Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2010, 15:56   #41
sceptic 2009

Информация недоступна.
По умолчанию Re: непрерывность стажа

Что значит -закрыть год? Служите дальше, и закроете... Или на больничном сидите пока год не закроется...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.10.2010, 19:04   #42
Carfas

Информация недоступна.
По умолчанию смешанная пенсия

Ответьте пожалуйста на вопрос:
имею ли право на смешанную пенсию 13 лет служба в мвд, после этого 13 лет гражданского стажа, возраст 47 лет?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 08:16   #43
Neoradze
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Neoradze
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Архангельск (Регион 29)
Возраст: 62
Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 106 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: смешанная пенсия

Цитата:
Сообщение от Carfas Посмотреть сообщение
имею ли право на
Я как-то задавал вопрос о накоплениях в ПФР за годы своей гражданской трудовой деятельности при наличии пенсии МВД. Получил ответ из ПФР о том, президентом дано поручение о проработке данного механизма. Примерно год-полтора назад такой "механизм" появился. Суть - воспользоваться деньгами ПФР возможно лишь при достижении 55-ти лет и при наличии не менее 5 лет гражданского стажа. В этом случае ПФР либо будет доплачивать тебе часть твоих накоплений, либо освободит твоего работодателя (гражданского) от выплат в ПФР. Вобщем всё очень мутно. Найдй документ - выложу. P.S. При наличии 30% дифицита ПФР на деньги от этого мутного ведомства рассчитывать сложно...
Neoradze вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 08:28   #44
Саны4
Живу я тут!
 
Аватар для Саны4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: смешанная пенсия

Цитата:
Сообщение от Carfas Посмотреть сообщение
13 лет служба в мвд, после этого 13 лет гражданского стажа
Эх..., если бы наоборот.
Саны4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 09:00   #45
Neoradze
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Neoradze
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Архангельск (Регион 29)
Возраст: 62
Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 106 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: смешанная пенсия

Цитата:
Сообщение от Ветеран дорог Посмотреть сообщение
Эх..., если бы наоборот
Давно пришел к выводу, что ПФР - самый страшный рэкетир, обладающий нипельной системой ( туда дуй...). Первый раз уходя на пнсию в 1998 году с великим удивлением узнал разницу в зарплате, т.е. моя тогда составляла 2400 рэ (со всеми северными и +пайковые), а у моей знакомой (инспектор ПФР) 6800 рэ !!!
Neoradze вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 20:25   #46
Кривцов
Местный
 
Аватар для Кривцов

Информация недоступна.
По умолчанию Есть ли право на пенсию в 42 года?

Мне 42 года.
Работать по гражданской специальности начал в 1985 г.
В ВС служил с 1986 г. по 1988 г.
До 1995 г. работал на прежнем месте и учился в ВУЗе по вечерней форме обучения.
Получив диплом с 1995 г. пришел в ГУВД, где служу по настоящее время.

Как понимаю общий стаж у меня 25 лет, из которых 17службы (15 календарных МВД и 2 армии). В случае попадание под грядущее сокращение в текущем году буду ли я иметь право на пенсию по выслуге лет или придется работать до 60-ти лет?
Если можно, ответьте со ссылкой на норму закона.
К сожалению поиском ответ на форуме не нашел. Спасибо.
Кривцов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 07:02   #47
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли право на пенсию в 42 года?

Выложите точные даты по каждому периоду:
работа на гражданке
учеба в ВУЗе
служба в армии
служба в МВД

Сейчас невозможно ответить на Ваш вопрос.

Закон № 4468-1 от 1993 года, ППРФ № 941 от 1993 года.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 22:24   #48
Кривцов
Местный
 
Аватар для Кривцов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли право на пенсию в 42 года?

Работать начал семнадцати летним после десятилетки 20.08.1985 г.
В 1986 г. поступил в вечерний ВУЗ.
В ВС бал призван 10.11.1986 г. уволен 25.12.1988 г. В горячих точках не был.
С 05.02.1988 г. вернулся на прежнее место работы, но на несколько более оплачиваемую должность. С 1989 г. восстановился в ВУЗе и спустя 6 лет в июле 1995 г. получил образование.
Как только получил диплом, пошел устраиваться в УВД АО, куда и пришел служить, 20.08.1995 г. накануне уволившись с места, на котором работал всё время пока учился.
В понедельник не исключено, что получу уведомление о сокращении. Мне сейчас 42,5 года. Мечтой идиота было получить пенсию с 45 лет, после чего начать строить свечной заводик. Могу ли я на что либо рассчитывать или придется как остальным ждать бесплатного проезда до 60 лет? Спасибо.
Кривцов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 05:23   #49
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли право на пенсию в 42 года?

Цитата:
Сообщение от Кривцов Посмотреть сообщение
Работать начал семнадцати летним после десятилетки 20.08.1985 г.
В 1986 г. поступил в вечерний ВУЗ.
В ВС бал призван 10.11.1986 г. уволен 25.12.1988 г. В горячих точках не был.
С 05.02.1988 г. вернулся на прежнее место работы, но на несколько более оплачиваемую должность. С 1989 г. восстановился в ВУЗе и спустя 6 лет в июле 1995 г. получил образование.
Как только получил диплом, пошел устраиваться в УВД АО, куда и пришел служить, 20.08.1995 г. накануне уволившись с места, на котором работал всё время пока учился.
В понедельник не исключено, что получу уведомление о сокращении. Мне сейчас 42,5 года. Мечтой идиота было получить пенсию с 45 лет, после чего начать строить свечной заводик. Могу ли я на что либо рассчитывать или придется как остальным ждать бесплатного проезда до 60 лет? Спасибо.
Вероятно, на работу вернулся 05.02.89 г.
Даты учебы в ВУЗе не указаны, но поскольку учился 6 лет, то по максимуму засчитывается 2 года 6 мес.

Служба в армии - 2 года 1 мес 15 дней.
На сегодняшнее число служба в ОВД 15 лет 2 мес 19 дней.

Итого на сегодняшнее число календарная выслуга 19 лет 10 мес 4 дня.
Плюс срок уведомления 2 мес. Плюс больнички (отпуска). Плюс ВВК.

Так что набегает на пенсию по пункту "а".
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 07:51   #50
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: непрерывность стажа

bacha, понятие "непрерывный стаж" давным-давно кануло в Лету. С 01.01.2002 года, а скорее всего гораздо раньше. Сейчас каждые отдельные периоды трудового стажа (точно также и стажа службы) просто суммируются. при наличии разрывов понижающие коэффициенты к расчету пенсии не применяются.

В советские времена (и первое время после развала СССР) понятие непрерывного стажа означало, что если трудоустроился в течение 3 месяцев после увольнения, то для назначения пенсии стаж считался непрерывным, т.е. пенсия назначалась в полном объеме. Сам срок перерыва ни в выслугу лет, ни в трудовой стаж не засчитывался. Если разрыв составлял более 3 месяцев, то отсчет непрерывного стажа начинался по новой. Отдельные периоды суммировались, но для назначения пенсии применялись понижающие коэффициенты в зависимости от числа и продолжительности разрывов. Например, набрав в сумме 20 лет с разрывами пенсия была 50%, но применялся понижающий коэффициент, т.е. на самом деле пенсия в этом случае была меньше 50%.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 11:09   #51
Кривцов
Местный
 
Аватар для Кривцов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли право на пенсию в 42 года?

Огромное спасибо за ответ. Если не трудно прошу разъяснить: По учебе. Я учился на вечерней форме, одновременно работая по основному месту работы днем. Наши кадровики считают, что в зачет выслуги лет включается только дневная форма обучения. По Вашей ссылке ознакомившись с ППРФ № 941 не нашел там какой либо дискриминации по форме обучения. Основное, что бы был ВУЗ и «в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы». По диплому следует, что я поступил в 1986 г. и окончил в 1995 г., т.е. 9 лет. В середине был академический отпуск на срочную службу (призван до первой сессии). Правильно ли я понимаю, что в данном случае я по данному основани. ИМЕЮ право на 2,5 года к стажу?
И ещё если позволите. Что вы имеете ввиду под: «Плюс больнички (отпуска). Плюс ВВК.» Оба отпуска за текущий год я уже отгулял. Полагаю Вы имеете ввиду возможность на нервной почве тяжело заболеть на последней неделе срока уведомления, попасть в госпиталь и перед увольнением направиться на комиссию?
Кривцов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 11:41   #52
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли право на пенсию в 42 года?

Цитата:
Сообщение от Кривцов Посмотреть сообщение
Если не трудно прошу разъяснить: По учебе. Я учился на вечерней форме, одновременно работая по основному месту работы днем. Наши кадровики считают, что в зачет выслуги лет включается только дневная форма обучения.
В последний раз я разъяснял это здесь: (вопрос задавался десятки раз в разных темах)

http://police-russia.com/showthread....FF#post1329135

Цитата:
Сообщение от Кривцов Посмотреть сообщение
Основное, что бы был ВУЗ и «в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы». По диплому следует, что я поступил в 1986 г. и окончил в 1995 г., т.е. 9 лет. В середине был академический отпуск на срочную службу (призван до первой сессии). Правильно ли я понимаю, что в данном случае я по данному основани. ИМЕЮ право на 2,5 года к стажу?
Учиться можно хоть 20 лет. Засчитывается не более 2 лет 6 мес.

Цитата:
Сообщение от Кривцов Посмотреть сообщение
И ещё если позволите. Что вы имеете ввиду под: «Плюс больнички (отпуска). Плюс ВВК.» Оба отпуска за текущий год я уже отгулял. Полагаю Вы имеете ввиду возможность на нервной почве тяжело заболеть на последней неделе срока уведомления, попасть в госпиталь и перед увольнением направиться на комиссию?
Если за счет больничек протянуть до 1 января, то можно будет получить отпуск за следующий год. Тоже в разных темах было. Хотя бы в "Вопросы к ЦПО-шнику" и "Как правильно уйти на пенсию"

А с чем конкретно Вам болеть - Вам виднее.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 19:09   #53
Кривцов
Местный
 
Аватар для Кривцов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли право на пенсию в 42 года?

Искренне благодарен. Здоровья!
Кривцов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 16:13   #54
Кривцов
Местный
 
Аватар для Кривцов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли право на пенсию в 42 года?

По причине вручения уведомления 01.11.2010 г. начал зондировать пути отступления. Из разговора с приезжавшим на вручение уведомления кадровиком «узнал» что вечерний ВУЗ не защитывается в стаж службы. На демонстрацию цитаты из ППРФ № 941 от 1993 года кадровик уверенно залепетал, что есть практика, основанное на чем то там подзаконном, без указания конкретных ссылок. В связи с невозможностью получить достоверную информацию по месту службы прошу прояснить ряд вопросов в практической плоскости, которые в том числе возникли у сослуживцев.

1. При вручении уведомления 01.11.2010 г. насколько понимаю, двухмесячный срок истекает 01.01.2011 г. и уволить могут не ранее 02.01.2011 г. Правилен ли расчет?
1.1. Обязан ли работодатель в этом случае предоставить сокращаемому отпуск за 2011 г.

2. Когда издается приказ об увольнении? Уведомление коллегой получено 30.11.2010 г. Читая форум понял, что в момент болезни уволить не могут. Когда следует получить больничный, что бы продлить нахождение на службе? Интересует тоже только стаж. Если он откроет больничный 27.12.2010 г. и выпишется 03.01.2011 г., не может ли так сложиться, что работодатель издаст приказ 25.12.2010 г., согласно которому коллега подлежит увольнению с 31.12.2010 г. Дело в том, что кадровик утверждает, что раз уведомление на руках, то работодатель вправе уволить сотрудника вне зависимости от больничного, после наступления срока, указанного в уведомлении.

3. В случае нашего правильного расчета, что заболев перед самым новым годом коллега не может быть уволить, то предъявив работодателю больничный, закрытый в 2011 г., он как полагаю, получает право на отпуск (основной и дополнительный). Учитывая зимние каникулы и выходные, отпуск у него протянется почти на 2 месяца. К тому же в отпуске коллега может заболеть ещё пару раз. Правильно ли мы полагаем, что так можно продержаться и получить ещё пару месяцев к стажу?

4. Есть третий коллега, который сейчас ещё находится в учебном отпуске и уведомление он не получал. Выходит через неделю, а по графику у него на декабрь очередной отпуск. Т.е. получив уведомление в середине ноября, он в декабре уходит в отпуск и следовательно выйдет в первых числах нового года. Насколько понимаю ему автоматически причитается отпуск за 2011 г. В отпуске он будет отдыхать, как я понимаю, находясь уже за штатом, поскольку его должность сокращена с 01.01.2011 г. Парня интересует, как из какого расчета будет рассчитываться оплата отпускных. Образование он получает второе и учебный отпуск не оплачивается. Вот и думает на что рассчитывать в очередных двух месяцах отпуска.
Кривцов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 18:12   #55
faraon61

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли право на пенсию в 42 года?

Цитата:
Сообщение от Кривцов Посмотреть сообщение
Из разговора с приезжавшим на вручение уведомления кадровиком «узнал» что вечерний ВУЗ не защитывается в стаж службы. На демонстрацию цитаты из ППРФ № 941 от 1993 года кадровик уверенно залепетал, что есть практика, основанное на чем то там подзаконном, без указания конкретных ссылок
Кривцов,
мыслитель,совершенно прав.
У меня даже за заочный ВУЗ насчитали 2,5 года.
Вручи ка тоже своему кадровику уведомление о сокращении по причине некомпетенции
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 18:35   #56
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли право на пенсию в 42 года?

Цитата:
Сообщение от faraon61 Посмотреть сообщение
Кривцов,
мыслитель,совершенно прав.
У меня даже за заочный ВУЗ насчитали 2,5 года.
Вручи ка тоже своему кадровику уведомление о сокращении по причине некомпетенции
А у меня было еще смешнее. (Собственно, свою ситуацию я тоже где-то на форуме описывал).
У меня было два курса института на вечернем. Потом СА. Потом восстановился в институт на очное с потерей курса. Потом через год забросил институт и пошел служить в милицию. Потом восстановился на заочное. Через год опять институт забросил. Потом поступил в техникум типа переводом из института. Техникум окончил.
На протяжении шести-семи лет наше доблестное управление кадров, практически в полном составе (кроме начальника) спорило о том, засчитывать ли мне учебу в выслугу, если засчитывать, то сколько:
- всю учебу в институте до службы,
- один очный курс,
- половину нормативного срока обучения в техникуме,
- ничего не засчитывать, т.к. до меня таких вопросов не возникало.

Три кадровика насчитали мне выслугу с разбросом в полтора года, а последний кадровик еще при повторном подсчете через год еще год мне прибавил (в смысле в первый раз он мне сказал, что надо служить до конца августа текущего года, а через год он мне сказал тоже самое).
На мое предложение направить запрос в ДКО как следует считать выслугу в моем случае, заместитель начальника управления кадров спросил у меня, а за чьей подписью должен уйти такой запрос. Я ответил, что вероятно за подписью начальника управления кадров. А зам: а какой же идиот такую бумагу начальнику на подпись подсунет, типа Вы сами что ли разобраться не можете? Я ответил, ну так и разберитесь, все равно этот вопрос прийдется решать при моем увольнении.

Через некоторое время комплектующий кадровик мне сказал, что они посовещались и решили, что мне следует засчитывать только один очный курс. А в подтверждение своих слов он отвел меня в ЦПО, чтобы там мне объяснили поподробнее. В ЦПО же сразу спросили, кто мне сказал, что учеба в ВУЗе на вечернем не засчитывается. Я показал пальцем на кадровика и сказал, что он. Они ему тут же сказали, что на этот счет уже существует куча судебных решений. Засчитывается вся учеба, хоть заочная.

В итоге мне засчитали все три курса института до службы, как я и хотел изначально.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 18:53   #57
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли право на пенсию в 42 года?

Цитата:
Сообщение от Кривцов Посмотреть сообщение
1. При вручении уведомления 01.11.2010 г. насколько понимаю, двухмесячный срок истекает 01.01.2011 г. и уволить могут не ранее 02.01.2011 г. Правилен ли расчет?
1.1. Обязан ли работодатель в этом случае предоставить сокращаемому отпуск за 2011 г.
Расчет правилен, кроме того, в этот срок не входит время нахождения в отпусках и на больничках, т.е. в этом году можно еще и заболеть, что автоматически отодвигает срок увольнения.

1.1 В соответствии со статьей 46 Положения о службе в ОВД :

Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 настоящего Положения, по их желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск. За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

Эксперты и кадровики на этом форуме считают, что и дополнительный отпуск в этом случае также положен.

Цитата:
Сообщение от Кривцов Посмотреть сообщение
2. Когда издается приказ об увольнении? Уведомление коллегой получено 30.11.2010 г. Читая форум понял, что в момент болезни уволить не могут. Когда следует получить больничный, что бы продлить нахождение на службе? Интересует тоже только стаж. Если он откроет больничный 27.12.2010 г. и выпишется 03.01.2011 г., не может ли так сложиться, что работодатель издаст приказ 25.12.2010 г., согласно которому коллега подлежит увольнению с 31.12.2010 г. Дело в том, что кадровик утверждает, что раз уведомление на руках, то работодатель вправе уволить сотрудника вне зависимости от больничного, после наступления срока, указанного в уведомлении.
Этой даты еще не было. В момент болезни уволить не могут в случае, если увольнение по инициативе работодателя. Если инициатива исходит от работника "по собственному желанию", "прошу уволить по...", "прошу предоставить мне отпуск с последующим увольнением", то в этом случае работодатель вправе не продлевать отпуск на время больничного.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 18:54   #58
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли право на пенсию в 42 года?

Цитата:
Сообщение от Кривцов Посмотреть сообщение
3. В случае нашего правильного расчета, что заболев перед самым новым годом коллега не может быть уволить, то предъявив работодателю больничный, закрытый в 2011 г., он как полагаю, получает право на отпуск (основной и дополнительный). Учитывая зимние каникулы и выходные, отпуск у него протянется почти на 2 месяца. К тому же в отпуске коллега может заболеть ещё пару раз. Правильно ли мы полагаем, что так можно продержаться и получить ещё пару месяцев к стажу?
Смотрите два предыдущих ответа.

Цитата:
Сообщение от Кривцов Посмотреть сообщение
4. Есть третий коллега, который сейчас ещё находится в учебном отпуске и уведомление он не получал. Выходит через неделю, а по графику у него на декабрь очередной отпуск. Т.е. получив уведомление в середине ноября, он в декабре уходит в отпуск и следовательно выйдет в первых числах нового года. Насколько понимаю ему автоматически причитается отпуск за 2011 г. В отпуске он будет отдыхать, как я понимаю, находясь уже за штатом, поскольку его должность сокращена с 01.01.2011 г. Парня интересует, как из какого расчета будет рассчитываться оплата отпускных. Образование он получает второе и учебный отпуск не оплачивается. Вот и думает на что рассчитывать в очередных двух месяцах отпуска.
Из-за закона от 22.07.2010, я не могу ответить на этот вопрос с ходу.
Надо подумать (чешет затылок). (с) Ералаш.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 19:02   #59
Кривцов
Местный
 
Аватар для Кривцов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли право на пенсию в 42 года?

К сообщению № 11. Извините, в очередной раз описался. Уведомление ему вручили 30 октября 2010 г., т.е. срок истекает 31.12.2010 г.

И если возможно нормы НПА по ответам укажите.
Кривцов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 19:10   #60
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Есть ли право на пенсию в 42 года?

Цитата:
Сообщение от Кривцов Посмотреть сообщение
К сообщению № 11. Извините, в очередной раз описался. Уведомление ему вручили 30 октября 2010 г., т.е. срок истекает 31.12.2010 г.
Тады обычная схема: больничка-отпуск-больничка (внутри отпуска ыщё больничка).

---------- Ответ добавлен в 19:10 ----------Предыдущий ответ был в 19:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Кривцов Посмотреть сообщение
И если возможно нормы НПА по ответам укажите.
По учебе: закон № 4468-1 от 1993 года и ППРФ № 941 от 1993 года.

По вопросам в посте № 8: Положение о службе в ОВД от 1992 года (номер постановления не заучивал), приказ МВД № 1038 (год навскидку не помню) и закон № 156-ФЗ от 22.07.2010 г.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot