Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > Политическая жизнь России
Забыли пароль?

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2016, 03:55   #1
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию 25 лет без СССР

Цитата:
Сегодня мы вспоминаем события августа 1991 г., когда на подмостках московского театра политических действий появились танки, а затем на одном из них, с "эстрадным номером в разговорном жанре" выступил президент Российской Федерации Борис Ельцин.

Есенин в свое время писал: "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии." И, казалось бы, по прошествии стольких лет, нам сегодня должно все стать кристально ясно – что это было? Что за шоу устроили путчисты, вместо того, чтобы навести порядок, почему не арестовали Ельцина и разрешили ему гулять по танкам и выступать по ТВ? Почему молчал, как узник в железной маске, якобы больной Горбачев? И чем же руководствовался Ельцин "всея Руси", взобравшись на танк?
...
...



Горбачев:


https://cont.ws/post/348308
Путин:


---------- Ответ добавлен в 03:55 ----------Предыдущий ответ был в 03:49 ----------



__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.08.2016, 11:01   #2
Валентин65
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Валентин65

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Многие,в том числе и я,тогда не поняли трагизм тех событий.Мы были очарованы Ельциным,верили ему,голосовали за него,хлопали в ладоши,ходили на митинги.А были и настоящие патриоты нашей страны,но они оказались в меньшинстве.А больше всех было равнодушных,это страшные люди.ГКЧПисты были патриотами,они не хотели развала страны,но трагедия произошла.Сейчас многие посыпают голову пеплом,да поздно уже...
Валентин65 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 11:48   #3
Ral
Активист форума
 
Аватар для Ral

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от Валентин65 Посмотреть сообщение
Многие,в том числе и я,тогда не поняли трагизм тех событий.Мы были очарованы Ельциным,верили ему,голосовали за него,хлопали в ладоши,ходили на митинги.А были и настоящие патриоты нашей страны,но они оказались в меньшинстве.А больше всех было равнодушных,это страшные люди.ГКЧПисты были патриотами,они не хотели развала страны,но трагедия произошла.Сейчас многие посыпают голову пеплом,да поздно уже...
Лично я не думаю, что ГКЧПисты были патриотами. Лично мое мнение они выступили ради собственного благополучия, которое уползало от них. Понимаю грубо сказано, но это сугубо мое мнение. Хотя среди близких им думаю были и реальные настоящие патриоты. Ельцин, по моему мнению, совершенно не изученная личность. Мне кажется лишь незначительные его откровения после того когда он ушел из Президентского кресла, были реальными откровениями души....Ну а Горбачев, гм. скользкая личность и чувствую, когда он понял свою ошибку он сделал все, для того, что бы в последствии создать себе пути отступления.....На тот момент распад СССР был не минуем, Горбачев его ускорил, объявив резкую демократизацию общества.....Хотя были пути решения, которые ему были предложены реальными патриотами, он их отверг напрочь, так как было два пути для него это пан или пропал.....Он пошел по третьему если не пан то не пропал...как то так....Сугубо мое мнение основанное на переоценке всего того, что было, что наблюдал, что отметил для себя.....
__________________
Русские оказались достойными быть непобедимыми. Наполеон Бонапарт
Ral вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 12:06   #4
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от Валентин65 Посмотреть сообщение
ГКЧПисты были патриотами,они не хотели развала страны,но трагедия произошла.
Совершенно верно.
Цитата:
Леонид Ивашов, генерал-полковник, доктор исторических наук:

- К тому моменту на международной арене трио Горбачев, Яковлев, Шеварднадзе сдавало все позиции Советского Союза. В такой обстановке честные люди предприняли отчаянную попытку спасти государство. Но специалистов по выводу страны из такого рода кризиса и специалистов даже по организации государственного переворота и отстранения президента среди них не было. В связи с чем не было четкого плана действий. Дело было провалено из-за абсолютной неорганизованности.

Метод должен был быть совершенно иным, что выявилось позднее. Следовало не танки вводить, а созывать съезд народных депутатов СССР, на котором обрисовать ситуацию и добиваться отстранения Горбачёва. Ошибкой стало также то, что все беды члены ГКЧП видели только в Горбачеве. Мол, его отстранение позволит вывести страну из кризиса.

http://www.eg.ru/daily/politics/54834/
нажмите здесь для просмотра скрытого текста














__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 12:56   #5
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от Ral Посмотреть сообщение
Лично я не думаю, что ГКЧПисты были патриотами. Лично мое мнение они выступили ради собственного благополучия, которое уползало от них. Понимаю грубо сказано, но это сугубо мое мнение.
Я тебя очень уважаю, но в данном случае ты ужасно ошибаешься. В космичесих масштабах...
ГКЧП - это последняя попытка сохранить СССР. Только ЛДПР поддержала ГКЧП. И ещё тут был момент предательства и активного влияния извне.
Изучи глубже этот вопрос. Вольфыча послушай и т.д.
А по итогам не только потеряли великую страну, но и получили то , что имеем :
Дикое социальное расслоение общества, когда кучка "элит" завладела всеми богатствами страны через залоговые аукционы, ваучеры, нищета, население стало, уменьшается, исчезали с карты города, сёла, деревни..
Знал Ельцин и его группа демократов - экстремистов за что бороться тогда , в 91-м , знали они, на что шли...Вот и имеем теперь то, что имеем, а могли их остановить тогда.
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 13:26   #6
Ral
Активист форума
 
Аватар для Ral

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Я тебя очень уважаю, но в данном случае ты ужасно ошибаешься. В космичесих масштабах...
ГКЧП - это последняя попытка сохранить СССР. Только ЛДПР поддержала ГКЧП. И ещё тут был момент предательства и активного влияния извне.
Изучи глубже этот вопрос. Вольфыча послушай и т.д.
А по итогам не только потеряли великую страну, но и получили то , что имеем :
Дикое социальное расслоение общества, когда кучка "элит" владеет всеми богатствами страны, население уменьшается, исчезают с карты города, сёла, деревни..
Знал тогда Ельцин и его банда демократов - экстремистов за что бороться тогда , в 91-м , знали они, на что шли...Вот и имеем теперь то, что имеем, а могли их остановить тогда.
Просто я сложил некоторое сугубо свое мнение.....А так образно не читал, не слушал и не вникал в мнения политиков и т.п......Как то было не интересно.....Просто Нет СССР, а развал уже был заложен в период начала гласности....Образно в то время пострадал там даже мой человек, как бы сказать близкий ко мне....Он уже умер, поэтому пару слов процедил из себя.....
Хотя вот.....Верить этому или нет, но мне кажется ГКЧП это тактический шаг Горбачева возможно....


Т.е если бы ГКЧП сделало то для чего было, думаю Горбачев бы приехал в Кремль на Коне......Есть такое мнение...
Цитата:
Попытке государственного переворота, известной как ГКЧП и предрешившей крах СССР, исполнилось четверть века. Но до сих пор исследователи подчеркивают: с точки зрения практики госпереворотов этот выглядит странно, чтобы не сказать – комично. И нельзя исключать, что его «жертва» на деле была непосредственным организатором. http://www.vz.ru/politics/2016/8/19/...m_source=rnews

Далее когда происходили события в Беловежской пуще, Горбачев был проинформирован заранее....как итог и пальцем не повел.....Он ввиду склада своего характера в трудную минуту не мог даже и грамма на себя брать ответственность....
__________________
Русские оказались достойными быть непобедимыми. Наполеон Бонапарт
Ral вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 13:29   #7
tutor
Активист форума
 
Аватар для tutor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Знал тогда Ельцин и его банда демократов - экстремистов за что бороться тогда , в 91-м , знали они, на что шли...Вот и имеем теперь то, что имеем, а могли их остановить тогда.
Это слова 25 лет спустя событий, но Вы тогда же служили. Кого поддерживали и считали правыми ?
__________________
Кошки оставляют следы на коврах, на мебели, на чистой одежде... но самые замечательные-в нашем сердце!
tutor вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 13:36   #8
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Никого я не поддерживал тогда, молодой был ещё...Только год после Вышки на ул. Волгина служил. По земле бегал, преступников ловил...
Г. Попов тогда с Москве рулил, соратник Ельцина. Обманули людей.Тогда многие этого не понимали.
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 13:49   #9
Ral
Активист форума
 
Аватар для Ral

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

И еще несколько слов.....Надо вспомнить Горбачевскую гласность, плюрализм мнений и т.п..... Подрывную деятельность США.......Вспомнить Прибалтику, Чернобыльскую трагедию, Нагорный Карабах, землятрясение Спитак, Искуственный обвал цен на нефть и прочие природные ресурсы, гонка вооружений, фиктивное объявление Звездных войн администрацией Рейгана и т.п......Не говорю уже об коррупционной составляющей /Тогда это слово не звучало/.....И разве такой демагог, как на тот момент был у руля мог справиться с навалившимися проблемами СССР? Нет конечно, хотя нормальные экономисты ему говорили, предупреждали и т.п....Он же отдался во власть и спасение товарищей из-за бугра, вместо того, что бы на тот момент ввести настояще жесткий режим управления страной....Демократию стал развивать, целеноправленно расшатывать общество по просьбе "Товарищей", заключая заранее не выгодные, провальные соглашения..... И разве он этого не понимал? Понимал, в грамотности ему не отнять....Но вот только мало мальской юридической ответственности он на себя не мог взять...как то так....

---------- Ответ добавлен в 13:49 ----------Предыдущий ответ был в 13:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Никого я не поддерживал тогда, молодой был ещё...Только год после Вышки на ул. Волгина служил. По земле бегал, преступников ловил...
Г. Попов тогда с Москве рулил, соратник Ельцина. Обманули людей.Тогда многие этого не понимали.
Обмана было очень много, здесь согласен. Ну так было, слава богу справились и справляемся на зло всем врагам.....Натура такая человеческая, ловить рыбку в мутной воде....Вот ее и ловили власть имущие.....
__________________
Русские оказались достойными быть непобедимыми. Наполеон Бонапарт
Ral вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 13:57   #10
южанин
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от tutor Посмотреть сообщение
Кого поддерживали и считали правыми ?
А что мы знали в те времена? Уровень информированности же был крайне низок. Ввиду скоротечности событий, из актуальных источников оставался только телевизор. Я считаю, что провал ГКЧП был заложен в тот момент, когда по ТВ показали крупным планом трясущиеся руки Янаева во время выступления. Все, кто хоть немного разбирался в людях, в этот момент четко поняли: эти - не победят. Они уже, заранее, обосрались. Не оказалось там, среди них, к сожалению, ни одной сильной личности.
южанин вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 14:06   #11
Ral
Активист форума
 
Аватар для Ral

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от южанин Посмотреть сообщение
А что мы знали в те времена? Уровень информированности же был крайне низок. Ввиду скоротечности событий, из актуальных источников оставался только телевизор. Я считаю, что провал ГКЧП был заложен в тот момент, когда по ТВ показали крупным планом трясущиеся руки Янаева во время выступления. Все, кто хоть немного разбирался в людях, в этот момент четко поняли: эти - не победят. Они уже, заранее, обосрались. Не оказалось там, среди них, к сожалению, ни одной сильной личности.
Из всех, на тот момент мне понравился Язов....Не знаю почему, но что то почувствовалось, когда сидели в отделе и тупо смотрели телик...И время было, даже преступный мир и тот притих, тишина была везде......Себя помню, по телу проходила холодная дрожь, доча только родилась и думалось ну вот началось и куда судьба забросит... Как то прочувствовалось...
__________________
Русские оказались достойными быть непобедимыми. Наполеон Бонапарт
Ral вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 14:43   #12
tutor
Активист форума
 
Аватар для tutor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от южанин Посмотреть сообщение
А что мы знали в те времена?
Просто Автор сказал - "а могли их остановить". Вопрос - кто. В первую очередь могли бы силовики. Но одни были очарованы, другие обмануты, третьим не до этого в силу разных причин и тд. Хотя еще бабушка надвое сказала - а было бы лучше по другому сценарию.

Я помню, что потом на истории нам учительница говорила, что Ельцин тогда внушал доверие, был молод, энергичен, предлагал программу "500 дней" ("жаль, ему не дали ее реализовать" - ее слова), поэтому люди и потянулись за ним, поддержали его. И в какой-то передаче показали трясущиеся руки Янаева. В моем восприятии все было сделано правильно. Возможно, что на тот момент это был лучший вариант, а потом что-то не так пошло. Ведь никто на 100% не скажет.
__________________
Кошки оставляют следы на коврах, на мебели, на чистой одежде... но самые замечательные-в нашем сердце!
tutor вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 15:11   #13
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от tutor Посмотреть сообщение
Просто Автор сказал - "а могли их остановить". Вопрос - кто.
Элементарно можно было остановить. Не нужно было крутить по ящику "Лебединое озеро" и сидеть с унылыми рожами. Нужна была активная пропаганда в СМИ. Разъяснять преступные замыслы и цели лжедемократов. Аккуратно изъять самых активных , не трогая Ельцина.. Коммунисты должны были объединиться с ЛДПР перед лицом опасности, нужно было дать трибуну на телеэкранах известным, популярным в народе и уважаемым людям : врачам, учителям, учёным, спортсменам, музыкантам и актёрам , Героям Советского Союза и Социалистического труда. Созвать съезд народных депутатов, наконец.
Нужно было обратиться к народу, разъяснять надвигающуюся опасность развала страны, последствия утраты завоеваний социального государства. Людей на улицы вывести. Ведь в целом регионы поддерживали ГКЧП, а вопрос решился в Москве небольшой , но активной кучкой лиц , идущих к своей цели, во главе с Ельциным и , возможно, с согласия Гобачёва.
Думаю , что реально существовал сговор Ельцина с Крючковым, судя по пассивности КГБ .

У Дэн Сяопина в 1986 году хватило мужества и отвественности спасти Китай от бардака и хаоса. Пусть и ценой жертв на площади Тянь Ань Мэнь..Где сейчас Китай и где мы ?

У нас в 1991 году можно было избежать таких жертв, если бы протрезвевший от обещаний Ельцина и информированный народ встал за ГКЧП. Тем более , что уже непопулярный болтун - обещалкин Горбачёв самоустранился.
Имхо.
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 15:24   #14
южанин
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от tutor Посмотреть сообщение
Просто Автор сказал - "а могли их остановить". Вопрос - кто. В первую очередь могли бы силовики.
Могли, но не было никаких внятных команд сверху, а инициативу проявлять особо желающих из числа командиров не было. Я, на момент "путча", был курсантом военного училища. Так за неполные сутки, помню, пришло десяток противоречивых команд и их отмен. Мы несколько раз вооружились, разоружились, приготовились к выдвижению то на броне, то без брони, и в итоге так никуда и не выехали.
Цитата:
Сообщение от tutor Посмотреть сообщение
Ельцин тогда внушал доверие, был молод, энергичен
Да, на тот момент на фоне надоевшего болтуна Горбачева, и трясущихся ГеКаЧеПистов Ельцин смотрелся выигрышно. Ему симпатизировали многие, в том числе и в армии.
южанин вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 16:38   #15
Без веса.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Я тебя очень уважаю, но в данном случае ты ужасно ошибаешься. В космичесих масштабах...
А по итогам не только потеряли великую страну, но и получили то , что имеем :
Дикое социальное расслоение общества, когда кучка "элит" завладела всеми богатствами страны через залоговые аукционы, ваучеры, нищета, население стало, уменьшается, исчезали с карты города, сёла, деревни..
Знал Ельцин и его банда демократов - экстремистов за что бороться тогда , в 91-м , знали они, на что шли...Вот и имеем теперь то, что имеем, а могли их остановить тогда.
Я тебя ещё больше уважаю. Поэтому прямо спрошу- неужели ты думаешь, что СССР в том состоянии был жизнеспособен и конкурентен в мире? Рано или поздно его бы не стало. Это удел любой империи, собранной кровью.
Другое дело, что не таким способом СССР должен был распадаться. Хотя и этот способ по факту оказался не самого худшего сценария.
  Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 16:47   #16
tutor
Активист форума
 
Аватар для tutor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Элементарно можно было остановить. Не нужно было крутить по ящику "Лебединое озеро" и сидеть с унылыми рожами. Нужна была активная пропаганда в СМИ. Разъяснять преступные замыслы и цели лжедемократов. Аккуратно изъять самых активных , не трогая Ельцина..
Нужно было обратиться к народу, разъяснять надвигающуюся опасность развала страны, последствия утраты завоеваний социального государства. Людей на улицы вывести. Ведь в целом регионы поддерживали ГКЧП,
Почему этого не было сделано?
Не были уверены в поддержке снизу?
Переоценили свои силы, не соразмерили с масштабом задач?
Между собой не было согласия?
Понадеялись на авось, не думали, что так все закрутится?
Не были уверены в правильности своих действий?
Или вообще все шло по сценарию, пусть с элементами случайностей, но с хорошо известным режиссеру концом - народ выбрал Ельцина, изъявил свою волю?
....

---------- Ответ добавлен в 16:47 ----------Предыдущий ответ был в 16:45 ----------

Цитата:
Сообщение от южанин Посмотреть сообщение
Могли, но не было никаких внятных команд сверху, а инициативу проявлять особо желающих из числа командиров не было. Я, на момент "путча", был курсантом военного училища. Так за неполные сутки, помню, пришло десяток противоречивых команд и их отмен. Мы несколько раз вооружились, разоружились, приготовились к выдвижению то на броне, то без брони, и в итоге так никуда и не выехали.
Не позавидуешь.

P.S. Не могу найти в электронном варианте ссылку на П.Палажченко "Мир перевода" 4, там интервью с Ириной Кирилловой, переводчиком королевской семьи и профессором Кэмбриджского универститета, там она и о Горбачеве говорит и о Ельцине, свои впечатления о них, так как ей приходилось работать с обоими.
__________________
Кошки оставляют следы на коврах, на мебели, на чистой одежде... но самые замечательные-в нашем сердце!
tutor вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 16:59   #17
Рахим Латыпов
Активист форума
 
Аватар для Рахим Латыпов
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Нижневартовск ХМАО
Возраст: 46
Сообщений: 2,388
Сказал(а) спасибо: 400
Поблагодарили 603 раз(а) в 413 сообщениях
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Хватит жалеть... Вы посмотрите на КПРФ. Они за 25 последующих лет не выдвинули из своих рядов ни лидера способного возглавить страну, ни внятной программы развития. Политические импотенты.
Представляю, какая страна была бы с ними во главе.
__________________
"Кто вам мешает работать?" (Л.П. Берия, любимый вопрос выдающегося советского администратора.).
Рахим Латыпов вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 16:59   #18
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от Без веса. Посмотреть сообщение
Поэтому прямо спрошу- неужели ты думаешь, что СССР в том состоянии был жизнеспособен и конкурентен в мире?
А как теперь это проверить ? Я считаю, что были и другие пути развития, без разорения народа и расслоения общества, без утраты нравственных ценностей и разрушения экономики. Но это очень долгий разговор получится.
Сам факт непопулярности данной темы уже говорит о многом. Сменилось поколение , переоценились ценности. В капитализм шагаем, правда, в извращённой форме.))
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 17:02   #19
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от Без веса. Посмотреть сообщение
что СССР в том состоянии был жизнеспособен и конкурентен в мире?
Да,был именно таким.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.08.2016, 17:06   #20
Без веса.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 25 лет без СССР

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
А как теперь это проверить ? Я считаю, что были и другие пути развития, без разорения народа и расслоения общества, без утраты нравственных ценностей и разрушения экономики. Но это очень долгий разговор получится.
Это понятно про другие пути. Я имел в виду, что социализм, как общественный строй, нежизнеспособен. Исторический процесс это доказал. И ничего тут не поделать. Социализм чужд человеческой психологии. Поэтому отторгается повсеместно. Кроме КНДР. Пока ещё.

---------- Ответ добавлен в 18:06 ----------Предыдущий ответ был в 18:05 ----------

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Да,был именно таким.
Недолго. Пока ГУЛАГИ функционировали. Потом затрещал по швам.
  Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot