Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.
Забыли пароль?

Важная информация

Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД. Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.

Результаты опроса: Какую фототехнику вы применяете
Только аналоговая 0 0%
Только цифровая 44 69.84%
ОМП - цифровая, экспертизы - частично аналоговая 18 28.57%
другое (описать в ответе) 1 1.59%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2013, 21:58   #301
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от мегавольтище Посмотреть сообщение
Во всех современных книжках это есть.
Не спорю, но кто их читает... Пока не , в руки не возьмут
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.10.2013, 22:56   #302
мегавольтище
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Не спорю, но кто их читает... Пока не , в руки не возьмут
Согласен, никто. И этот материал интересен только создателю. И он молодец. Один из немногих... Из тех, кто может и хочет.
мегавольтище вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 23:10   #303
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от мегавольтище Посмотреть сообщение
И он молодец. Один из немногих... Из тех, кто может и хочет.
А нажать кнопку "Спасибо"...
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 00:20   #304
мегавольтище
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

А вот за моё "спасибо", товарищу надо меня впечатлить))) Так что, пока не за что...
мегавольтище вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 08:21   #305
medved_2008

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от мегавольтище Посмотреть сообщение
А вот за моё "спасибо", товарищу надо меня впечатлить))) Так что, пока не за что...
Можете оставить свое спасибо при себе, у товарища задача впечатлить кого бы то ни было не ставилась, извините...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 10:14   #306
Enisey
Местный
 
Аватар для Enisey

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Можно было бы дополнить ф/с следов пальцев рук, когда линейка не в основании и ф/с "бочкообразной формой" конвертов (дактилокарт и т.п. прямоугольных предметов) снятых на минимальном фокусном
__________________
Делай что должен и будь что будет
Enisey вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 10:45   #307
мегавольтище
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от medved_2008 Посмотреть сообщение
Можете оставить свое спасибо при себе, у товарища задача впечатлить кого бы то ни было не ставилась, извините...
Тогда масштаб на фото 5 расположите как положено. Правильно располагать источник света при фотосъёмке объёмных следов (обуви, взлома, протектора) необходимо с противоположных сторон и под разными углами к плоскости следа, т.к. наиболее информативная часть находится в глубине. Снимков должно быть минимум восемь, если позволяют условия.
мегавольтище вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 11:02   #308
medved_2008

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от мегавольтище Посмотреть сообщение
Тогда масштаб на фото 5 расположите как положено. Правильно располагать источник света при фотосъёмке объёмных следов (обуви, взлома, протектора) необходимо с противоположных сторон и под разными углами к плоскости следа, т.к. наиболее информативная часть находится в глубине. Снимков должно быть минимум восемь, если позволяют условия.
Не надо мне указывать что и как делать, лучше покажите свой мастер-класс, а мы посмотрим и оценим какой вы МЕГА...

---------- Ответ добавлен в 11:02 ----------Предыдущий ответ был в 10:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Enisey Посмотреть сообщение
Можно было бы дополнить ф/с следов пальцев рук, когда линейка не в основании и ф/с "бочкообразной формой" конвертов (дактилокарт и т.п. прямоугольных предметов) снятых на минимальном фокусном
Пришлите мне в личку, а я дополню)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 11:27   #309
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от мегавольтище Посмотреть сообщение
Правильно располагать источник света при фотосъёмке объёмных следов (обуви, взлома, протектора) необходимо с противоположных сторон и под разными углами к плоскости следа, т.к. наиболее информативная часть находится в глубине.
За 30 лет экспертной деятельности по фотоснимкам объемных следов лишь два раза делал идентификацию, в то время как по слепкам и откопированным отделением делали до 100 в год. Отсюда вывод: как объемный след не фотографируй, толку (в плане идентификации) не будет. Тот, кто только фотографирует - занимается имитацией бурной деятельности.

Цитата:
Сообщение от мегавольтище Посмотреть сообщение
Снимков должно быть минимум восемь, если позволяют условия.
А мужики-то и не знали...
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 11:36   #310
medved_2008

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

На торрентах нашел комментарий к фильмам по криминалистике, уж очень стиль изложения знакомый...
Если не видно, напишу так:
данные спецвидеофильмы ( "дактилоскопия", "следы выстрела на месте происшествия", "судебно портретная идентификация", а т.ж. "трасология", "крим. исследование следов ног", "судебная баллистика", "внешняя баллистика", "установление личности неопознанного трупа" ... дальше продолжать?) именно и создавались, как учебные фильмы для юридических ВУЗов, преподающих криминалистику. Все это на кафедре есть и гоняется для студентов более 30 лет. Если уж создаете подобные сборники, то 1) согласовывайте по темам, что ли, а то свалили в кучу всю кримтехнику (3 курс), и до кучи сунули фальшивомонетничество (4 курс); 2) не надо включать куски из научно-популярных и художественных фильмов. Никакой научной нагрузки они не несут. С уважением- ФГОБУ ВПО "СГЮА", кафедра кримобеспечения расследования преступлений, зав.кабинетом кримтехники.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.jpg (24.3 Кб, 27 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 18:58   #311
мегавольтище
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

[quote=medved_2008;2531017]Не надо мне указывать что и как делать, лучше покажите свой мастер-класс, а мы посмотрим и оценим какой вы МЕГА...[color="Silver"]
Да, пожалуйста. Я вот тут http://vk.com/club24392203

---------- Ответ добавлен в 18:58 ----------Предыдущий ответ был в 18:53 ----------

[quote=RuSer;2531060]За 30 лет экспертной деятельности по фотоснимкам объемных следов лишь два раза делал идентификацию, в то время как по слепкам и откопированным отделением делали до 100 в год. Отсюда вывод: как объемный след не фотографируй, толку (в плане идентификации) не будет. Тот, кто только фотографирует - занимается имитацией бурной деятельности.

У нас как-то сложилось по фотографиям с МП разметку делать. Фотографировали качественно. Обувь-только на "киев 6". Потом в лаборатории меньше работы. И картотека всегда оперативно заполнялась. А то пока вещ.доки назначатся...
мегавольтище вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 22:06   #312
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от мегавольтище Посмотреть сообщение
У нас как-то сложилось по фотографиям с МП разметку делать. Фотографировали качественно.
Прежде, чем сказать "Верю", хотелось бы посмотреть экспертизу и разметку. А пока "НЕ ВЕРЮ, что была идентификация", а не "как данной, так и другой обувью" (не вывод, а бред сивой кобылы) или "вероятно, оно".
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 22:33   #313
мегавольтище
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Вот, теперь сам не рад, что вписался что-то доказывать))). С приходом цифровой фотографии, в конторе сперва из-за низкого качества оной (2006 год, 3.2М, Canon A-400), перестали вообще следы на МП фотографировать... За 7 лет забыли, как это делать! А сейчас это вообще никому не нужно. Да и техника в отделе не намного улучшилась- Canon A-720. Постараюсь найти старые разметки, однако после ремонтов-переездов...
мегавольтище вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 22:45   #314
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от мегавольтище Посмотреть сообщение
теперь сам не рад
Наоборот, может я чего-то не знал. С удовольствием узнаю. так что это не доказательство, а обмен опытом.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 05:56   #315
medved_2008

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

[quote=мегавольтище;2531486]
Цитата:
Сообщение от medved_2008 Посмотреть сообщение
Не надо мне указывать что и как делать, лучше покажите свой мастер-класс, а мы посмотрим и оценим какой вы МЕГА...[color="Silver"]
Да, пожалуйста. Я вот тут http://vk.com/club24392203[color="Silver"]
Я там не зарегистрирован, куда смотреть?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 10:54   #316
мегавольтище
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Только там. Здесь нет ресурса выкладывать видео-фото.
мегавольтище вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 11:44   #317
medved_2008

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от мегавольтище Посмотреть сообщение
Только там. Здесь нет ресурса выкладывать видео-фото.
Есть масса решений как это сделать минуя бело-голубую соцсеть.. Можно выложить на любой фото, видеохостинг foto.ru, youtube.com например, а потом дать ссылку. Если нет желания выкладывать для всех, можно запаролить свои снимки и видео, а пароль выслать в личку. Если уж совсем не хочется ничего делать, не делайте, а критикуя - предлагайте, иначе есть большой риск прослыть пи...болом.
Когда я выкладывал свой материал, я написал: "-может кому пригодиться". Если он вам не пригодился, значит он вам не нужен. Значит вы самодостаточный мастер-сэнсей. Обычно я, натыкаясь на горы мусора в интернете, пожимаю плечами и иду дальше. Если я буду обсуждать все спорные моменты, я буду жить за компом, а оно мне надо?

---------- Ответ добавлен в 11:44 ----------Предыдущий ответ был в 11:22 ----------

Цитата:
Сообщение от мегавольтище Посмотреть сообщение
Во всех современных книжках это есть.
И, кстати, во всех "современных книжках" этого нет, найдете-ткните носом).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 20:26   #318
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Коллеги, столкнулся с такой проблемой - в фототаблицах к ОМП, размеры фото ставят какие больше нравятся, но ни как 9Х12... У кого-то есть еще подобная проблемка??? Или сейчас можно не соблюдать "золотой стандарт"??? А ставить размеры какие хочешь???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 20:33   #319
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
столкнулся с такой проблемой
Как говорил чиновник по особым поручениям з фильма "О бедном гусаре замолвите слово", "Дайте мне поручение, а особьым я его сам сделаю!" Не надо выдумывать проблему - размер снимка должен максимально отражать ту информацию, ради которой он сделан. А 9Х12 - это из мокрого процесса (стандартный размер фотобумаги).
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 13:17   #320
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная фотография. Процессуальные и технические вопросы

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Или сейчас можно не соблюдать "золотой стандарт"
Как справедливо заметили выше, это шло от стандартного размера фотобумаги тех лет, ибо было принято соотношение сторон кадра 3:4. А сейчас от А4 плясать разумней
__________________
«Если когда-нибудь, в палате лордов мне зададут вопрос: зачем, принц, вы столько времени торчали под Смоленском? – я не буду знать, что ответить
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot