Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.
Забыли пароль?

Важная информация

Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД. Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2013, 21:06   #121
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Справка об исследовании. Заключение специалиста. Процессуальные тонкости и т.п.

Цитата:
Сообщение от ученик Сэнсэя Посмотреть сообщение
Увы, только не в любых случаях, а только "...в отношении потерпевшего, ..., а также в отношении свидетеля..." (ст.195 УПК)
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.";

Обычная нестыковка законов, но кто последний, тот и папа.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.06.2013, 22:17   #122
ученик Сэнсэя
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ученик Сэнсэя

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Справка об исследовании. Заключение специалиста. Процессуальные тонкости и т.п.

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.";
Обычная нестыковка законов, но кто последний, тот и папа.
Вот именно, нестыковка! Право они теперь имеют: назначать и получать, а эксперты, увы, право на производство экспертизы до возбуждения уд (за исключением последней части ст.195) так и не получили
__________________
В первую очередь, "нужно припасть к первоисточнику!" (с)
ученик Сэнсэя вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 04:56   #123
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Справка об исследовании. Заключение специалиста. Процессуальные тонкости и т.п.

Цитата:
Сообщение от ученик Сэнсэя Посмотреть сообщение
Право они теперь имеют назначать и получать, а эксперты, увы, право на производство экспертизы до возбуждения уд (за исключением последней части ст.195) так и не получили
сейчас назначают экспертизы без номера уголовного дела... как узнать возбуждено оно или нет? для возбуждения достаточно вынесения постановления о ВУД или еще нужна резолюция прокурора?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 17:10   #124
ученик Сэнсэя
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ученик Сэнсэя

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Справка об исследовании. Заключение специалиста. Процессуальные тонкости и т.п.

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
сейчас назначают экспертизы без номера уголовного дела... как узнать возбуждено оно или нет? для возбуждения достаточно вынесения постановления о ВУД или еще нужна резолюция прокурора?
... по-видимому, об этом должно быть указано в постановлении (как это и было раньше), а может быть - в сопроводительном письме (?)...
__________________
В первую очередь, "нужно припасть к первоисточнику!" (с)
ученик Сэнсэя вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 19:07   #125
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Справка об исследовании. Заключение специалиста. Процессуальные тонкости и т.п.

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
как узнать возбуждено оно или нет?
В Штабе у учетчика. Мы это каждую неделю делаем.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 20:12   #126
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Справка об исследовании. Заключение специалиста. Процессуальные тонкости и т.п.

Как в Украине все интересно:

Приказ Министерства юстиции Украины
от ... N ...

"Об утверждении перечней рекомендуемой
научно-техниной и справочной литературы,
что используетсяся во время проведения
судебных экспертиз"
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 18:58   #127
РыжЫй
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для РыжЫй
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Справка об исследовании. Заключение специалиста. Процессуальные тонкости и т.п.

Подскажите такой момент, в рамках 144 ФЗ, я могу назначить экспертное исследование (на подобии строительно-технической экспертизы), с вопросам о выполненных работах, буду благодарен помощи, а в идеале посмотрел бы само постановление такое
РыжЫй вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 20:47   #128
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Справка об исследовании. Заключение специалиста. Процессуальные тонкости и т.п.

Цитата:
Сообщение от РыжЫй Посмотреть сообщение
Подскажите такой момент, в рамках 144 ФЗ, я могу назначить экспертное исследование (на подобии строительно-технической экспертизы), с вопросам о выполненных работах, буду благодарен помощи, а в идеале посмотрел бы само постановление такое
Ничего не понял.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 09:49   #129
РыжЫй
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для РыжЫй
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Справка об исследовании. Заключение специалиста. Процессуальные тонкости и т.п.

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Ничего не понял.
Ну в виду того, что относительно новоиспеченный сотрудник, в основном работал в рамках упк, то и экспертизы назначал в рамках упк, но суть в том, что материал поступил, в котором находится экспертное исследование (назначенное в рамках 144 ФЗ ) в котором указаны стоимость фактических работ, а эту информацию я получал только, когда назначал экспертизы в рамках УПК. Хотя у старших коллег спрашивал, говорили что такое такие сведения можно получить после того как назначишь экспертизу по УПК.

Но материал нам поступил с исследованием, по этому я хотел бы увидеть образец, как оно назначается по 144 фз
РыжЫй вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 10:31   #130
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Справка об исследовании. Заключение специалиста. Процессуальные тонкости и т.п.

Цитата:
Сообщение от РыжЫй Посмотреть сообщение
Ну в виду того, что относительно новоиспеченный сотрудник, в основном работал в рамках упк, то и экспертизы назначал в рамках упк, но суть в том, что материал поступил, в котором находится экспертное исследование (назначенное в рамках 144 ФЗ ) в котором указаны стоимость фактических работ, а эту информацию я получал только, когда назначал экспертизы в рамках УПК. Хотя у старших коллег спрашивал, говорили что такое такие сведения можно получить после того как назначишь экспертизу по УПК.

Но материал нам поступил с исследованием, по этому я хотел бы увидеть образец, как оно назначается по 144 фз
Мы в рамках орд работаем с исследованиями другого направления, не строительно-техническими, но, думаю, порядок одинаков. Никаких постановлений не выносим. Мы готовим отношение (это терминология экц). По сути и по форме это запрос (при необходимости с приложением). Ставим вопросы какие нужно выяснить. Направляем отношение или в экц, или в экспертное учреждение другого ведомства, или вообще конкретному лицу-эксперту. Те проводят исследование и выдают нам заключение, которое потом с другими результатами орд направляется в следственный орган. Там уже выносят постановление о производстве экспертизы (как правило, уже в рамках уголовного дела, но могут и до вуд). В постановлении следователи ставят вопросы, какие мы уже ставили в отношении или пошире (мы в своем отношении ограничиваемся минимумом вопросов, положительных ответов на которые достаточно для вуд).
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 10:15   #131
РыжЫй
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для РыжЫй
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Справка об исследовании. Заключение специалиста. Процессуальные тонкости и т.п.

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Мы готовим отношение
спасибо большое, а на пункт ст. 6 ссылаться надо?
РыжЫй вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 00:06   #132
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Справка об исследовании. Заключение специалиста. Процессуальные тонкости и т.п.

Цитата:
Сообщение от РыжЫй Посмотреть сообщение
спасибо большое, а на пункт ст. 6 ссылаться надо?
Мы на него, а также на ст. 7 в тексте отношения не ссылаемся - так повелось. Особенно, если направляем отношение в экц своего же ведомства. Ну, а ты просто свяжись со своим исполнителем и выясни принятую у него форму отношения, в том числе - нужны ли ему ссылки на нпа?
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 21:40   #133
sergostr
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Справка об исследовании. Заключение специалиста. Процессуальные тонкости и т.п.

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
...Особенно, если направляем отношение в экц своего же ведомства. ...
а каким приказом определено такое название - "отношение""?
Например, в 7м есть "задание", а про "отношение" ни слова
sergostr вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 21:52   #134
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Справка об исследовании. Заключение специалиста. Процессуальные тонкости и т.п.

Цитата:
Сообщение от sergostr Посмотреть сообщение
а каким приказом определено такое название - "отношение""?
Например, в 7м есть "задание", а про "отношение" ни слова
Экц-шники сказали - "отношение", значит, отношение. Чтобы повыпендриваться, наверное. Не "малява" и ладно.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot