Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2011, 22:39   #1
Светлан@

Информация недоступна.
По умолчанию Может ли УВД признать недействительным выданное удостов. ветерана боевых действий?

Мой муж находился в служебной командировке в мае-июне 1994 г в составе оперативной следственной группы МВД РФ в зоне чрезвычайного положения на территории Северо-Осетинской АССР и Ингушской Республики, определенной указом Президента РФ. В 2005 году ему выдали удостоверение ветерана боевых действий, по которому он пользовался всеми причитающимися льготами. Месяц назад он удостоверение утерял и обратился по месту выдачи с просьбой выдачи дубликата. Ему ответили, что удостоверение в 2005 году ему было выдано ошибочно, незаконно, ему оно не положено и дубликата ему никто не выдаст. Скажите, законно ли это? Имеет ли право УВД отказать в выдачи дубликата? Что нам нужно делать, чтобы не оказаться виновными во всей этой ситуации (ведь все это время ему выплачивалось пособие, не платил налоги, начислена прибавка к пенсии)? Может ли УВД признать недействительным выданное удостоверение ветерана боевых действий?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.03.2011, 22:49   #2
ЛЕХА=60
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для ЛЕХА=60

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли УВД признать недействительным выданное удостов. ветерана боевых действий

Основание какое утверждать что незаконно выдали? что говорят кадры по этому?
Осетино-ингушский конфликт "не входит" в право на признание его ВБД и выдачу удостоверения
ЛЕХА=60 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 22:51   #3
Джин Грин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли УВД признать недействительным выданное удостов. ветерана боевых действий

Цитата:
Сообщение от Светлан@ Посмотреть сообщение
Мой муж находился в служебной командировке в мае-июне 1994 г в составе оперативной следственной группы МВД РФ в зоне чрезвычайного положения на территории Северо-Осетинской АССР и Ингушской Республики, определенной указом Президента РФ. В 2005 году ему выдали удостоверение ветерана боевых действий, по которому он пользовался всеми причитающимися льготами. Месяц назад он удостоверение утерял и обратился по месту выдачи с просьбой выдачи дубликата. Ему ответили, что удостоверение в 2005 году ему было выдано ошибочно, незаконно, ему оно не положено и дубликата ему никто не выдаст. Скажите, законно ли это? Имеет ли право УВД отказать в выдачи дубликата? Что нам нужно делать, чтобы не оказаться виновными во всей этой ситуации (ведь все это время ему выплачивалось пособие, не платил налоги, начислена прибавка к пенсии)? Может ли УВД признать недействительным выданное удостоверение ветерана боевых действий?
Комиссия ГУВД имеет право отказать в выдаче дубликата удостовереня ВБД. Т.к Северо-Осетинский конфликт не является основанием для выдачи удостоверения ВБД см.Закон о ветеранах №5-ФЗ. Есть практика ВС РФ по данному случаю и разьяснения ДКО МВД РФ. Хуже будет если ГУВД сообщит о незаконности выдачи в те органы которые предоставляли льготы (срок исковой давности 3 года еще не отменили) так что могут и удержать через суд.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 23:21   #4
Светлан@

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли УВД признать недействительным выданное удостов. ветерана боевых действий

Кадры УВД говорят, что удостоверение в 2005 году было выдано ошибочно (тогда была кака-то неразбериха с выдачей удостоверений). Причем, они признают, что не только ему было выдано такое удостоверение. Нам не повезло, что мы его потеряли, но сейчас они не будут проверять всех (ведь в то время было выано несколько тысяч удостоверений). А по поводу удержаний денег, которые муж получал все эти годы, я так понимаю, что должна выплачивать (если до этого дойдет) виновная сторона, т.е. УВД. Ведь мы не знали, что оно выдано ошибочно
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 07:33   #5
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли УВД признать недействительным выданное удостов. ветерана боевых действий

Цитата:
Сообщение от ЛЕХА=60 Посмотреть сообщение
Основание какое утверждать что незаконно выдали?
А вот и ответ:
Цитата:
Сообщение от ЛЕХА=60 Посмотреть сообщение
Осетино-ингушский конфликт "не входит" в право на признание его ВБД и выдачу удостоверения


---------- Ответ добавлен в 07:33 ----------Предыдущий ответ был в 07:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Светлан@ Посмотреть сообщение
А по поводу удержаний денег, которые муж получал все эти годы, я так понимаю, что должна выплачивать (если до этого дойдет) виновная сторона, т.е. УВД. Ведь мы не знали, что оно выдано ошибочно
Удерживать самостоятельно не имеют права. Ваш муж может либо возместить эти деньги добровольно, либо по решению суда. Взыскать возможно (если до этого дойдет) не более чем за три года.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 10:04   #6
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли УВД признать недействительным выданное удостов. ветерана боевых действий

Цитата:
Сообщение от ЛЕХА=60 Посмотреть сообщение
Осетино-ингушский конфликт "не входит" в право на признание его ВБД и выдачу удостоверения
Да, но на каком основании тогда выдали это удостоверение нескольким тысячам сотрудников? По всей России точных цифр не знаю, но тысяч 10 наберется наверное.
Каким образом? Причем в нескольких субъектах федерации одновременно. Значит было какое-то основание, письмо или другой вариант трактовки того же закона "О ветеранах"? Не могли же в нескольких субъектах федерации одновременно заболеть одной неправильной болезнью.

---------- Ответ добавлен в 10:04 ----------Предыдущий ответ был в 10:01 ----------

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Удерживать самостоятельно не имеют права. Ваш муж может либо возместить эти деньги добровольно, либо по решению суда. Взыскать возможно (если до этого дойдет) не более чем за три года.
Никто в МВД даже не дернулся в этом направлении. С чего бы это?
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 18:17   #7
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли УВД признать недействительным выданное удостов. ветерана боевых действий

Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
Да, но на каком основании тогда выдали это удостоверение нескольким тысячам сотрудников? По всей России точных цифр не знаю, но тысяч 10 наберется наверное.
Каким образом? Причем в нескольких субъектах федерации одновременно. Значит было какое-то основание, письмо или другой вариант трактовки того же закона "О ветеранах"? Не могли же в нескольких субъектах федерации одновременно заболеть одной неправильной болезнью.
Хотите верьте, хотите нет, но оснований для выдачи таких удостоверений не было. Не было ни ППРФ, ни писем ни чего либо еще по этому вопросу. Тогда было одно единственное постановление (ППРФ) о чрезвычайной ситуации (а не о ведении боевых действий) и о зачете периода нахождения там 1 к 3 (это отражено в ППРФ № 941). Я сам там был один месяц (Владикавказ, Чми, военная комендатура на военно-грузинской дороге, Джейрахское ущелье). Этот месяц мне зачли 1 к 3, но корки ВБД не выдавали и рельно (по закону) я не являюсь ВБД.

---------- Ответ добавлен в 18:17 ----------Предыдущий ответ был в 18:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
Никто в МВД даже не дернулся в этом направлении. С чего бы это?
Это уже второй вопрос.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 18:49   #8
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли УВД признать недействительным выданное удостов. ветерана боевых действий

В итоге не привело бы это к тотальному требованию подтверждения законности получения удостоверения.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 19:55   #9
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли УВД признать недействительным выданное удостов. ветерана боевых действий

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Хотите верьте, хотите нет, но оснований для выдачи таких удостоверений не было.
Да дело ведь не в том хочу я верить или нет. Дело в том что сей факт (выдача) состоялся. Но не может быть что это был сговор между несколькими МВД (ГУВД). У нас например говорят (и я склонен верить в это) что было письмо из МВД РФ, на основании которого и выдали эти удостоверения. В крайнем случае могла быть другая трактовка территорий прилегающих к Чеченской Республике и т.д. и т.п. Я понимаю что это не совсем логично выстроенная страна, но не до такой же степени.
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 15:56   #10
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли УВД признать недействительным выданное удостов. ветерана боевых действий

Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
Да, но на каком основании тогда выдали это удостоверение нескольким тысячам сотрудников? По всей России точных цифр не знаю, но тысяч 10 наберется наверное.
Каким образом?
Может быть по этому Постановлению?
Цитата:
Сообщение от Андрей2083 Посмотреть сообщение
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2001 г. N 896

О ЗОНАХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

В целях упорядочения предоставления дополнительных гарантий и компенсаций, предусмотренных Законом Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах", Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Отнести:
выполнение задач военнослужащими и сотрудниками органов внутренних дел на территориях Республики Северная Осетия - Алания и Республики Ингушетия в октябре - ноябре 1992 г. к выполнению задач при вооруженных конфликтах;
выполнение задач военнослужащими, а также лицами рядового и начальствующего состава, курсантами и слушателями учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 11:47   #11
александрВ
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли УВД признать недействительным выданное удостов. ветерана боевых действий

Цитата:
Сообщение от Светлан@ Посмотреть сообщение
Мой муж находился в служебной командировке в мае-июне 1994 г в составе оперативной следственной группы МВД РФ в зоне чрезвычайного положения на территории Северо-Осетинской АССР и Ингушской Республики, определенной указом Президента РФ. В 2005 году ему выдали удостоверение ветерана боевых действий, по которому он пользовался всеми причитающимися льготами. Месяц назад он удостоверение утерял и обратился по месту выдачи с просьбой выдачи дубликата. Ему ответили, что удостоверение в 2005 году ему было выдано ошибочно, незаконно, ему оно не положено и дубликата ему никто не выдаст. Скажите, законно ли это? Имеет ли право УВД отказать в выдачи дубликата? Что нам нужно делать, чтобы не оказаться виновными во всей этой ситуации (ведь все это время ему выплачивалось пособие, не платил налоги, начислена прибавка к пенсии)? Может ли УВД признать недействительным выданное удостоверение ветерана боевых действий?
Закон обратной силы не имеет.Нарушение верховенство прав человека.В Страсбурге такие дела любят, если не прошли сроки исковой давности.
alex_9144@mail.ru
Сначала надо исчерпать все средства национальной защиты. Нужно обращаться в районный суд и предоставить доказательства получения дополнительных гарантий как ветерану БД с требованием обязать выдать дубликат удостоверения ВБД.

---------- Ответ добавлен в 11:47 ----------Предыдущий ответ был в 11:26 ----------

Просто денег на всех ветеранов нехватает в бюджете. Посмотрите в интернете на Грозный - район Нью-Юрка. В Чечне сейчас в деревне, лучше чем у меня в городе.

Последний раз редактировалось александрВ; 24.01.2012 в 11:39 Причина: добавить коментарий
александрВ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot