Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.
Забыли пароль?

Важная информация

Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД. Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 23:38   #41
Augustus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Цитата:
Сообщение от КОТ Посмотреть сообщение
Кстати на расположение следов следователи практически не обращают внимания, а штука это очень важная. Согласитесь - следы рук обнаруженные на внутренней части окна имеют куда более весомую ценность чем следы обнаруженные со стороны улицы. И именно это часто не указывается в протоколах.
Да, это вопрос немаловажный. Т.К., например, при проникновении через окно, если следы рук расположены на внутренней стороне рамы и если расположение руки при этом видно, как от геометрического центра окна к перефириии, то ясно, что это "злодейский" след. То же самое можно сказать при проломе нижних частей входных дверей. Если на этой двери я обнаруживаю след ладони, расположенный на высоте пояса или ниже и ориентированный сверху вниз, то вывод тот же самый. Проблема в том, что следователь эти подробности (высота от пола, направление пальцев и ладоней от основания к перефирии), как правило не отражает в протоколе ОМП. Я в этом случае делаю так: На отр. СКП, помимо места обнаружения следа я пишу его привязку и ориентцию, Например:
"С коробки входной двери комн. № 1. На высоте 70 см от пола." и на самом СКП стрелочку с указанием "верх(низ)" следа.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.03.2008, 23:51   #42
Augustus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Цитата:
Сообщение от КОТ Посмотреть сообщение
микрочастицы, волокна изымаются, но добиться отправки их на исследование трудно.
У нас ситуация прямо противоположная. Изъятие микрочастиц, также, как изъятие стекла производится для проведения идентификационной экспертизы и, разумеется, при наличии образцов для сранительного исследования. Спрашивается: как можно такую экспертизу назначит по висяку?! НАЗНАЧАЮТ! Вопросы при этом ставятся самые бредовые. После некоторых трений с Петровкой я специально, для особо "Умных" стал писать на конверте: Внимание! На экспертизу только при обнаружении образца для сравнительного исследования (одежды подозреваемого)!
Самое интересное, что НЕ ПОМОГАЕТ! всё равно по висякам экспертизы КЭМВИ назначают!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 00:11   #43
Augustus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Цитата:
Сообщение от mika Посмотреть сообщение
Сообщение от Augustus


Всем известно, что при ОМП по факту обнаружения боеприпасов, взрывных устройств или взрывчатых веществ, мы силами СОГ не имеем права изымать их с места происшествия, а делать это должны взрывотехники.


Это касается не только ОМП, но и ОРМ. Действовать необходимо только так!!! Хотя бы из соображений личной безопасности
Пару раз в ходе ОМП находил подобные объекты, осмотр останавливал и дожидался ВТС. Правда, это не проблема только там, где взрывники географически находятся недалеко от МП.
Конкретный вопрос: коробка, в которой находятся 50 замедлителей запалов УЗРГМ. Ваши действия при ОМП???

Учитывая, что
Цитата:
Сообщение от Augustus Посмотреть сообщение
По классификации объектов криминалистического взрывоведения, запалы относятся к самостоятельной группе "запальные устройства". Т.е. не относятся к боеприпасам, к ВУ и к ВВ, как таковым.
и то, что
Цитата:
Сообщение от Augustus Посмотреть сообщение
Но запальные устройства могут быть различными, например электродетонатор или запал УЗРГМ, который уже содержит в себе заряд инициирующего ВВ. Т.е. по логике, подобный запал по своей сути является взрывным устройством!
Ваши действия?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 20:10   #44
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

В незалежной Украине потуги изъятий ВУ и ВВ решили кардинально просто - специалисту в приказном порядке запрещено к данным объектам даже приближаться! Раз в пол-года нам читают, а потом мы читаем горрайоргану лекции о том, что сотрудник милиции на месте обнаружения ВВ только ДОКЛАДЫВАЕТ, ОЦЕПЛЯЕТ и ОХРАНЯЕТ!
До ближайших взрывотехников 200 км, но в городе есть сапёры МЧС.
Раньше руководство органа вызывало специалиста, который тут же звонил в область... Теперь нас вообще не трогают, чтобы не стучали, а вызывают сапёров. Это в том случае, когда уголовное дело не светит (умеют понимать, когда надо!). Когда предстоит возбуждение - звонят взрывотехникам сами.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 01:51   #45
Augustus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Ошибочно. Сбойное сообщение
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 01:53   #46
Augustus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
В незалежной Украине потуги изъятий ВУ и ВВ решили кардинально просто - специалисту в приказном порядке запрещено к данным объектам даже приближаться!
У нас тоже самое. И с этим всё понятно.
Вопрос конкретный о замедлителях к запалам УЗРГМ (см. пост № 31)
Представьте себя в этой ситуации!
ВАШИ ВАРИАНТЫ?????????
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 02:31   #47
ivetta

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
В незалежной Украине потуги изъятий ВУ и ВВ решили кардинально просто - специалисту в приказном порядке запрещено к данным объектам даже приближаться! Раз в пол-года нам читают, а потом мы читаем горрайоргану лекции о том, что сотрудник милиции на месте обнаружения ВВ только ДОКЛАДЫВАЕТ, ОЦЕПЛЯЕТ и ОХРАНЯЕТ!
До ближайших взрывотехников 200 км, но в городе есть сапёры МЧС.
Раньше руководство органа вызывало специалиста, который тут же звонил в область... Теперь нас вообще не трогают, чтобы не стучали, а вызывают сапёров. Это в том случае, когда уголовное дело не светит (умеют понимать, когда надо!). Когда предстоит возбуждение - звонят взрывотехникам сами.
Интересно, в каком это регионе?))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 16:07   #48
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Цитата:
Сообщение от ivetta Посмотреть сообщение
Интересно, в каком это регионе?))
В Днепропетровском, например...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 16:11   #49
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Цитата:
Сообщение от Augustus Посмотреть сообщение
ВАШИ ВАРИАНТЫ?????????
Приходится повторяться...
Эксперт-криминалист не является специалистом по ВУ и ВВ (в т.ч. и отдельным их частям и составляющим), это выходит за рамки его компетенции!
Т.о. вызываем ВТС!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 23:16   #50
Augustus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Цитата:
Сообщение от mika Посмотреть сообщение
Эксперт-криминалист не является специалистом по ВУ и ВВ (в т.ч. и отдельным их частям и составляющим), это выходит за рамки его компетенции!
Т.о. вызываем ВТС!
Хотя вопрос непростой, я все-таки тоже придерживаюсь этой точки зрения.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 23:28   #51
Augustus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Ошибочно. Сбойное сообщение
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 00:14   #52
Augustus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Ситуация: 10.03.08. С утра заступаю на дежурство. ДЧ меня со следаком вызывает на ОМП. В чём дело? Следак показывает мне телефонограмму из больницы о том, что 08.03.08 в 08.45 нарядом скорой №... от дома... по ул... доставлен гр-н... Даигноз такой-то (в общем плохо дело - травмы очень серьёзные). Опросить опер его не смог. Т.е. у следователя на руках только эта телега, оперской рисунок от руки - где это могло быть и команда начальника УР "делать осмотр!" С его слов, там был грабеж, пострадавший ФСБ-шник и "там где-то должны быть какие-то следы". Следователь в шоке от такой потрясной информации, но деваться некуда. ЧТО он будет осматривать, ГДЕ, ЧТО где ИСКАТЬ - ни малейшего понятия.
Я ему говорю: "Я, конечно, всё понимаю и то, что деваться тебе некуда. Но мне кажется, что подобное бл...ство надо искоренять. Как ты к этому относишься?"
Он отнёсся положительно.
Я говорю: "Ну сначала, конечно приедем и посмотрим, что к чему, а потом..."
Приехали. Добросоветсно обошли вокруг дома в поисках чего бы то либо. Искали, в основном, обещанные следы крови, хотя знали что на мокром асфальте искать двухдневные следы крови там, не знаю где... Искали вообще всё подозрительное. Причем искали по двум направлениям - по самой пешеходной дорожке и под окнами. Зашли в 2 подъезда - опросили жильцов - ноль. Зашли в художественную школу в этом доме, опросили охранника - ноль. Никто ничего не видел.
Тогда я предлагаю следаку изложить в протоколе ОМП следующее:
...получив от оперативного дежурного информацию о ТТП гр-ну ..., полученными в НЕУСТАНОВЛЕННОМ месте в НЕУСТАНОВЛЕННОЕ время при НЕУСТАНОВЛЕННЫХ обстоятельствах, прибыл по адр.:
Далее, говорю, пиши в протоколе что душе угодно - это не будет иметь никакого значения.
Далее самое главное: "В ходе ОМП каких либо признаков какого либо преступления, следов преступления, вещественных доказательств обнаружено не было"
Хотели ТУПОЙ осмотр - прикрыть свою ? Получите САМЫЙ ТУПОЙ осмотр!
Моя мысль ему понравилась.
Правда, потом он подумал и решил: " а пошли они все в ! Я уже сменился черт знает когда, мне дают никакой материал и заставляют делать шизоидный осмотр! Да еще нам с тобой (мы были вдвоем) пришлось жилой сектор отрабатывать, чтобы узнать, что никто ничего не видел! Пусть дают нормальную информацию, тогда будет разговор!
И ничего осматривать не стал. Дальнейшая судьба материала мне неизвестна.
Как Вам моя (да и его) мысль для таких случаев?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 20:29   #53
Мамонтенок
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Мамонтенок

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Augustus
Запалы к гранатам. Все правильно сделал, до взрывотехников ничего не трогать и не изымать. Если уже взрывотехник сказал что можно брать в руки и перевозить без защиты то еще можно подумать, да и то нафиг нам эти заморочки?:)

Падение дерева. скорее всего потребуется привлечение специалиста со стороны. какого нибудь ботаника - дендролога?:)

Кража из раздевалки. Место происшествия ведь должно оцепляться?:) Думаю можно озадачить администрацию чтобы позаботилась минут на 20 чтоб никто не входил-не выходил...

а по поводу последнего поста: на последнем дежурстве поднимают в 6 утра и вперед, тоже ножевое, паренек приехал из другого города и пару дней назад вечером пошел за пивом, у него попросили закурить, денег не оказалось, пырнули... из объяснения: шел по улице, по какой не помню, но там есть магазин, подошли двое и тд! ... все, конкретного места нет, свидетелей нет... понимаю что лажа полная, спрашиваю я то там зачем? там должны быть следы отвечает мне дежурный... епт... приехали на место а там магазины через каждые наверное двести метров... походили, посмотрели... описали один понравившийся и уехали... и такая тупость все чаще...
__________________
В России одна беда - дураки ей дОроги.
Мамонтенок вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 00:17   #54
Augustus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Цитата:
Сообщение от Мамонтенок Посмотреть сообщение
Кража из раздевалки. Место происшествия ведь должно оцепляться?:) Думаю можно озадачить администрацию чтобы позаботилась минут на 20 чтоб никто не входил-не выходил...
Конечно, можно и нужно. Но, чтобы прикрыть некоторые раздевалки на 20 минут, иногда нужно час двадцать решать эти вопросы со всеми руководителями. И это для того, чтобы несколько минут проработать, допустим, в банной раздевалке, т.е. при жутчайшей влажности и жуткой духоте (что я там наработаю - понятно). А за это время из банного зала скапливается толпа голых мужиков (женщин), которые не могут понять, что происходит и почему им не дают одеться.
Администрация сдерживает их минут 5-10, а потом, как-то незаметно они начинают потихоньку заходить.
Женщины (СО или ОД) в таких ситуациях долго не выдерживают
Да и самому в бабьей раздевалке, когда в неё начинают заходить, становится не очень уютно. Это только болтать прикольно, типа мне бы так, а на самом деле прикольного мало.
В конце-концов, кто-то из нас (в зависимости от типа раздевалки) плюёт и уходит и дописывает осмотр по памяти, либо под диктовку оставшихся (как правило - под мою).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 01:32   #55
Sterh

Член клуба
Навечно в списках
 
Аватар для Sterh

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Цитата:
запалы относятся к самостоятельной группе "запальные устройства". Т.е. не относятся к боеприпасам, к ВУ и к ВВ,
Конечно не относятся, потому что они относятся к более широкому понятию - СВ - средства взрывания. А к ним отношение должно быть более серьезное чем к ВВ.
Кроме запалов, детонаторов к этой группе относятся ДШ и ОШ.
В ЕПВ это четко прописано. Правда этот документ не от нашего ведомства, но "написан кровью".
Sterh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 23:02   #56
Augustus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Цитата:
Сообщение от Sterh Посмотреть сообщение
онечно не относятся, потому что они относятся к более широкому понятию - СВ - средства взрывания. А к ним отношение должно быть более серьезное чем к ВВ.
А замедлители от УЗРГМ тоже попадают под эту категорию?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 00:37   #57
Sterh

Член клуба
Навечно в списках
 
Аватар для Sterh

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Augustus,
Цитата:
А замедлители от УЗРГМ тоже попадают под эту категорию?
Конечно. Замедлитель входит в состав запала.
По аналогии, в ЕПВ есть понятие "огневая трубка" снаряжается из нескольких компонентов (ДШ, детонатор, ОШ) все они относятся к СВ, почему же в кучке они не СВ?
Sterh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 02:11   #58
Augustus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Цитата:
Сообщение от Мамонтенок Посмотреть сообщение
приехали на место а там магазины через каждые наверное двести метров... походили, посмотрели... описали один понравившийся и уехали...
Да, и такое делаем...
У нас совсем недавно сложился термин ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ МЕСТО ПРОИСШЕСТВИЯ.
Буквально год-полтора назад стали использовать его в протоколе ОМП. "Был осмотрен такой-то участок местоности, как предполагаемое место происшествия. В ходе осмотра установлено..."
Несколько лет назад я бы даже смеяться над такой фразой не стал бы. Я послал бы всех ... далеко..., очень далеко.
Но, времена изменились...
Участвуем в ОМП.
Интересы Отечества прежде всего!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 15:34   #59
Солнышко

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Подобное имеется везде: приезжаешь, пишешь осомтр ни о чем. Главное чтоб бумага была в материале. Особенно классно писать спустя пару месяцев. Вообще цирк-обстановка сто раз поменялась, но ты все равно пиши. И то, что этот осмотр никакой смысловой нагрузки не несет никого не волнует.
А по поводу раздевалок и прочих не очень удобных мест, я делаю проще - на телефон нащелкаю (специально для работы с фотоаппаратом купила) , а потом в машине или кабинете пишу. Про понятых не спрашивайте. Но такая лажа прокатывает если ничего не изъято, а вот если следы есть, тогда попотеть приходиться, сопровождая свои действия тихой нецензурной бранью себе под нос.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 23:22   #60
Augustus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОМП. Проблемы и вопросы

Цитата:
Сообщение от Солнышко Посмотреть сообщение
А по поводу раздевалок и прочих не очень удобных мест, я делаю проще - на телефон нащелкаю (специально для работы с фотоаппаратом купила) , а потом в машине или кабинете пишу.
Кстати и у нас некоторые следаки стали так делать, если условия не позволяют нормально работать на ОМП. Выбегают/вбегают, быстренько несколько снимков на свой цифровик, прыг в машину (или назад в контору), а там уже пишут протокол. Иногда просят меня сразу распечатать черновики своих фотографий и по ним пишут протокол.
Цитата:
Сообщение от Солнышко Посмотреть сообщение
Про понятых не спрашивайте. Но такая лажа прокатывает если ничего не изъято, а вот если следы есть, тогда попотеть приходиться, сопровождая свои действия тихой нецензурной бранью себе под нос.
Ну да, ну да...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot