Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.
Забыли пароль?

Важная информация

Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД. Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.

Результаты опроса: Какую фототехнику вы применяете
Только аналоговая 0 0%
Только цифровая 44 69.84%
ОМП - цифровая, экспертизы - частично аналоговая 18 28.57%
другое (описать в ответе) 1 1.59%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2016, 20:04   #341
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от Sergey_2009 Посмотреть сообщение
У нас в апреле фототаблицу за 2006 год попросили и мы её нашли на диске, который бережно хранили)
У меня с 2005 года все осмотры с ДТП хранятся на дисках.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 31.05.2016, 20:07   #342
Sergey_2009

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
... Но я это, молодой еще.
+1
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 20:57   #343
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Мой личный рекорд: копия экспертизы понадобилась через девять лет (естественно, ни о каких бумажных копиях, кои были уничтожены через пять лет хранения, речи уже не шло). Но я это, молодой еще.
Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
У нас в апреле фототаблицу за 2006 год попросили и мы её нашли на диске, который бережно хранили)
Цитата:
Сообщение от Durmanov_SA Посмотреть сообщение
У меня с 2005 года все осмотры с ДТП хранятся на дисках.
Одно могу сказать (без обид) - http://just-life.su/2014/04/17/9529/
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 21:48   #344
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Одно могу сказать (без обид)
У меня специфика выполнения автотехнических экспертиз предполагает исследование помимо первоначальных процессуальных документов, исследование вещественной обстановке места ДТП проиллюстрированной в таблице к протоколу ОМП. Поэтому фотографии в цвете и возможность увеличения отдельных фрагментов фотографий, с целью их детального исследования в первую очередь для меня важно.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 13:09   #345
Eddi
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Подскажите, как пишите в фототаблицах, полностью распечатанных на принтере: Фото 1 или Изображение 1 и насколько это считается принципиальным. Может были какие-то указания сверху?
Раньше писал "Фото ..." и не задумывался, а тут услышал от одного профессора, что это некорректно.
Eddi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 15:17   #346
Enisey
Местный
 
Аватар для Enisey

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от Eddi Посмотреть сообщение
Подскажите, как пишите в фототаблицах
Это из-за разницы в подходах к оформлению в разных регионах. Особенно наглядно данная разница в наименованиях была по ФСКН.
В некоторых регионах, вместо "Фототаблица" иллюстративный материал стали именовать "Таблица иллюстраций". Объяснение было такое. Снимки макетируются в Ворде и поэтому не являются фотоснимками в прямом смысле. Следовательно, это уже и не фототаблица.
Вопрос очень спорный... Принципиального значения особо нет...
Но, если оформляете как "Фототаблица", то тогда под снимками "Фото 1" и т.д.... Если "Таблица иллюстраций" - то "Иллюстрация 1" и т.д.
__________________
Делай что должен и будь что будет
Enisey вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 20:07   #347
Sergey_2009

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от Eddi Посмотреть сообщение
Подскажите, как пишите в фототаблицах, полностью распечатанных на принтере: Фото 1 или Изображение 1 и насколько это считается принципиальным. Может были какие-то указания сверху?
Как было сказано, единообразие в понимании нет. Есть только требования больших начальников в каждом конкретном регионе, а у них большая каша порой в голове на эту тему... У столпов криминалистики тоже не однозначное понимание. Если вникнуть в терминологию то получаем следующее.
Иллюстра́ция — рисунок, фотография, гравюра или другое изображение, поясняющее текст. (Т.е. глобально все, что мы делаем- это иллюстрация).

Фотогра́фия — получение и сохранение изображения при помощи светочувствительного материала или светочувствительной матрицы в фотоаппарате. (Т.е. как частный вариант- изображения, полученные при помощи цифрового фотоаппарата -это тоже фотографии)
В Саратовском юридическом институте у преподавателей был такой подход: изображения, полученные при помощи цифрового фотоаппарата- фототаблица; изображения полученные иным способом (скриншоты, сканер и т.п.)- иллюстрационная таблица.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 12:06   #348
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Фотография - изображение переданное при помощи света. Изображение полученное через сканер - фотография. Таблицу ОМП подписывайте Фото, так как изображение (изобразить) можно получить и при помощи карандаша. Думаю фото правильней. Ну, а если вам дали указание писать изображение, то спорить - себе вредить. Пишите: Фото 1. Изображение...
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 13:32   #349
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Фотография - изображение переданное при помощи света.
При мокром процессе - зафиксированное при помощи химических реакций, а при современных технологиях - за счет фотоэлектрических процессов в матрицах. При переносе этих изменений на "твердый" носитель получается фотография. А вот с этим
Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
изображение (изобразить) можно получить и при помощи карандаша.
категорически согласен, так же как и с тем, что
Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
а если вам дали указание писать изображение, то спорить - себе вредить
К сожалению, в настоящее время среди начальников нет экспертов, но они себя считают таковыми. Отсюда и перлы!
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.06.2016, 15:42   #350
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
К сожалению, в настоящее время среди начальников нет экспертов, но они себя считают таковыми. Отсюда и перлы!
Немного не согласен с Вами - среди начальников отделов и их замов еще остались спецы, но это ненадолго, через полтора года уйдут последние.
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 18:49   #351
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от Штормит Посмотреть сообщение
Немного не согласен с Вами - среди начальников отделов и их замов еще остались спецы, но это ненадолго, через полтора года уйдут последние.
Эти должности еще не настолько административные, а поэтому требуют знания фактического материала, хотя бы для того, чтобы прикрыть свою в заключениях подчиненных сотрудников. А вот выше - эксперты в таких начальниках убиваются сразу, но они этого не понимают - "А вот я в твои годы..."
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 19:21   #352
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Эти должности еще не настолько административные, а поэтому требуют знания фактического материала, хотя бы для того, чтобы прикрыть свою в заключениях подчиненных сотрудников. А вот выше - эксперты в таких начальниках убиваются сразу, но они этого не понимают - "А вот я в твои годы..."
Согласен полностью с Вашим " Эти должности еще не настолько административные, а поэтому требуют знания фактического материала", и не только для того что-бы прикрыть свою .
Часть своего опыта нужно передать людям которые будут работать после нас - до трех лет до выхода на пенсию (решение мной было принято , его не озвучивал), я пытался "молодым" не вдолбить, а обосновать - что это необходимо - необходимо думать, а не только тупо следовать методике.
Но факт уже имеет место - эксперты как вид (в плане баллистики, трассологии и т.д. - дактилоскопию исключаю, хотя там тоже на данный момент много нововеденний по обнаружению следов), скоро вымрут, и будут бить все по шаблонам (включая почерк). А это Уважаемый печально.
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 19:45   #353
Sergey_2009

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Ну, а если вам дали указание писать изображение, то спорить - себе вредить. Пишите: Фото 1. Изображение...
Насчет сканера согласен, погорячился. А еще категорически не нравится, когда пишут/требуют "фото/иллюстрация №1. Изображение топора...." Т.е получается что мы сфотографировали изображение топора. Надпись фото № 1 и так подразумевает что это изображение. Всегда писали фото № 1. Топор .... И хрен что докажешь гад.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 20:12   #354
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от Штормит Посмотреть сообщение
Часть своего опыта нужно передать людям которые будут работать после нас - до трех лет до выхода на пенсию (решение мной было принято , его не озвучивал), я пытался "молодым" не вдолбить, а обосновать - что это необходимо - необходимо думать, а не только тупо следовать методике.
С первым я завязал где-то в начале 2000-х (ибо биться головой о бетонную стену - только себе вредить), а с последним - тупо следуя методике ты практически снимаешь с себя ответственность за выводы.
Если в 80-х я делая нестандартную или стандартную экспертизу догадывался о возможном выводе повторной в ЭКУ МВД СССР, а поэтому расписывал все досконально, то сейчас что-либо предвидеть в свете повторной - просто невозможно.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.06.2016, 20:33   #355
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
С первым я завязал где-то в начале 2000-х (ибо биться головой о бетонную стену - только себе вредить), а с последним - тупо следуя методике ты практически снимаешь с себя ответственность за выводы.
Если в 80-х я делая нестандартную или стандартную экспертизу догадывался о возможном выводе повторной в ЭКУ МВД СССР, а поэтому расписывал все досконально, то сейчас что-либо предвидеть в свете повторной - просто невозможно.
Факт.
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 10:40   #356
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
среди начальников нет экспертов, но они себя считают таковыми.
И всё это проверяется только одной ситуацией - "пенсия". Ушёл на пенсию и никому не нужен как эксперт - печальное зрелище, т.к. должности типа "начальник" на пенсии предлагают редко... Знаю и тех и тех, но те, кто на пенсии востребован как эксперт, в свою бытность начальником в экспертной службе себя на бумажной работе не запирали, а старались находить время для экспертной работы и квалификации не терять.
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 19:25   #357
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от Мендель Посмотреть сообщение
Знаю и тех и тех, но те, кто на пенсии востребован как эксперт, в свою бытность начальником в экспертной службе себя на бумажной работе не запирали, а старались находить время для экспертной работы и квалификации не терять.
Эти начальники работали в милиции, а в полиции - с бумагами и совещаниями только только с 8.00 до 20.00 разгрестись
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 11:24   #358
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от Eddi Посмотреть сообщение
Подскажите, как пишите в фототаблицах, полностью распечатанных на принтере: Фото 1 или Изображение 1 и насколько это считается принципиальным. Может были какие-то указания сверху?
Раньше писал "Фото ..." и не задумывался, а тут услышал от одного профессора, что это некорректно.
Очень давно мой первый начальник говаривал про то, что экспертиза - это маленький научный труд. Из этого весьма логично использовать для оформления экспертиз правила, применяемые для маленьких научных трудов). В любом серьёзном научном издании, принимающем статьи для публикации, все иллюстрации требуется подписывать словом "Рисунок")
С номером, подписью и экспликацией, если необходима. Если ваш иллюстративный материал содержит только фотографии (которые могут быть получены любым доступным способом) - это кажется дурью и бредом. А вот когда заключение содержит иллюстрации, полученные с помощью фотографии, видеосьёмки, тепловизионной съёмки, а к этому добавляются копии экранов программ, спектрограммы, план-схемы, графики с данными... вот здесь и понимаешь, что всё это разнообразие куда удобнее обозначать однотипно: рисунок.
Я понимаю, что вопрос был несколько не про это, но про "это" уже объяснили. А это - в развитие темы)
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 12:16   #359
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

ГОСТ поменялся. Сейчас иллюстрации.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 13:39   #360
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Какой из?

ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам:
"4.3 Оформление иллюстраций и приложений
4.3.1 Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого тек-ста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к со-ответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и СПДС. Иллюстрации, за исключением ил-люстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1»"

ГОСТ Р 7.0.11-2011 Система стандартов по информации,
библиотечному и издательскому делу. Диссертация и
автореферат диссертации. Структура и правила оформления

5.3.9 Иллюстративный материал может быть представлен рисунками, фотографиями, картами, нотами, графиками, чертежами, схемами, диаграммами и другим подобным материалом.
...
На все иллюстрации должны быть приведены ссылки в тексте диссертации. При ссылке следует писать слово "Рисунок" с указанием его номера.
Иллюстративный материал оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105.
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot