Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2010, 15:33   #161
VOK_1980

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Согласен
Но сама идея не плохая если еще и людей бы подобрать, как думаешь??
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.10.2010, 15:33   #162
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Цитата:
Сообщение от VOK_1980 Посмотреть сообщение
мне кажется хорошая идея………..
IMHO. Идея очень плохая. Но вам это, похоже, не понять.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 15:44   #163
VOK_1980

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
ATTILA, лично к Вам, для оказания практической помощи на ОМП, сколько раз приезжали эксперты ГОР?
они не куда не выезжали у них другая работа

---------- Ответ добавлен в 15:35 ----------Предыдущий ответ был в 15:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
IMHO. Идея очень плохая. Но вам это, похоже, не понять.

ну тогда обьясни это же форум тут обсуждаются проблемы, обьясни..... где не прав, не так думаю....................

---------- Ответ добавлен в 15:44 ----------Предыдущий ответ был в 15:35 ----------

хочется услышать дельные советы................
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 16:37   #164
Djek-71

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Цитата:
Сообщение от expert163 Посмотреть сообщение
Райотдел не может эксперта поощрить (нет таких сотрудников в списках), а что бы ЭКЦ поощрило надо на имя генерала рапорт выводить (голову под плаху совать)....
В ГУВД Краснодарского края такая же бодяга с 2003 года ...

Почитал эту темку и VOK_1980 мне напомнил восторженного пионера, особенно в первом сообщении, проще надо быть - как тот старый бык из анекдота - медленно спустимся с холма и *** все стадо ... У нас в ЭКЦ просто на Папилоне завели круглосуточное дежурство и дали им казеный сотовый, любые пальчики, будь то кража или неопознанный труп сканирую и сливаю электронкой на сервер ГУВД (когда связь ГУВД глючила, то и тупо по инету на мыло сотруднику с домашнего компа), контролирую получение через свой сотик и через час-два если пальчик стрельнул - мои опера бегут его ловить ... ну и зачем мне ГОР??? Вот бы еще связь нормальную в кабинет дали, а то вечно в ДЧ бегать приходится ...

Дочитал топик до конца, решил добавить ... захребетников в ЭКЦ и так хватает : в 1999 году раз в месяц отправлял по почте 1 листик отчета и 1 раз в год ездил на итоговое совещание - начальство в лицо узреть и с соседями пообщаться ... завтра выезжаю с отчетом в ЭКЦ, кроме 1 НТП (9 листов) еще бумаг листов на 100-150, при этом еще "бегунок" порядка 20 подписей собрать надо (иначе отчет не сдадь) - это ежеквартально такая нервотрепка!

А помощи от ЭКЦ - 0% - попросил комп обновить - решай сам с начальником ОВД, а зачем мне тогда начальник ЭКЦ? Отчеты подписывать? мог бы решить в ОВД и в ЭКЦ не просил бы ... А для ОВД мы чужие ...

А по раскрытию тоже - изъял на квартирке пальчик, своей базы нет, слил в ЭКЦ - "стрельнул" - утром жульмана повязали, начальник КМ уверял - поощрим! (у них вообще наметок не было). В итоге операм премия, мне - кукиш - ты не наш, да и жулика установили в ЭКЦ, твоей заслуги нет ... есть стимул работать? Да, маловато у нас раскрытий по пальцам - 4-5 в год, так и квартирок 20-30 ...

Начинал работать в следствии, так там за пару лет 2 десятка поошрений, а как ЭКЦ создали - ни одного!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 17:57   #165
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Цитата:
Сообщение от Djek-71 Посмотреть сообщение
А для ОВД мы чужие ...
Вопрос о поощрении решается достаточно просто. Руководством ОВД на имя начальника ГУВД пишется представление на поощрение. Получив представление, генерал ставит визу "ЭКЦ подготовить приказ или дать предложения". Так что поощрения можно получать, не ожидая милости ЭКЦ.
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 20:05   #166
ХАЛК-ХАЛК

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Ну поощрения бывают разные, благодарности , письма и др., а вот кто гарантирует что ты премию получишь????
ЭКЦ не котируется как другие службы и отношение к экспертам другое денег нужно ещё выбить, пробегать кучу начальников да по унижаться, похлопотать за отличившегося эксперта, а как понимаешь делать этого ни кто не будет не так все просто………….

---------- Ответ добавлен в 20:05 ----------Предыдущий ответ был в 20:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Djek-71 Посмотреть сообщение
В ГУВД Краснодарского края такая же бодяга с 2003 года ...

Почитал эту темку и VOK_1980 мне напомнил восторженного пионера, особенно в первом сообщении, проще надо быть - как тот старый бык из анекдота - медленно спустимся с холма и *** все стадо ... У нас в ЭКЦ просто на Папилоне завели круглосуточное дежурство и дали им казеный сотовый, любые пальчики, будь то кража или неопознанный труп сканирую и сливаю электронкой на сервер ГУВД (когда связь ГУВД глючила, то и тупо по инету на мыло сотруднику с домашнего компа), контролирую получение через свой сотик и через час-два если пальчик стрельнул - мои опера бегут его ловить ... ну и зачем мне ГОР??? Вот бы еще связь нормальную в кабинет дали, а то вечно в ДЧ бегать приходится ...

Дочитал топик до конца, решил добавить ... захребетников в ЭКЦ и так хватает : в 1999 году раз в месяц отправлял по почте 1 листик отчета и 1 раз в год ездил на итоговое совещание - начальство в лицо узреть и с соседями пообщаться ... завтра выезжаю с отчетом в ЭКЦ, кроме 1 НТП (9 листов) еще бумаг листов на 100-150, при этом еще "бегунок" порядка 20 подписей собрать надо (иначе отчет не сдадь) - это ежеквартально такая нервотрепка!

А помощи от ЭКЦ - 0% - попросил комп обновить - решай сам с начальником ОВД, а зачем мне тогда начальник ЭКЦ? Отчеты подписывать? мог бы решить в ОВД и в ЭКЦ не просил бы ... А для ОВД мы чужие ...

А по раскрытию тоже - изъял на квартирке пальчик, своей базы нет, слил в ЭКЦ - "стрельнул" - утром жульмана повязали, начальник КМ уверял - поощрим! (у них вообще наметок не было). В итоге операм премия, мне - кукиш - ты не наш, да и жулика установили в ЭКЦ, твоей заслуги нет ... есть стимул работать? Да, маловато у нас раскрытий по пальцам - 4-5 в год, так и квартирок 20-30 ...

Начинал работать в следствии, так там за пару лет 2 десятка поошрений, а как ЭКЦ создали - ни одного!!
Прикольно, походу ваш начальник так сильно заботиться о своих людях…………
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 20:34   #167
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Цитата:
Сообщение от ХАЛК-ХАЛК Посмотреть сообщение
захребетников в ЭКЦ и так хватает
Знаю многих, кто рассуждал также до перехода на службу в головное ЭКЦ!!! После перехода (и почему бы это?) позиция поменялась на 720 градусов!!!
Цитата:
Сообщение от ХАЛК-ХАЛК Посмотреть сообщение
ЭКЦ не котируется как другие службы и отношение к экспертам другое денег нужно ещё выбить, пробегать кучу начальников да по унижаться, похлопотать за отличившегося эксперта, а как понимаешь делать этого ни кто не будет не так все просто………….
Хлопотать за других, а не за себя любимого - это не унижение!!! Гланое поощрение в милиции - отсутствие наказаний!!! Если начальник КМ обещал и не сделал, в следующий раз информацию пусть реализует ГУВД. В вообще-то если начальник ОВД подпишет (сам-то он писать не будет!!!) представление о поощрении на имя начальника ГУВД, то поощрение будет - начальнику ЭКЦ деваться некуда будет - есть виза генерала. А самому прикинуться веником - знать не знал о представлении, знал бы -сообщил.
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 21:12   #168
ATTILA
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Цитата:
Сообщение от VOK_1980 Посмотреть сообщение
Не могу понять, чем так они тебя задели???????
Чего тебе лично они сделали такого плохого, я подчеркиваю тебе лично?
НАБЕРИСЬ СМЕЛОСТИ и позвони дежурному эксперту и выскажи тому все то, что у тебя наболело………………………
звоню, звоню, никто трубку не берет

Цитата:
Создания постоянной мобильной группы из числа высокопрофессиональных экспертов с наличием основных допусков (баллистика, дактилоскопия, трасология) интересное предложение……
Смогут в любую минуту выехать на ОМП и оказать практическую помощь на месте своему коллеге с земли, мне кажется хорошая идея………..
предлагаю контр-решение: л/с ГОР отправить сроком на три месяца на "землю", хотя бы в какой-нибудь из городских отделов, пусть поучатся как нужно работать. Посмотрим по итогам квартала статистику изъятий и раскрытий преступлений, посмеемся.

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov
ATTILA, лично к Вам, для оказания практической помощи на ОМП, сколько раз приезжали эксперты ГОР?
они не куда не выезжали у них другая работа
собственно, Вам уже ответили

2Сильвер

Цитата:
недорого же вы себя цените, свой труд и то ради чего все это делается. ГСМ и машина под всякого рода мешающих рукамиводителей на ОМП всегда находится, так что при желании нач. главка и для горей завсегда нашли.
да не нужна мне помощь ГОР (тем более что у большинства из них нет опыта работы на ОМП VOK_1980 - попробуй возразить), сам прекрасно справлюсь, а не смогу, так ребята с моего отделения помогут. Просто в районах людей не хватает, а в центре бездельников клонируют, вот что обидно.
ATTILA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 22:10   #169
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Цитата:
Сообщение от ATTILA Посмотреть сообщение
ГОР живет и процветает
вот же ж...
Цитата:
Сообщение от VOK_1980 Посмотреть сообщение
Создания постоянной мобильной группы из числа высокопрофессиональных экспертов с наличием основных допусков (баллистика, дактилоскопия, трасология)…
давно уже пользуется популярностью... так называемая ПКЛ
Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
да и чем на месте "высокопрофессиональный эксперт из центра",.. реально помочь сможет..?
ну, нпрм, разогнать толпу любопытных крупнозвездчатых бездельников-ответственных

---------- Ответ добавлен в 22:08 ----------Предыдущий ответ был в 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от ХАЛК-ХАЛК Посмотреть сообщение
ЭКЦ не котируется как другие службы и отношение к экспертам другое
обоснуй

---------- Ответ добавлен в 22:10 ----------Предыдущий ответ был в 22:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Djek-71 Посмотреть сообщение
1 НТП (9 листов) еще бумаг листов на 100-150, при этом еще "бегунок" порядка 20 подписей собрать надо (иначе отчет не сдадь)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 22:45   #170
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Цитата:
Сообщение от Проводник Посмотреть сообщение
давно уже пользуется популярностью... так называемая ПКЛ
москва - это еще не вся россия. видел всего 2 раза... и то прокурорские...
Цитата:
Сообщение от Проводник Посмотреть сообщение
разогнать толпу любопытных крупнозвездчатых бездельников-ответственных
любой человек из главка (а к ним можно будет отнести и ЭКЦшников) вызывает патологическую бурную реакцию местечкового руководства и притягивает их как магнит. и начальнички начинают метаться по МП с ЦУ и ОЦС))))
Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Вопрос о поощрении решается достаточно просто. Руководством ОВД на имя начальника ГУВД пишется представление на поощрение. Получив представление, генерал ставит визу "ЭКЦ подготовить приказ или дать предложения". Так что поощрения можно получать, не ожидая милости ЭКЦ.
еще года 3 тому такой ход бы прошел, а теперь таким путем можно только взыскание "выбивать".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 23:27   #171
Djek-71

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
еще года 3 тому такой ход бы прошел, а теперь таким путем можно только взыскание "выбивать".
Абсолютно верно! Писал и сам представление, подписал у начальника ОВД, а как приехал в ЭКЦ, там все прикалывались - что, мол, самый умный? Через голову прыгнул? На каком этапе представление зависло до сих пор не знаю, но в ЭКЦ начальство было в курсе ... к нашему генералу особо не спешат с поошрительными приказами, не знаю почему ... хорошо не наказали ... полгода до пенсии, а потом можно и в ГОР

Выезжали как-то из ЭКЦ на тройной убой (слава богу не у меня), так "земляного" эксперта наказали за то, что не обработал на пальчики шары - дело в бильярде случилось ... приказ потом был большой "братская могила" жаль подробностей не помню - лет 5 прошло ... К нам тоже приезжали на тройной, но я тогда еще только думал о преводе в службу ... но в курсе - помощи не было, а только лишняя заморочка с размещением, кормежкой и развлечением ... после раскрытия в ГУВД-шном приказе их не забыли ...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 09:54   #172
эксперт86
Член клуба - милиционер МВД
 
Аватар для эксперт86
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: ХМАО
Возраст: 46
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Цитата:
Сообщение от Djek-71 Посмотреть сообщение
Начинал работать в следствии, так там за пару лет 2 десятка поошрений, а как ЭКЦ создали - ни одного!!
Цитата:
Сообщение от ХАЛК-ХАЛК Посмотреть сообщение
Прикольно, походу ваш начальник так сильно заботиться о своих людях…………
Да почти везде такая картина у меня с 2003 года ни одного поощрения хотя до этого в год штук по 5-6 было. А с представлениями по началу бегали выбивали и у начальника ОВД и у нач КМ потом даже начальник ЭКЦ указиловку присылал чтобы после каждого папилонского раскрытия присылали представление от нач ОВД... ну и все на этом зависало никаких ответных приказов от генерала не приходило. Хотя оговорюсь что взысканий тоже не прилетало какие бы жалобы на нас начальник ОВД ни клепал все они тоже где-то повисали. А конфликтов было достаточно, чего стоит только одна фраза "пальчики надо с воздуха изымать" по-этому уж лучше быть отделенными от райотделов и подчиняться ЭКЦ хрен с ними с этими поохрениями.
__________________
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя. (с)
эксперт86 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 22:22   #173
bradeda
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Цитата:
Сообщение от Djek-71 Посмотреть сообщение
В ГУВД Краснодарского края такая же бодяга с 2003 года ...

Почитал эту темку и VOK_1980 мне напомнил восторженного пионера, особенно в первом сообщении, проще надо быть - как тот старый бык из анекдота - медленно спустимся с холма и *** все стадо ... У нас в ЭКЦ просто на Папилоне завели круглосуточное дежурство и дали им казеный сотовый, любые пальчики, будь то кража или неопознанный труп сканирую и сливаю электронкой на сервер ГУВД (когда связь ГУВД глючила, то и тупо по инету на мыло сотруднику с домашнего компа), контролирую получение через свой сотик и через час-два если пальчик стрельнул - мои опера бегут его ловить ... ну и зачем мне ГОР??? Вот бы еще связь нормальную в кабинет дали, а то вечно в ДЧ бегать приходится ...

Дочитал топик до конца, решил добавить ... захребетников в ЭКЦ и так хватает : в 1999 году раз в месяц отправлял по почте 1 листик отчета и 1 раз в год ездил на итоговое совещание - начальство в лицо узреть и с соседями пообщаться ... завтра выезжаю с отчетом в ЭКЦ, кроме 1 НТП (9 листов) еще бумаг листов на 100-150, при этом еще "бегунок" порядка 20 подписей собрать надо (иначе отчет не сдадь) - это ежеквартально такая нервотрепка!

А помощи от ЭКЦ - 0% - попросил комп обновить - решай сам с начальником ОВД, а зачем мне тогда начальник ЭКЦ? Отчеты подписывать? мог бы решить в ОВД и в ЭКЦ не просил бы ... А для ОВД мы чужие ...

А по раскрытию тоже - изъял на квартирке пальчик, своей базы нет, слил в ЭКЦ - "стрельнул" - утром жульмана повязали, начальник КМ уверял - поощрим! (у них вообще наметок не было). В итоге операм премия, мне - кукиш - ты не наш, да и жулика установили в ЭКЦ, твоей заслуги нет ... есть стимул работать? Да, маловато у нас раскрытий по пальцам - 4-5 в год, так и квартирок 20-30 ...

Начинал работать в следствии, так там за пару лет 2 десятка поошрений, а как ЭКЦ создали - ни одного!!
1000 аналогично и у нас
bradeda вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 15:14   #174
Алекс С
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Цитата:
Сообщение от ХАЛК-ХАЛК Посмотреть сообщение
Ну поощрения бывают разные, благодарности , письма и др., а вот кто гарантирует что ты премию получишь????
Меня раз ГУВД поощерило фотографированием у развернутого знамени. Тут как раз 1 марта подошло, приехал я на торжественное собрание, после которого захожу в кадры: "Вот он я, при параде, фотографируйте". Мне в ответ: "Пришли свою фотографию в электронном виде, а мы ее уже на знамя наложим". На этом мое поощерение благополучно закончилось
Алекс С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 19:35   #175
AlexAn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Вот читаю всю эту идею про ГОР и вообще не понимаю что творится я так понял эксперт на месте плохо сработал приехали бравые ребята из области сказали ай-яй а если еще время не упущено что-то сделали, может даже раскрыли и уехали. Ну хорошо а завтра дело будет не резонансное и мастодотны не приедут? Ну не знаю по-моему это просто упущение в обучении и за это не хвалить надо а наоборот... Полный тупняк я так думаю старые эксперты которые боятся молодых не рассказывают им всего или наоборот молодые которые не видели землю пытаются что-то втюхать. Одного не понимаю на одной территории есть хорощие эксперты - ГОР и есть лохи - чушь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 19:36   #176
Мамонтенок
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Мамонтенок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Алекс С, круто)))
у меня за все годы было только благодарственное письмо и дарственные часы к юбилею. часы спутник. кварц) челябинские) держат 3 атмосферы) зацените)
Изображения
Тип файла: jpg DSC05965.jpg (36.0 Кб, 15 просмотров)
__________________
В России одна беда - дураки ей дОроги.
Мамонтенок вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 19:51   #177
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Мамонтенок, повезло. Завтра покажу фото своих наградных от губернатора, только не смейтесь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 04:57   #178
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Цитата:
Сообщение от AlexAn Посмотреть сообщение
Вот читаю всю эту идею про ГОР и вообще не понимаю что творится я так понял эксперт на месте плохо сработал приехали бравые ребята из области сказали ай-яй а если еще время не упущено что-то сделали, может даже раскрыли и уехали. Ну хорошо а завтра дело будет не резонансное и мастодотны не приедут? Ну не знаю по-моему это просто упущение в обучении и за это не хвалить надо а наоборот... Полный тупняк я так думаю старые эксперты которые боятся молодых не рассказывают им всего или наоборот молодые которые не видели землю пытаются что-то втюхать. Одного не понимаю на одной территории есть хорощие эксперты - ГОР и есть лохи - чушь.
где это ты вычитал?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 11:02   #179
ХАЛК-ХАЛК

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

Меня раз ГУВД поощерило фотографированием у развернутого знамени.

Прикольно, а что и такое га.но тоже бывает, я то думал, что только письмо благодарственное , грамота, по ден.премию вообще молчу, а тут такое………..

Это все ерунда, у нас новый вид поощрений -это письмо благодарственное родителям!!!
Прикольно наверное его получить...........................:crazy1 :

Эта идея нашего нового генерала!!!! а вы тут про знамя......
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 19:13   #180
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ГОР ЭКЦ ГУВД по Ростовской области

[quote=ХАЛК-ХАЛК;1327264]Это все ерунда, у нас новый вид поощрений -это письмо благодарственное родителям!!!
QUOTE]
не забывайте. что моральный облик будущего полицейского и экономию финвансовых средств
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot