Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Специальные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Специальные экспертизы и исследования Специальные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2009, 09:44   #41
ДВА

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Химические исследования

Здравствуйте! Очень заинтересовала тема маковых семян. Но возникает вопрос - не будет ли процесс "изъятия семян из всей растительной массы" - процессом переработки НС, ведь в зрелых семенах практически нет опиатов, а значит их изъятие приводит к рафинированию (очистке от постронних примесей) и, следовательно, к переработке НС (Постановление Пленума ВС РФ от 15.06.06г. №14). Затем, как быть с примечанием под Списком I, что "все смеси, в состав которых входят НС и ПВ данного списка...", ведь чаще всего максол - это смесь растений или их частей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.06.2009, 10:08   #42
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Химические исследования

ДВА, прочитал ваш пост. Ничего не понял.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 12:10   #43
ДВА

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Химические исследования

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
ДВА, прочитал ваш пост. Ничего не понял.
Sorry, может быть я чего-то не поняла. Если требуют убирать зрелые семена и корни мака до качественного исследования (ТСХ), то в данном случае эксперт занимается переработкой представленного объекта и будет в дальнейшем исследовать совсем другой объект, в котором гораздо выше содержание опиатов. Если же требуют убирать семена и корни мака после признания его наркотическим средством (ТСХ), то почему? Ведь содержание опиатов определяли во всей смеси (экстракция 1:10 и ТСХ) ( измельчали-то весь объект с семенами и корнями), и оно достаточно для того, чтобы признать весь объект максол?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 12:26   #44
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Химические исследования

Вы таки меня удивляете. В каком НПА написано, что корни растения мак надо отделять?
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 20:50   #45
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Химические исследования

Про корни Игорь прав. По поводу семечек, - Вы же не будете исследовать ту же растительную массу вместе с землей, камнями, щепками и т.п. Низя. Нужно их выкинуть. При чем тут рафинирование.

---------- Ответ добавлен в 20:50 ----------Предыдущий ответ был в 20:43 ----------

А по поводу "рафинирования" (равно как и "переработки", "изготовления", "производства" и пр.) в Пленуме ВС, - очень хочу найти ту тварь, что подсунула в Пленум расшифровку этих понятий, затем скромно возложив на меня обязанность определять наличие таковых действий в процессе экспертизы. Вот что бывает, когда "юризды" суют рыло в те области, в которых ни фига не понимают. Правда 454 постановление по растениям еще хуже... Ничего дебильнее я не видел в принципе.
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 13:20   #46
ДВА

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Химические исследования

Ну вот напали! А главное за что? Я то ведь только сказала, что не понимаю, зачем и на основании чего где-то требуют убирать корни. Мы никогда это не практиковали. Из экспертной практики знаю, что были случаи, когда опера в начале лета предлагали подозреваемым самим убрать корни "чтобы вес был меньше". Щепки и землю отобрать можно легко, а для того, чтобы достать семена надо вскрыть коробочки, а потом ещё доказать, что семена были зрелые (ведь только они не относятся к максол), или на основании чего вы их высыпали из смеси? Если клапанцы коробочек мака закрыты (у дикорастущих видов), то скорее всего семена - незрелые, у культурных видов клапанцы коробочек могут закрыты, когда семена и созрели. Тут не рассматриваю случаи, когда одни семена мака с частицами коробочек! Гораздо тяжелее случаи когда варят экстракт из пищевых семян! А по технологии мне экспертизы нравятся! Гораздо профессональнее в этом разберется эксперт, чем следователь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 17:51   #47
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Химические исследования

Цитата:
Сообщение от ДВА Посмотреть сообщение
будет в дальнейшем исследовать совсем другой объект, в котором гораздо выше содержание опиатов.
Совершенно прав! Исскуственно завышать концентрацию - не честно!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 19:46   #48
AlexAn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Химические исследования

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Совершенно прав! Исскуственно завышать концентрацию - не честно!
Ну про корни по-моему все понятно, нигде не написано что их нужно удалять, а по семенам если зрелые семена не содержат алкалоидов опия, то соответсвенно удаляя их мы никак не влияем на концентрацию этих самых алкалоидов. Я тоже че то не пойму в чем вопрос.

---------- Ответ добавлен в 19:46 ----------Предыдущий ответ был в 19:39 ----------

Цитата:
Сообщение от AlexAn Посмотреть сообщение
а потом ещё доказать, что семена были зрелые
Предлагаю абсурдный выход от обратного. Если в методике написано, что зрелые семена мака не содержат наркотически активных алкалоидов, то давайте высыпем эти семена из коробочек происследуем их, докажем что там нет наркотически активных алкалоидов и соответственно что семена являются зрелыми. Прикольно, самому смешно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 22:21   #49
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Химические исследования

Ребята, после фактического уничтожения ПККН, путем постепенного лишения функций с введением различных новых НПА по наркотикам, Россия сама себя загнала в угол. Единственный НПА сейчас, где есть определение маковой соломы - это Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года «О поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года». То бишь, «маковая соломка» означает все части (за исключением семян) скошенного опийного мака". Зрелые-незрелые, с точки зрения адвоката - пофиг. Так зачем нарываться лишний раз?

---------- Ответ добавлен в 22:21 ----------Предыдущий ответ был в 22:19 ----------

З.Ы. Кстати и незрелые семена тоже алкалоидов содержать не будут (если их при извлечении опием из разломанных коробочек не испачкать). Нет в семенах млечников - спросите ботаников.
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 10:29   #50
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Химические исследования

Э-э, нет! Вас просят установить содержание алкалойдов в представленной массе? Вот всё, что входит в эту массу растолките, взвешивайте, а потом определяйте содержание дури в ЭТОЙ смеси!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:04   #51
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Химические исследования

Starik, проблема в том, что маковая солома запрещена к обороту (т.н. Первый список НС), а дурь из неё (морфин, кодеин) – ограничена (Второй список). Думаю более экзотичные тебаин и орипавин рассматривать нужды нет, дабы не запутывать и без того запутанную ситуацию.

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
Нужно их выкинуть
Еще раз смирено прошу показать мне Того, Который Отделял . Покажите, наконец, этого подслеповатого гиганта мысли, который бессонными ночами все эти годы ковырял мешки с соломой и отделяет зрелые (и незрелые, как рекомендует (УЖЕ!?!?) ЭКЦ), пачкаясь в прилипшем млечном соке (его, кстати, куда считать?). Все-таки, какой в этом всем Дзен?
Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
Зрелые-незрелые, с точки зрения адвоката - пофиг. Так зачем нарываться лишний раз?
Для адвокатов есть примечания первого списка, утвержденные правительством.
И, прошу занести в протокол, данную «смесь» соломы с семенами не наркоман изготовил, а Господь бог (или – естественный отбор), по этому к нему, пожалуйста, ваши претензии.
Повторюсь, ИМХО, спор... ну "зряшный какой-то".
«Как говорил один мой знакомый – покойник; Я слишком много знал…» ©х\ф Бриллиантовая рука
__________________
«Если когда-нибудь, в палате лордов мне зададут вопрос: зачем, принц, вы столько времени торчали под Смоленском? – я не буду знать, что ответить
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 20:36   #52
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Химические исследования

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Э-э, нет! Вас просят установить содержание алкалойдов в представленной массе? Вот всё, что входит в эту массу растолките, взвешивайте, а потом определяйте содержание дури в ЭТОЙ смеси!!!
Starik, нас пока просят отнести растительную массу к наркотическому средству. То, что отнести к нему заведомо нельзя, мы оттуда выкидываем и не считаем. Спросят содержание алкалоидов - поступим так, как Вы и сказали.

С Фрицем спорить не буду, - иначе получится повторение того, что уже обсуждается в предыдущих постах. С одной стороны, практики по таким объектам у него явно больше, с другой - судья ему судья (каламбур, блин, получился!). Пока я рад тому, что его до сих пор не смыло с их замечательного острова. В новостях говорили, там ливни какие-то жуткие прошли.
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 00:08   #53
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Химические исследования

Vad, меня нет, а МАХОНЮ реально смыло (((( У него первый этаж, в доме вода на полметра была. Вчера фотки показывал.
__________________
«Если когда-нибудь, в палате лордов мне зададут вопрос: зачем, принц, вы столько времени торчали под Смоленском? – я не буду знать, что ответить
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 15:52   #54
e|<spert

Информация недоступна.
По умолчанию химическая экспертиза

Добрый день, уважаемые участники форума.
Я в экспертной службе недавно, и занимаюсь экспертизой наркотических средств. Проводя экспертизу задумался вот над чем: во введении после слов "на основании постановления ... провел судебную химическую экспертизу" или просто "химическую экспертизу", кто как пишет. Но в 511 приказе от 29.06.2005 в перечне родов (видов) судебных экспертиз, проводимых в экспертно- криминалистических подразделениях такой экспертизы нет. Есть "исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ". Как правильной указывать? Заранее спасибо за ответ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 19:00   #55
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: химическая экспертиза

Коллега, здесь противоречие между приложениями к УПК (на которые ориентируются следователи) и ведомственными приказами. Потому, или пишите просто "судебную экспертизу", или КЭМВИ или, как в названии специальности.

П.с. Привет Наталье Б-вой, Ирине А-вой, Алексею Щ-ву, Владиславу Р-ву с супругой и, если увидите, Данияру К-ву.
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 19:46   #56
e|<spert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: химическая экспертиза

спасибо за ответ. а приветы обязательно передам =)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 19:47   #57
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: химическая экспертиза

e|<spert, а в постановлении что следователи пишут? Какую экспертизу назначают? "экспертизу наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ"?
От постановления следователя и надо плясать.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 12:29   #58
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Re: химическая экспертиза

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
а в постановлении что следователи пишут?
У нас могут и "трасологическую" написать и "комплексную", при одном-то вопросе - наркота - не наркота.
__________________
«Если когда-нибудь, в палате лордов мне зададут вопрос: зачем, принц, вы столько времени торчали под Смоленском? – я не буду знать, что ответить
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 22:18   #59
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: химическая экспертиза

Бывает и так...
Изображения
Тип файла: jpg yyy.jpg (27.9 Кб, 51 просмотров)
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 09:30   #60
Babay

Информация недоступна.
По умолчанию Re: химическая экспертиза

предлагаю писать химическую, т.к. Вы используете методы исследования общенаучные и а для решения по существу в основном характерные для химии в то. Понятие химическая экспертиза шире понятия экспертиза НС ПВ и СДВ. Старайся писать понятия в водных частях по шире чтобы в случае чего была возможность в суде уходить от прямых ответов, при бодании с адвокатами. Удачи!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot