Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Специальные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Специальные экспертизы и исследования Специальные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2018, 10:53   #41
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Прошу прощения - не поняли друг друга. У меня в подписи ж написано что я эксперт мвд..

В профиле написано -Не являетесь экспертом МВД.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.12.2018, 12:55   #42
Пенсионер-криминалист
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Пенсионер-криминалист

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
оценочные экспертизы может делать любой коммерческий эксперт, удовлетворяющий требованиям закона Об оценочной деятельности. Эксперт ОВД таковым являться не может, как по причине несоответствия таковым требованиям, так и по причине отсутствия такого вида экспертиз в приказе 511.
Значит, в нашем местном ЭКЦ завелись подпольные эксперты-оценщики? А генерал-то не знает!
Пенсионер-криминалист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 13:01   #43
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Когда-то, лет 28 назад, разбазаривание государственных (народных) средств считалось одним из тяжких преступлений. А сейчас всё больше ржут с этого.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 16:24   #44
WUV WOO
Член клуба - сотрудник ФСКН
 
Аватар для WUV WOO

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
В профиле написано -Не являетесь экспертом МВД.
Не так. Там написано, что он не является сотрудником МВД. При этом он вполне может быть экспертом, состоящим на гражданской гос. службе в МВД.
WUV WOO вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 16:43   #45
Пенсионер-криминалист
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Пенсионер-криминалист

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Цитата:
Сообщение от WUV WOO Посмотреть сообщение
он не является сотрудником МВД. При этом он вполне может быть экспертом, состоящим на гражданской гос. службе в МВД.
Это как это? Разве эксперт ЭКЦ МВД "без погон" не является сотрудником МВД? А кем он тогда является?
Пенсионер-криминалист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 16:58   #46
WUV WOO
Член клуба - сотрудник ФСКН
 
Аватар для WUV WOO

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Цитата:
Сообщение от Пенсионер-криминалист Посмотреть сообщение
Это как это? Разве эксперт ЭКЦ МВД "без погон" не является сотрудником МВД? А кем он тогда является?
Эксперт ЭКЦ МВД "без погон" является гражданским госслужащим МВД.
Цитата:
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 25. Сотрудник полиции

1. Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.
WUV WOO вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 19:14   #47
belogvardy
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Цитата:
Сообщение от WUV WOO Посмотреть сообщение
Эксперт ЭКЦ МВД "без погон" является гражданским госслужащим МВД.
Или работником...
belogvardy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 20:23   #48
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Не пойму, почему надо свести тему к тому, что кто-то круче и кто-то вот все умеет.
О том и речь, что есть разные практики, но нет единой методической базы.
Посему ЕИС и предлагал - обсудить на конкретных примерах конкретных экспертиз. К чему вырывать слова из контекста и строить общение на том, что "а вот я, а вот у меня оценщик"? Рада за того, кто умеет все и не имеет вопросов. Но гораздо больше нас, не умеющих. А умеющие, меж тем, книг не издали.
Теперь по пунктам отвечу:
1) Отрицать факт определения товароведом стоимости именно в денежном эквиваленте не стоит, потому что есть практика ЦЭКТУ и РФЦСЭ (Селиванов и компания). В рамках этой практики, о чем есть публикации, да и методики свои, именно товароведы, в том числе, применяя формулы, считают и высчитывают, сколько стоит то или на это на такую-то дату.
Как бы зачем отрицать существующее, коллеги?
2) на предназначенные как сырье для швейного производства ткани в рулонах, которые были вручную из рулонов развернуты и запачканы, рынка нет..просто потому, что изменились товарные свойства. В отличие от тканей для магазина ткани они целиком утратили свои прежние качества - не берет такое промка вообще. Или сдавать в утиль, или на ветошь, или возвращать производителю на переработку. О каком тут рынке речь вести? Да и, положа руку на сердце, опять же, из практики и не только собственной, бывают часто задачи оценить не рыночный товар и не товар, а вещи, ограниченные или запрещенные к обороту, не имеющие рынка в РФ и т.д. И...будем про анализ черного рынка спорить или китайского?? Разные бывают ситуации, не на все есть каталоги, аналитика, сводки и вообще открытые данные. А оценить в денежном эквиваленте нужно.
3)Оценщик, если работает в рамках Закона об оценочной деятельности, должен только рыночную стоимость и оценивать, а не цену продажи для конечного потребителя. Ибо не всегда эти два понятия совпадают.
4) у многих оценщиков, посетите любой тематический форум, где они друг с другом конкретные вопросы обсуждают, тьма проблем и неизведанного. Только здесь я читаю, что оценщик МОЖЕТ оценить все. И у него вообще нет проблем и вопросов.
Мне вот было бы интересно обсудить проблемы и опыт. Но зачем мериться, кто якобы круче? Я перечислила выше темы, по которым меня, например, оценщики остепененные из ВШЭ и Плехановки проконсультировать не смогли. Значит, не всем, как уважаемому Пенсионеру-криминалисту все легко и очевидно.
5) Есть даже разница огромная меж методиками ЦЭКТУ и практикой, но там хотя б есть о чем поговорить из серии "как считаю товароведы". Про практику оценки ТНП и нерыночных товаров оценщиками ЭКЦ было бы интересно побеседовать. тем более, что это может быть полезно. тем более, что и товароведение в ЭКЦ нет так давно вроде и появилось?
6) Согласна с Грином абсолютно, что большие опасения вызывает тот факт, что все можно..начать по трем-пяти аналогам из Интернета фигачить.
7) Извините, если кого-то нечаянно лично задела и вообще раздражаю. Никакого интереса, кроме научного, тут не имею.
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 23:33   #49
Грин
Частенько бываю!
 
Аватар для Грин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

ссоори за оффтоп - имел ввиду подпись.. Служу в ГУ Москвы, эксперт, сотрудник. Как править профиль тогда я не знаю (ну то есть то, где вы прочили что я не сотрудник..). Если подскажете в личку буду признателен дабы не вводить никого в заблуждение..

---------- Ответ добавлен в 01:33 ----------Предыдущий ответ был в 01:11 ----------

Тогда тоже по пунктам:
1). То что делает Минюст называя товароведческие, а точнее если я не ошибаюсь экономико-стоимостные (именно в рамках них устанавливают они стоимость). Так это и есть самые настоящие оценочные экспертизы. Просто Минюст очень хотел делать оценочные экспертизы, но закон не позволял. Поэтому по факту они сделали финт ушами на мой взгляд и это самая что ни на есть махровая подмена понятий.. Да методики у них есть - но по сути решаемой задачи - это оценочная экспертиза а не товароведческая.
2) вот прям отличный пример у вас по моему - в результате порчи рулона произошла утрата полезных свойств его как товара. Раз никто не берет его теперь из тех, для кого он был предназначен (то есть для тех, чьи потребности данный рулон должен был удовлетворять - костюмы там шить или занавески например - естественно из испорченной ткани теперь не сделать нормальный костюм, удовлетворяющий потребителя) - следовательно его ПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ стоимость после порчи полностью утрачена, практически отсутствует. НО в то же время сам рулон ткани как таковой имеет рыночную стоимость, потому что если как вы верно указываете предложить этот рулон тем, для кого испачканность рулона неважна - то есть как ветошь (в автосервисы например) или уборщицам в клининговую компанию (пусть за копейки но тем не менее это ТОЧНО не 0 рублей уже) - вот отличный пример разницы потребительной стоимости и рыночной.
3) Оценщик ВСЕГДА ИМХО работает в рамках закона об оценочной деятельности - иначе он не оценщик.. А тот оценщик который думает что он работает не в рамках этого закона - имхо хреновый эксперт, не понимающий в рамках какого правового поля он находится ))
4) Может неверно выразился - я тру за то что оценщик может устанавливать РЫНОЧНУЮ стоимость точно. Возможно еще чтото он может но я не в курсе, потому что решаемые ими задачи не входят в рамки моей профессиональной деятельности. Проблемы и сложности ДОЛЖНЫ быть - иначе профпригодность такого эксперта может быть под вопросом ) имхо.
5)
Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Про практику оценки ТНП и нерыночных товаров - оценщиками ЭКЦ было бы интересно побеседовать
- повторюсь в экц овд НЕТ экспертов - оценщиков. И пока не предвидится. Товароведы аттестовались насколько я знаю первая партия этой осенью прошла ДПО, у нас пока нет в Москве.
7) Мы тут чтобы не раздражать а обсуждать, спорить, делиться мыслями и в оценке всего этого приходить к каким то полезным для себя выводам. Ну я по крайней мере ))
__________________
ГУ по г. Москве
Грин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 00:26   #50
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Грин, согласна, кроме смешения потребительских свойств и потребительской стоимости:)).
Минюст делает именно силами тех, кто исследует потребительские свойства. Товар, так сказать, со всех сторон.
Просто выше я сразу и Вам, и Пенсионеру-криминалисту отвечала.
С Вами мы, по-моему, понимаем друг друга.
Вопрос в том, что никто толком не знает, как считать. И это и есть проблем-с.
К примеру, бивни, рога всяких там...редких...животных - НА НИХ НЕТ легального рынка в нашей стране. Как считать?
На соколов-там кречетов отдельных видов тоже рынка легального нет.
Ну и...какой анализ рынка??:)))
Насчет тканей - там рынок как раз не нужен. Уценка по потере качеств в процентах относительно абсолюта, сиречь цены от пр-ля.
А вот как рога обсчитывать, я не знаю.
Редких животных для зоопарков - я тут тоже х.з., извините за грубость.
Постеры с автографами Никаса Сафронова....
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 16:31   #51
Грин
Частенько бываю!
 
Аватар для Грин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
К примеру, бивни, рога всяких там...редких...животных - НА НИХ НЕТ легального рынка в нашей стране. Как считать?
На соколов-там кречетов отдельных видов тоже рынка легального нет.
Ну и...какой анализ рынка??:)))
Насчет тканей - там рынок как раз не нужен. Уценка по потере качеств в процентах относительно абсолюта, сиречь цены от пр-ля.
А вот как рога обсчитывать, я не знаю.
Редких животных для зоопарков - я тут тоже х.з., извините за грубость.
Постеры с автографами Никаса Сафронова....
по мне так это проблема экспертов-оценщиков - отсутствие методического обеспечения. Тут ничем помочь не могу
__________________
ГУ по г. Москве
Грин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 19:46   #52
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Так и поэтому и искренне хотелось понять основные принципы, кто как оценивает:)).
Вот, как оценивает г-н Селиванов, как предлагает кафедра товароведения РТА и что выходит на практике у ЦЭКТУ, как работает т.н. коммерция (даже слитая с наукой) - понятно.
Собственно, с одной стороны, когда нет единообразия в методике и даж на уровне терминологии, есть поле работы для защиты. А с другой - ну, на самом деле, 3 типа аналога из типа легитимных источников привести - тут вроде и особых познаний не нужно.
Наверное, однажды все же доживем и увидим, кто что где как считает:)).
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 00:21   #53
Парамон-Т
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2018
Адрес: Г. Уфа
Возраст: 54
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

А у нас как года два оценщики штампуют!

---------- Ответ добавлен в 02:17 ----------Предыдущий ответ был в 02:14 ----------

У нас загнали деньги в один уважаемый ВУЗ, прошли обучение и пошли штамповать !

---------- Ответ добавлен в 02:21 ----------Предыдущий ответ был в 02:17 ----------

Причем сотрудники ЭКП! Расписку еще взяли, что обязуються отработать не менее 5 лет иначе вычтут из зарплаты стоимость обучения.
Парамон-Т вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 16:11   #54
crimexpert1
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Это еще прецедентов не было. Главная проблема - эксперты-оценщики МВД не состоят в саморегулируемых организациях и их ответственность не застрахована. Оценщики несут МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность. Посмотрите арбитражные иски с взысканием убытков с оценщика.
"Решение Арбитражного суда о взыскании убытков с оценщика - Дело A09-6803-2014 … Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ко-Инвест Брянск», г.Брянск, в пользу индивидуального предпринимателя Лукановой Лидии Михайловны, г.Сельцо Брянской области, 201 538 руб. 62 коп. убытков, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6 857 руб. 07 коп.

В Арбитражный суд Ярославской области обратилось ПАО «Сбербанк России» с требованием о взыскании 43 млн руб. с индивидуального предпринимателя, занимающегося оценкой имущества.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 11.06.2010 по делу №А63-568/2010 отчет № 06/009 об определении рыночной стоимости муниципального имущества по состоянию на 11.06.2009, произведенного независимым оценщиком Молибога Ю.Г., признан недостоверным, … заявленные предпринимателем исковые требования о взыскании с Молибога Ю.Г. убытков в сумме 2 068 137 руб. 98 коп. правомерно удовлетворены судом первой инстанции.

Арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу ЗАО "Центральная финансово-оценочная компания" (ЦФОК) и оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании в пользу госкорпорации "Олимпстрой" 51,468 миллиона рублей имущественного вреда, причиненного действиями оценщика, сообщили РАПСИ в суде."

В большинстве случаев иски покрывались за счет страховки. Превышение - за счет средств оценщика.
Смысл нести такую ответственность за зарплату?

Последний раз редактировалось crimexpert1; 24.12.2018 в 16:15 Причина: ошибки
crimexpert1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 19:00   #55
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Ну, тут как бы оценщик составляет отчет об оценке, а эксперт пишет экспертизу. В этом случае ни СРО, ни страховка вроде бы как и не нужны. И вообще..отчет действителен сколько, полгода вроде? угу, а экспертиза-то без такого срока давности.... Так что эксперт может и не состоять в СРО. Но...уж как там идет и пойдет, самой интересно
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 22:08   #56
Грин
Частенько бываю!
 
Аватар для Грин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Ну, тут как бы оценщик составляет отчет об оценке, а эксперт пишет экспертизу. В этом случае ни СРО, ни страховка вроде бы как и не нужны. И вообще..отчет действителен сколько, полгода вроде? угу, а экспертиза-то без такого срока давности.... Так что эксперт может и не состоять в СРО. Но...уж как там идет и пойдет, самой интересно
нееее, вот тут Остапа понесло ))))))) Нельзя такие выводы делать - иначе вы в Минюст превратитесь

если суду нужна экспертиза (а у нас на практике это именно так, никому в суде или в прокуратуре не нужны ни справки, ни расчеты, ни еще как-либо назвать результат), то как ты ее не назови, факт есть факт - это либо экспертиза и тогда она должна быть сделана в рамках УПК и 73-ФЗ (и 135-ФЗ если это оценочная экспертиза. частности), либо это непойми-что, и доказательное значение его сомнительно.

Другими словами - нельзя сделать по факту экспертизу, но назвать ее отчетом справкой или еще чем-то и тем самым выйти за рамки регулирующих эту процедуру нормативных актов.

---------- Ответ добавлен в 00:08 ----------Предыдущий ответ был в 00:07 ----------

crimexpert1, согласен - об этом я выше и писал..
__________________
ГУ по г. Москве
Грин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 23:00   #57
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Грин, так ведь частные делают именно отчеты об оценке. И сдают их в СРО. И страхуют ответственность.
А эксперту, имхо, сие не нужно - ибо он экспертизу делает и под 307 подписывается, вот его основная страховка.
Про Минюст - и не говорите, уже превращаюсь.
Тем более, что - Вы не поверите, но иной раз стали просто справку ...сотрудники полиции..просить. Вот, просто справку, скока стоит
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 10:18   #58
Грин
Частенько бываю!
 
Аватар для Грин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Суперхрюша, так они делают правильно - действуют в соответствии с требованиями закона об оценочной деятельности. А мы вот (эксперты овд) не можем этого делать. Ну точнее не имеем права ( хотя ктото умудряется оказывается их делать, как выше написали)))))))))
__________________
ГУ по г. Москве
Грин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 13:48   #59
crimexpert1
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Ну, тут как бы оценщик составляет отчет об оценке, а эксперт пишет экспертизу. В этом случае ни СРО, ни страховка вроде бы как и не нужны. И вообще..отчет действителен сколько, полгода вроде? угу, а экспертиза-то без такого срока давности.... Так что эксперт может и не состоять в СРО. Но...уж как там идет и пойдет, самой интересно
Даже бухгалтерские экспертизы МВД зачастую не устраивают ни потерпевших, ни, естественно, обвиняемых.
А в случае с оценочным заключением? Особенно по уголовным статьям в сфере гражданских взаимоотношений (учредители дерутся, бизнес делят, жалобщики пишут, и т.п.). Так кто-либо из них в суд припрется со своей независимой оценкой, выполненной оценочной организацией с 20-летним стажем на рынке и объемом не 2-3 листочка. Если признают такое заключение более достоверным? Мат.ответственности вроде не будет? или вроде может все-таки будет?
И что значит на эксперта-оценщика МВД законодательство об оценочной деятельности не распространяется? То есть диплом оценщика получил, провел оценку (как бы ее не обозвал). А при наступлении негативного события - "братцы, я - ж не оценщик, я не застрахован".
crimexpert1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 15:18   #60
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Подавляющее число заключений, которые нужны следователям МВД - это чтоб ответить на вопрос "Какова стоимость телефона самсунг розового цвета". Какая оценка, какие СРО и страховки? Товароведение в самом убогом своём проявлении.
Назовите хоть одно уголовное дело, в котором требуется оценка бизнеса) Единственное, что действительно проблема - оценка раритетов и всякой херни типа мамонтового бивня и янтаря. Ну так и тут экспертиза нужна только для квалификации деяния - крупный размер или особо крупный. Там хоть на 50% ошибись в оценке - статья не изменится))
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot