Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > Телекоммуникации
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2019, 16:29   #41
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Своим хамством и агрессией ты пытаешься прикрывать жуликов и воров.А может, и сам в теме.
я всего лишь говорю с тобой на твоем языке.

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Дача уже в Италии, рядом с соловьевской?
тебе уже и какая-то дача сидеть не дает?

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
А кто такой Киселев?
посмотри в своей ИПСОшной методичке. вы же все одинаковые, на чем и палитесь постоянно.

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Под приступ псевдопатриотизма замутить очередную тему по распилу бабла из госбюджета.
без методички уже никак? а попытаться ознакомиться с законопроектом не? на, не благодари:

Цитата:
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту федерального закона
«О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации
«О защите прав потребителей»

Принятие федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации ««О защите прав потребителей» не повлечет дополнительных расходов за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
осилили, молодой человек со взором горящим, что дополнительно выделено ничего не будет? обломчик, да?

Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
Главный - поставить под свой контроль каналы распространения информации.
не хочу вас разочаровывать, с этой стороны все уже давно сделано. у всех приличных производителей локальные приложения установлены как грится, "искаропки". Я в 2013 году купил себе виндофон, так на нем уже было установлено несколько приложений от Яндекса. в процессе распила никто не пострадал.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.11.2019, 16:37   #42
hound
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
не хочу вас разочаровывать, с этой стороны все уже давно сделано. у всех приличных производителей локальные приложения установлены как грится, "искаропки". Я в 2013 году купил себе виндофон, так на нем уже было установлено несколько приложений от Яндекса. в процессе распила никто не пострадал.
Я знаю, у меня тоже. Здесь, насколько я понимаю, речь идет о существенном расширении предустановки таких приложений (точнее, замены существующих на отечественные).
hound вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 16:44   #43
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Типы российского программного обеспечения для обязательной предустановки на смартфоны, рекомендованные экспертами

Браузер/поиск

Яндекс-Браузер / Спутник / Рамблер.

Электронная почта / веб-сервис

Yandex.почта / Почта Mail.ru / myMail. «Яндекс.Почта», Почта Mail.ru»

Удалённое (облачное) хранилище

Облако Mail.ru / Яндекс.Диск.

Карты

Яндекс.Карты / 2GIS / Maps.me.

Социальные сети

ВКонтакте / Одноклассники.

Музыкальные сервисы

Яндекс. Музыка / Boom (ВКонтакте) / Zaycev.net / Zvooq.

Офисный пакет

Мой офис.

Антивирусы

Kaspersky / Dr.Web.

Цифровое TV

IVI.RU / Okko / Amediateka / Kinopoisk / Ростелеком / Мегафон ТВ / Билайн ТВ / МТС ТВ.

Мессенджер

ICQ / ТамТам / Диалог

Видеохостинг

Яндекс.Видео / Видео Mail.ru / Rutube / ВКонтакте / Одноклассники

Платежи

Mir Pay

--------------
P.S. При обсуждении концепции ФАС на одном из совещаний представители Apple предупредили чиновников, что введение таких норм вынудит компанию пересмотреть свою бизнес-модель в России.

Огрызок угрожает?
В России компания зарегистрирована как ООО «Мэйл.ру», которая через ООО «Мэйл.ру Груп» на 99,99 % принадлежит «МГЛ Мэйл.ру Эквити Лимитед» (MGL Mail.ru Group Equity Limited, Кипр), которая в свою очередь, принадлежит компании «Мэйл Кооператив У.А» (Mail Cooperatief U.A., Нидерланды). Последняя принадлежит компании «Mail.ru Group Limited» (зарегистрирована на Виргинских островах, главный офис находится в городе Лимасол, Кипр.

«Я́ндекс» — российская транснациональная компания, зарегистрированная в Нидерландах и владеющая одноимённой системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах.

Головной компанией холдинга является зарегистрированное в Нидерландах в 2004 году акционерное общество Yandex N.V.

И после этого это считается отечественным ПО?
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 16:44   #44
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
Здесь, насколько я понимаю, речь идет о существенном расширении предустановки таких приложений
все уже давно расширено и установлено. потому что нормальный производитель понимает, что подавляющему большинству конечных пользователей удобен локализованный продукт и предлагает именно такой продукт. и ставятся приложения обычно не вместо, а рядом. поскольку нелокализованные массовому пользователю особо и не нужны.
а проблемы суньхуньвчаев должны быть проблемами суньхуньвчаев.
кистате, в некоторых очень отдельных случаях местный продукт куда лучше забугорного или транснационального. например, карты и навигаторы.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 16:49   #45
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,714
Сказал(а) спасибо: 1,763
Поблагодарили 3,490 раз(а) в 2,447 сообщениях
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
осилили, молодой человек со взором горящим, что дополнительно выделено ничего не будет? обломчик, да?
.
Дополнительно к уже выделенному? Все таки что-то выделили? На что? Обломчик, да?
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 16:49   #46
hound
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
а проблемы суньхуньвчаев должны быть проблемами суньхуньвчаев.
кистате, в некоторых очень отдельных случаях местный продукт куда лучше забугорного или транснационального. например, карты и навигаторы.
А тогда зачем оформлять это законодательно? Рынок сам отрегулирует. Ведь производителю нужно продать свои гаджеты. Он сам и установит то, что нужно потребителю.
hound вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 16:49   #47
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Лично я хочу достать из коробки чистый пустой телефон и установить на него то, что нужно мне.

Следующий этап будет - установка только отечественных деталей на импортные автомобили?
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 16:56   #48
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,714
Сказал(а) спасибо: 1,763
Поблагодарили 3,490 раз(а) в 2,447 сообщениях
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
все уже давно расширено и установлено. потому что нормальный производитель понимает, что подавляющему большинству конечных пользователей удобен локализованный продукт и предлагает именно такой продукт. и ставятся приложения обычно не вместо, а рядом. поскольку нелокализованные массовому пользователю особо и не нужны.
а проблемы суньхуньвчаев должны быть проблемами суньхуньвчаев.
кистате, в некоторых очень отдельных случаях местный продукт куда лучше забугорного или транснационального. например, карты и навигаторы.
Поржал. Ты давно смотрел, что установлено на смартах из коробки от ксяоми,редми,хонора,эппла, самсунга? Коих у народа скоро половина от общего числа будет? Локализованный суньхуйвчай...

---------- Ответ добавлен в 00:56 ----------Предыдущий ответ был в 00:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
Лично я хочу достать из коробки чистый пустой телефон и установить на него то, что нужно мне.
Включая операционную систему?
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:01   #49
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Все таки что-то выделили?
ну так вы же предоставите информацию об уже выделенном? или предоставлять нечего? обломчик, да?

Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
А тогда зачем оформлять это законодательно?
например, что-бы отсечь серый импорт. ну и основания для потребительского экстремизма подрезать.

Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
Рынок сам отрегулирует. Ведь производителю нужно продать свои гаджеты. Он сам и установит то, что нужно потребителю.
рынок может так же отрегулировать в сторону уменьшения расходов. и в итоге придется потребителю смотреть южнокорейские сериалы в оригинале.

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Ты давно смотрел, что установлено на смартах из коробки от ксяоми,редми,хонора,эппла, самсунга?
вообще не смотрел. за полной ненадобностью. так что ржал ты, как обычно, без причины. впрочем, тебе не привыкать.

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Коих у народа скоро половина от общего числа будет?
это проблемы любителей суньхуньвчая. и твои. нравиться читать лицензионное соглашение на китайском - читай. но не считай свои отклонения нормой.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:05   #50
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,714
Сказал(а) спасибо: 1,763
Поблагодарили 3,490 раз(а) в 2,447 сообщениях
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
вообще не смотрел. за полной ненадобностью. так что ржал ты, как обычно, без причины. впрочем, тебе не привыкать.
.
Не смотрел, но рассуждаешь и утверждаешь? Серый импорт-это товары с Али?
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:06   #51
hound
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
рынок может так же отрегулировать в сторону уменьшения расходов. и в итоге придется потребителю смотреть южнокорейские сериалы в оригинале.
не-а. Покупать не будут.
Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
например, что-бы отсечь серый импорт. ну и основания для потребительского экстремизма подрезать.
Как-то неубедительно звучит.

Если Вы пишете, что все это УЖЕ есть, то совершенно непонятно, для чего принимать соответствующий закон.
hound вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:07   #52
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,714
Сказал(а) спасибо: 1,763
Поблагодарили 3,490 раз(а) в 2,447 сообщениях
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
это проблемы любителей суньхуньвчая. и твои. нравиться читать лицензионное соглашение на китайском - читай. но не считай свои отклонения нормой.
Я так понял, ты тут единственный владелец йотафона.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:12   #53
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Не смотрел, но рассуждаешь и утверждаешь?
проблемы заграничных производителей меня не интересуют. так же, как и проблемы тех, кто покупает за границей напрямую, а затем плачется о невозможности решить возникающие проблемы. так что смотрел, рассуждаю, утверждаю.
в отличие в от:

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Серый импорт-это товары с Али?
элементарных вещей не знаешь, но лезешь в калашный ряд? так до сих пор и не понял, почему тебя везде гоняют ссаными тряпками?

---------- Ответ добавлен в 18:12 ----------Предыдущий ответ был в 18:09 ----------

Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
не-а. Покупать не будут.
а куда вы денетесь? при всем богатстве выбора альтернативы не будет. если не заставят.

Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
Если Вы пишете, что все это УЖЕ есть, то совершенно непонятно, для чего принимать соответствующий закон.
Вам непонятно. Мне понятно. Дополнительное прикрытие лазейки для хитровыделанных.

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Я так понял, ты тут единственный владелец йотафона.
и опять ты ничего не понял.

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
Я в 2013 году купил себе виндофон
впрочем, ничего нового.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:16   #54
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
Рынок сам отрегулирует.
Неуправляемый рынок? Так он всегда регулирует в строну самых хитрожопых и самых богатых. И что-то на ум мне приходит ...что-то типа Браудер штоли…. Хорошо эти браудеры поднялись на "чистом" рынке России 90ых. Чуть всю Россию не скупили за пару центов.
Что бы на рынок могли вылезти нормальные ребята с разумными деньгами- рынок нужно регулировать.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:18   #55
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,714
Сказал(а) спасибо: 1,763
Поблагодарили 3,490 раз(а) в 2,447 сообщениях
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
проблемы заграничных производителей меня не интересуют.
Таких как ты интересует только политика партии, но не хватает мозга понять, что покупатель голосует рублем. И если у суньхуньвчане будет дешевле, то будут брать у него, не смотря на твои лозунги.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:20   #56
hound
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
а куда вы денетесь? при всем богатстве выбора альтернативы не будет. если не заставят.
Как куда? К другому производителю. Он же не один, и они отчаянно конкурируют друг с другом.
Цитата:
Сообщение от Pinagor Посмотреть сообщение
Неуправляемый рынок?
не неуправляемый, а высококонкурентный. А рынок гаджетов - высококонкурентный. Государственное регулирование преимущественно нужно там, где есть монополии.

---------- Ответ добавлен в 17:20 ----------Предыдущий ответ был в 17:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
И если у суньхуньвчане будет дешевле, то будут брать у него, не смотря на твои лозунги.
Не только дешевле. Если он даст те же потребительские качества.
hound вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:22   #57
хАроший
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для хАроший

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Взял авто в салоне. Европейка. В "средней" комплектации... На ГУ предустановлены гуглхрень, гуглнавигация и, т. д.... Задал вопрос манагеру: нормальный софт можно? Говорит, можно... Но только, на более дорогих моделях устанавливают нормальный софт: навигатор, музыка, карты.. Наши... Не, ну, не хотите - катайтесь по гуглкартам....
__________________
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
хАроший вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:26   #58
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,714
Сказал(а) спасибо: 1,763
Поблагодарили 3,490 раз(а) в 2,447 сообщениях
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
элементарных вещей не знаешь, но лезешь в калашный ряд? так до сих пор и не понял, почему тебя везде гоняют ссаными тряпками?.
Элементарная вещь-это когда один и тот же телефон с одной и той же прошивкой стоит на Али на 3-5 тысяч дешевле в зависимости от модели, чем у официального представителя в России. А если сейчас официалов нагрузить что-то ещё предустанавливать на заводе под пленку, то цена ещё больше увеличится. И кто в конечном счёте пострадает и кто выиграет?
Приложи ссаную тряпку к своей голове и задумайся над этим моментом. Для чего конечному потребителю платить из своего кармана за удорожание товара, так как забесплатно никто ничего ставить в свои глобальные прошивки не будет.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:34   #59
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Таких как ты интересует только политика партии, но не хватает мозга понять, что покупатель голосует рублем.
таких, как ты, интересуют только гривны, которые тебе платят за тот бред, который ты сюда тащишь. И тебе не понять, что мы вне политики, следовательно, вне конкуренции. это твой удел гнать по спущенной тебе методичке и за это регулярно отхватывать. скрипач, ты не нужен.

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
И если у суньхуньвчане будет дешевле, то будут брать у него, не смотря на твои лозунги.
и если кто-то не отягощенный умственной деятельностью, сэкономив три копейки, набрал проблем на три рубля, под воздействием бреда школоты, то это исключительно его проблемы.

Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
Как куда? К другому производителю.
ну у другого будет все то же самое, только на японском языке. так уже было, это пройденный этап. сначала заставили делать инструкции на русском языке, теперь дело дошло до локализации технически сложных товаров. и это правильно.

---------- Ответ добавлен в 18:34 ----------Предыдущий ответ был в 18:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Элементарная вещь-это когда один и тот же телефон с одной и той же прошивкой стоит на Али на 3-5 тысяч дешевле в зависимости от модели, чем у официального представителя в России. А если сейчас официалов нагрузить что-то ещё предустанавливать на заводе под пленку, то цена ещё больше увеличится. И кто в конечном счёте пострадает и кто выиграет?
ржака. то есть ты даже таких элементарных вещей не знаешь? объясняю один раз: прошивка для телефонов, предназначенных для продажи в РФ, загружается на заводе. после чего вся партия отправляется в РФ, где и реализуется. цена остается прежней, на территории РФ с телефоном никаких манипуляций не производится. именно так делают все нормальные производители нормальных телефонов. перверсии любителей суньхуньвчаев нормальных людей не интересуют.

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Приложи ссаную тряпку к своей голове и задумайся над этим моментом. Для чего конечному потребителю платить из своего кармана за удорожание товара, так как забесплатно никто ничего ставить в свои глобальные прошивки не будет.
зачем мне твоя обоссаная тряпка? сам обоссался - сам к своей голове и прикладывай. тебе ведь не привыкать.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:49   #60
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,714
Сказал(а) спасибо: 1,763
Поблагодарили 3,490 раз(а) в 2,447 сообщениях
По умолчанию Re: Дума одобрила законопроект о предустановке российского софта на гаджеты

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
таких, как ты, интересуют только гривны, которые тебе платят за тот бред, который ты сюда тащишь. И тебе не понять, что мы вне политики, следовательно, вне конкуренции. это твой удел гнать по спущенной тебе методичке и за это регулярно отхватывать. скрипач, ты не нужен.



и если кто-то не отягощенный умственной деятельностью, сэкономив три копейки, набрал проблем на три рубля, под воздействием бреда школоты, то это исключительно его проблемы.
Так ты бы сразу написал, что пришел в тему ради срача, так как по теме ноль и в теме ноль. Только какие-то глубокомысленные намеки на тайные знания и очередные бабские сплетни про методички.
Смотри ещё раз. Уже пишу и для тебя подробно. Есть крупный импортный производитель смартфона, например, сяоми. Уважаемая фирма с качественным товаром. Для нас они накатывают глобальную прошивку, где внедрены неудаляемые сервисы Гугла, своей фирмы и прочее. Какой смысл им туда ещё что-то устанавливать по решению нашей думы? Им это зачем, если трубку в этой комплектации можно по минимальной цене купить на Али? Как ты объяснишь братьям-китайцам, что наша дума решила, что в этой прошивке должны быть ещё какие-то наши программы? Базара нет, за доплату они разработают новое ПО и внедрят туда то, что требует дума. Только им это зачем? И как китайскому предпринимателю объяснять про какие-то требования наших законодателей? Их задача делать качественный товар с минимальными издержками.Я конечно, догадываюсь, что ты мыслишь по-государственному, но уверен, что китайские производители твою точку зрения не разделяют. Эти ребята короли контрафакта и пофигисты в плане подобных запретов.
Если же у официалов родится мысль покупать у китайских производителей кирпичи без прошивок и самим тут на них накатывать правильное ПО, то конечная стоимость этого изделия станет неконкурентной с китайским оригиналом.
Если ты ещё не обнюхался своих тряпок, то изложи вкратце, каким ты видишь механизм этой думской новации.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot