Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ООП
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2020, 19:17   #1
Денис34
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Вопрос про осмотр места происшествия

В праве ли сотрудник ППС произвести осмотр места происшествия, а именно заполнить протокол, в каких НПА это указанной?
Денис34 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.02.2020, 19:54   #2
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос про осмотр места происшествия

Денис, ты сотрудник ППС ? Скорее всего нет. Иначе не задавал бы таких вопросов. Конкретно то че хочешь выяснить ? Тебя ППСы приняли что ли ?
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 19:58   #3
Денис34
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос про осмотр места происшествия

Нет , интересно, очень.. есть свои рассуждения по этому поводу,хочу послушать других...учиться никогда не поздно
Денис34 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 20:01   #4
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос про осмотр места происшествия

Протокол осмотра именно места происшествия ?
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 20:01   #5
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос про осмотр места происшествия

Цитата:
Сообщение от Штормит Посмотреть сообщение
Денис, ты сотрудник ППС ? Скорее всего нет. Иначе не задавал бы таких вопросов. Конкретно то че хочешь выяснить ? Тебя ППСы приняли что ли ?
Писатель начинающий очередной.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 20:02   #6
Денис34
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос про осмотр места происшествия

Почему приняли?? Конкретно задан вопрос, не вижу смысла разъяснять его
Денис34 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 20:05   #7
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос про осмотр места происшествия

Цитата:
Сообщение от Денис34 Посмотреть сообщение
Нет , интересно, очень.. есть свои рассуждения по этому поводу,хочу послушать других...учиться никогда не поздно
Обозначь свои рассуждения по этому поводу. Если адекватные - то пояснят люди на форуме (в том числе и я).
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 20:10   #8
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос про осмотр места происшествия

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Писатель начинающий очередной.
Ну, и как обычно у них принято:
"Стрекотали стрекозы, паслись козы, а в поле колхозный бык-производитель Герман с интересом разглядывал тело своего знакомого зоотехника, торчащее из молочного бидона."
И понеслась...
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 20:19   #9
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос про осмотр места происшествия

Может составить. Сотрудник ППС может быть откомандирован в отдел дознания, ОУУП, ОУР.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 20:47   #10
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос про осмотр места происшествия

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Может составить. Сотрудник ППС может быть откомандирован в отдел дознания, ОУУП, ОУР.
И даже более того. Сотрудник ППС, являясь сотрудником полиции, тем самым является сотрудником органа дознания, ибо орган внутренних дел есть орган дознания. ИМХО, этого уже достаточно для наделения сотрудника ППС правом проведения ОМП. Но, к сожалению, наш УПК так лихо закручен, что это право не очевидно и во многих случаях требуется его доказывать, в т.ч. и суду. Как говорят, два юриста - три мнения. Часто суд требует сведений о том, что сотрвдник ППС является уполномоченным дознавателем. Или о том, что он проводил ОМП по поручению следователя (что влечёт вопрос о правомерности такого поручения). Но если покурить НПА, в частности УПК РФ, то там с одной стороны, всюду следователь, следователь, следователь... выходит, что ни дознаватель, ни уполномоченный дознаватель ОМП проводить не вправе? Но с другой стороны следственные действия вправе производить сотрудник органа дознания, т.е. и ппсник в том числе. Во всяком случае, ОМП, и уж точно в случаях, не терпящих отлагательства.
Пример: на глазах ппсника упавшая с крыши сосулька убила прохожего. Пока он будет ждать прибытия следователя, сосулька растает и следак осмотрит только лежащий труп с телесными но без орудия убийства. Тут (опять же ИМХО), ппсник просто обязан зафиксировать реальную картину происшествия. А как, если не ОМП?
Но для подстраховки на практике обычно следак потом ещё раз проводит ОМП, как бы подтверждая факты, зафиксированные первоначально ппсником. Чтобы суд не возбухал, или прокурор. И самого ппсника не грех допросить о том, что он сам видел на месте происшествия.
А уж потом суд сам решает насчёт допустимости первого протокола ОМП, составленного ппсником. Ежели это доказательство окажется в зацеплении с иными (протоколом допроса и повторным ОМП), то, думаю, суд его примет без лишних вопросов.
Пы.Сы. Большой респект составителям зверски запутанного УПК РФ, оперирующего никак не определёнными терминами!
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 20:55   #11
Денис34
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос про осмотр места происшествия

Я считаю что может и не важно откомандирован он или нет, ведь первоначалке происходит обучение в том числе и изучение УПК, УК, а ещё и классификацию...тем более любое должностное лицо имеющее специальное звание полиции не приравнивается к дознователю, PS. Прошу не бить палками , приравнивается не значит становится , не все действия может сделать, а определённые, для проведения процессуальной проверки..все что думаю ...

---------- Ответ добавлен в 20:55 ----------Предыдущий ответ был в 20:53 ----------

Спасибо всем, это знал это, проверка себя....
Денис34 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 20:59   #12
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос про осмотр места происшествия

Ну правильно считаешь. Только в реальной жизни это своё мнение ещё и обосновывать приходится со ссылками на НПА, и (что гораздо хуже), трактовками тех невнятных формулировок, которые там используются. К сожалению, та толпа, что писала и принимала УПК - ни разу не юристы и никто из них ни дня не работал в ОВД.
А ты отдувайся, разъясняя суду, что имели в виду эти некомпетентные товарищи.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 01:27   #13
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос про осмотр места происшествия

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Может составить. Сотрудник ППС может быть откомандирован в отдел дознания, ОУУП, ОУР.
Но в протоколе он ни не фигурирует как сотрудник ППС, а и.о. дознавателя. А вообще это конечно из области научной фантастики. Может имеется в виду протокол досмотра в соответствии с КоАП?
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot