Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Сотрудничество и взаимодействие с коллегами из других стран
Забыли пароль?

Важная информация

Сотрудничество и взаимодействие с коллегами из других стран Общение с зарубежными полицейскими

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2007, 09:55   #21
Капитан2007

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Добрый
Цитата:
1. Как распределена следственная нагрузка между прокуратурой, следствием и дознанием?
Прокуратура в Казахстане расследованием уголовных дел вообще не занимается - с неё эту функцию сняли.
Расследованием занимаются органы внутренних дел (общеуголовная преступность), национальной безопасности (преступления против государства), финансовой полиции (экономическая преступность).
В скобках я дал общее отличие, но есть и нюансы.
Например, отдельные статьи (а даже части статей) коррупционных преступлений могут расследоваться и в каждом из перечисленных ведомств (теде дача и получение взятки).
Есть разграничения подследственности по УПК (статья 192-ая)

Цитата:
2. Входит ли процедура ознакомления с материалами дела в сроки производства по делу?
На общепринятых основаниях.

Цитата:
3. Каков объем прокурорского надзора при расследовании уголовных дел?
Обалденный!!!
"Пляски" начинаются с момента возбуждения и заканчиваются рассмотрением в суде.
Ранее я уже говорил о том, что правовая статистика отдана на откуп Прокуратуре (у них имеются структурные подразделения - центры правовой статистики). С момента возбуждения дела по каждому принятому процессуального решению следователем (дознавателем) в прокуратуру выставляется соответствующая статкарточка. Всё это существенно облегчает прокурорским надзирать.
Кроме того, уголовные дела мы направляем в суд только через прокуратуру (статьи 280-284 УПК РК). Здесь надзорной работы прокурору - непочатый край

Цитата:
Каким образом и как часто проводятся проверки низовых подразделений?
У нас пока еще по-старинке: инспекторская раз в 5 лет. На следующий год - контрольная.
Единственная проблема: наше МВД пока еще не разродилось соответствующим приказом по организации инспектирования ОВД.
Насколько я знаю, в МВР РФ есть приказ 815-2005 (в 2006-ом дважды обновлялся). У нас такого нет....

Цитата:
ПРоводятся ли специальные операции с ведением накопительных дел в каждом ОВД?
Не совсем понимаю про специальные операции...
Если имеется в виду обыкновенная номенклатура делопроизводства, то все в жестких рамках: заведение, ведение, закрытие, хранение в архивах, уничтожения в установленные сроки за ненадобностью и т.п.

PS: Хотелось бы для сведения скинуть на форум наш УК, УПК, АдмКодекс (может кому-нибудь интересно будет), только не знаю как.... Подскажите?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.05.2007, 10:30   #22
Valeriy

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Капитан2007, добрый день!
Интересует такой вопрос : права дорожной полиции по отношению к водителям, на предмет штрафов на месте-их полнромочия? И каков эквивалент штрафов?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 11:45   #23
Капитан2007

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Valeriy, День добрый!
Цитата:
Интересует такой вопрос : права дорожной полиции по отношению к водителям, на предмет штрафов на месте-их полнромочия? И каков эквивалент штрафов?
Сотрудники дорожной полиции не взимают штрафы (с наличкой не работают), только лишь налагают и то далеко не во всех случаях. Это преррогатива судей.
Штрафы за ПДД разнятся в диапазоне (примерно в рублях) от 100 до 11000.
То есть сотрудники дорожной полиции либо направляют материалы в суд, либо, если компетентны, выписывают квитанцию. У виновника есть определенный срок, чтобы оплатить штраф. Если в срок не вложиться, то на него налагается еще один штраф - чуть больше 2000 рублей.

PS: У нас нынче большой общественный резонанс идет по праворульным автомашинам. С января этого года уже действует запрет на их ввоз. К 2010 году планируют ввести запрет на их эксплуатацию.
Статистика по ДТП с праворульками в КЗ:
кол-во: ......2004 - 111, .2005 - 318, ..2006 - 793
погибшим: ..2004 - 17, ...2005 - 100, ..2006 - 240
раненным: ..2004 - 136, .2005 - 489, ..2006 - 1040

А у вас такая статистика ведется?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 12:22   #24
Valeriy

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Цитата:
Сообщение от Капитан2007
Сотрудники дорожной полиции не взимают штрафы (с наличкой не работают), только лишь налагают и то далеко не во всех случаях.
Но хотят много денег (желательно в рублях) сразу на месте от 1000 руб.
Проехв по дорогам Казахстана "попал" на деньги ни за что -за номера РФ, вот тебе и интернациолизм, правда как пенсионеру МВД сделали скидку в 50%, дольше торговаться небыло времени, т.к. за световой день было нужно ппроехать от Аральска до Актюбинска.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 12:23   #25
Polat Alemdar

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Капитан2007 - я сам из Азербайджана, у частвувую в форуме с осенью!У меня в Шымкентской области, в Таласском районе, в с.Каскабулак жил розыскиваемый! Смотри поржалуйста темы "Розыск преступников и лиц пропавших без вести".Много раз посылали "розыскные задание" все без толлки.Он в этом селе торгуют чем угодно!

У меня к тебе вопрос как ВЫ устриваете взаимоотношение ОВД государств участниц СНГ ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 14:31   #26
Александр 461

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Капитан2007, благодарю, я выложил предложенные тобой ссылки на сайты в другом разделе. Ознакомься: http://www.police-russia.ru/showthre...659#post105659
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 15:35   #27
Капитан2007

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Valeriy
Цитата:
Но хотят много денег (желательно в рублях) сразу на месте от 1000 руб.
Проехв по дорогам Казахстана "попал" на деньги ни за что -за номера РФ, вот тебе и интернациолизм, правда как пенсионеру МВД сделали скидку в 50%, дольше торговаться небыло времени, т.к. за световой день было нужно ппроехать от Аральска до Актюбинска.
Не все в нашей жизни, мягко говоря, гладко и пушисто…
У меня тоже есть своя история:
Друг попросил пригнать из Новосибирска в Алматы ВАЗ-21099. Январь был. Тормознули меня ГИБДД за Бердском (в нашу сторону). «Наехали» за якобы техническое несоответствие («тройника» на коллекторе не было, пришлось патрубок с карбюратора сдернуть, чтобы он конденсатом не захлебнулся). Все мои объяснения пустили побоку. Когда достал «ксиву» и попросил отпустить с миром, ГИБДД-шник (толстопузый майор) сказал следующее: Ну и на кой мне твоя «ксива»? Это ты там мент, а здесь, у меня, участник дорожного движения….
Видишь, какая история…
Только вот обид у меня на российских коллег нет. Потому как в жизни своей хороших и порядочных не в пример больше встречалось.
Посему и тебе советую не грустить. Оно ведь всяко бывает. Тебе ли, пенсионеру (менту со стажем), не знать этого….

(Прошу извинить, если коробит моё «тыкание», но не привык я к хорошим людям на «вы» обращаться)

Видади
Цитата:
У меня к тебе вопрос как ВЫ устриваете взаимоотношение ОВД государств участниц СНГ ?
На равных. Но это не говорит о том, что мы поступаем адекватно остальным. Взаимных обид с избытком. Те же розыскные поручения-запросы россиянами частенько «футболятся», ответы ждем месяцами. Ну и что? Мы прекрасно понимаем, что и там есть зажравшиеся толстопузые бюрократы. Такие же, как и у нас…
За Шымкент ничего не скажу, не был я там.
У нас, в Алматинской области вроде как особых проблем не возникало….
Хотя хохмы бывают… Опера рассказывали, что как-то к ним из Азербайджана запрос приходил. Отработали и ответ в срок дали. Вся хохма в том, что запрос был на азербайджанском, а ответ – казахском языках.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 17:40   #28
Polat Alemdar

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Капитан2007
-в Минской Конвенции от 21.01.1993 года /О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,семейным и уголовным делам/есть такая статья 17.Там сказаано "В отьношениях друг с другом при выполнении настоящей Конвенции учреждения юстиции Договоривающихся Сторон пользуются языками Сторон или русским".Так что тут нет нечего удивительного. Нам запрещено на прямую выходить в ОВД СНГ,только через Министерство!
А наши ездили в этот Таласский район за розыскиваемым,когда они ехали там его задерживать его кто то предупредили и он убежал оттуда и не могли поймат.По данным наших оперов/коллег/ там живуть в основном курды и находится в горах.А в Алмаате задержали розыскиваемого за разбой Джейхуна Джавадова он торговал там в вещевом рынке с обувью и платил регулярно там учатковому.Со слов его однажды его там задержали по нашему заданию и получилои 3000 баксов отпустили.Потом там же торговал другой розыскиваемый за убийства Э.Алиев.У него там было все в норме сколько писали без тольку,потом он явилься с повинной!А вот этого розыскиваемого дзертира из армии не можем задерживать! Прячиться там надежна.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 15:20   #29
Александр 461

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Цитата:
Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
Капитан2007
-А вот этого розыскиваемого дзертира из армии не можем задерживать! Прячиться там надежна.
ПУскай побегает немного, думаю долго не побегает. На личных контактах думаю ты быстрее закроешь этот вопрос... Не нужно расстраиваться, я когда ушёл из следствия тоже много чего интересного узнал и про своих подследственных, причинах отношений с руководством, прокуратурой и о многом другом...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 22:24   #30
Polat Alemdar

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Эти уголовники там в Казахстане чувствують себя как у себя дома,живуть без всяких документов.Когда задержали там нашего уголовника, у него некаких документов не было,пришлос срочном порядке его там сфотографировать и выписать временную справку подтверждаюший его личность.После этого его поместили в СИЗО!
Гуляють они по всему бывшему Союзу без всяких документов и негде не поподаються......
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:34   #31
Капитан2007

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Расскажу еще немного.

1. Полиция.Два года как мы стали полицией. Ничего не буду говорить о политических аспектах этого преобразования.
Просто о личных ощущениях.
Сначала было неловко. Неловко и смешно. Глупо, но смешно.
Сразу вспоминались сцены их голливудских фильмов: «Откройте, полиция….»
Нам не открывали. Сначала. Потом - да, стали открывать. Привыкли.
Мы тоже привыкли.
Но нас не стали называть «копами». И хорошо.
Мы по прежнему для всех «менты».
По прежнему оценкой профессиональных и деловых качеств, в нашем кругу, осталось «правильный мент».

2. Форма.С прошлого года мы перешли на новую форму одежды.
Одежды-надежды….
Сначала все наружные службы (дежурные части, участковые инспектора, патрульная полиция и т.п.).
В этом году – остальные.
Пока еще не все «приоделись». Но это не важно. Просто вопрос времени.
Я, как все, тоже получил комплект нового обмундирования:
- фуражка, шапка;
- 2 рубашки (летняя и с длинным рукавом, обе светлосинии);
- отдельные брюки;
- китель с брюками;
- свитер;
- куртка-бушлат;
- плащ.
Обещали обувь. Обещали….
Свитер и отдельные брюки под свитер – темно-синего цвета.
Китель с брюками – синего цвета.
Такого же цвета фуражка. При этом она осталась, вообщем-то, стандартной.
Шапка стандартная, но черная.
Плащ тоже черный, но длинный (ниже колен).
Куртка-бушлат – черная. Добротная. Хороша осенью, зимой и весной.

Один нюанс: рубашка с длинным рукавом заправляется в брюки.
Фурнитура (галстук, погоны, эмблемы, пуговицы и т.п.) выглядит более солидно, нежели советская, и, естественно, имеет казахстанскую символику.

3. Хаос 90-х канул в лету.
Люди стали грамотнее и беспокойнее.
Прежде все свои мелкие проблемы предпочитали разрешать собственными усилиями (либо вообще ….).
Сейчас пишут. По поводу и без повода.
Обращений много.
Но реального криминала, как в 90-х, стало меньше. В отдельных регионах – намного меньше.
В тоже время стало больше тяжких и особо тяжких преступлений.
Профилактировать преступления стало намного труднее.
«Просто так» паспортный режим не проверишь. Могут просто не пустить в дом.
«Просто так» транспортное средство не остановишь, не осмотришь. Нужна веская причина.
У каждого сотрудника дорожной полиции имеются бланки жалоб. По первому требованию водителя, не согласного с действиями полицейского, последний обязан представить ему бланк жалобы. Как следствие – служебные расследования и т.п. лишние неприятности.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:49   #32
Valeriy

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Цитата:
Сообщение от Капитан2007
«Просто так» транспортное средство не остановишь, не осмотришь. Нужна веская причина.
Я опять о наболевшем: а что российские номера причина? Или в другой раз (думаю через год)можно не останавливаться, если пристегнут и превышения скорости нет (по дорожным условиям), да и радар не наблюдается?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:28   #33
Капитан2007

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Valeriy
Цитата:
Я опять о наболевшем...
Уж наболело, так наболело, да?
Заметь, "просто так" я специально взял в кавычки.

Радары?
Так у нас радары сейчас только с видеофиксацией.

Пристегнут?
А ты поставь себя на место "гаишника" и попробуй "на лету" успеть определить пристегнут ли водитель и остановить автомашину.

Номера? А почему бы и нет?
И дело здесь не в российских. А в целом и сути.
По нашему региону среди иностранных преобладают киргизские, узбекские номера. В большинстве случаев именно на этих "тачках" перебрасывается наркота. Или не так?

PS:
Цитата:
...превышения скорости нет (по дорожным условиям)...
Валерий, ну мы же с тобой взрослые люди.... Сомневаюсь, что и в РФ не превышают скорость "по дорожным условиям". В моем понимании этот термин соответствует установленным знакам. А в твоем?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 23:59   #34
Sterh

Член клуба
Навечно в списках
 
Аватар для Sterh

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Капитан2007,
Интересно как у вас оценивается работа мил...полиции?
Существует ли "палочная система", "процент раскрываемости" или подобное?
Какие критерии в отчетности влияют на оценку?
За что хвалят? За что ругают?
Sterh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 09:01   #35
Капитан2007

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Sterh
Цитата:
Интересно как у вас оценивается работа мил...полиции?....
За что хвалят? За что ругают?
Конечно, от чрезмерной показухи, характерной скажем так в 20-ом веке, мы отошли. И отошли существенно.
Но всегда остается "но"...

Основные приоритеты:
- раскрываемость тяжких и особо тяжких видов преступлений;
- снижение остатка неразысканных преступников прошлых лет;
- профилактика преступности в общественных местах и на улицах;
- учетно-регистрационная дисциплина, законность предварительного следствия и дознания.

"Палочной" системы нет. Но ведь свято место пустым не бывает?
К примеру, участковый инспектор сегодня не отягощен, как это было ранее, дознанием. "Легкий" сбор первоначального материала - остальное все решает штатный дознаватель.
С профучетами у участкового инспектора тоже стало легче. Намного легче. Но...
Но решающее слово, работать или не работать участковому инспектору на свое мучастке, остается за населением. Пара-тройка обоснованных и подтвержденных в ходе служебных расследований жалоб и всё.

Следователей и дознавателей "бьют" по тем же показателям, что и ранее:
- прекращаемость дел по реабилитирующим основаниям;
- возврат на дополнительное расследование;
- расследование свыше установленных сроков;
- нарушение законности;
- оправдания и т.п.

Оперативные службы - смотри выше приоритеты:
- раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений;
- снижение остатка неразысканных преступников прошлых лет;
- неопознанные трупы;
- без вести пропавшие граждане и т.п.

PS: Конечно, показатель раскрываемости остался. Но он оптимизирован. То есть, из расчета выкинуты первые части "легковесных" статей. А сам процент раскрываемости высчитывается по формуле:
количество оконченных (впервые в отчетном периоде) производством уголовных дел делится на сумму оконченных, приостановленных (впервые в отчетном периоде) производством и подпадающих под категорию П2.
П2 - преступления, уголовные дела о которых находятся в производстве свыше 2-х месяцев по делам следствия и свыше 1 месяца - дознания.
Но, основным "палочным" показателем является остаток нераскрытых преступлений, неразысканнях преступников, БВП и трупы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 11:51   #36
Valeriy

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Цитата:
Сообщение от Капитан2007
Сомневаюсь, что и в РФ не превышают скорость "по дорожным условиям". В моем понимании этот термин соответствует установленным знакам. А в твоем?
Конечно, он должен соответствовать, а если нет ни знаков. ни дороги по которой можно перемещаться со скоростью более 50. без риска потерять колеса.
Наверное обустройство дороги и состояние дор.покрытия по трассе Алма-Ата(устар.) - Новосибирск более хорошее, чем дорога от Байконура до Оренбурга?
Сколько времени потратил на дорогу, с учетом границы и др.неприятностями?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 12:49   #37
Капитан2007

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Valeriy:
Цитата:
Наверное обустройство дороги и состояние дор.покрытия по трассе Алма-Ата(устар.) - Новосибирск более хорошее, чем дорога от Байконура до Оренбурга?
Сколько времени потратил на дорогу, с учетом границы и др.неприятностями?
Дорогу Байконур-Оренбург не знаю.
Автотрасса Алматы (новое название)-Новосибирск в целом неплохая. Исключение только от Ушарала до Талдыкоргана (около 300 км) - ночью вообще быстрее чем 50 км/ч (в среднем) не получится.
От Алматы до Новосибирска можно добраться за 25-35 часов. В зависимости от скорости. Расстояние, если не ошибаюсь, чуть более 2000 км.
На таможне можно зависнуть и на 2-а и на 3-и часа. Особенно на российской - слишком длинно оформляешься. Казахстанскую таможню быстрее пролетаешь.
В РФ въезжал по Новосибирской трассе, Омской (с обоих сторон) и Курганской. Так что сравнивать есть с чем.
Дай бог, в этом году планирую опять свои ходом в РФ съездить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 13:37   #38
oleg

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Капитан2007, ещё вопрос. Есть ли разделение на полицию федеральную (у вас вроде не федерация, тогда государственную что ли) и муниципальную? Имеют ли к назначению начальника УВД города, района, области отношение руководители местных администраций? Финансирование только из центра или из местных бюджетов тоже? А вообще, судя по твоим постам, вы в совершенствовании правоохранительной системы продвинулись значительно поболе, чем у нас.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 13:58   #39
Valeriy

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Цитата:
Сообщение от Капитан2007
От Алматы до Новосибирска можно добраться за 25-35 часов. В зависимости от скорости. Расстояние, если не ошибаюсь, чуть более 2000 км
Для сравнения 1050 км за 20 часов-такова дорога, особенно в районе Иргиза, около 400 км по степи.
При прохождении границы узнал как это "граница на замке". Попал на пересменку на казахстанской таможни, новая смена в течении 40 мин. не могла открыть транспортные ворота. т.к. куда-то подевался ключ от навесного замка. Собравшиеся в очереди водители предлагали универсальную открывалку: молоток и монтировку, но по прошествию времени нашелся спец.сотудник таможни и открыл замок ключом со связки, просто он (замок) тугой.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 14:12   #40
Polat Alemdar

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О казахстанской полиции и не только.

Капитан2007 скажи пожалуйста у тебя в УВД Шымкентской области или в Таласском /ранее назвалься Каратау/ РОП знакомые или какие либо связи мееться или нет ? Можешь чем небудь помогать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot