Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.
Забыли пароль?

Важная информация

Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД. Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2009, 16:57   #21
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от DimKord Посмотреть сообщение
У нас следаки тупо отказываются упаковывать и опечатывать. Правда это относится в основном к молодежи...
Я фигею с вас. Неужели опытный эксперт не может утереть нос зеленому следователю? Нонсенс!
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.02.2009, 17:16   #22
makservlad

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
самый простой вариант - вернуть следователю со своим мнением поэтому поводу (а можно и без него), а не засирать дело, тупняком. неужто потом заново не переделывали ниразу?
Извините, но тупняком дело засоряет тот следователь который на ОМП все как положено не сделал. Закон он и есть закон.
"Козлом отпущения" эксперта делать не надо. Каждый должен выполнять свою работу, за неё он отвечает и з/п получает.
Много у нас не выполняется, например приказ №70 от 2006 года. И как правило "козлами отпущения" ставят нас экспертов. А где инициаторы (СО, ОД и ОУР), поставить и снять с учета следы. Так кто должен, эксперт или инициатор?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 19:09   #23
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Один раз с Генералки (!) какая-то "мудрая" следачка прислала в принципе не упакованные объекты (баклажки с одной хренью, отравление со смертельным исходом было). Полчаса с ней разговаривал по телефону, никак не врубалась, в чем вообще проблема. Честно говорю, в итоге сорвался и обозвал женщину "тупой ушастой пи...й, которая своими руками хочет загубить дело" (уж очень зло взяло, убивца в суде точно отпустили бы с таким раскладом). Проняло. Забрала и представила потом упакованными. Извинился.
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 20:03   #24
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Не однократно в теме встречаются высказывания, дескать если нет упаковки, нет печати, нет подписей и ты ды, мы не примем экспертизу, заставим все сделать правильно, Дело ж развалится! А не проще, если уж так ратуется за Дело, спокойно, не психуя и не ругаясь со следаком, в заключении отписать: "Объект упакован в.., опечатан печатью.., имеются надписи.., и две неразборчивые подписи. Упаковка не нарушена... и бла-бла". НЕ нравится? А это я к тому, что так поступить - более выгодно и беспроблемно для Дела будет, и в суде проскочит на раз (конечно, если все остальное - гут), так как знать об этом будут всего Два человека - Вы и следак, и обоим вам валить дело ни к чему. А, когда гоните объект обратно к следователю, количество знающих о том, что он не был упакован как надо на ОМП, увеличивается в разы: это и курьер, это два псевдопонятых, это опер (он понятых искать будет) и т.д. Да и адвокат внимание обратит, что в протоколе одни подписи понятых, на упаковке - другие... Так что, имхо, работай сам, не мешай другому, а помогай - когда тебя об этом просят...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 20:06   #25
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
А это я к тому, что так поступить - более выгодно и беспроблемно для Дела
Так поступать противозаконно!!!
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 20:11   #26
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
Один раз с Генералки (!) какая-то "мудрая" следачка прислала в принципе не упакованные объекты (баклажки с одной хренью, отравление со смертельным исходом было). Полчаса с ней разговаривал по телефону, никак не врубалась, в чем вообще проблема. Честно говорю, в итоге сорвался и обозвал женщину "тупой ушастой пи...й, которая своими руками хочет загубить дело" (уж очень зло взяло, убивца в суде точно отпустили бы с таким раскладом). Проняло. Забрала и представила потом упакованными. Извинился.
Редкий случай. Обычно чем выше закарабкиваются тупые ушастые п...ы, тем нервнее они относятся к правде.
У меня был случай (кажись я на форуме о нём уже писал), когда я на кражёнке изъял кроме традиционно непригодных следов фиолетовую ворсинку с края решётки. Поместил в конверт, рассказал присутствующим. Следачка уже уехала на другое происшествие (работали поточным методом, да простят нас иерархи УПК). Конверт отдал оперу. В ДЧ конверт где-то выпал, маленький был, о нём, естественно, забыли... Вот только присутствующий на осмотре начальник ОБНОНа пошёл по окрестным притонам на предмет наркомана в фиолетовом свитере (а человек он был намного отмороженнее контингента), и, что удивительно, такового нашёл. Пока наркоман видел отца родного, он соглашался со всем (Кеннеди он тоже удавил, только год не помнил и обстоятельства), а потом стал морозится. Да и доказательства были только косвенные. Тогда вспомнили про ворсинку, протрахали мне все мозги, ободрали наркоманский свитер и хотели от меня, чтобы упаковал. Пришлось вести себя безобразно... Отвязались.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 20:14   #27
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Igor_Mich Посмотреть сообщение
Так поступать противозаконно!!!
Ага, а следователя толкать на то же самое, законно?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 20:16   #28
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Пришлось вести себя безобразно...
Да-а-а-а. Подстава.

Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
Ага, а следователя толкать на то же самое, законно?
Это чей косяк: эксперта или следователя? Ему и отдуваться. Впредь наука будет.

Да и вообще, кто кого провоцирует? Эксперт ли возвращающий неправильно упакованные объекты или следователь их предоставляющий на экспертизу? Голова ж должна быть у следователя на плечах а не лунноликие полушария.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 20:39   #29
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Законно, незаконно. О как! Давайте теперь отношения между службами внутри МВД тока на законности строить будем. Опер справку не написал - по закону, материал не так предоставил - по закону, следак вещдоки неупакованые прислал на экспертизу - по закону! Так все друг друга по закону и будем гонять. А как же дело уголовное? Товарищ Igor_Mich между прочим Вася Пупкин то прав, ведь мысь его о том что не надо из мухи делать слона и что все можно решить относясь друг к другу по человечески, тем более если все работают на один результат.

quote=svinks;505846]Тогда вспомнили про ворсинку, протрахали мне все мозги, ободрали наркоманский свитер и хотели от меня, чтобы упаковал.[/quote]
А следователю (или кто там ОМП проводил) слабо было самому упаковать?

Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
Да и адвокат внимание обратит, что в протоколе одни подписи понятых, на упаковке - другие...
Так неделаеца.

Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
А не проще, если уж так ратуется за Дело, спокойно, не психуя и не ругаясь со следаком, в заключении отписать: "Объект упакован в.., опечатан печатью.., имеются надписи.., и две неразборчивые подписи. Упаковка не нарушена... и бла-бла".
Слегка неверно, не надо эксперту это писать, зачем? Надо всего то сообщить следаку про недоработку пусть исправит. Неужто кто-то там артачица будет, откажеца исправлять свои ошибки? Не верю. А если и найдеца уж такой умник, то что тут поделать, пусть получает то что хочет.

Цитата:
Сообщение от makservlad Посмотреть сообщение
Извините, но тупняком дело засоряет тот следователь который на ОМП все как положено не сделал.
Согласен. Не понимаю как можно отправить изъятые на ОМП следы на экспертизу не упаковав их, куда и как нужно смотреть делая такое. Но раз есть такой вариант то также не понимаю как можно просто сделать заключение в котором описать что конверт не опечатан и не упакован. Неужто сложно сообщить об ошибке следаку, чтоб тот все переделал? Или этой какая-то война между СУ и ЭКО? Или выяснение отношений, кто, так сказать круче? В моем пониманиии работа подразделений как минимум таких как СУ, ОУР и ЭКО должна быть направлена на конечный результат - направление дела в суд. Зачем ЭКО вываливаца из этой связки? По какой такой причине?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 20:59   #30
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
Или этой какая-то война между СУ и ЭКО?
скорее возмущение кадровой политикой руководства СУ)))
Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
Или выяснение отношений, кто, так сказать круче?
баловство это
Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
В моем пониманиии работа подразделений как минимум таких как СУ, ОУР и ЭКО должна быть направлена на конечный результат - направление дела в суд. Зачем ЭКО вываливаца из этой связки? По какой такой причине?
в моём понимании тоже, но жизнь показывает обратное
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 21:02   #31
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Глупо это все. И от этого печально.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 21:40   #32
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
Не однократно в теме встречаются высказывания, дескать если нет упаковки, нет печати, нет подписей и ты ды, мы не примем экспертизу, заставим все сделать правильно, Дело ж развалится! А не проще, если уж так ратуется за Дело, спокойно, не психуя и не ругаясь со следаком, в заключении отписать: "Объект упакован в.., опечатан печатью.., имеются надписи.., и две неразборчивые подписи. Упаковка не нарушена... и бла-бла". НЕ нравится? А это я к тому, что так поступить - более выгодно и беспроблемно для Дела будет, и в суде проскочит на раз (конечно, если все остальное - гут), так как знать об этом будут всего Два человека - Вы и следак, и обоим вам валить дело ни к чему. А, когда гоните объект обратно к следователю, количество знающих о том, что он не был упакован как надо на ОМП, увеличивается в разы: это и курьер, это два псевдопонятых, это опер (он понятых искать будет) и т.д. Да и адвокат внимание обратит, что в протоколе одни подписи понятых, на упаковке - другие... Так что, имхо, работай сам, не мешай другому, а помогай - когда тебя об этом просят...
Вы знаеете Вася, честно говоря у меня нет слов!!
Я не знаю эксперт вы или не эксперт, но вышеизложенное попахивает дуростью, если вы готовы так делать, то честно говоря, грош цена таким экспертам.
Ничего личного только анализ изложенного.
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 21:46   #33
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

На земле частенько не пакуют вещдоки, и много чего еще в кабинете следователем доделывается - в угоду остальным членам СОГ, дежурного и начальства. Это норма, во всяком случае там, где работал я. Таковы правила поточного производства. Со своими не появлялось вопроса об отсутствии упаковки. Поступили вещдоки - в заключении эксперта запись: "упакованы по правилам упаковки вещественных доказательств".
Однако если изъятое пойдет в другое экспертное учреждение, то однозначно все должно быть упаковано.

Коли дело у вас на протяжении лет обстоит по другому – то конечно не стоит менять правила. Даже если это личный принципиальный вопрос эксперта, то однозначно придурки те следователи, что неупакованные вещдоки ему отдают. В первую очередь потому, что за время работы могли бы запомнить персоны имеющихся в ЭКО гавнюков.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 21:56   #34
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Lentyai Посмотреть сообщение
На земле частенько не пакуют вещдоки, и много чего еще в кабинете следователем доделывается - в угоду остальным членам СОГ, дежурного и начальства. Это норма, во всяком случае там, где работал я. Таковы правила поточного производства. Со своими не появлялось вопроса об отсутствии упаковки. Поступили вещдоки - в заключении эксперта запись: "упакованы по правилам упаковки вещественных доказательств".
Однако если изъятое пойдет в другое экспертное учреждение, то однозначно все должно быть упаковано.

Коли дело у вас на протяжении лет обстоит по другому – то конечно не стоит менять правила. Даже если это личный принципиальный вопрос эксперта, то однозначно придурки те следователи, что неупакованные вещдоки ему отдают. В первую очередь потому, что за время работы могли бы запомнить персоны имеющихся в ЭКО гавнюков.
Правильно.
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 21:56   #35
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от abra Посмотреть сообщение
если вы готовы так делать, то честно говоря, грош цена таким экспертам.
А в чем проблемма? В принципиальности? Не знаю как везде могу за нашу управу сказать, если бы случалась такая ситуация што следак отправил на экспертизу изъятый след в неупакованном виде, эксперт бы написал в заключении што след поступил неупакованный, не опечатанный, без подписей понятых, а в заключении был бы пригодный для идентификации след руки оставленный на ОМП задержанным жуликом + этот след основное доказательство, то поднялся бы скандал, следак и эксперт получили бы по башке оба, а в результате была бы нормальная упаковка и было новое заклюбчение в котором было бы все нормально. так чему этот сыр-бор поднимать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 22:20   #36
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Действительно "так чему этот сыр-бор поднимать?".
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 22:20   #37
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
А следователю (или кто там ОМП проводил) слабо было самому упаковать?
Тем и закончилось. Следачка, правда дулась, но...
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 23:48   #38
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от abra Посмотреть сообщение
Вы знаеете Вася, честно говоря у меня нет слов!!
Я не знаю эксперт вы или не эксперт, но вышеизложенное попахивает дуростью, если вы готовы так делать, то честно говоря, грош цена таким экспертам.
Ничего личного только анализ изложенного.
Уважаемый abra! Плохо анализируете... Весь мой пост был затеян с одной целью - показать абсурдность и противозаконность ОБОИХ путей (хотя необходимо признать, что и у 1 и у 2 нашлись свои сторонники). Правилен и законен только один алгоритм (упрощенно, сложно - в 511 пр): принять в любом виде - описать в заключении - заключение выдать инициатору. Почему - объясняю. Во-первых, ни в одном нормативном акте любого уровня не прописана ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ упаковки вещдоков. Поэтому не эксперту подменять собой закон и устанавливать свои правила приема экспертиз. Во-вторых, УПАКОВКА - не какой-то абстрактный термин, а вполне материальная вещь, обладающая вполне конкретными свойствами: предотвращение утраты, повреждения, подмены объекта. Так какой смысл гнать следака упаковывать объект или брать на себя ответственность и отражать несуществующую упаковку в заключении, если: 1. объект представлен - значит не утрачен, 2. не поврежден, 3. не подменян. Или все с обратным знаком - утрачен или поврежден или подменян. В любом случае эксперт своими ( мною перечисленными незаконными) действиями для объективного расследования сделать ничего не сможет. А решение юридических вопросов о допустимости доказательств - вопрос вне экспертной темы.
Поэтому еще раз повторюсь: работай сам, не мешай другому, помогай - когда об этом попросят...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 00:21   #39
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Следачка, правда дулась, но...
ну и дура, сама виновата сама и исправляй и нечего вонючку поднимать. Сказала бы спасибо тому кто ниточек притащил, всеж вроде как доказуха появилась я правильно понял?
Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
1. объект представлен - значит не утрачен, 2. не поврежден, 3. не подменян.
Был бы я адвокат то сказал бы что подменян, как бы парировали? Вызвало бы великие сомнения, все сомнения в пользу жуликов в результате исключение из числа доказательств в три секунды.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 04:00   #40
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
Весь мой пост был затеян с одной целью - показать абсурдность и противозаконность ОБОИХ путей ...
Эксперт должен быть экспертом а не прокладкой для следствия. Без обид. С такими подходами, вы скоро сядете за заведомо ложное заключение.

Р.S. Экспертное сообщество на форуме смотрю подбирается э-э-э-э специфическое. Один не знает чем повторная от дополнительной экспертизы отличается. Второй предлагает писать в экспертизе то чего на самом деле нет (описывать несуществующую упаковку). Пора наверно отсюда сваливать. К сожалению.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot