Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2012, 14:41   #1
kott

Информация недоступна.
По умолчанию

Уважаемые специалисты, прошу помощи -совета. Сам я БС, но к экспертизам такого рода отношения не имел. Суть вопроса: на пенсии, как и всем приходится трудиться. По работе заказали экспертизу патрубка в негосударственной экспертной организации. Цель экспертизы-определить механизм разрушения детали. До уплаты вознаграждения по договору все было нормально, но потом экспертное заключение лично меня поставило в тупик-эксперты не ответили однозначно на поставленный вопрос, а пустились в пространные рассуждения-типа все виноваты. После беседы родилось второе заключение, в котором так же ответ эксперта неоднозначен. Хотелось бы оспорить заключение, с признательностью выслушаю советы/замечания профессионалов. Во вложении -1 заключение экспертов, в следующем посте выложу второй, родившейся после моих бесед с ними по телефону.

Второе заключение во вложении.
Уважаемая администрация! Прошу прощения, если создал тему не в той ветке. Если так, прошу не удалять, а переместить.

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, прошу помощи -совета
Форумчане, не будьте бездушными, откликнетесь! С признательностью и благодарностью приму любые советы/мнения. Вопрос срочный, как бы.
Вложения
Тип файла: rar 460-2012 Акт патрубок.rar (670.2 Кб, 69 просмотров)
Тип файла: rar 460-2012 Акт патрубок1.rar (764.9 Кб, 48 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.10.2012, 16:51   #2
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Сам не трасолог, но со стороны выглядит очень даже грамотно. Может быть, Вас и расстраивает результат (я так понимаю, что не в Вашу пользу получается), но дальше, по-моему, давить бесполезно: даже для коммерческих экспертов (если они дорожат своей репутацией), дальше кончается лимит "режима блапоприятствия заказчику" и начинается "заведомо ложное"
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 19:50   #3
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
Форумчане, не будьте бездушными, откликнетесь! С признательностью и благодарностью приму любые советы/мнения. Вопрос срочный, как бы.
а какой вывод нужен?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 20:32   #4
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

А причём здесь трасологическая экспертиза? С каких пор эксперт-трасолог занимается анализом правил монтажных работ и проверкой на соответствие стандартам? Тут надо какую-то коплексную назначать, где трасолог ответит только на вопрос о механизме образования повреждения - "разрыв", а какой-нибудь "материаловед, товаровед" должен ответить на вопрос что-то типа: "Соответствуют ли конструктивные и прочностные характеристики представленного шланга установленным для данного типа изделий?" (здесь должна идти проверка на соответствие каким-либо официальным стандартам, либо данным, заявленным предприятием-изготовителем). И следующий вопрос (на него должен отвечать инженер-специалист по монтажу данного оборудования; в идеале с предприятия-изготовителя самосвала, либо из конторы, уполномоченной предприятием-изготовителем на тех.обслуживание) что-то типа "В соответствии ли с тех.требованиями, принятыми для монтажа такого оборудования, произведена установка патрубка?". И уже далее решать, что явилось причиной разрыва, с оценкой необходимых усилий (сопромат?), и возможного воздействия трения на данный участок. И т.д. и т.п.
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 06:01   #5
kott

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Цитата:
Сообщение от Мендель Посмотреть сообщение
Тут надо какую-то коплексную назначать, где трасолог ответит только на вопрос о механизме образования повреждения - "разрыв"
Вот-вот. Мы ставили вопрос перед экспертизой-механизм образования повреждения? Вначале получили что то из этой области. А потом на начали отвечать про монтаж, хотя мы этот вопрос не ставили (сами являемся официальными представителями компании по СФО, имеем соответствующие лицензии). На впрос, заданный экспертизой ответа не получено. Мы им выслали дефектный шланг, и ИМХО, они должны были дать ответ-Соответствуют ли конструктивные и прочностные характеристики представленного шланга установленным для данного типа изделий? стандарту DIN.... или нет? Если разрыв был "извне"- то виноват эксплуатант оборудования. Если дефект изготовления-то производитель. Как то так мыслилось. А теперь, по экспертизе получается (акт 2), что виноваты монтажники. Оч хотелось бы написать грамотное возражение на результаты экспертизы- начальник бюро, когда я с ним пообщался по телефону, начал "прятаться", секретарша соединяет напрямую с экспертом, тот невнятно что-то лепечет, уходя от прямых вопросов. Мутно все как то, я уже пожалел, что за дешевизной погнался-у нас в Новосибе такая экспертиза ок 24 клорублей стоит, а в Кемерово 8 запросили-но не за такую же шнягу? Если я "проглочу" это заключение, то расходы ложатся на организацию, осуществляющую монтаж и сервисное обслуживание-то есть на нас, если было "внешнее воздействие"-виноваты эксплуатанты, внутренний-производители (обе стороны о проведении экспертизы надлежащим образом уведомлены и не возражают). А теперь нам придется "снять штаны", извиниться перед обоими сторонами и оплатить ущерб (100 тыс.)+ стоимость экспертизы. Оч не хотелось бы дурнем выглядеть и в убытки влетать. Вот и прошу помощи у людей сведующих, как возражение написать. Буду признателен.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 09:28   #6
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
как возражение написать
А возражение тут одно - решая вопросы о соответствии стандарту и правильности монтажа эксперт-трасолог вышел за пределы своей компетенции, т.е. начал делать то, на что права не имел. Таким образом данная экспертиза ничтожна. ИМХО.
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 12:13   #7
kott

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Цитата:
Сообщение от Мендель Посмотреть сообщение
А возражение тут одно - решая вопросы о соответствии стандарту и правильности монтажа эксперт-трасолог вышел за пределы своей компетенции, т.е. начал делать то, на что права не имел. Таким образом данная экспертиза ничтожна. ИМХО.
И я такого же мнения. А не затруднит ли скинуть ссылки на образец обжалования, ну или где почитать НПА, на которые можно сослаться, строя возражение?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 14:56   #8
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
И я такого же мнения. А не затруднит ли скинуть ссылки на образец обжалования, ну или где почитать НПА, на которые можно сослаться, строя возражение?
Образец обжалования и красивые ссылки на НПА - это к юристам. НПА - прежде всего Федеральный закон №73-ФЗ, где в ст.8 (распространяется и на негосударственных экспертов): "Эксперт проводит исследования...в пределах соответствующей специальности...". + про экспертов в ГПК (или Арб.ПК)
Компетенция эксперта-трасолога - в любом руководстве по трасологической экспертизе.
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 15:36   #9
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
Мы им выслали дефектный шланг, и ИМХО, они должны были дать ответ-Соответствуют ли конструктивные и прочностные характеристики представленного шланга установленным для данного типа изделий? стандарту DIN.... или нет? Если разрыв был "извне"- то виноват эксплуатант оборудования. Если дефект изготовления-то производитель. Как то так мыслилось. А теперь, по экспертизе получается (акт 2), что виноваты монтажники
Хочу ещё раз подчеркнуть - ответ на эти вопросы (стандарт и монтаж) вообще вне компетенции эксперта-трасолога. Эта контора вообще не должна была брать от Вас материал, т.к. не располагает экспертами данного профиля.
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 07:02   #10
kott

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Цитата:
Сообщение от Мендель Посмотреть сообщение
Хочу ещё раз подчеркнуть - ответ на эти вопросы (стандарт и монтаж)
Так мы и НЕ СТАВИЛИ этих вопросов перед экспертами. Нам нужна была только трасологическая экспертиза. А они самостоятельно в эти дебри полезли, а на вопрос экспертизы, ИМХО, не фига не ответили.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 18:49   #11
zub-delete
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

занятно. А какие вопросы были заданы?
zub-delete вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 23:43   #12
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Даже с точки зрения трасологии - заключение - полный бред... а то, что эксперт-трасолог решает вопросы, которые АБСОЛЮТНО не в его компетенции - это уже грустно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 06:26   #13
kott

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Цитата:
Сообщение от Серёга Бородин Посмотреть сообщение
Даже с точки зрения трасологии - заключение - полный бред... а то, что эксперт-трасолог решает вопросы, которые АБСОЛЮТНО не в его компетенции - это уже грустно...
Написал отзыв на Акт экспертного заключения, где постарался изложить наше изумление полученным результатом. В ответ- тишина. Сегодня буду звонить руководителю этого бюро и уточнить его мнение по данному вопросу. Я не собираюсь "давить" на эксперта, а перевести вопрос в русло ГПК-заключен договор, обязательства по договору не выполнены, сроки истекли-вертайте деньги, плиз.
Вложения
Тип файла: doc Отзыв на претензию.doc (278.0 Кб, 19 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 09:20   #14
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
Написал отзыв
В очередной раз повторюсь: решение вопроса о соответствии шланга стандарту DIN также находится вне компетенции эксперта-трасолога, а исходя из Вашего отзыва такой вопрос ставился, т.е. не имея спеца контора взяла заказ и началось...
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 10:06   #15
kott

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Пообщался с Руководителем-обещал завтра пересмотреть заключение. Будем посмотреть, что в этот раз напишут. Ежли сообществу будет интересно, выложу продолжение этой истории...

---------- Ответ добавлен в 13:06 ----------Предыдущий ответ был в 13:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Мендель Посмотреть сообщение
В очередной раз повторюсь: решение вопроса о соответствии шланга стандарту DIN также находится вне компетенции эксперта-трасолога, а исходя из Вашего отзыва такой вопрос ставился, т.е. не имея спеца контора взяла заказ и началось...
Полностью с Вами согласен- сначала я созвонился с конторой, объяснил ситуацию :типа, имеется шланг с повреждениями, необходимо определить характер его образования. Они-все сделаем, денех будет стоить Х руб. А потом пошли изыски про ДИН и т.д. и т.п. Хочут отвечать про соответствие шланга техусловиям -за ради бога, им же потом, в случ чего в суде объяснять, как они это делают.
Может у них эксперт супермегаэкстраквалификации.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 11:34   #16
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
Может у них эксперт супермегаэкстраквалификации.
по описанным регалиям - не "натягивает" он на "супер-пупер")))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 13:16   #17
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
Пообщался с Руководителем-обещал завтра пересмотреть заключение.
П...ц! Вот, именно поэтому, я терпеть не могу так называемых "независимых экспертов". Не нравится заказчику материал - поднимается хай: "Ты чё, каазёлл!!! Я ж тебе бабло плачу!!! Переделывай !!!" Это уже никакая не независимая экспертиза, а заведомый фуфел, направленный на очковтирательство в суде. И таких - почти 100% среди "независимых экспертиз". Да, если бы ваше общение шло в рамках УПК, эту экспертизу после первого же доказанного "общения", можно было выкидывать из дела, как недопустимое доказательство.
П.с. Сорри за оффтоп, коллеги.
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 14:26   #18
kott

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
Не нравится заказчику материал - поднимается хай: "Ты чё, каазёлл!!! Я ж тебе бабло плачу!!! Переделывай !!!"
В работе всегда ценил и ценю профессионализм и компетентность. Когда служил в Краснознаменной, общался с экспертами, так вот у них ВСЕГДА было-поставлен вопрос-дается ответ (или, если ответить на вопрос нет возможности, то аргументация). И никогда не было рассуждений на вопросы, не относящиеся к порученному исследованию. А тут- заказали трасологию, а получили непонятно что. Меня не устраивает то, что ответа на поставленный вопрос в Акте нет, а есть рассуждения на "отвлеченные темы". Вы бы не возмутились, если бы вместо ответа на поставленные вопросы получили что то типа "отец-рикша, мать -гейша, брат-мойша, а мы вообще без вины виноватые, рядом проходили".
И, может быть, повторюсь, но меня устроил бы любой ответ эксперта на поставленные вопросы-мне просто надо было заключение, кто виноват-поставщик шлага или эксплуатант оборудования.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 15:45   #19
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
но меня устроил бы любой ответ эксперта на поставленные вопросы-мне просто надо было заключение, кто виноват-поставщик шлага или эксплуатант оборудования.
Единственный вывод, который может дать трасолог: "На представленном шланге имеется повреждение по механизму образования являющееся разрывом, направленным от внешних слоёв материала к внутренним (снаружи внутрь)" Как-то так... И всё!
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 06:23   #20
kott

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прошу консультации эксперта

Цитата:
Сообщение от Мендель Посмотреть сообщение
от внешних слоёв материала к внутренним (снаружи внутрь)
Именно это нам и надо было. СНАРУЖИ или ИЗНУТРИ-этого заключения эксперта достаточно, чтобы аргументировать свою позицию перед эксплуатантами оборудования или поставщиками, в зависимости от ответа эксперта.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot