Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции
Забыли пароль?

Важная информация

Профессиональные вопросы сотрудников полиции вопросы, возникающие по службе. НЕ ДСП!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2008, 13:23   #1
Chapay

Информация недоступна.
По умолчанию Нелицензионное ПО

Приветствую! Нужен ответ вот на такой вопрос: в бюджетной организации (Лицей) стоят к примеру 80 компьютеров. На половине из них установлены лицензионные программы(виндовс и т.д.), а на половине пиратские... В случае проверки, кто ответит за это директор или системный администратор и по каким статьям?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.10.2008, 13:33   #2
Доктор Зло
Член клуба
 
Аватар для Доктор Зло

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Chapay Посмотреть сообщение
кто ответит за это директор или системный администратор и по каким статьям?
Поносов ответит, опыт подсказывает...
__________________
Fuck it, Dude. Let's go bowling.
Walter Sobchak
Доктор Зло вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 13:39   #3
Chapay

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
Поносов ответит, опыт подсказывает...
Поносов мне кажется уже замучилси отвечать
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 14:36   #4
boss2006

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Chapay, Вас можно поздравить. У Вас видимо других дел нету, как директоров школ гнобить. Всех остальных преступников уже победили...!Ё!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 14:37   #5
DeAGnosTIC

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Если честно, мне сложно представить, до какой степени нужно не уважать себя, чтобы пойти в школы, лицеи, детские садики и пр. и начать привлекать к уголовной ответственности работников данных учреждений за использование не лицензионного софта. Всегда нужно начинать с себя, и я не уверен, что на всех компьютерах в суде, в прокуратуре или в милиции установлен лицензионнный софт. А если среди проверяющих будут или есть сотрудники БЭП, мне за них стыдно....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 14:59   #6
британец

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Надо прочесть служебную инструкцию сисадмина, под которой он подписывался. Там, скорее всего, и написано за что он отвечает. По опыту - директора люди обычное не самые глупые и стрелки завсегда переведут на админа.

Ответственность - ст. 146 УК РФ:

Цитата:
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 15:22   #7
Chapay

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от boss2006 Посмотреть сообщение
Chapay, Вас можно поздравить. У Вас видимо других дел нету, как директоров школ гнобить. Всех остальных преступников уже победили...!Ё!!
Вы гражданин-хороший под именем Босс разберитесь сначала, а что не поймёте спросите, а уж потом и выводы делайте. ага?

Поясню что бы подобных вопросов больше ни у кого не возникало: у меня друг, кстати бывший сотрудник, вышел на пенсию и пошёл работать сисадмином...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 00:10   #8
Арбат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Chapay Посмотреть сообщение
у меня друг, кстати бывший сотрудник, вышел на пенсию и пошёл работать сисадмином...
вот ему и отвечать - он стрелочник... хотя конечно по-большому счету это правильно что ВЕЗДЕ боются с пиратством, но, с другой стороны фирмы разработчики ПО так сильно навариваются на нем (непропорционально) что, ИМХО, не хило их и отпиратить иногда:))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 00:18   #9
svb

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Контракты на поставку техники и ПО подымайте и кто дарил АРМы. Лицензия в лучшем случае у ограниченного круга лиц, всегда удивляло не желание закупать корпоративные версии продуктов для МВД и не только, служб тыла
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 04:19   #10
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Арбат Посмотреть сообщение
хотя конечно по-большому счету это правильно что ВЕЗДЕ боются с пиратством, но, с другой стороны фирмы разработчики ПО так сильно навариваются на нем (непропорционально) что, ИМХО, не хило их и отпиратить иногда:))

К своему стыду, тоже умом понимаю, что пиратство - это бяка, и пока порядок в этой области не наведем, нас в ВТО не возьмут (ах, какое горе!! ), но душа к этим составам как-то не лежит....
Если бы не "пираты", подавляющее большинство наших граждан не могло бы ни музыку послушать, ни фильму поглядеть, да и на компах ничерта бы не имели...
У меня Винда лицензионная, Каспер, другие софты. А вот Офиса не было. Пришел, увидел, побледнел: 7 тысяч с хвостиком Гейц просит, чтоб ему икалось! Ну нет у меня сегодня свободных 7 с лишним.... Поставил "пиратскую" версию - кому палок не хватает, приходите
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 13:12   #11
Chapay

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение

...У меня Винда лицензионная, Каспер, другие софты.....
Лично у меня за 8 лет общения с компьютерами на дому, не стояло ни одной лицинзионной программы и сейчас не стоит...


Да, и по теме: так и никто не ответил- что у меня другу светит в случае проверки?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 13:16   #12
Легат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Robocop, поставьте OpenOffice, он бесплатный, у меня стоит, не парюсь. Антивирь и файрвол тоже бесплатные использую. Вообще пора на *nix переползать... Лениво только...
Chapay, так как директор переведет стрелки на него, типа он ему дал деньги, а что закупалось и ставилось не знает, то быть ему стрелочником.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 13:31   #13
ех-Капитан

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от boss2006 Посмотреть сообщение
Chapay, Вас можно поздравить
Лучшие друзья российских компьютерщиков - пираты.
Без них было бы совсем тоскливо жить.
За свои деньги покупать всякую ерунду. Хватит им, программистам, и того, что имеют. На троянах они компенсируют свою упущенную и недополученную выгоду.
Касперские с кашпировскими. Не из бедной семьи.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 13:35   #14
ех-Капитан

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Chapay Посмотреть сообщение
не стояло ни одной лицинзионной программы и сейчас не стоит...
А в чем, собственно, их разница? Кроме авторского права, которого ни у кого из нас нет и никто не знает, что это такое.
Я за свою жизнь, НИ ОДНОЙ ПРОГРАММЫ НЕ КУПИЛ.
У товарищей все есть . бесплатно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 13:38   #15
ех-Капитан

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от DeAGnosTIC Посмотреть сообщение
до какой степени нужно не уважать себя, чтобы пойти в школы, лицеи, детские садики и пр.
Найдется старательный идиот. Он и пойдет.Прикажут.Обяжут. Ну, не идти же ему в народное хозяйство, в конце-концов!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 13:40   #16
Валентиныч
Член клуба
 
Аватар для Валентиныч
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: мир
Сообщений: 5,327
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 259 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от ех-Капитан Посмотреть сообщение
Я за свою жизнь, НИ ОДНОЙ ПРОГРАММЫ НЕ КУПИЛ.
Наш человек!
__________________
Подумал-не говори.
Сказал-не пиши.
Написал-не подписывай.
Подписал-не удивляйся.
Валентиныч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 12:53   #17
Doreka

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от ех-Капитан Посмотреть сообщение
Найдется старательный идиот. Он и пойдет.Прикажут.Обяжут. Ну, не идти же ему в народное хозяйство, в конце-концов!
Зачем сразу в народное хозяйство что других статей для отчетности не найти. Куда не глянь везде криминал по сравнению с которым нелецензионный софт в школе детская шалость.

Вот шел бы этот "идиот" выяснять как появились дворцы чиновников в ближайших пригородах.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 13:50   #18
Chapay

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Doreka Посмотреть сообщение
Вот шел бы этот "идиот" выяснять как появились дворцы чиновников в ближайших пригородах.
Однако нашёлся ведь тот, кто пошёл в школу села Сепыч Верещагинского района Пермского края и "наехал" на Поносова...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 05:47   #19
slavich77
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для slavich77

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Chapay,
В случае проверки другу вполне реально светит 146-я. Но тут зависит от множества факторов про которые уже упоминали: должностные инструкции, контракты, и.т.п. Пусть подстрахуется - не осуществляет работу на компах с нелицензионным ПО (выключит), уведомит сотрудников, которые на них работают о том, что ПО - нелицензионное. И рапортину (записку) на имя директора о том, что необходимо приобретение лицензионного ПО в таком-то количестве.
__________________
Наше оружие - это доброта и божье слово
slavich77 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 14:20   #20
Chapay

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от slavich77 Посмотреть сообщение
Chapay,
В случае проверки другу вполне реально светит 146-я. Но тут зависит от множества факторов про которые уже упоминали: должностные инструкции, контракты, и.т.п. Пусть подстрахуется - не осуществляет работу на компах с нелицензионным ПО (выключит), уведомит сотрудников, которые на них работают о том, что ПО - нелицензионное. И рапортину (записку) на имя директора о том, что необходимо приобретение лицензионного ПО в таком-то количестве.
Спасибо за толковый ответ!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot