Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2009, 23:50   #201
Ruh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ученический отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

У меня вопрос! Поступил два года назад на 3-й курс юрфака в Университет обсалютно бесплатно (по программе переподготовки офицеров запаса, закончивших высшее военное образовательное учереждение). Как пологается, написал рапорт с прозьбой разрешить учиться. Начальник УКиВР подписал (ВУЗ профильный), на рапорте не указал, что отпуск должен брать за свой счёт. Четыре отпуска были оплачиваемые, но вот сейчас нынешний начальник уже УРЛС отказался оплачивать отпуск, сославшись на кризис в стране и приказ МВД об экономии денежных средств. Гражданские юристы объяснили, что это не правомерно, т.к. начальник УКиВР на рапорте в котором я просил разрешение на обучение не визировал, что отпуск будет предоставляться не оплачиваемый. ???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 12.11.2009, 10:50   #202
ашхабад

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ученический отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Добрый день!!! подскажите муж сотрудник ФМС,по первому образованию учитель английского языка,поступил в институт на 3 курс спец.юриспруденция пришел вызов на сессию,кадровики отказывают в предоставлении оплачиваемого отпуска на сессию,как быть?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 17:13   #203
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ученический отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Ruh
Если Вы поступали самостоятельно (без направления УК), то Вы всего лишь реализовали свое право (как бывший военнослужащий). В данном случае МВД не обязано оплачивать Вашу учебу (имеется в виду оплачиваемый отпуск), т.е. предоставлять какие-то льготы. И кризис - тут абсолютно ни при чем!
Вопрос: Ваше непосредственное руководство ходатайствовало каким-нибудь способом-методом о Вашем поступлении (если да - то есть варианты. Изучите свой контракт)

ашхабад

Каким именно образом принималось решение о поступлении в ВУЗ?
Руководство предложило, Ваше решение и т.д.?
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 20:36   #204
кетик6

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ученический отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

народ прошу вас о помощи!!!!я работаю в ППСМ учусь в университете, в данный момент уже пишу диплом, предоставила справку-вызов на 4 месяца, согласно ТК, а именно ст.173...."Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;"
имеют ли право мне снять напряжённость в размере 30%, т.к. у нас не такого понятия как средний заработок???
заранее спасибо...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 12:55   #205
Хему

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ученический отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Должность о/у, учусь на 4 курсе гражданского государственного ВУЗа, заочно, образование первое, специальность не юридическая. До последнего момента всё было в порядке, т.е. учебный олачиваемый отпуск давался без проблем. Вдруг, что-то произошло, то ли бури на солнце, то ли муха какая-то заморская начальство укусила, но мне заявили, что мол отпуск не получишь, поскольку не писал рапорт на разрешение поступить в ВУЗ, который я действительно не писал.
Вопрос: правомерен ли отказ в предоставлении мне учебного отпуска, подкрепленный отсутствием данного рапорта?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 13:34   #206
Валерия

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ученический отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Если образование данного уровня (высшее) - первое, то Вы реализовываете Ваше право на получение образования, которое не появляется от Вашего рапорта. Оно у Вас есть по факту. И оплачиваемый учебный отпуск работодатель обязан дать. Другое дело- второе образование определенного уровня (ср-сп, высшее). Здесь Вам работодатель обязан оплатить отпуск только в случае, если сам Вас направил на обучение (кстати, это уже не раз здесь обсуждалось).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 15:51   #207
Ruh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ученический отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Здравствуйте, LVZ032! Я обращался с вопросом 07.11.09 г. Спасибо, что Вы мне ответили и задали вопрос: Ваше непосредственное руководство ходатайствовало каким-нибудь способом-методом о Вашем поступлении (если да - то есть варианты. Изучите свой контракт). Отвечаю. При поступлении в Университет моё непоспедственное руководство письменно ходатайствовало перед ректором Университета о моём зачислении на юридический факультет. Это ходатайство есть в деканате и оно там зарегистрировано.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 16:00   #208
Хему

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ученический отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Приказ МВД № 1038 от 14.12.1999 я изучил, даже сослался на него, но как это бывает мне обозначили, что я самый умный и т.д. и т.п. и что распорядок в подразделении, равно как и в управлении определяет начальник, а поскольку официального разрешения на обучение нет, мне отказали в предоставлении отпуска. Процедура такая: я пишу рапорт, прикрепляю справку вызов, начальник отдела подписывает, бумага отправляется в кадры, они смотрят моё дело, не находят рапорта-разрешения на обучение, пишут что его нет и с этой визой отправляют выше, где рапорт благополучно исчезает, в общем отказ.
P.S. Я понимаю нужно сылаться на приказ №1038 и требование наличия данного рапорта не законно?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 16:44   #209
Валерия

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ученический отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Цитата:
Сообщение от Хему Посмотреть сообщение
Я понимаю нужно сылаться на приказ №1038 и требование наличия данного рапорта не законно?
Ст. 43 Конституции РФ; ч.1 ст 173 Трудового Кодекса РФ, п. 1,3 ст. 5 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"; п. 15.2 Приказа МВД РФ № 1038 - на эти НПА можно спокойно ссылаться. Расположила в порядке убывания их важности. Если у Вас первое образование, то требование наличия такого рапорта незаконно.
В этом вопросе распорядок утверждается более высокими лицами государства. В частности ТК РФ определяет: если Вы успешно обучаетесь (не имеете академических задолженностей) в аккредитованном ВУЗе, то работодатель обязан предоставить Вам доп. отпуск с з/платой в размере 50 календарных суток (на Вашем 4-м курсе). Причем с оплатой туда - обратно раз в год проезда к месту обучения.
С получением справки-вызова у Вас появляется право, а у Вашего начальства - обязанность дать Вам учебный отпуск по Вашему письменному рапорту с приложением справки-вызова.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 13:15   #210
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ученический отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Цитата:
Сообщение от Ruh Посмотреть сообщение
Здравствуйте, LVZ032! При поступлении в Университет моё непоспедственное руководство письменно ходатайствовало перед ректором Университета о моём зачислении на юридический факультет. Это ходатайство есть в деканате и оно там зарегистрировано.
Вопрос несколько в другом состоит: Ваше непосредственное (имеется в виду Ваш нач. отделения - отдела) ходатайствовал перед вышестоящим руководителем?
Ситуация должна примерно так выглядеть:
- Вы пишете рапорт (например, на имя нач УВД) с просьбой разрешить Вам обучение в (указываете Вуз, форму обучения, специализацию)
- Ваш непосредственный руководитель на рапорте ставит визу "Ходатайствую по существу...". Вот тут и понадобится Ваш контракт (там есть очень интересные пункты на счет повышения Вашего профессионализма)
- нач УВД визирует Ваш рапорт "Согласен.... в УК УВД...."

Указанное Вами ходатайство, в данном случае - "не котируется".
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 17:14   #211
Хему

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ученический отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Валерия, огромное СПАСИБО!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 11:48   #212
ПатрульК

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ученический отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

вопрос.нахожусь на сессии в академии в другом городе. Сессия заканчивается и день приезда приходится на воскресение и на рабочую смену.могут ли заставить выйти на смену или можно отвертеться
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 00:34   #213
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Учебный отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Если этот день не является последним днем, указанным в командировочном удостоверении, то да, имеют право.
А с руководством - кадрами вопрос решить - пробовали?
Они же не звери и должны понимать, как службу будет нести СМ после дороги :(((
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 14:15   #214
старушка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Учебный отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Скажите, а если я получаю второе высшее- юридическое, в Академии МВД, я могу рассчитывать на то, что меня отпустят на сессию, или как говорит руководство "... за счет своего отпуска".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 15:21   #215
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Учебный отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Цитата:
Сообщение от старушка Посмотреть сообщение
я могу рассчитывать на то, что меня отпустят на сессию
Можно оформить командировку. Приказ 780 предусматривает такой случай, с оплатой проезда, суточных, жилья, денежного довольствия.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 18:41   #216
старушка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Учебный отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

А если Академия находтся в том же городе, где я работаю? Направлял меня учиться один начальник, а работаю я уже другом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 21:11   #217
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Учебный отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Цитата:
Сообщение от старушка Посмотреть сообщение
А если Академия находтся в том же городе, где я работаю?
Какие тогда основания для выплаты суточных, оплаты проезда и жилья?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 16:55   #218
Легенда02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Учебный отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Добрый вечер, учусь в институте (в нашем-МВД) службу прохожу в Екатеринбурге проживаю в 100 км от места службы, институт находится тоже в Екатеринбурге, могу я получить суточные?? спасибо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 17:24   #219
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Учебный отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

Суточные выплачиваются только при оформлении командировки, если место службы и место командировки в одном городе, то не выплачиваются.
http://www.police-russia.ru/showpost...&postcount=152
http://www.police-russia.ru/showpost...&postcount=153
http://www.police-russia.ru/showpost...&postcount=162
http://www.police-russia.ru/showpost...&postcount=163
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 15:31   #220
maxim

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Учебный отпуск, сессия. Вопросы, проблемы и пути их решения.

учусь на коммерческой основе в техникуме. В прошлом году не закончил зимнюю сессию из-за оплаты по обучению,в этом году восстановился. Пришел в ОК ,а там мне заявили,что я в прошлом году брал учебный отпуск за 4 курс,а щас так же за 4 курс т.к. я восстановился мне не положен уч. отпуск. подскажите они правы или нет?
Заранее спасибо
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot