Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2015, 14:06   #261
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
Оформление как с малолеткой. Законный представитель обязателен.
Я бы к прокурору сходил.... Спросил че те надо.....
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 13.02.2015, 18:35   #262
chidiat
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Если дело было приостановлено за розыском, то по срокам давности прекращения вроде не будет. Следственные действия как с н/летним.
chidiat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 03:07   #263
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Цитата:
Сообщение от chidiat Посмотреть сообщение
Если дело было приостановлено за розыском, то по срокам давности прекращения вроде не будет.
Если реально уклонялся..... А если знать не знал, что ищут его?.....
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 11:59   #264
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Я бы к прокурору сходил.... Спросил че те надо.....
Вот я в своё время-то и сходил. И урегулировал вопрос. В суде прошло.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 11:25   #265
Solncelik
Осваиваюсь я!
 
Аватар для Solncelik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Дело за розыском было. Сроки давности не шли. . Нашла комментарии, что при такой ситуации, с 19 лет надо допрашивать как взрослого. Я не понимаю, как можно взрослого человека допрашивать малолеткой. Если бы пограничный возраст был, вопросов нет. А тут уже точно дееспособный чел
Solncelik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 07:02   #266
KabinetSO
Местный
 
Аватар для KabinetSO

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Solncelik,Если поможет пример из практики: Кражу совершила группа 17-летних. Пока шло следствие им всем стукнуло по 18. Так в суде их всех допрашивали уже без участия законных представителей. Мое мнение, что участие законного представителя и педагога при допросе несовешеннолетнего обвиняемого связано именно с его возрастом. Если же к моменту допоса ему исполнилось 18, участие названных лиц считаю необязательным. Несовешеннолетие обвиняемого в момент совершения преступления, будет учитываться как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора.

---------- Ответ добавлен в 07:02 ----------Предыдущий ответ был в 06:51 ----------

Цитата:
Сообщение от anmir83 Посмотреть сообщение
Сообщение от WI
а если по факту, то сначала меру пресечения а потом уже допрос в качестве подозреваемого????

Именно так и делаю, хотя в постановлении об избрании меры пресечения время не указывается, поэтому избрание ее до допроса заключается лишь в подшивании постановления перед протоколом допроса.
Статья 46 УПК РФ. Лицо приобретает статус подозреваемого в 4-х случаях: 1) с момента ВУД в отношении него; 2) с момента задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ; 3) с момента применения меры пресечения в соответствии со ст.100 УПК РФ; 4) к Вам не относится. Исходя из смысла данной статьи и следует, что сначала МП, а потом допрос! Поэтому избраниее МП связано не с подшиванием постановления до допроса, а с приданием лицу соответствующего статуса.
__________________
Цитата:
Не учите меня жить. Я уже на пенсии
KabinetSO вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 13:55   #267
anmir83

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Цитата:
Сообщение от KabinetSO Посмотреть сообщение
избраниее МП связано не с подшиванием постановления до допроса, а с приданием лицу соответствующего статуса.
Именно с этой целью постановление и подшивается перед допросом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 16:34   #268
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Цитата:
Сообщение от KabinetSO Посмотреть сообщение
Solncelik,Если поможет пример из практики: Кражу совершила группа 17-летних. Пока шло следствие им всем стукнуло по 18. Так в суде их всех допрашивали уже без участия законных представителей.
Пленум ВС как бы намекает:
Цитата:
12. Если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигло совершеннолетия, полномочия законного представителя по общему правилу прекращаются. В исключительных случаях реализация этих функций может быть продолжена путем принятия судом решения о распространении на лиц в возрасте от 18 до 20 лет положений об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних. Такое решение может быть принято исходя из характера совершенного этим лицом деяния и данных о его личности (статьи 88, 96 УК РФ) с приведением соответствующих мотивов.

Законные представители несовершеннолетнего, достигшего к моменту производства по делу в судах апелляционной и кассационной инстанций возраста 18 лет, вправе обжаловать судебное решение и принимать участие в судебных заседаниях этих судов (статья 354 УПК РФ).
Жалобы законных представителей в суде второй инстанции подлежат рассмотрению независимо от позиции, занимаемой по делу несовершеннолетним.
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 16:59   #269
KabinetSO
Местный
 
Аватар для KabinetSO

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
Пленум ВС как бы намекает:

Цитата:
12. Если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигло совершеннолетия, полномочия законного представителя по общему правилу прекращаются. В исключительных случаях реализация этих функций может быть продолжена путем принятия судом решения о распространении на лиц в возрасте от 18 до 20 лет положений об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних. Такое решение может быть принято исходя из характера совершенного этим лицом деяния и данных о его личности (статьи 88, 96 УК РФ) с приведением соответствующих мотивов.

Законные представители несовершеннолетнего, достигшего к моменту производства по делу в судах апелляционной и кассационной инстанций возраста 18 лет, вправе обжаловать судебное решение и принимать участие в судебных заседаниях этих судов (статья 354 УПК РФ).
Жалобы законных представителей в суде второй инстанции подлежат рассмотрению независимо от позиции, занимаемой по делу несовершеннолетним.
На будущее, учтем-с!
__________________
Цитата:
Не учите меня жить. Я уже на пенсии
KabinetSO вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 22:36   #270
Solncelik
Осваиваюсь я!
 
Аватар для Solncelik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Номер постановления можно пожалуйста)
__________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днём всё крепче...
Solncelik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 23:43   #271
Trainer
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Trainer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Если реально уклонялся..... А если знать не знал, что ищут его?.....
Это все разговоры в пользу бедных. Лично я немного припомню случаев прекращения по давности в подобных ситуациях. Тот факт, что он не скрывался, мало у кого получается подтвердить.
__________________
Если человек купил себе джип, это еще не значит, что он богат. Может, он копил три месяца...
Trainer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 04:10   #272
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Цитата:
Сообщение от Trainer Посмотреть сообщение
Тот факт, что он не скрывался, мало у кого получается подтвердить.
Да не ужели... А материалы дела... Раньше при подозрении лица заочно избирали меру пресечения и объявляли в розыск как подозреваемого... При чем "Подозреваемый" не разу не был допрошен по делу....
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 19:57   #273
anmir83

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Был в прошлом году аналогичный случай. Подозреваемый 8 лет скрывался на югах. Удалось ему вменить только два тяжких эпизода, остальные три пришлось прекратить за сроком давности, потому что не был он уведомлен о возбуждении в отношении него уголовных дел и ни разу не был допрошен, за исключением объяснений, которые взяли у него опера и пообщали, что ему за это ничего не будет. Вот он со спокойной совестью и уехал отдыхать на 8 лет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 01:52   #274
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Цитата:
Сообщение от anmir83 Посмотреть сообщение
Удалось ему вменить только два тяжких эпизода, остальные три пришлось прекратить за сроком давности, потому что не был он уведомлен о возбуждении в отношении него уголовных дел и ни разу не был допрошен, за исключением объяснений, которые взяли у него опера и пообщали, что ему за это ничего не будет.
Что и требовалось доказать..... Типичный случай.....
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 07:20   #275
Владимир
Член клуба
 
Аватар для Владимир

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Цитата:
Сообщение от Solncelik Посмотреть сообщение
Номер постановления можно пожалуйста)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1 (ред. от 02.04.2013) "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних"
Владимир вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 09:59   #276
@pTm

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос обвиняемого и подозреваемого

Цитата:
Сообщение от Solncelik Посмотреть сообщение
Вопрос: на какой бланк допрашивать надо жулика: на бланк допроса подозреваемого или допрос несовершеннолетнего подозреваемого
В данном случае следует исходить из ст. 4 УПК РФ. Применяется закон, действующий на момент производства следственного действия. На момент допроса есть 18 лет - значит допрашивать как взрослого. И ничего не нужно придумывать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 14:19   #277
Isan
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Допрос в ИВС с ноутбуком

Искал по форуму но четкого ответа не нашел. Вопрос следующий, я недавно работаю следователем, мне необходимо допросить подозреваемого, который находиться в ИВС (адм. арест). Я бы хотел произвести допрос с применением ноутбука, но сотрудники ИВС уверяют, что это запрещено. Я прошу у них предоставить НПА, где установлен данный запрет. Возможно в данном НПА так же прописана процедура для допроса с применением технических средств. Но они до сих пор ничего конкретного не предоставили. Начальник отдела тоже "плавает" в данном вопросе. Прошу знающих и опытных людей помочь разобраться в данном вопросе.
Isan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 19:05   #278
apprx
Я тут все знаю!
 
Аватар для apprx
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: 101 километр
Сообщений: 691
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 72 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Re: Допрос в ИВС с ноутбуком

У нас разделили комнату допросов решеткой с оргстеклом :) Это помимо отдельной комнаты с телефоном "для свиданий" с отдельным входом)
apprx вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 22:30   #279
Kederli
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допрос в ИВС с ноутбуком

Цитата:
Сообщение от Isan Посмотреть сообщение
допроса с применением технических средств
В такой формулировке просто - рапорт на имя начальника ИВС (а в СИЗО письмо кажется приносил). Так использовал видеокамеру и диктофон.
Запрет на ноутбук наверно в связи с возможностью передачи данных устройством, что как раз запрещено ведомственными, в том числе внутренними НПА. Так что я думаю вполне обосновано отказывают. А так, рапорт и к начальнику, решать с ним, а не с сотрудниками в любом случае.
Kederli вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 13:45   #280
Ажислам
Живу я тут!
 
Аватар для Ажислам

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь использует наручники на допросе.

Цитата:
Сообщение от ArgusSled Посмотреть сообщение
уголовно-процессуальный закон дозволяет в необходимых случаях в порядке, установленном законом, применять необходимое насилие и даже физическую силу при производстве следственных действий."
Ого ! А ну сошлитесь ка пожалуйста на норму УПК

---------- Ответ добавлен в 13:45 ----------Предыдущий ответ был в 13:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Если реально уклонялся..... А если знать не знал, что ищут его?.....
Кто сейчас на это обращает внимание ?
Ажислам вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot