Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 17:12   #1
Ермак
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию 24 часа или все таки 20

в настоящее время работаю по графику сутки трое, служил себе не тужил, и тут руководство мне объявляет , что я должен выйти на службу по мимо графика и отработать не достающие часы, все видите ли из за того, что закрывают мне не 24часа а 20часов, потому как 4 часа выделяется мне на отдых(им бы так отдыхать, но не в этом суть), как бы там ни было я эти 4 часа нахожусь на службе , вооруженный , без каких либо подмен замен, я честно говоря никогда на эту тему не думал и часы свои не считал, не когда было, пока не столкнулся с такой ну скажем проблемкой,подскажите пожалуйста,как же все таки считаются часы при графике сутки трое
Ермак вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.05.2009, 18:25   #2
alexs14

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Согласно приказу №80, рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю. Все остальное переработка.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 18:41   #3
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Вообще-то, нормативного акта, как считается рабочее время при 24-часовых сменах, 4 часа из которых формально являются временем отдыха - в МВД кажется не встречал. Может у кому-то известно больше. Можно попробовать посчитать исходя из общих норм ТК РФ, но тогда аргументировать придется жестко. И "бои" будут жесткие ...
Относительно ТК - если кто-либо не подкинет более четкую идею, то посижу вечерком. В принципе, этот вопрос меня в свое время тоже интересовал.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 18:55   #4
хАроший
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для хАроший

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Цитата:
Сообщение от Ермак Посмотреть сообщение
в настоящее время работаю по графику сутки трое, служил себе не тужил, и тут руководство мне объявляет , что я должен выйти на службу по мимо графика и отработать не достающие часы, все видите ли из за того, что закрывают мне не 24часа а 20часов, потому как 4 часа выделяется мне на отдых(им бы так отдыхать, но не в этом суть), как бы там ни было я эти 4 часа нахожусь на службе , вооруженный , без каких либо подмен замен, я честно говоря никогда на эту тему не думал и часы свои не считал, не когда было, пока не столкнулся с такой ну скажем проблемкой,подскажите пожалуйста,как же все таки считаются часы при графике сутки трое
Задай Кассандре. Скорее всего по бороде побреют. Согласно приказу ты не можешь 24 часа бдить( 4 - отдых). Но.. Реально ты прибываешь зарание, убываешь во сколько(прием - сдача по смене, сдача руководству) - к обеду! Минус, исходя, что дежурство суточное, обед, ужин. Кассандра, поправьте, если кому то 24 закрыли. Да, просто по Конст. надзору не пропустят. Хотя, может быть я и не прав.
хАроший вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 20:06   #5
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

30 декабря 2001 года N 197-ФЗ
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 12:01   #6
Фёдор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

И все равно конкретного ответа я не услышал. Как все таки в милиции (возьмем хотя бы дежурную часть) считается время работы в табеле? Из дежурки не уходят, а часы отдыха не оплачивают!!! Если смотреть с точки трудового кодекса в милиции кругом нарушения!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 12:42   #7
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
30 декабря 2001 года N 197-ФЗ
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Обратите внимание на то, что то время для отдыха и приема пищи, которым работник может воспользоваться по своему усмотрению, в рабочее время не засчитывается. Сотрудник не имеет права воспользоваться в полном объеме по своему усмотрению перерывом(он не может покинуть расположение подразделения, объекта, поста и т.п.), следовательно здесь надо вести речь о том, что ему предоставляется перерыв в рабочее время, т.е. подлежащее учету как рабочее.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 12:51   #8
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Извините, были сложности личного характера, и хоть и обещал заняться вашим вопросом – но смог не сразу.
Вот что я накопал в ходе изучения вашего вопроса (надеюсь вы понимаете, то что я пишу, пока теория, практика будет ниже, а это в принципе тоже придумал не я – просто на каждое предложение давать ссылку обреминительно)
Порядок предоставления перерыва в течение рабочего дня для отдыха, питания, продолжительность перерыва в течение рабочего дня (смены) (ст. 108 ТК) определяются локальными нормативными актами или правилами внутреннего трудового распорядка либо могут быть предметом соглашений сторон трудового договора. (Представляется - локальные акты и соглашения о продолжительности времени начала и окончания перерывов для отдыха и питания в течение рабочего дня (смены) не могут ухудшать по сравнению с законодательством положение работника.)
Законодатель устанавливает исчерпывающий перечень видов времени отдыха.
Как видно из диспозиции ст. 108 ТК - предусматривает лишь перерывы для отдыха и питания, предоставляемые всем работникам. Дополнительные короткие перерывы для отдыха некоторым категориям работников включаются в рабочее время, подлежат оплате и регулируются специальными нормативными актами или соглашениями.
Перерывы в процессе работы могут устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка организации. Например, такими правилами вводятся перерывы для производственной гимнастики, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате.
Оптимальная продолжительность перерыва для отдыха во время рабочей смены зависит от характера организации производственного процесса и условий труда.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 12:52   #9
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Поскольку, согласно ст. 108 ТК «перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.», то о включении этих перерывов в раб. Время говорить сложно. Следующая сложность заключается в том, что ТК не оговаривает, 2 часа максимальных это длительность одного перерыва, или всех перерывов вместе взятых, возможных в течении смены, длительность которой превышает нормальную продолжительность рабочего дня. (Для нас с вами 24 часа). Если исходить из того, что в это время вы должны как минимум питаться не один раз – то предоставляемые 4 часа втиснутся в рамки оговоренные ТК. Длительность же смены оговаривается спецификой работы, и может оговариваться в локальных НПА. Одним из таких являются так называемые «функциональные обязанности», которые по существу являются приложением к трудовому договору (в ОВД сохранился термин «контракт», но трактуется он теперь как синоним ТД).
Полагаю, из изложенного ясно – спорить об этих 4 часах крайне сложно, если вообще возможно. Для уточнения можно взглянуть на ваш контракт (он скорее «стандартный», что по существу в вашу пользу), и в ваши функциональные обязанности. С последними – уже писал, по своему существу будучи приложением к ТД они могут обязать вас очень многому, к чему вы относитесь несерьезно, но это не в вашу пользу.
Простите если мой ответ вас не удовлетворил, но похоже с этими 4-мя часами картина несколько не вашу пользу. Кстати, в ОВД существует какой-то НПА, который учитывает диспозицию ст.108, не запрещающей на время отдыха отлучатся с места работы, и разрешает на это время отлучатся. Но здесь опять нужно учитывать два момента. Во-первых – это время расписано по часам, и такой распорядок утверждается на каждую должность в ДЧ (деж., помощник и тд.) такие графики у нас висели прямо на стенде. Вы можете отлучатся только в то время, которое указано в данном графике. Во-вторых, специфика работы дежурного такова (сам ходил), что захотите ли вы отлучатся в сутки, в которые все равно все разгребать вам. Да и у руководства на эти отлучения есть другие рычаги воздействия (к примеру – владение обстановкой).
В общем спорить по этому основанию сложно.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 12:58   #10
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Есть нюансы, которые конечно вам помогуть, если вы добересь до суда. Один из таких - невозможность предоставить, оговариваемое закондателем специально. Но насколько мне известно, с ОВД - прецедентов такого оспаривания не было. А закон несколько "двулик"
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 13:12   #11
Andr3

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
В общем спорить по этому основанию сложно.
Сложно, но, по-моему, нужно. Меня вот слабо утешает то, что вместо трех человек я работаю один, хрен куда из дежурки уйдешь (стыдно сказать, в туалет нормально не отлучишься, обедаю прям за рабочим столом: только в рот кусок засунешь - рация или телефоны начинают надрываться), так еще ночью нифига не отдохнешь. И ко всему все это не табелируется, впрочем, как и посещение единого дня и стрельб. В итоге нет переработки?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 13:30   #12
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Цитата:
Сообщение от Andr3 Посмотреть сообщение
ко всему все это не табелируется, впрочем, как и посещение единого дня и стрельб
Относительно последнего - это только наша "беззубость" В последние годы я работал сутки-двое (переработка вообще безумная), и ни на какие занятия вне раб. времени не ходил. Когда зашел и них речь, выложил график утвержденный начальником. Вопрос о посещении отпал, но остался вопрос о результатах, и все равно пришлось выкручиватся ... (мне было легче, стаж, отношения с руководством, - но все же...).

---------- Ответ добавлен в 12:30 ----------Предыдущий ответ был в 12:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Andr3 Посмотреть сообщение
в туалет нормально не отлучишься, обедаю прям за рабочим столом
Вот это и подпадает под абз.3 ст.108 "На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка."
Однако, проблема в том, что в распорядке (и в фунц обяз /можно далее ФО ?/ они оговорены как время отдыха. А следовательно, абз.3 не работает, а обедаем, как получается, за пультом мы по собственному желанию. (Я конечно дежурным уже не хожу, перестал когда платить за подменного не захотели, должность перед пенсией не дали, в общем сделали ж., да вообще, теперь почти пенсионер, но тема "наболела" за годы, поэтому готов остатся в обсуждении).
А раз "по собсьтвенному желанию" - то и проблема порлучается наша. А другой вопрос: Как я могу уйти бросив долбаный пульт - ни кого не волнует, ведь формально получается МОГУ. Только на деле, с "опер. обстановки" никуда не денусь ...
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 14:09   #13
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

В распорядке дня моего подразделения написано: "Суточные наряды, согласно Книге постовых ведомостей, несут службу с 9.00 до 9.00 следующего дня. Время отдыха и приема пищи этих нарядов определяются согласно п.23 приложения 1, приказа 174дсп - 2002 года по согласованию с ДЧ, если это не регламентировано другими нормативными актами."

Я ознакомился с пр.174дсп (+ ст.108 ТК РФ) и думаю добъюсь перерасчета. Уверен.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 14:11   #14
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Уважаемые, если время на отдых и питание не учитывается в служебное время, смело покидаем рабочее место и (или) не отвечаем на телефонные звонки и иную связь в этот период. Согласно норме ТК РФ в этот период вы свободны от исполнения своих обязанностей и от подчинения руководству. Это не будет являться нарушением служебной дисциплины, ибо отсутствует основной ее критерий - исполнение служебных обязанностей. Только так можно добиться соблюдения в отношении вас действующего законодательства. Существенным доказательством того, что отдых и прием пищи осуществляется в служебное время является постовая ведомость или книга нарядов, где не отражается этот перерыв.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 14:24   #15
Andr3

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Уважаемые, если время на отдых и питание не учитывается в служебное время, смело покидаем рабочее место и (или) не отвечаем на телефонные звонки и иную связь в этот период. Согласно норме ТК РФ в этот период вы свободны от исполнения своих обязанностей и от подчинения руководству.
В старые времена сказали бы уже: ДА ВЕДЬ ЭТО ДИВЕРСИЯ!!! Подрыв боеготовности!!! Расстрелять!)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 14:26   #16
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Уважаемые, если время на отдых и питание не учитывается в служебное время, смело покидаем рабочее место и (или) не отвечаем на телефонные звонки и иную связь в этот период.
А если нет его - этого времени, в которое "надо покидать смело"? И 24 часа не ставят - что делать? Как доказать руководителю, что он не прав, если доводы в виде ТК - его не убеждают?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 14:52   #17
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Цитата:
Сообщение от Andr3 Посмотреть сообщение
В старые времена сказали бы уже: ДА ВЕДЬ ЭТО ДИВЕРСИЯ!!! Подрыв боеготовности!!! Расстрелять!)))
В старые времена, на заре моей милицейской карьеры за обеспечение в свободное от службы время праздничных мероприятий в г. Москве мне в отличии от остальных сотрудников вместо премии вручили грамоту, сказав, что свой лимит премий за этот год я уже исчерпал (такой я был молодец). С тех пор ни одна минута переработки мной никому не дарилась и не прощалась.
Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Как доказать руководителю, что он не прав, если доводы в виде ТК - его не убеждают?
Порекомендовать на ночь читать статью 5 ТК РФ, дабы уясниить, что суд будет учитывать то, что ТК РФ предписывает, а не их домыслы и предположения.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 15:30   #18
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR
Как доказать руководителю, что он не прав, если доводы в виде ТК - его не убеждают?

Порекомендовать на ночь читать статью 5 ТК РФ, дабы уясниить, что суд будет учитывать то, что ТК РФ предписывает, а не их домыслы и предположения.
Вот что значит - спец! Точно, скромно и со вкусом. Приму как руководство к действию.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 16:02   #19
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Цитата:
Сообщение от Ермак Посмотреть сообщение
в настоящее время работаю по графику сутки трое, служил себе не тужил, и тут руководство мне объявляет , что я должен выйти на службу по мимо графика и отработать не достающие часы, все видите ли из за того, что закрывают мне не 24часа а 20часов, потому как 4 часа выделяется мне на отдых(им бы так отдыхать, но не в этом суть), как бы там ни было я эти 4 часа нахожусь на службе , вооруженный , без каких либо подмен замен, я честно говоря никогда на эту тему не думал и часы свои не считал, не когда было, пока не столкнулся с такой ну скажем проблемкой,подскажите пожалуйста,как же все таки считаются часы при графике сутки трое
Должны зачислять все время, проведенное на работе.
По мнению некоторых юристов, к примеру, если брать то, что бухгалтерия вычитает 4 часа из ночных, проведенных на работе, и в течении которых ты можешь отдыхать, но в Законодательстве это не прописано, то значит бухгалтерия делает все правильно.
Я с этим не согласен.
Должны помимо еще тех 24 часов, котрые ведуться согласно Постовой ведомости учитывать время как до наступления данного часа, так и после наступления часа окончания времени, если сотрудник их действительно провел на работе по "вине" работодателя. И это время входит в понятие сверхъурочного.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 16:09   #20
Andr3

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 24 часа или все таки 20

Vetal, твоими бы устами да медку б хлебнуть... Я тоже с тобой согласен. Вот только кое-кто в верхах считает иначе...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot