Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2015, 16:33   #1
стреляю навскидку
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Коллеги, подскажите по ст. 222 УК РФ

Добрый день, товарищи-баллисты !
Елизавета, дознание, Москва.
Сегодня в суде возникли проблемы по уголовному делу, ст. 222 ч. 1 УК РФ.
Уже успела побывать на ковре у заместителя прокурора, который поддерживал обвинение, и узнала от него, что я "некомпетентная" сотрудница, я "не способна изучить" материалы дела и т.д. и т.п.
В чем суть:
направила в суд дело (хранение патрона 7,62х54 R с тяжелой пулей "Д"). В заключении эксперт в числе использованных средств указал: "устройство для отстрела оружия".
Устройство и устройство, я никакого внимания на это не обратила, главное, что указано в заключении. Моя ошибка состояла в том, что я фактически патрон после экспертизы не осмотрела, упаковку не вскрывала, а в протоколе осмотра вещдоков переписала внешний вид патрона с заключения эксперта.
Сегодня адвокат заявил ходатайство об осмотре вещдока . Судья вскрыла упаковку и выяснилось, что в капсюле дырка с неровными краями, капсюль отдельно от гильзы (вынут из дырки, в которую он должен был вставляться). Пуля цела, повреждений не имеет. На внутренних стенках гильзы нет следов выстрела.
Адвокат тут же заявил, что "устройство для отстрела не использовалось, т.к. пуля целая, капсюль наколот вручную, его вышибло, следов сгорания пороха в гильзе нет".
Вызвали эксперта, а он заявил, что "перед тем, как поместить патрон устройство для отстрела, он вытащил пулю и отстрелял".
Адвокат кричит в ответ: "при отстреле из устройства с вынутой пулей порох высыплется. Отдельно находящийся капсюль с дыркой сидетельствует о том, что накол был вручную, а не в устройстве".
завтра меня вызывают в суд. Спрашиваю у эксперта, что делать, на что слышу, что прокурор "идиот", все будет нормально.
Товарищи-эксперты, просветите, можно ли в устройстве отстрелять патрон без пули ? Может ли при отстреле из устройства выбить капсюль ?
стреляю навскидку вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.11.2015, 12:33   #2
DEADushka
Частенько бываю!
 
Аватар для DEADushka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Коллеги, подскажите по ст. 222 УК РФ

Цитата:
Сообщение от стреляю навскидку Посмотреть сообщение
Добрый день, товарищи-баллисты !
Елизавета, дознание, Москва.
Сегодня в суде возникли проблемы по уголовному делу, ст. 222 ч. 1 УК РФ.
...
Адвокат тут же заявил, что "устройство для отстрела не использовалось, т.к. пуля целая, капсюль наколот вручную, его вышибло, следов сгорания пороха в гильзе нет".
Вызвали эксперта, а он заявил, что "перед тем, как поместить патрон устройство для отстрела, он вытащил пулю и отстрелял".
Адвокат кричит в ответ: "при отстреле из устройства с вынутой пулей порох высыплется. ...".
Не только можно, но и нужно! Если бы этот законник деревянный сам знал о чем кричит. Не только пуля вынимается, но и порох высыпается. В противном случае устройство получается конечно не одноразовое, но и с существенно сокращенным сроком эксплуатации.
А за свой "косяк", Лиза отвечать нужно! Уж если Вы ведете дело, то извольте делать это не подставляя себя. Правильная последовательность действий - вскрыть упаковку - "не поняла..." - звонок эксперту - бодрый ответ сомневающимся - торжество справедливости. Как то так.
__________________
Даже в плохом человеке можно найти что-то хорошее! Главное тщательно обыскивать ...
DEADushka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot