Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2012, 21:21   #1
tanivani
Новичок

Информация недоступна.
Вопрос Контракт и беременность. Что будет?

При аттестации пришлось заключить контракт, так как на одну должность аттестовали двоих. Мой контракт закончится, когда выйдет из отпуска по уходу за ребёнком, вторая аттестованная на эту должность гражданка. Ситуация в том, что теперь я сама в положении. Контракт закончится в любом случае??? Или есть надежда...
tanivani вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.01.2012, 09:27   #2
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт и беременность. Что будет?

Цитата:
Сообщение от tanivani Посмотреть сообщение
При аттестации пришлось заключить контракт, так как на одну должность аттестовали двоих. Мой контракт закончится, когда выйдет из отпуска по уходу за ребёнком, вторая аттестованная на эту должность гражданка. Ситуация в том, что теперь я сама в положении. Контракт закончится в любом случае??? Или есть надежда...
Для вас увы.
Статья 261 Трудового кодекса:

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности."

То есть, если у вашего работодателя нет вакансий, то вы подлежите увольнению, так как при заключении контракта на время отсутствия другого работника вы дали своё согласие на увольнение при его выходе на службу. То есть другими словами - это что-то типа увольнения по взаимному согласию сторон получается.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot