Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2019, 14:57   #1
масяня1980
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию кто Входит в органы дознания?

Подскажите пожалуйста кто же все таки входит в орган дознания согласно УПК РФ, т.к. я понимаю
1. К органам дознания относятся:1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности; (ч. 1 ст. 40 УПК РФ).
Правильно ли я понимаю, что только те кто, наделен в соответствии со ст. 13 от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ об ОРД и согласно
Перечню органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, может быть изменен или дополнен только федеральным законом.
Но в этом перечне не указано, что любой сотрудник полиции в том числе УУПиПДН, входят в орган дознания и тем более согласно приказа МВД РФ от 31.12.12г., а именно наставления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции. Согласно вышеуказанного наставления в прописано следующее: п. 5.4. Исключить привлечение участковых уполномоченных (старших участковых уполномоченных) полиции к выполнению функций, связанных с осуществлением проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях либо административных правонарушениях, не относящихся к компетенции полиции.
В связи с чем мне не понятно на основании каких нормативных правовых актов сотрудники УУПиПДН проводят проверку в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ.
Что то может противоречить вышеуказанных ФЗ, Кодекса, так как и сотрудники ПДН и ИАЗ тоже отписывают УПК-шные материалы. Буду рада если поможете.
масяня1980 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot