Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Прокуратура
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2011, 21:20   #1
sumochka

Информация недоступна.
По умолчанию жилье под материнский капитал.

подскажите, пожалуйста.у меня такая ситуация:
я приобрела по материнскому сертификату дом, в поселке. земля в аренде. оформлялся кредит, который уже погашен. я писала у нотариуса обязательство, что в течение 6 месяцев после снятия обременения я выделю доли всем членам семьи. пока не выделила.
сейчас есть возможность купить дом в районном центре, причем с лучшими условиями (вода, газ, в городе тем более). могу ли я продать дом как 1 собственник и одновременно приобрести дом на троих (вместе с детьми). или необходимо обязательно сначала выделить доли в уже приобретенном доме (процесс выделения долей требует определенных материальных затрат, потому и затрудняюсь-лишних денег нет).
как следует поступить?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.04.2011, 14:12   #2
Марина Борисова

Информация недоступна.
По умолчанию

неее не можите придеться выделить доли а потом продовать

Материнский капитал. Судебная практика об отказе в выплате пенсионный фонд. У кого-нибудь есть-посоветуйте
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 14:41   #3
Mikael
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилье под материнский капитал.

Цитата:
Сообщение от Марина Борисова Посмотреть сообщение
Материнский капитал. Судебная практика об отказе в выплате пенсионный фонд. У кого-нибудь есть-посоветуйте
Обзор судебной практики Хабаровского краевого суда за 2010 год (Часть 1)
8..Законодатель не связывает возникновение права женщины на получение материнского (семейного) капитала с тем обстоятельством, жив ли первый ребенок к моменту рождения второго ребенка или нет (Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда N.33-752/2009)
П.Е.А. обратилась в суд с заявлением об оспаривании отказа ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и возложении обязанности по выдаче данного сертификата. Указала, что решением N.1 от 20.02.2008.г. ей было отказано в выдаче данного государственного сертификата со ссылкой на отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки. Однако она имеет право на материнский (семейный) капитал.
Центральный районный суд г. Хабаровска решением от 23 сентября 2008 г. удовлетворил исковые требования П.Е.А.
Проверкой материалов дела, доводов кассационной жалобы установлено, что не имеется оснований для отмены или изменения судебного решения ввиду следующего.
Суд первой инстанции исходил из того, что истица, родив 25.10.2007 г. второго ребенка в соответствии со ст..3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N.256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" приобрела право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка и факт смерти на первой неделе жизни суд посчитал обстоятельством, не препятствующим получению сертификата.
Из содержания указанной нормы закона следует, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года.
Mikael вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 14:45   #4
Mikael
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилье под материнский капитал.

Исходя из буквального указания закона основанием для получения сертификата следует считать не наличие свидетельства о рождении первого ребенка, а факт рождения детей, в том числе второго, что в данном случае никем не оспаривается.
Что касается регистрации рождения первого ребенка, то такая регистрация, в отношении ребенка, умершего на первой неделе жизни, может быть не произведена и в этом случае на основании оставленных записей о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка.
Разрешая спор, суд обоснованно исходил из фактического рождения у истицы первого и второго ребенка и правильно посчитал отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка обстоятельством, не являющимся основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований и влияющим на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Доводы ответчика об отсутствии свидетельства о рождении ребенка, при наличии других доказательств рождения первого ребенка, не опровергает выводы суда первой инстанции.

---------- Ответ добавлен в 14:43 ----------Предыдущий ответ был в 14:42 ----------

Также смотрите:
Информационный бюллетень кассационной и надзорной практики по гражданским делам Архангельского областного суда за 4 квартал 2009 г. (раздел 2. Социальное законодательство) "Представив справку о рождении ребенка, женщина имеет право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, поскольку данное право связывается с фактом рождения (усыновления) второго и последующего ребенка, и не зависит от времени жизни первого ребенка и факта нахождения его в живых, а также наличия свидетельства о рождении ребенка"

Определение Верховного Суда РФ от 26 ноября 2009.г. N.29-В09-6 В передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании отказано, поскольку, разрешая спор, суды обоснованно исходили из фактического рождения у истицы первого и второго ребенка, в связи с чем посчитали отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка обстоятельством, не являющимся основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований и влияющим на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

---------- Ответ добавлен в 14:45 ----------Предыдущий ответ был в 14:43 ----------

Также смотрите
Определение Верховного Суда РФ от 17 июня 2010.г. N.51-В10-9

Определение Верховного Суда РФ от 18 июня 2010.г. N.51-В10-12
Mikael вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 09:08   #5
YULIYA
Осваиваюсь я!
 
Аватар для YULIYA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилье под материнский капитал.

мне рожать второго ребенка в конце сентября, я сейчас с мужем хочу взять ипотеку на покупку жилья, могу ли я после того как получу на руки сертификат погасить ипотечный кредит материнским капиталом!
YULIYA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 10:15   #6
SIBIRKA
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для SIBIRKA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилье под материнский капитал.

Цитата:
Сообщение от YULIYA Посмотреть сообщение
мне рожать второго ребенка в конце сентября, я сейчас с мужем хочу взять ипотеку на покупку жилья, могу ли я после того как получу на руки сертификат погасить ипотечный кредит материнским капиталом!
Да, сможете.
__________________
Не шалю, никого не трогаю,починяю примус (с)
SIBIRKA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot