Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2008, 00:31   #21
Арбат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Изучение человека методом психологического портрета

Цитата:
Сообщение от КОТ Посмотреть сообщение
Пробовал на ФАСе
А я пробовал ФАс и зарубежный пробовал, но наш старый досовский Фоторобот блы лучше - особенно тем, что в нем дорисовывать можно было.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.06.2008, 13:44   #22
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Изучение человека методом психологического портрета

Сколько фотороботов видел, лучший был у нас в середине 90-х на немолодом даже по тем меркам СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ компьютере Apple, который сделали в Ирландии для Австрии на немецком языке. Австрияки попользовались им лет много и подарили Украине. По длинной цепочке он достался нам (так-как больше ни для чего не пригоден).
К концу века компьютер (программа) сдохла окончательно, а ремонтировать её никто не мог (Макинтош, однако!).
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 06:11   #23
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Изучение человека методом психологического портрета

У нас все фотороботы получаются одинаковые и по-этому мы называем их "жёлуди"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 10:33   #24
dron

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Изучение человека методом психологического портрета

Здравствуйте всем, кто неравнодушен к теме проведения исследований и экспертиз! Не могли не затронуть меня Ваши темы. Импонирует несколько наивная фраза девушки о составлении психологического портрета, желании овладеть навыками физиогномики, через специализированную программу.
Замечательно. Только вот зачем?
Вот ее адрес, где можно скачать http://www.uniphiz.com/psiognomy.htm
Но все это не больше как забава, которая не применима в практической деятельности. Ну вот, узнал я что такой-то и такой-то к примеру умный, хитрый, пессимист и что из этого? Как это поможет раскрыть преступление, как это поможет следствию? Ни как. После определенной практики любой опер за 5 минут скажет, склонен тот или иной к совершению преступления или нет. Потому что у таких личностей действительно очень много общего, да прав был старик Ч. Ламброзо, зря его хаяли. Но склонность к социапатии не повод для того, чтобы сажать человека за решетку! Правоохранителям нужны сведения о том, что этот тип имеет или не имеет связь с конкретным преступлением! Дальше начинается работа специалистов и экспертов. Например, при противоречиях возникающих показаниях свидетеля, обвиняемого или подозреваемого может быть назначена судебная психо- физиологическая экспертиза, которая позволит установить скрывает ли субъект или нет свои знания о преступлении, причем эти знания (объект исследования) субъект может получить только будучи непосредственно на месте преступления.
Но это стало возможным только сегодня, до этого долгих 10 лет на пути к этому были всевозможные юридические препоны. Но и это не все субъект в качестве лжи может выбрать 2 стратегии «Знать и скрывать», о которой я упомянул и «моделировать часть рассказа». В первом случае, когда человек односложно отвечает «Да» «НЕТ» в виде теста его знания о деталях преступления можно выявить с высокой степенью вероятности на полиграфе. А как быть со второй стратегией лжи?
Вы говорили о профайлерах и прочей иноземной «нечисти». Первый раз я побывал в шкуре профайлера в далеком 95 году. Субъект отказался от проведения процедуры с использованием полиграфа, отказался наотрез! Но как говориться, если нельзя, а очень хочется…. Оперативник проводил опрос, а я как специалист наблюдал за появлением невербальных ключей у субъекта после задания того или иного вопроса.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 10:36   #25
dron

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Изучение человека методом психологического портрета

Да, этот опрос до сих пор остался у меня в памяти! Первое, что пришло на ум- а как я все это буду оформлять? На что ссылаться, на чуждую отечественной психологии (и по этому признанную как псевдонаучную) методику НЛП? Второе, многие ключи просто невозможно было выявить в виду особенностей опроса. Субъект отвечал односложно, он был несколько повернут ко мне и это существенно затрудняло работу. Но у него была одна великолепная особенность- он в руках теребил платочек. И вот по интенсивности, с которой он это делал, когда его невербальные знаки совпадали с значимым вопросом можно было сделать некоторые выводы. Я себя утешал на мысли о том, что мои результаты носят вероятность около 75%, а это уже приличная цифра! Но впрочем, все обошлось без оформления официального документа.
Я уже упомянул о профайлерах. Действительно они работают точно также как и я когда-то с платочком. Они не ведут диалог с субъектом. Они тупо, как машины наблюдают за появлением тех или иных признаков. А вопросы задает другой человек. Я давно интересовался (в основном у женщин, у которых работа связана с идентификацией лжи, например судей) как она определяет врет ей человек или нет. В лучшем случае я получал невнятный ответ: «Ну не знаю я как это происходит, просто я чувствую!». Я будучи мужчиной, не мог похвастаться такой чувствительностью, данной мне при рождении и поэтому вынужден расщеплять эмоцию на набор характерных признаков, которых с каждым годом в моем багаже становилось все больше и больше. Одни я черпал из научных методик, другие из псевдонаучных- ни чем не гнушаюсь, лишь бы работали! Так вот, оказалось одновременно задавать умный вопрос субъекту (от которого может сломаться подготовленная им стратегия защиты) и слышать от него ответ (искать признаки лжи) это две несовместимые задачи! Именно по этому вторую часть современные ученые и практики в области детекции лжи пришли к единому мнению и отдали основном на обсчет бездушной машине. И мне кажется, не столь важно как она будет называться полиграф или газовизуанализатор, он может быть даже простым вольтметром- это не важно, главное, чтобы он мог охватить и вторую стратегию лжи (конструирование информации субъектом).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 10:37   #26
dron

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Изучение человека методом психологического портрета

Я упомянул о научных и псевдонаучных методиках, которые должны быть в арсенале любого уважающего себя полиграфолога (я не говорю уже о тех, кто претендует на гордое название эксперта). На одной научной конфереции после моего выступления, ко мне подошла девушка полиграфолог- психолог. И задала вопрос: «Почему Вы из всех проективных методик психодиагностики выбрали методику неоконченного рисунка? Почему не взяли, например известную методику Hand (рука)?». На что я ей ответил: «Дело в том, что каждый раз, когда я пытаюсь что-то из субъекта для себя извлечь, я сначала во всех подробностях представляю себя на его месте. Вот пришел человек, замечу в милицию, прокуратуру или офис, Вы его собираетесь проверять. Но в каком учреждении он адекватно воспримет картинку с нарисованным кулаком? Неужели это милиция? Нет, конечно! В любом медицинском учреждении, будет это адекватно, но где в основном проводятся наши специализированные исследования?». В связи с этим остро возникает вопрос о дефиците разнообразных экспресс методик, которые можно и нужно применять в условиях максимально приближенных не к лабораторным, а полевым условиям. Вот поэтому я не зацикливаюсь на ее научной обоснованности. Вот, к примеру, многим известна популярная методика про животных. Какое животное Вы больше любите кошку или собаку? (Вариант- завели бы у себя дома). Если человек говорит собаку- скорее он ждет от окружающих партнерских отношений со строгой иерархией кто главнее, ждет «официоза» в обращении с ним, не допускает проникновение в личное пространство, от него не добьешься признательных показаний, даже если его уличить во лжи- будет упираться до последнего. Ели человек говорит, что кошку он любит играть с чувствами, может зарядить истерику, но его можно напугать вопросом «Мне не нравится ваша последняя реакция на вопрос….» и это даст значительный по интенсивности всплеск эмоций. Если человек говорит, что я не люблю животных, это может означать конфронтацию с окружающим миром, человек настолько сам себе на уме, что может во время исследования выдать любые «перлы», можно у него спросить почему. Если в его ответы будут входить прилагательные (к примеру, ну они грязные, или от них много шума и.т.д.), соответственно в субъекте заложены «пунктики» на чистоту, на уровень шума, который его окружает и.т.д. Если человек говорит, что я не могу определиться, кого больше люблю, следует задать вопрос: «Кого Вы любите за те качества, а кого за иные?». Интерпретация как в случае нелюбви животных вовсе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 10:38   #27
dron

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Изучение человека методом психологического портрета

Почему я привел в качестве примера эту методику, потому, что тема животных для общения с незнакомым человеком нейтральна, в ней он может наиболее раскрыться, даже в неприятных условиях «своеобразного экзамена», это снимет лишнее напряжение, позволит установить приемлемый контакт полиграфологу и соответственно собрать проективные данные и выбрать правильную стратегию опроса.
Во время опроса с использованием полиграфа (или проведения экспертизы) меня всегда мучил один вопрос: «Вот сидит передо мной субъект, может у него в горле пересохло и он бедняга корчится про свое дискомфортное состояние и молчит, а я тут пишу на полиграфе всякую чушь?». Потом перестал себя донимать такими вопросами. Вспомните теорию стресса Генриха Селье. У человека в измененном состоянии (стресса) потеют ладони рук, расширяются зрачки, наблюдается тремор ног, пересыхает горло (из-за этого тембр голоса становится выше), если стрессовая ситуация усугубляется или остается такой же угрожающей могут возникнуть позывы организма к опорожнению кишечника и мочевого пузыря. Но вот как разделить, связана ли эта эмоция с процедурой опроса или с самим значимым вопросом, который интересует следствие? Абсолютно искренне ответить на этот вопрос возможно лишь при мониторинге эмоционального состояния субъекта. А такой возможности у контактных полиграфов нет. Математика, которая в них заложена великолепно справляется с одной задачей- выявить эмоцию страха (разоблачения) и все! Другие эмоции, которые могут и как правило появляются у субъекта во время допроса (опроса) они не могут выявить. Однако,очень часто появляется эмоция гнева (агрессия) вызванная неудобным для понимания вопросом, или эмоция интереса, вызванная либо вопросом, либо самой персоной следователя. Может появляться эмоция тревоги, например, когда человек воспринимает ситуацию допроса как угрожающее для него мероприятие, иногда он переключает свое внимание и вдруг вспоминает, что забыл выключить электроприбор.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 10:39   #28
dron

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Изучение человека методом психологического портрета

Такой мониторинг эмоций сделан на бесконтактном полиграфе, он позволяет мне как дирижеру включать или выключать те или иные эмоции человека, объективно прослеживать их связь с вопросом-стимулом. Вот тут и потребовались знание физиогномики. Оказывается, при страхе левая часть лица субъекта ее мимические гладкие мышцы (которые могут управляться только неосознанно) работают иначе, чем на правой части лица и это является надежным признаком обмана. Еще одним надежным признаком является глазодвигательный рефлекс. Но мне не нужно теперь отслеживать конструкцию «Улышал- представил то чего нет- произнес (сконструировал то чего нет)» все это напряжение глазных мышц обсчитывает умная машина. За мной лишь правильные вопросы! Подробнее можете прочитать http://www.poligrafa.bobce.net
Я работаю только с пытливыми следователями, те кто не уподобляется в своей работе секретарше, обученной машинописи. Для таких следователей я ищу пригодную для судебного разбирательства информацию, но перед этим я заставляю их готовиться процедуре допроса как к схватке с потенциальным противником. Следователям, заинтересованным в получении полной и объективной информации, читающим этот форум могу оказать практическую помощь в проведении исследований и экспертиз, а не только умозрительную поддержку.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 10:15   #29
anna

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Изучение человека методом психологического портрета

но ведь есть же специ, которые работают в этой сфере. другой вопрос - что это не применяется в милиции при раскрытии преступлений
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 20:10   #30
Prince of Persia

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Изучение человека методом психологического портрета

Про Изучение человека методом психологического портрета есть целый сериал "Мыслить как преступник" . Смотрю с интересом , мне совершенно непонятно на чем основаны выводы "Профайлеров из ФБР" но некторые обобщения стараюсь запоминать, сейчас третий сезон начинаю смотреть, буду записывать за ними некоторые моменты!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 08:49   #31
Игорь Нежданов

Информация недоступна.
По умолчанию Графология

Сограждане, подскажите, кто в теме, психологическая экспертиза почерка, т.е. определение особенностей личности по почерку, - на сколько это соответствует действительности. Не псевдонаука ли? А то както в инете много и в плюс и в минус.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 16:49   #32
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Графология

Любой, создаваемый человеком объект (предмет), который производится с волевым напряжением человека, несёт информацию о механизме, создающим это волевое усилие. Т.е. отражает психо-физические характеристики творца. Вопрос только в умении и способности снимать эту информацию с объекта. Наблюдаемые признаки такого волевого воздействия только через один канал связи (зрение) не позволяет достаточно точно определить психо-физический механизм волевого действия.
Чем больше используется каналов для считывания информации, тем точнее результат. Усиление чувствительности по шестому и седьмому каналу тренировкой не достигается.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 09:08   #33
Игорь Нежданов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Графология

Тоесть как самостоятельное направление графология не используется?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 10:07   #34
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Графология

Цитата:
Сообщение от Антрополог Посмотреть сообщение
Тоесть как самостоятельное направление графология не используется?
Лет на 100 опоздали вы. Нынче все больше на компьютерах печатают.

__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 10:16   #35
Одинн
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Одинн

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Графология

графология в ее современном варианте

* Кем, (Ф.И.О. предполагаемого исполнителя) или другим лицом, выполнены рукописные записи, расположенные в (реквизиты документа)?
* Кем, (Ф.И.О. предполагаемого исполнителя) или другим лицом, выполнена подпись от имени (Ф.И.О.), расположенная в (реквизиты документа)?
* Одним или разными лицами выполнены рукописные записи, расположенные в (реквизиты документа)?
* Одним или разными лицами выполнены подписи, расположенные в (реквизиты документа)?
* Выполнялись ли рукописные записи (подписи), расположенные в (реквизиты документа) под воздействием каких-то сбивающих факторов либо в необычных условиях?
* Кем, мужчиной или женщиной, выполнены рукописные записи, расположенные в (реквизиты документа)?
* К какой возрастной группе относится исполнитель рукописных записей, расположенных в (реквизиты документа)?

* Соответствует ли подпись (Ф.И.О. конкретного исполнителя) дате, указанной на документе и, если не соответствует, то по каким признакам можно установить даты её выполнения?
__________________
Викинг форума.
Не по блату, а сам по себе)
Одинн вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 15:35   #36
Игорь Нежданов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Графология

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Лет на 100 опоздали вы. Нынче все больше на компьютерах печатают.

То что пишут руками все меньше и меньше это да - согласен. Но тем интереснее результат должен получиться. Ведь у писателя меньше навыков письма, а значит и меньше вероятность дезинформирования исследователя. Или мои рассуждения не верны?

Цитата:
Сообщение от Одинн Посмотреть сообщение
графология в ее современном варианте
.....
Хорошо!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 06:29   #37
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Графология

Цитата:
Сообщение от Одинн Посмотреть сообщение
графология в ее современном варианте

* Кем, (Ф.И.О. предполагаемого исполнителя) или другим лицом, выполнены рукописные записи, расположенные в (реквизиты документа)?
* Кем, (Ф.И.О. предполагаемого исполнителя) или другим лицом, выполнена подпись от имени (Ф.И.О.), расположенная в (реквизиты документа)?
* Одним или разными лицами выполнены рукописные записи, расположенные в (реквизиты документа)?
* Одним или разными лицами выполнены подписи, расположенные в (реквизиты документа)?
* Выполнялись ли рукописные записи (подписи), расположенные в (реквизиты документа) под воздействием каких-то сбивающих факторов либо в необычных условиях?
* Кем, мужчиной или женщиной, выполнены рукописные записи, расположенные в (реквизиты документа)?
* К какой возрастной группе относится исполнитель рукописных записей, расположенных в (реквизиты документа)?
* Соответствует ли подпись (Ф.И.О. конкретного исполнителя) дате, указанной на документе и, если не соответствует, то по каким признакам можно установить даты её выполнения?
Одинн, это вопросы решаемые почерковедческой экспертизой, а не графология. Не знаете - не пишите.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 14:28   #38
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Графология

Да, почерковедческой. Однако выделенные классификационные и диагностические вопросы - это и есть графология (только это не признаётся).
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 17:55   #39
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Графология

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Однако выделенные классификационные и диагностические вопросы - это и есть графология (только это не признаётся).
Несогласен
Цитата:
Графоло́гия (от греч. γραφω — «пишу» и λόγος — «учение») — направление в прикладной психологии, согласно которому существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности.
В вышеупомянутом перечне нет вопросов по индивидуальным особенностям личности. Пол, возраст и состояние к таковым не относятся.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 19:16   #40
PVB

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Графология

Цитата:
Сообщение от Антрополог Посмотреть сообщение
Сограждане, подскажите, кто в теме, психологическая экспертиза почерка, т.е. определение особенностей личности по почерку, - на сколько это соответствует действительности. Не псевдонаука ли? А то както в инете много и в плюс и в минус.
В журнале "Российская юстиция", 2000, №12 есть хорошая статья В.Ф. Орловой и Н.В. Володиной о графологии и почерковедении.
Сам не считаю графологию наукой, поскольку основывается она в основном на наблюдениях, которые субъективны, и часто выводы делаются на небольшом количестве наблюдаемого материала.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot