно. Все допуска прийдется получать по новой."
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 09:33   #300
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
Учитывая специфику подготовки экспертов в системе Минюста, этот процесс может растянуться от 3 до 12 месяцев и более.
Это для новичков с улицы по объявлению. Мне достаточно необходимое число своих заключений переоформить по минюстовским требованиям и отправить хоть сразу на подтверждение всех своих допусков. Подтверждение прийдет максимум через три месяца и оклад сразу станет отличаться от минимального. К тому же для работников минюста это бесплатно, как и указано в объявлении. Но минюстовский допуск можно получить и не работая в минюсте. Недельные курсы для любого желающего, даже не имеющего профильного образования по экспертной специальности. И вот минюстовская корочка в кармане. Стоит это удовольствие 50 тыров за один допуск. В прошлом году довольно много корочек было продано порядка 200 по России. Круизы были с проведением курсов на крупных узловых станциях. Это я про автотехников, насчет криминалистов не в курсе. Сейчас автотехников с этими минюстовскими корочками развелось - аж жуть.

Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
3. Если у вас есть 20 лет экспертного стажа - Вы конченый пенсионер? - то да, будет вам доплата 4 оклада в год. Нет? 15 лет? 3 оклада. Нет? 10 лет? 2 оклада. Ах, у Вас экспертный стаж только 5 лет?
Насчет окладов в объявлении по Вашей ссылке другая градация. 4 оклада как раз после 10 лет, причем указано "документально подтвержденный стаж в экспертных учреждениях". По смыслу техник-криминалист должен входить. Это уж я так на всякий случай 5 лет откинул.

Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
4. Эксперты Минюста не знали, не знают и никогда не узнают что такое надбавка за сложность и напряженность, слышать не слышали ни о пайковых, ни о квартальных, ни о тринадцатой, ни о бесплатном проезде туда и обратно, ни о льготной очереди в детский сад.
А на фига им это знать? Сколько ни сравнивал свое ДД с их окладом у них почему-то всегда без надбавок было больше, чем у меня с надбавками. Бесплатного проезда и у нас давно нет, а на заявлении моего брата на садик и на ходатайстве ЭКЦ к этому заявлению начальник департамента образования написал, что в настоящее время не имеется возможности предоставлять места в садиках детям сотрудников милиции.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot