Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2012, 09:50   #2321
mihmaks2008@
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от AK7777 Посмотреть сообщение
Сейчас у меня другое мнение по поводу написания рапорта, его формы. Предлагаю Рапорт полностью один в один писать по форме рапорта, рекомендованного приказом МЧС №5, кроме строк в самом начале рапорта, а именно не использовать следующие слова: нуждающимся в служебном жилом помещении, предоставляемом в соответствии со статьей 104 Жилищного кодекса Российской Федерации, и принять на учет для обеспечения служебным жилым помещением в
В принципе, можно и так (чтобы не трясти красной тряпкой перед мордой быка - ГУ МЧС), но с другой стороны - все равно судиться - так чего менжеваться...

Цитата:
А если они возмут и признают в "служебном жилье" со своими обоснованиями в решении (у них это ст.93 и ч.2 ст.99 ЖК). Тогда что будете делать??? Вы ждали отказ, а отказа нет, а есть даже факт постановки на "служебное жильё". И что тогда будете делать? Будете судиться за такую формулировку как "признан нуждающимся в служебном помещении" или как?
Ну а почему бы и нет? Я просил одно - жилье посредством ГЖС, а мне сунули другое - служебное жилье. Как говорится - флаг в руки и в суд! Ну и второй вариант - остаться на "служебке", в ГЖС получаешь отказ, обращаешся в суд и надеешься на судебное решение, как в случае с Воронежскими товарищами. Но сам понимаешь, что рускому хорошо, то немцу - смерть. Другими словами, то, что прокатило в Воронеже, может не пройти в другом регионе. А вдруг суд, отказывая Вам, скажет, что: "...вот если бы Вы находились на учете не на служебном жилье - тогда другое дело...". Я считаю, что касается будущих судов, надо предельно ясно расставлять все точки над "i".

Цитата:
mihmaks2008@ советую обратить Ваше внимание на дело товарища из МЧС, который получил ГЖС от ФКУ в марте-апреле этого года и с ним ещё его товарищи получили - это hruslan2000.
В курсе этого, читал. Но там, я считаю, ситуация немного другая - их сняли с учета и они через суд восстанавливались. Но, правда, при этом просили и ГЖС. И не смотря на то, что учет был на служебное жилье - им его (ГЖС) дали (т.е. опять возвращаемся к тому, что главное для получения ГЖС - стоять на учете, быть признанным нуждающимся, а кем ты признан (на работе или в ОМС), на что ты признан (служебное жилье или соцнайм) - вроде бы и не имеет значения).

Цитата:
И ещё! Судиться где придётся с ФКУ? Я так понимаю, например, для субъектов, входящих в ЦФО, это будет проходить в Москве, по месту юридического лица, я думаю это Останкинский районнный суд г. Москвы. Улавливаете разницу.
Если предположить, что проходит наш алгоритм действий (при условии, что и суд на нашей стороне будет), то с ФКУ судиться не придется - какие у них будут основания для отказа??? А так, я согласен, это мне до Москвы рукой подать, а кому-то "пердячим паром" неделю тащиться, приходится писать, чтобы рассмотрели в твое отсутствие - что не есть "гуд".

А вообще, наше общение с государством по поводу жилья, напоминает мне фразы из известного нам фильма: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tsBLTOqEWOw
http://www.youtube.com/watch?feature...Wb4AzNgRI&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=7G3nt...eature=related
А на все наши вопросы, нас спрашивают:http://www.youtube.com/watch?v=9zySF...eature=related
mihmaks2008@ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 12:40   #2322
mihmaks2008@
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от mihmaks2008@ Посмотреть сообщение
После недолгих прений дал телефон зам.нач. ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ Министерства регионального развития Российской Федерации» (Бабарицкий А.Н.), он, мол, Вам лучше все разъяснит…
3. Звоню туда. Объяснил ситуацию, выслушал, по-просил перезвонить. Потом вынес вердикт: не вижу проблем для получения ГЖС для данной категории. Спрашиваю: письменно подтвердите свои слова? Присылай запрос – подтвердим! Правда, говорит, разъяснения нашего ФКУ не будут иметь силы в отличие от разъяснения Минрегионразвития, мы всего лишь структурное подразделение Минрегиона.
Чуть не забыл! Получил ответ из ФКУ Минрегиона. Уж не знаю читал ли мой запрос тов. Бабарицкий и помнит ли наш разговор (вряд ли), но лишний раз убеждаешься в утверждении: "Пути Господни неисповедимы..." в переводе на русский: левая рука не ведает, что творит правая. Не хочу сканировать и выкладывать документ (на хрена нам негативные эмоции), поверьте на слово:

Угловой штампик конторы

Уважаемый товарищ....бла-бла-бла, рассмотрев Ваше... бла-бла-бла, отвечаем:
Идет копирование 2-х абзацев п.5а) где говориться об увольняемых сотрудниках МЧС (т.е. еще действующих) и гражданах (уже уволенных).
И в конце главное, привожу дословно:
"Граждане, уволенные со службы из подразделений ГПС МЧС РФ содержащихся за счет средств бюджета субъекта РФ или местного бюджета, права на получение социальной выплаты в рамках реализации Программы, не имеют."

Вот такие пироги...ептм... Раз так - послушаемся совета тов. Бабарицкого (на счет того, что их разъяснение не имеет юридической силы), пусть себе лежит - хлеба не просит...

Позвонил сегодня в канцелярию ФКУ МЧС, мой запрос (включен ли я в сводный список) пришел наконец-то им, списали в каб. 315, той самой Винк Юлии Валерьевне. Ну что ж, подожду официального ответа (больше ждали...)
Старый 14.09.2012, 14:08   #2323
AK7777
Живу я тут!

Информация недоступна.

Цитата:
Если предположить, что проходит наш алгоритм действий (при условии, что и суд на нашей стороне будет), то с ФКУ судиться не придется - какие у них будут основания для отказа??? А так, я согласен, это мне до Москвы рукой подать, а кому-то "пердячим паром" неделю тащиться, приходится писать, чтобы рассмотрели в твое отсутствие - что не есть "гуд".
Можно и поездить для такого случая, это не вопрос. Но самое-то главное конечно мнение указанного районного суда по данному вопросу. Я думаю что именно по этому вопросу таких исков просто ещё не было к ФКУ, когда оспаривали то, что поставили на служебку, а просили не на служебку. Вот отсюда и интересно очень, по данному вопросу решение именно этого суда.
Вообще решения именно этого суда по нашим вопросам и будет в дальнейшем всех нас интересовать.
AK7777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 14:11   #2324
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
той самой Свинк Юлии Валерьевне
да уж...
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 14:25   #2325
mihmaks2008@
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
А что у Юлии Валерьевны (каб. 315) фамилия - Винк?
Да вот, совсем недавно узнал, в канцелярии сказали. А букву "С" - это "Автор" добавил...

---------- Ответ добавлен в 14:25 ----------Предыдущий ответ был в 14:18 ----------

Цитата:
Я думаю что именно по этому вопросу таких исков просто ещё не было к ФКУ, когда оспаривали то, что поставили на служебку, а просили не на служебку. Вот отсюда и интересно очень, по данному вопросу решение именно этого суда.
А к ФКУ МЧС может и не быть судебных исков по этому вопросу. Ставят на учет местные ЖБК, поэтому и суды будут у "себя на Родине".
Старый 14.09.2012, 16:52   #2326
mihmaks2008@
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от khvilya83 Посмотреть сообщение
Могу посоветовать одно хорошее решение.

Мой друг и коллега, Чеснаков Владимир Викторович судился с УВД по Хабаровскому краю как и я. Основании те же самые, он так же как и я встал на учёт в ОМС до увольнения, на учёте в ЖБК никогда не стоял.
Решением суда 1 инстанции ему отказали, касация так же была не в его пользу и только апеляционный суд отменил решения первых 2 инстанций и он выиграл процесс.
У меня всё закончилось в 1 инстанции, как не странно.
Поищите самостоятельно его решение, я не скоро его увижу. Ищите суд Центрального районна г. Хабаровска, Хабаровского края, он подавал исковое летом (июнь) 2011 года, вступило в законную силу или под конец 2011 или в начале 2012 года.
Возможно фамилию его исковеркали ищите ещё Чесноков.
Первое решение я нашел. http://centralnyr.hbr.sudrf.ru/modul...33281000082981
А как бы найти последнее? Это по теме, что все-равно где стоять на очереди - на работе или в ОМС.
Старый 14.09.2012, 17:55   #2327
AK7777
Живу я тут!

Информация недоступна.

Как это ставят местные? Местные ставить ещё могли до 1 декабря 2011 года, а далее только ставят в ФКУ. Мы им про признание нуждающимся в жилом помещении просим, а они нам "тупо" - на служебное ставят. Что всё-таки будем делать мы после того, когда нас вот так "тупо" поставят на служебное жильё?
Старый 14.09.2012, 18:00   #2328
mihmaks2008@
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Как это ставят? Ставили - это да, было дело. Но начиная с 1 декабря 2011 года уже никто не ставит в Главных управлениях, ставят только в ФКУ.
А на служебное жилье разве ФКУ ставит? Приказ МЧС № 5 есть, подаешь заяву, они или откажут тебе или поставят на "служебку" (о чем и говорили ранее). Дальше - суд.
Старый 14.09.2012, 18:02   #2329
AK7777
Живу я тут!

Информация недоступна.

И на служебное тоже только ФКУ ставит. В ГУ жилкомиссии упразднены приказами, их больше нет.
В суд-то в суд, но в суд-то Останкинского района г. Москвы (для субъектов, входящих в ЦФО). Вот и очень интересно, как там на такую интересующую нас здесь тему будут выносить решения столичные судьи.
Старый 14.09.2012, 18:07   #2330
mihmaks2008@
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

На счет ликвидированы ЖБК или нет - не в курсе. Брат пришел в Управление, ему дали список доков, сказали собирай, естесственно предупредили что на служебное жилье. Или они теперь только сбором доков занимаются и передают для принятия решения в ФКУ?
Посмотрел сам приказ, там ФКУ и не пахнет - принимет доки территориальный орган.
Старый 14.09.2012, 18:15   #2331
AK7777
Живу я тут!

Информация недоступна.

Вчера прочитал решение суда.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...=RASVR;n=54334
Уральский филиал ФКУ захотел посудиться (апелляция) насчёт того, что сотрудник увольнялся с должности не федеральной, но у самого сотрудника на федеральном бюджете выслуги хватает (10 лет есть). Сразу вспомнил mihmaks2008@. Такое же дело, только Уральский филиал ФКУ выдвинул апелляцию, а ФКУ по ЦФО (Москва) говорит, что всё нормально. Вот что у нас в одной организации делается.

---------- Ответ добавлен в 18:15 ----------Предыдущий ответ был в 18:11 ----------

Цитата:
На счет ликвидированы ЖБК или нет - не в курсе. Брат пришел в Управление, ему дали список доков, сказали собирай, естесственно предупредили что на служебное жилье. Или они теперь только сбором доков занимаются и передают для принятия решения в ФКУ?
Наше ГУ так же даёт перечень документов, которые надо собрать, потом проверяют документы, которые собрал сотрудник, потом готовят сопровод в ФКУ-типа ходатайствуют о принятии на учёт и направляют документы в ФКУ сами (ГУ направляет). У нас так на одного сотрудника отправили в апреле в ФКУ, до сих пор нет ответа - приняли ли его там или не приняли. Сотруднику этому поясняют, что ГУ все свои функции выполнило, и теперь спрашивай свой расклад с признанием нуждающимся с ФКУ - звони туда, езжай, делай, что хочешь. Тебе надо, ты и спрашивай с них. А мы своё дело сделали, мы документы проверили и направили. У нас это так поставлено.

Прилагаю, что направляют, это не моего ГУ, но у нас так же пишут, смысл тот же. Это своего рода ходатайство. При чём обратите внимание, в сопроводе могут и не написать, что на служебное, но там в ФКУ это не интересует.
Изображения
Тип файла: jpg 1_к ФКУ_1.jpg (37.8 Кб, 14 просмотров)
Старый 14.09.2012, 18:19   #2332
AK7777
Живу я тут!

Информация недоступна.

Ваш брат ходил и взял перечень документов, которые надо собрать. Но он же мог спросить, что дальше будет, кто будет признавать его нуждающимся?
Вот у нас ЖБК просто больше нет. Её отменили приказом по ГУ в конце 2011 года. Прекратили её деятельность. Создали какую-то подкомиссию. Реально это один человек, который проверяет документы, который собрал сотрудник, пишет сопроводительную (ходатайство) в ФКУ, подписывает её у начальника ГУ и направляет документы в ФКУ. И всё на этом.
Старый 15.09.2012, 09:25   #2333
mihmaks2008@
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Вот у нас ЖБК просто больше нет. Её отменили приказом по ГУ в конце 2011 года. Прекратили её деятельность. Создали какую-то подкомиссию. Реально это один человек, который проверяет документы, который собрал сотрудник, пишет сопроводительную (ходатайство) в ФКУ, подписывает её у начальника ГУ и направляет документы в ФКУ. И всё на этом.
Спасибо за информацию. Я думаю и в нашей области как-то так. Значит и ответ от них будет примерно такой: "Ваши документы высланы в ФКУ МЧС РФ для принятия решения..." Раз такое дело, я думаю, стоит собирать все документы в 2-х экз. Один отдать в ГУ, пусть проверяют и отправляют в ФКУ. А второй экз. взять и самому выслать соответствующим письмом в ФКУ, продублировать так сказать. За одну-две справки доплатить может придется, бог с ним. А то, действительно, ГУ МЧС после отправки доков в ФКУ умоет руки и никаких претензий к ним не предъявишь. Да, в этом случае судиться придется, конечно, с ФКУ МЧС, хрен с ним... Во всех сопроводительных письмах дописывать фразу: о принятом решении прошу уведомить в установленные законодательством сроки...
Старый 15.09.2012, 09:43   #2334
AK7777
Живу я тут!

Информация недоступна.

Вот и я про то же, что судиться придётся именно с ФКУ. И вот чем это всё будет только заканчиваться? Интересно какие судрешения московские судьи станут выносить. Меня больше ЦФО интересует, Москва, Останкинский районный суд.
Старый 15.09.2012, 10:00   #2335
mihmaks2008@
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Вчера прочитал решение суда.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...=RASVR;n=54334
Да уж, мне бы эти решения в 2008 году сунуть под нос судье, но... не было.
Цитата:
Интересно какие судрешения московские судьи станут выносить. Меня больше ЦФО интересует, Москва, Останкинский районный суд.
Учитывая нашу "суровую" судебную практику, можно сказать одно - как карта ляжет...
Старый 15.09.2012, 10:15   #2336
AK7777
Живу я тут!

Информация недоступна.

Что-то для себя решил, что лучше всё-таки начать судебный процесс с ФКУ, если они признают нуждающимся в "служебном жилье" и добиваться в суде, чтобы признавали без всякого "служебного".
Тот же п.2 ст.2 ЖК можно показать, где говорится:
Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище
Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:
2) используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.
Вот и пускай ФКУ содействует, а оно пока не хочет содействовать, увлеклось только постановкой на служебное жильё.

По уставу ФКУ пройтись.

По ППРФ пройтись.

19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее - подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1(1) с приложением следующих документов:
18. Выдачу сертификатов осуществляют:
а) гражданам - участникам подпрограммы, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 5 настоящих Правил, - федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба (служба) (далее - федеральные органы исполнительной власти).

Мы обращаемся не за служебным жильём.
Старый 15.09.2012, 15:33   #2337
mihmaks2008@
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Посмотрел сам приказ, там ФКУ и не пахнет - принимет доки территориальный орган.
Пардон, ошибся! Именно про ФКУ МЧС и говорится в приказе. Значит везти лично все документы туда, сдавать под роспись. Тогда в заявлении надо предельно ясно писать что просишь (признать нуждающимся в жилом - не служебном - помещении и поставить на учет с целью дальнейшего участия в Программе на получение ГЖС). Ну и смотреть, что ответят... Далее по обстоятельствам...
Старый 15.09.2012, 15:37   #2338
AK7777
Живу я тут!

Информация недоступна.

Ну "ДА", так делать скорее всего логичней всего.
Изображения
Тип файла: jpg _1.jpg (37.8 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg _2.jpg (101.7 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg _3.jpg (37.5 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg _4.jpg (41.1 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg _5_1лист.jpg (65.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg _6.jpg (42.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg ЗАЯВЛЕНИЕ поправить из Приказа МЧС N5 от 12.01.2012.jpg (32.0 Кб, 10 просмотров)
Старый 16.09.2012, 13:10   #2339
mihmaks2008@
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Нашел не сильно старое решение (раньше вроде не попадалось).Томский райсуд-МЧС-отказ.doc Оно не в нашу пользу, но надо знать и аргументы противника. А ссылки, как всегда на статьи ЖК РФ, где говорится о жилье по договорам соц.найма (ГЖС - совершенно другой вид обеспечения жильем):
- не был признан нуждающимся до 01.03.05 года
- признан исключительно на служебное жилье
- Заявления в ФКУ не подавал, учетное дело к ним не приходило
- до кучи исковую давность хотели прилепить (не удалось)
К тому же что-то очень долго судья мусолит ФЗ "О статусе военнослужащих" (к сотрудникам ГПС он действительно не имеет отношение). Чувствуется, что у представителя истца не было наших аргументов, не направил он мышление суда в нужное русло. Жаль... Так что делайте выводы на будущее...
А вот совершенно противоположное решение (в нашу пользу) того же самого вопроса (тот же Сибирский "округ")Красноярский райсуд-МЧС-удовлетворено.doc
Вот Вам наша непрецендентная судебная система в действии...

Вот еще одно решение в нашу пользу: Амурский облсуд(кассац.опред.)-МЧС-удовлетворено.doc
Только не пойму - там тоже упоминается ФЗ "О статусе военнослужащих" - разве он распространяется на сотрудников МЧС??? Или имеются в виду "армейские" МЧэСники?

Вот еще ссылка: http://zheleznovodsky.stv.sudrf.ru/m...p&op=1&did=209. Правда это не само решение суда, но... все-таки (найти можно). Суть там чуть другая, но главное в том, что человека оставили в очереди с 09.12.2009 года (очевидно тогда был написан рапорт на постановку на учет), а ФКУ отказывало по другим основаниям.

Для общего развития: нашел проект приказа МЧС (аналог существующего №5 от 12.01.12 г) - тоже хрень, но текст по-больше. Но потом решили не заморачиваться и родили "маленькую хрень" http://www.fireline01.ru/documents/project/1958/
Старый 16.09.2012, 17:27   #2340
AK7777
Живу я тут!

Информация недоступна.

Этот проект приказа доблестное ФКУ совсем переделало так, что никому ничего не должно после 1.03.2005 года, кроме конечно военных (там другой расклад). Ребята из ФКУ хорошую позицию заняли для себя и в целом для МЧС, никаких обязательств. Ловко затуманили мозги про постановку на служебку и теперь на это налегают, что они типа никуда больше учёт не ведут.
Устав бы их добыть полностью. (Приказ от 17 октября 2011 года №598). Есть устав, в нём направления. А служебка - это всего лишь одно из направлений, чем заниматься должно ФКУ.
Выдержки из устава есть конечно в некоторых решениях судов (у Воронежских товарищей и в других решениях судов встречается).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра