Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2015, 23:09   #41
ВячеславЪ
Осваиваюсь я!
 
Аватар для ВячеславЪ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Ооо крутяк) А вот мну на грунте ни как без линейки не посчитал бы( То бишь без масштабки никуда) Ну хотя есть люди любят себе геммор создавать)
Уважаемые! Поясните пожалуйста такой вот вопрос. Когда я учился на инженера, то за попытки измерения чего-либо измерительным приспособлением (прибором) меньше, чем измеряемое расстояние, всячески гнобили и прессовали (простейший пример - попытка измерить офицерской линейкой (20,5 см) чего-то длиной в 35-40 см) ну или штанценциркулем чего-то аналогично померять... а вот в измерительной фотографии постоянно вижу линеечки сантиметров на 10-20, приложенные к объекту на 1...1,5 метра... нет ли в этом признаков методически не вполне правильного измерения? Я понимаю, конечно, что пересчитать можно практически всё, но строительная рулетка стоит копейки, а помещается в кармане! Не говоря уже о том, что в классических учебниках встречается вовсе не строительная рулетка.
ВячеславЪ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 09.09.2015, 00:18   #42
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Один шаг эксперта равен десяти 10см линейкам. 100 шагов-1000 линейкам. Если не равен, то придется менять специализацию.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 00:44   #43
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от ВячеславЪ Посмотреть сообщение
Уважаемые! Поясните пожалуйста такой вот вопрос. Когда я учился на инженера, то за попытки измерения чего-либо измерительным приспособлением (прибором) меньше, чем измеряемое расстояние, всячески гнобили и прессовали (простейший пример - попытка измерить офицерской линейкой (20,5 см) чего-то длиной в 35-40 см) ну или штанценциркулем чего-то аналогично померять... а вот в измерительной фотографии постоянно вижу линеечки сантиметров на 10-20, приложенные к объекту на 1...1,5 метра... нет ли в этом признаков методически не вполне правильного измерения? Я понимаю, конечно, что пересчитать можно практически всё, но строительная рулетка стоит копейки, а помещается в кармане! Не говоря уже о том, что в классических учебниках встречается вовсе не строительная рулетка.
Или вам неважно преподавали, или вы неважно учили теорию измерений. Масштабная линейка выполняет роль не инструмента измерения, а стандартного образца.
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 08:27   #44
ВячеславЪ
Осваиваюсь я!
 
Аватар для ВячеславЪ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
Масштабная линейка выполняет роль не инструмента измерения, а стандартного образца.
Я неудачно выразил свою мысль. "Стандартный образец", конечно, позволяет нам пересчитать "всё во всё", я больше про "методически правильные подходы", в т.ч. для сокращения объёма геморроя - выше Мегавольтище отписывался как по плиткам пересчитывал расстояния-размеры до важного объекта на фото.
ВячеславЪ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 19:05   #45
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от ВячеславЪ Посмотреть сообщение
Уважаемые! Поясните пожалуйста такой вот вопрос. Когда я учился на инженера, то за попытки измерения чего-либо измерительным приспособлением (прибором) меньше, чем измеряемое расстояние, всячески гнобили и прессовали (простейший пример - попытка измерить офицерской линейкой (20,5 см) чего-то длиной в 35-40 см) ну или штанценциркулем чего-то аналогично померять... а вот в измерительной фотографии постоянно вижу линеечки сантиметров на 10-20, приложенные к объекту на 1...1,5 метра... нет ли в этом признаков методически не вполне правильного измерения? Я понимаю, конечно, что пересчитать можно практически всё, но строительная рулетка стоит копейки, а помещается в кармане! Не говоря уже о том, что в классических учебниках встречается вовсе не строительная рулетка.
Думаю, то что вы описываете называется одним хорошим словом - этика) Никто не запрещает вам возить с собой деревянный метр или рулетку 10м, каждый выбирает то, что считает нужным. Линейка 100мм или рулетка 3м, ни то ни другое ни будет ошибкой.

---------- Ответ добавлен в 19:03 ----------Предыдущий ответ был в 19:02 ----------

Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
Или вам неважно преподавали, или вы неважно учили теорию измерений. Масштабная линейка выполняет роль не инструмента измерения, а стандартного образца.
Скоро и до квантов с кварками дойдут)

---------- Ответ добавлен в 19:05 ----------Предыдущий ответ был в 19:03 ----------

Люди может просто ответите зачем вы линейки к объектам на ОМП кладёте и всё) Я чтобы примерные размеры были видны, если они понадобятся)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 19:24   #46
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Масштабные для правил масштабной фотосъемки.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 19:54   #47
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Масштабные для правил масштабной фотосъемки.
Сливочное масло - сливочное)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 20:19   #48
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

[quote=Хануман;3164711] Зачем примерные размеры, если зафиксированы в протоколе истинные..
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 20:44   #49
ВячеславЪ
Осваиваюсь я!
 
Аватар для ВячеславЪ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

[quote=ЕИС;3164736]
Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Зачем примерные размеры, если зафиксированы в протоколе истинные..
Выше Мегавольтище отписался как пересчитывал размеры по советским плиткам - изначально не обратили должного внимания на объект, который оказался важным.
ВячеславЪ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 21:03   #50
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

[quote=ВячеславЪ;3164752]
Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Выше Мегавольтище отписался как пересчитывал размеры по советским плиткам - изначально не обратили должного внимания на объект, который оказался важным.
По дорожке из плитки расчертить фото сможет любой.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 21:42   #51
ВячеславЪ
Осваиваюсь я!
 
Аватар для ВячеславЪ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

[quote=ЕИС;3164770]
Цитата:
Сообщение от ВячеславЪ Посмотреть сообщение

По дорожке из плитки расчертить фото сможет любой.
Я немного о другом. Я о героических усилиях по расхлёбыванию ситуации, которую можно было избежать. И о том что военные называют "штабной культурой".
ВячеславЪ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 22:14   #52
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Ядумаю он получил удовольствие от проделанной работы.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 23:31   #53
ВячеславЪ
Осваиваюсь я!
 
Аватар для ВячеславЪ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Ядумаю он получил удовольствие от проделанной работы.
ну... чтобы долго носить погоны надо быть немного мазохистом и обладать чувством юмора и самосарказмом...
ВячеславЪ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 01:00   #54
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Зачем примерные размеры, если зафиксированы в протоколе истинные..
Протокол без фототаблицы - Филькина грамота...[color="Silver"]

---------- Ответ добавлен в 01:00 ----------Предыдущий ответ был в 00:58 ----------
Цитата:
Сообщение от ВячеславЪ Посмотреть сообщение

По дорожке из плитки расчертить фото сможет любой.
Пример покажите, что вы там чертите, жутко интересно для наглядности.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 11:22   #55
мегавольтище
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Протокол без фототаблицы - Филькина грамота...
Да ладно
По мне, так цвет отвлекает. Сканируя\фотографируя объект мы затем переводим изображение в ч\б. А то листаешь картотеку по обуви, натыкаешься на цветное фото с МП и завис: -"Ах, какой паркет". А линейка на узловых фото (нам теперь навязывают), кмк, лишнее. Куда её прикладывать? Везде перспективные искажения. Да ещё с новыми чемоданами пришли чудные мыльницы с такой яростной дисторсией, что прямоугольная сетка буквально превращается в сферу. А если её прикладывать к объекту расположенному в плоскости матрицы- то это уже детальная. Скажут ведь: -"А чё так мелко! Где полное заполнение кадра?" Я уже где-то писал, но повторюсь. На стенде почёта нашего ГЛАВКа была чУдная фотография бутылки с идентификационной экспертизы по перчаткам. На ней кроме следа была линейка...обёрнутая по кругу И это у них норма.
мегавольтище вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 11:51   #56
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от мегавольтище Посмотреть сообщение
На ней кроме следа была линейка...обёрнутая по кругу
Нетрадиционный подход, отражающий объективную реальность.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 11:59   #57
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от [B
мегавольтище[/b]На стенде почёта нашего ГЛАВКа была чУдная фотография бутылки с идентификационной экспертизы по перчаткам. На ней кроме следа была линейка...обёрнутая по кругу И это у них норма.
Как я понимаю данная экспертиза оценивалась не по способу приложения линейки, а по красивому результату? Сделайте подобную идентификацию, приложите красиво линейку и на стенде почёта будет фотография с правильной линейкой )))))
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 15:09   #58
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от мегавольтище Посмотреть сообщение
Да ладно
По мне, так цвет отвлекает. Сканируя\фотографируя объект мы затем переводим изображение в ч\б. А то листаешь картотеку по обуви, натыкаешься на цветное фото с МП и завис: -"Ах, какой паркет". А линейка на узловых фото (нам теперь навязывают), кмк, лишнее. Куда её прикладывать? Везде перспективные искажения. Да ещё с новыми чемоданами пришли чудные мыльницы с такой яростной дисторсией, что прямоугольная сетка буквально превращается в сферу. А если её прикладывать к объекту расположенному в плоскости матрицы- то это уже детальная. Скажут ведь: -"А чё так мелко! Где полное заполнение кадра?" Я уже где-то писал, но повторюсь. На стенде почёта нашего ГЛАВКа была чУдная фотография бутылки с идентификационной экспертизы по перчаткам. На ней кроме следа была линейка...обёрнутая по кругу И это у них норма.
Не ну мну обидно да( Цветной принтер - мечта идиёта) Я имею ввиду фототаблицу к ОМП, а мну насяльника ГУ ЭКЦ запретил следы изымать на фото( Только объекты или копии( Линейку на узловых фото не кладу, нах она там не нужна. Бутылка с линейкой это ОГОГО) Надо тоже так потроллить)

---------- Ответ добавлен в 15:09 ----------Предыдущий ответ был в 15:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Мендель Посмотреть сообщение
Как я понимаю данная экспертиза оценивалась не по способу приложения линейки, а по красивому результату? Сделайте подобную идентификацию, приложите красиво линейку и на стенде почёта будет фотография с правильной линейкой )))))
Я уже занял очередь)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 15:32   #59
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Протокол без фототаблицы - Филькина грамота...[color="Silver"]

---------- Ответ добавлен в 01:00 ----------Предыдущий ответ был в 00:58 ----------


Пример покажите, что вы там чертите, жутко интересно для наглядности.
Учебные расчеты только делал (по квадрату). А вот как расчеты оформить в УД - вопрос? Осмотром предметов (фотоснимка в фототаблице) с разметкой и с расчетами?
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 19:44   #60
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Учебные расчеты только делал (по квадрату). А вот как расчеты оформить в УД - вопрос? Осмотром предметов (фотоснимка в фототаблице) с разметкой и с расчетами?
У наших следователей транзисторы перегорят)

---------- Ответ добавлен в 19:44 ----------Предыдущий ответ был в 19:41 ----------

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Осмотром предметов (фотоснимка в фототаблице) с разметкой и с расчетами?
Чет муторно больно, снимок в фототаблице не думаю, что под предмет проканает, а вот допрос эксперта может очень быть и подойдет, хотя надо компетентных людей поспрашивать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot