Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Криминалистические учеты.
Забыли пароль?

Важная информация

Криминалистические учеты. Криминалистические учеты.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2014, 18:40   #1
Viktor_iz_Che
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Viktor_iz_Che

Информация недоступна.
По умолчанию Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Часть первая этой темы заканчивалась таким резюме:

Итак:
— АДИС не заменяет эксперта и не является инструментом в чисто экспертных дактилоскопических исследованиях;
— она есть лишь программно-техническое средство в оперативно-розыскных мероприятиях (ОРМ), в которых эксперт-криминалист принимает участие, используя это средство;
— сравнение между собой эксперта и АДИС по качеству идентификации папиллярных узоров некорректно, т.к. они выполняют разные задачи — АДИС не может брать в проверку следы с малым количеством особых точек, эксперт не может производить оперативную проверку даже полноценно отобразившихся узоров по большим массивам.


Продолжим начатый разговор.

И всё же: как-то же мы можем и должны оценивать АДИС. Есть некоторые моменты, которые довольно-таки легко поддаются оценке. Например, удобство интерфейса. Или уровень автоматизации при кодировании папиллярных узоров, то есть — каково в этом должно быть участие оператора АДИС? Или такой параметр, как быстродействие в поисковом режиме. И т.п. Всё это достаточно очевидно.

Но есть такой важный показатель, оценку которого довольно-таки сложно получить в каком-то прямом виде. Это вот тот самый вопрос «пропуска цели». Как его определить? С помощью тестирования? А как объекты для теста подбирать? Давайте возьмём, например, 100 следов пальцев рук примерно таких, о каких я выше говорил. Получим 100%-ный пропуск цели. Исключим при тестировании все подобные следы — получим надёжность близкую к 100%.

То есть показатель по пропуску цели может быть только относительным. Это или когда сравниваются две разные АДИС на одних и тех же массивах дактилокарт и следов, или на таких же условиях сравниваются разные версии одной и той же АДИС.

По организации полноценного сравнительного тестирования двух разных систем имеется масса сложностей, и вряд ли оно будет проведено между какими-то АДИС. Оценка же изменения этого показателя для одной АДИС по мере разработки и ввода в действие новых её версий, получается в абсолютно рабочем, нормальном режиме.

Например, пользователи АДИС ПАПИЛОН в настоящее время переходят на 8-ю версию. При этом, например, в ГУ МВД по Челябинской области производится заново переиндексация массива дактилокарт, около 2 млн. Это делается в автоматическом режиме — в этой версии исключено участие оператора АДИС в процессе индексирования дактилокарт. После перевода массива дактилокарт в формат 8-й версии, производится заново поиск имеющегося массива следов пальцев рук (около 25000 следов) по этому обновлённому массиву дактилокарт. Полученные результаты показывают, что 8-я версия повышает избирательность, разрешающую способность АДИС. Эта дополнительная часть «сработок» складывается из двух составляющих:

а) кодер 8-й версии выполнен на более совершенных алгоритмах и подходах по индексированию папиллярных узоров, эта составляющая существенно повышает избирательность АДИС;

б) в 8-й версии не используется такой общий признак, как тип узора, вследствие чего исключается «пропуск цели», обусловленный ошибками операторов АДИС при определении типов узоров в процессе их кодирования (человеческий фактор).

Массивы велики, работа только начата, надо будет проверить много рекомендательных списков. По её окончанию будем знать более конкретные и полные результаты. Но предварительно уже видим, что избирательность АДИС стала выше.
__________________
"...Отпечаток пальца — вот единственная достоверная примета... его уже не замаскируешь..."
Марк Твен, повесть "Жизнь на Миссисипи", 1883 г.
Viktor_iz_Che вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.07.2015, 00:05   #2
st_exp61

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от Viktor_iz_Che Посмотреть сообщение
Часть первая этой темы заканчивалась таким резюме:

Итак:
— АДИС не заменяет эксперта и не является инструментом в чисто экспертных дактилоскопических исследованиях;
— она есть лишь программно-техническое средство в оперативно-розыскных мероприятиях (ОРМ), в которых эксперт-криминалист принимает участие, используя это средство;
— сравнение между собой эксперта и АДИС по качеству идентификации папиллярных узоров некорректно, т.к. они выполняют разные задачи — АДИС не может брать в проверку следы с малым количеством особых точек, эксперт не может производить оперативную проверку даже полноценно отобразившихся узоров по большим массивам.


Продолжим начатый разговор.

И всё же: как-то же мы можем и должны оценивать АДИС. Есть некоторые моменты, которые довольно-таки легко поддаются оценке. Например, удобство интерфейса. Или уровень автоматизации при кодировании папиллярных узоров, то есть — каково в этом должно быть участие оператора АДИС? Или такой параметр, как быстродействие в поисковом режиме. И т.п. Всё это достаточно очевидно.

Но есть такой важный показатель, оценку которого довольно-таки сложно получить в каком-то прямом виде. Это вот тот самый вопрос «пропуска цели». Как его определить? С помощью тестирования? А как объекты для теста подбирать? Давайте возьмём, например, 100 следов пальцев рук примерно таких, о каких я выше говорил. Получим 100%-ный пропуск цели. Исключим при тестировании все подобные следы — получим надёжность близкую к 100%.

То есть показатель по пропуску цели может быть только относительным. Это или когда сравниваются две разные АДИС на одних и тех же массивах дактилокарт и следов, или на таких же условиях сравниваются разные версии одной и той же АДИС.

По организации полноценного сравнительного тестирования двух разных систем имеется масса сложностей, и вряд ли оно будет проведено между какими-то АДИС. Оценка же изменения этого показателя для одной АДИС по мере разработки и ввода в действие новых её версий, получается в абсолютно рабочем, нормальном режиме.

Например, пользователи АДИС ПАПИЛОН в настоящее время переходят на 8-ю версию. При этом, например, в ГУ МВД по Челябинской области производится заново переиндексация массива дактилокарт, около 2 млн. Это делается в автоматическом режиме — в этой версии исключено участие оператора АДИС в процессе индексирования дактилокарт. После перевода массива дактилокарт в формат 8-й версии, производится заново поиск имеющегося массива следов пальцев рук (около 25000 следов) по этому обновлённому массиву дактилокарт. Полученные результаты показывают, что 8-я версия повышает избирательность, разрешающую способность АДИС. Эта дополнительная часть «сработок» складывается из двух составляющих:

а) кодер 8-й версии выполнен на более совершенных алгоритмах и подходах по индексированию папиллярных узоров, эта составляющая существенно повышает избирательность АДИС;

б) в 8-й версии не используется такой общий признак, как тип узора, вследствие чего исключается «пропуск цели», обусловленный ошибками операторов АДИС при определении типов узоров в процессе их кодирования (человеческий фактор).

Массивы велики, работа только начата, надо будет проверить много рекомендательных списков. По её окончанию будем знать более конкретные и полные результаты. Но предварительно уже видим, что избирательность АДИС стала выше.
Перед уходом на пенсион АДИС Папилон показало с наилучшей стороны "АДИС не заменяет эксперта и не является инструментом в чисто экспертных дактилоскопических исследованиях"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 11:04   #3
expert163

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Контракт то продлили с АДИС Папилон...? а то нам не только 8-го Папилона не видать, а и 7.8 будет работать пока сервера не загнутся в ИЦ...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 06:33   #4
_Анатолич_
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Заметили такую тенденцию, что в "восьмерке" при установке масштаба на следе, изображение не качественное "сильно размытое". Да и бывает что при проверке следов пропускает реальных кандидатов, при этом след и карта очень хорошего качества
_Анатолич_ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 06:42   #5
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Адис - машина. Для нее неведомо, что такое шаг влево, шаг вправо. Вопрос только в ширине допусков, в которых она работает. Все, что за пределами данных допусков, - пропускается.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 15:53   #6
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от _Анатолич_ Посмотреть сообщение
Заметили такую тенденцию, что в "восьмерке" при установке масштаба на следе, изображение не качественное "сильно размытое". Да и бывает что при проверке следов пропускает реальных кандидатов, при этом след и карта очень хорошего качества
Все зависит от оператора, встречал таких "спецов" которые след (в котором отображалась только центральная зона завиткового типа и фрагмент базизной которую они принимали за латеральную) кверху сканировали и соответственно кодировали, и допуска ставили в полной уверенности что это не базисная. Вот от этого и нужно исходить - от уровня подготовки специалиста.
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 16:18   #7
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от Штормит Посмотреть сообщение
Все зависит от оператора, встречал таких "спецов"
Что есть и такие!? Их вроде на учёбу для работы с АДИС Папилон аж в Миасс отправляют и даже по окончанию курса какой то именной сертификат выдают. Не знал я, что семь пядей во лбу должно иметь, что бы освоить элементарные азы работы с АДИС Папилон. В своё время мне одного дня хватило, что бы обучится работе с АДИС СОНДА.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 17:47   #8
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от _Анатолич_ Посмотреть сообщение
Да и бывает что при проверке следов пропускает реальных кандидатов, при этом след и карта очень хорошего качества
В восьмёрке есть возможность увеличения рекомендательного списка? Не 20 кандидатов, а 40 или ещё больше? В семерке это помогает.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 17:57   #9
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
В восьмёрке есть возможность увеличения рекомендательного списка? Не 20 кандидатов, а 40 или ещё больше? В семерке это помогает.
Про 8-ку не знаю, в 7-ой версии да, действительно и 47м находили .
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 19:25   #10
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от Штормит Посмотреть сообщение
Про 8-ку не знаю, в 7-ой версии да, действительно и 47м находили .
Интересно у "47м~ какой примерно индекс был?
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 20:09   #11
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Интересно у "47м~ какой примерно индекс был?
Очень маленький, но он был !!! И жулика нашли .
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 20:11   #12
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от Штормит Посмотреть сообщение
И жулика нашли
Видимо хороший стимул у начальника ЭКЦ был.
Решительный шаг вперед, как правило, является результатом хорошего пинка в зад
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 20:13   #13
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Видимо хороший стимул у начальника ЭКЦ был.
Решительный шаг вперед, как правило, является результатом хорошего пинка в зад
Начальник ЭКЦ то тут при чем ?
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 20:34   #14
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от Штормит Посмотреть сообщение
Начальник ЭКЦ то тут при чем ?
Ну, хорошо - местный экспертный начальник (если эксперты отданы на землю и имеют АДИС). Так понятнее?
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 21:01   #15
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от Штормит Посмотреть сообщение
Очень маленький, но он был !!! И жулика нашли .
А эксперт потом по 6-ти началам кат. полож. вывод писал. Или у вас не пригодные... на адис направляют? Думаю, что и справки о совпадении не было. Просто опера узнали о списке кандидатов.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 21:19   #16
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Ну, хорошо - местный экспертный начальник (если эксперты отданы на землю и имеют АДИС). Так понятнее?
Нет, не понятнее. У нас АДИС в одном месте (по городу в котором 9-ть районов), из области (если у них не сработало) - люди присылают следы нам. Сработка по городу была (в конкретном случае). А если что-то глобальное - то и по Федеральному Округу в течении суток проверяеют. В чем проблема то ? В организации работы ? У вас не так что-ли ?

---------- Ответ добавлен в 23:19 ----------Предыдущий ответ был в 23:16 ----------

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
А эксперт потом по 6-ти началам кат. полож. вывод писал. Или у вас не пригодные... на адис направляют? Думаю, что и справки о совпадении не было. Просто опера узнали о списке кандидатов.
Нет конечно, по 6-ти началам никто экспертизу положительную не будет делать, признаки они ведь - хитрая вещь (находятся).
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 21:25   #17
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Давно было, но я при наличи справки о совпадении написал в заключении кат. отриц. вывод. Но у меня была д.пленка, а у оператора цифр. изображение. Так что индекс имеет значение.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 21:59   #18
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Так что индекс имеет значение.
Не всегда, бывает так что индекс под 9000, а это не оно. И наоборот индекс меньше 1000, а это клиент.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 22:09   #19
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Давно было, но я при наличи справки о совпадении написал в заключении кат. отриц. вывод. Но у меня была д.пленка, а у оператора цифр. изображение. Так что индекс имеет значение.
Про индекс не спорю, но я по факту. Если есть какие-то сомнения по признакам - закодируйте несколько раз, поставьте разные допуски, увеличьте списки. Редко конечно, но "машина пробрасывает". И тут уже при условии правильной кодировки - вопросы к разработчикам. Но "Папилон" рулит, у них и "Арсенал" зачетный, работал на нем с самого начала - сработок море. Мое личное мнение - молодцы.

---------- Ответ добавлен в 00:09 ----------Предыдущий ответ был Вчера в 23:59 ----------

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Не всегда, бывает так что индекс под 9000, а это не оно. И наоборот индекс меньше 1000, а это клиент.
Не про тот случай что я описал выше. Да, сознаюсь, был индекс максимальный - но на карте (картах) (карт-было несколько) данный признак мы не нашли (в "Папилоне"). Дальнейшую историю я не отследил, каюсь. Скорее всего в следе было так называемое вкрапление.
Информация к размышлению действующим "Папилонщикам".
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 23:44   #20
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли АДИС право на ошибку? Часть вторая.

Жил я в Райдер и как работают в Папилон видел. За не выход во время перемены из кабинета лишают премии, а перемена через каждые 35-45 минут. АДИС хорошая машина. Но я считаю, что машины должны помогать. Но у нас как всегда, куча журналов и подшивок с бумажками.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot