Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2012, 17:09   #2441
mihmaks2008@
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Готовлю исковое для брата по отказу в постановке на жилучет после 01.03.2005 года... Вот, собрал все доводы, что звучали ранее на этом и других форумах. Приглашаю всех к корректировке "опытного образца" искового заявления. Что-то заменить , убрать, подправить, добавить и т.п. - не стесняйтесь - в споре рождается истина... (сильно не бейте...)
Иск по служебке (для ГЖС).doc
mihmaks2008@ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 21:08   #2442
mihmaks2008@
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от пенсионер МВД Посмотреть сообщение
А так... в Верховный. И начну новый процесс. Зайду с другого боку. На ошибках учимся... Во многом поправил свое юридическое образование, благодаря ссылкам на док и реш судов на форуме.
В порядке надзора обжаловал или нет? Мне помнится завернул ВС РФ мое заявление, потому что не было решения по надзорной жалобе (я уж не помню, можно ли сразу после кассации подавать в ВС РФ?). Только после ее получеия - принял к рассмотрению, но... так как ничего существенного я в то время не мог написать - проиграл и ВС РФ. В принципе сейчас у тебя есть небольшой шанс взять реванш, составить грамотную жалобу с учетом форумского опыта. Мне в свое время тоже этого не хватило...
А с другого бока - это как?
Старый 22.10.2012, 21:36   #2443
AK7777
Живу я тут!

Информация недоступна.

Из Устава федерального казенного учреждения «Управление государственной экспертизы и жилищного обеспечения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденного Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 17 октября 2011 года №598, усматривается, что данное учреждение создано, в том числе, в целях осуществления жилищного обеспечения военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, спасателей аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований МЧС России; осуществляет также постановку на учет и ведение учета в системе МЧС России указанной категории лиц, обеспечение распределения жилых помещений между ними, ведение учета в системе МЧС России военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, подлежащих обеспечению государственными жилищными сертификатами с последующей их выдачей; ведение учета в системе МЧС военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, подлежащих обеспечению служебными жилыми помещениями; ведение учета жилищного фонда МЧС России; рассмотрение обращений работников МЧС России по вопросам жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

---------- Ответ добавлен в 21:24 ----------Предыдущий ответ был в 21:20 ----------

Согласно правилам, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 06 сентября 1998 года №1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства», основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
а) отсутствие жилой площади;
б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;
г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;
д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;
з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;
и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

---------- Ответ добавлен в 21:36 ----------Предыдущий ответ был в 21:24 ----------

Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1999 года № 825 установлено, что приоритетной формой бюджетного финансирования расходов на обеспечение постоянным жильем увольняемых со службы сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России является выпуск и погашение государственных жилищных сертификатов.
AK7777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 10:44   #2444
mihmaks2008@
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Выкладываю с учетом предложений в предыдущем посте:
Иск по служебке (для ГЖС).doc
Только откуда появился такой № и дата приказа МЧС РФ, утверждающий Устав ФКУ МЧС? (у меня, правда, тоже две цифры были перепутаны местами в первоначальном варианте). Я сверил с файлами, кт. мне на электронку были сброшены...
Старый 23.10.2012, 14:04   #2445
пенсионер МВД
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от mihmaks2008@ Посмотреть сообщение
В порядке надзора обжаловал или нет?
Кассацию надо обжаловать сначала в Президиум краевого суда. Это в 2011г.
С 2012г 2-я инстанц - это апелляция, далее кассационная жалоба в Президиум Краевого суда, если судья посчитает необходимым, то направят на рассмотрение в судебное заседание президиума, либо сразу вернут оставив все в силе, что чаще всего. Ведь отменяют только если есть грубые наруш материального или процессуального права, ст 387 ГПК. А апелляц опред, как правило уже подчищено в этом плане. Вот только после возвращения из краевого мож подавать кассацион жал в Коллегию по гражданским делам Верховного суда. Но от апелляции до момента подачи в Верх ровно 6 мес. За это вр и надо успеть пройти кассацию в краевом. т.е. в 3 инстанции.

---------- Ответ добавлен в 22:45 ----------Предыдущий ответ был в 22:33 ----------

Цитата:
А с другого бока - это как?
По избранному месту жит по ПП -1054 от 1998г.
Верховный суд указывает, что отсылать с этим вопр в ОМС не законно. Обеспечивают в виде социальной выплаты, т.е. ГЖС - органы федеральной исп вл, где прох службу.

---------- Ответ добавлен в 23:04 ----------Предыдущий ответ был в 22:45 ----------

mihmaks2008@ 2. Обязать ФКУ МЧС России поставить меня и членов моей семьи на жилищный учет (а не на «служебное» жилье)
Я бы написал "Обязать ФКУ МЧС России поставить меня и членов моей семьи на жилищный учет в качестве имеющего право на социальную выплату, согласно п 19 Правил"
(а не на «служебное» жилье) - а это убрать совсем.
И не торопитесь дописывать про участников подпрограммы. Это можно дополнить требование в ходе суд заседания, заявив ходатайство об изменении требований... если почуствуете, что правда на вашей стороне. Не торопите события, а то если откажут в 1, то и дальше тем более. И уже трудно будет что-то поправить. Я так прогорел, что свалил и признание и ГЖС в один иск. Вот теперь разгребаю. Трудно и почти безнадежно. Признают, поставят на учет, а там по ситуации. Надо буде - новый иск подадите.
А так толково написано... И все же посоветуйтесь с адвокатом.Когда в суде без адвоката, то они разводят, пользуясь отсутствием опыта поведения в судебном заседании.... Тоже обжегся...
пенсионер МВД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 15:49   #2446
пенсионер МВД
Местный

Информация недоступна.

Это исковое. Реш, чуть позже
Вложения
Тип файла: doc 2 иск по серт черновик 2.doc (73.0 Кб, 16 просмотров)
Старый 23.10.2012, 15:58   #2447
пенсионер МВД
Местный

Информация недоступна.

Вот пытаюсь загрузить решение по иску, что выше вложил. Вот 1 лист загрузился а ост не получ.
Вложения
Тип файла: zip 1 лист второй круг.zip (1,021.8 Кб, 11 просмотров)
Старый 23.10.2012, 16:04   #2448
пенсионер МВД
Местный

Информация недоступна.

попытка загрузить 2 лист решения. То ли комп тормозит, то ли интернет"Скоросной", т. е. тормознутый олень. Выдает ошибку. Ладно, чуть позже еще раз попробую
Старый 23.10.2012, 16:13   #2449
пенсионер МВД
Местный

Информация недоступна.

текст апелляционной жалобы., по ней отказали, апел опред выложу, если смогу вложить.
Вложения
Тип файла: doc Аппеляция черновик .doc (70.0 Кб, 12 просмотров)
Старый 23.10.2012, 16:28   #2450
пенсионер МВД
Местный

Информация недоступна.

глазам не верю! Получилось вложить 4-5лист апел опред. А почему -то 1,2,3, сначала вложились, а теперь исчезли... странно.
Вложения
Тип файла: rar апелопред на форум 4-5 лист .rar (921.8 Кб, 14 просмотров)
Старый 23.10.2012, 16:38   #2451
пенсионер МВД
Местный

Информация недоступна.

получилось вложить 1,2,3 лист апел опред. Читайте и учитесь на моих ошибках. Но я с этим до Веховного дойду.
Вложения
Тип файла: rar апел опред на форум 1-2 лист .rar (753.8 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: rar апелл. опред 3 лист на форум.rar (503.6 Кб, 8 просмотров)
Старый 23.10.2012, 20:38   #2452
mihmaks2008@
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Это исковое. Реш, чуть позже
Прочитал... Главное препятствие, конечно, это то, что не признан нуждающимся во время прохождения службы. А по Правилам 153-го Постановления - это обязательное условие. И похоже, практически нет "убийственных" доказательств, что обращался с этим вопросом к руководству. Где-то на форуме "Sasha-64" выкладывал решение, где истец в качестве доков представил диктофонную запись и еще вроде что-то... - ему повезло - выиграл. А здесь похоже результат был предсказуем, так что я поторопился с фразой про "грамотный" иск в ВС РФ - вряд ли прокатит. Надо отрабатывать "другой бок"...

---------- Ответ добавлен в 20:30 ----------Предыдущий ответ был в 20:29 ----------

Цитата:
mihmaks2008@ 2. Обязать ФКУ МЧС России поставить меня и членов моей семьи на жилищный учет (а не на «служебное» жилье)
Я бы написал "Обязать ФКУ МЧС России поставить меня и членов моей семьи на жилищный учет в качестве имеющего право на социальную выплату, согласно п 19 Правил"
(а не на «служебное» жилье) - а это убрать совсем.
Согласен...

---------- Ответ добавлен в 20:38 ----------Предыдущий ответ был в 20:30 ----------

Цитата:
И все же посоветуйтесь с адвокатом.Когда в суде без адвоката, то они разводят, пользуясь отсутствием опыта поведения в судебном заседании....
Где ж его такого найти-то... наверное мы уже сами в этой теме стали адвокатами... А никчемный адвокат - деньги на ветер.
Старый 23.10.2012, 20:48   #2453
Seri75

Информация недоступна.

Пожалуйста удалите, не в ту ветку написал.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 21:26   #2454
AK7777
Живу я тут!

Информация недоступна.

Устав ФКУ утвержден приказом 598 от 17.10.2011
Изображения
Тип файла: jpg 3_Приказ МЧС 598 от 17.10.2011_001.jpg (63.1 Кб, 10 просмотров)
Старый 24.10.2012, 03:10   #2455
пенсионер МВД
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Где ж его такого найти-то... наверное мы уже сами в этой теме стали адвокатами... А никчемный адвокат - деньги на ветер.
Вот. Обращался к нескольким. Ответ, после того, как почитали апелляцию и побеседовали...."Вы знаете по этому вопросу все, что нужно". Но в судебном заседании нужен адв, чтобы судья не развел. Они это умеют.
Про диктофон: знал бы.... сделал. Обращался в ЖБК несколько раз...
У меня, благодаря форуму, и сам нашел еще много, как минимум 10 реш судов с ситуацией точно как у меня, но там полож реш либо в 1 инст, либо 1 отриц реш отменяет апел и выносит положит, либо положит 1 реш оставляет в силе.
Просто ЖБК ОБЯЗАНЫ ставить на УЧЕТ " как имеющие право на социальную выплату". И не вешать лапшу про соцнайм. В законодательстве нет запрета в период службы ставить нуждающихся в жилье на учет для получ ГЖС. Наоборот ЖК ст 52, ч3 ". В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства" и Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище ч 2) используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений;" Вот ПП153 и Правила как раз тот случай, что обязаны ставить по месту службы. И я обратился в период службы. Вот главная задача - докать, что должны и обязаны ставить на учет как нуждающихся в получении жилья в качестве имеющего право на социальную выплату.

---------- Ответ добавлен в 12:10 ----------Предыдущий ответ был в 11:57 ----------

Цитата:
А здесь похоже результат был предсказуем, так что я поторопился с фразой про "грамотный" иск в ВС РФ - вряд ли прокатит. Надо отрабатывать "другой бок"...
Мне знакомый судья сказал, что только на Верх и надежда. Там проверяют и наруш материальн норм и суть тоже. У меня не вышло прикрепить это чертово реш 1 инст на форум, а там точно наруш матер права. И вообще НАРУШЕНО ПРАВО!!!! ПРОИЗВОЛЬНЫМ ТОЛКОВАНИЕМ ЗАКОНА ОТВЕТЧИКАМИ! Мы обращаемся в суд за восстанеовлением наруш прав!
В кассации в краевом надежды ноль, там все повязаны - друзья-подружки, так что все равно в Верх. Жалоба получилась длинной, но обстоятельной. Посмотрим.
И с другого бока тоже зайдем. Теперь везде письменно...
Если бы мне в декабре 10 года нынешние знания, то..... 100% выйгрыш за мной. УВЕРЕН,
Старый 24.10.2012, 06:24   #2456
sasha-64
Активист форума

Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях

Цитата:
В законодательстве нет запрета в период службы ставить нуждающихся в жилье на учет для получ ГЖС. Наоборот ЖК ст 52, ч3 ". В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства"
Ошибочное мнение. Часть 3 статьи 52 ни коим образом не относится к постановке на учет для получения ГЖС. Ну, разве только, если учет происходит в ОМС. Надо давить на ст 4 ЖК РФ (Кольское решение)

Что понимается под формулировкой - "В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства." надо читать здесь.
http://www.pravoznavec.com.ua/books/94/5792/20/#chapter
Это ранее на теме мы уже обсуждали. Может кое-какие ссылки уже не работают?!
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 03:38   #2457
пенсионер МВД
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от sasha-64 Посмотреть сообщение
Что понимается под формулировкой - "В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства." надо читать здесь.
http://www.pravoznavec.com.ua/books/94/5792/20/#chapter
Прочитал внимательно, так и есть: по месту службы моржно или по избранному месту после увольнения.
"Соответственно встать на учет гражданин может по месту жительства или в случаях, установленных законом, в ином месте, например по месту работы или службы." И законодательством установлено это: ПП 153, ПП1223, ФЗ-247, ПП 1054 ПП153 вышло в 2006г, ЖК РФ в 2005г, поэтому прекратив ставить по месту службы по соц найму, должны были ставить по 153 пп, как имеющего право на соц выплату. п 18 и 19 Правил.
А вот решение по 1 инст второму кругу своих судов так и не могу прикрепить. Выдает ошибку.
Старый 25.10.2012, 15:57   #2458
sasha-64
Активист форума

Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях

пенсионер МВД. Беда в том, что предложение, которое тебе нравится, а именно - "Соответственно встать на учет гражданин может по месту жительства или в случаях, установленных законом, в ином месте, например по месту работы или службы." вырвано из контекста.
Статья 52 ЖК РФ вся пронизана о постановке на учет по СОЦИАЛЬНОМУ НАЙМУ. В контексте данной статьи имеется, в том числе и ссылка на закон 76-ФЗ. Так вот, военнослужащие встают на учет именно по месту службы. У них прописка и различный учет осуществляется по месту нахождения военкомата или войсковой части.

Нижеследующая статья тоже не подходит. ИМХО.
Цитата:
Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище ч 2) используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений;"
Читаем абзац 1 статьи 2 дословно - Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:...

Кольское решение - "Не предусматривал правовых оснований для обеспечения граждан жильем посредством жилищных сертификатов и Жилищный кодекс РСФСР." К этому прибавлю еще от себя "и ЖК РФ (статья 4)"

Ты давал комментарий на рыбу от mihmaks2008@, пост 2441. И когда читал, то обратил, наверное, внимание - в каком контексте употребляются как статья 52, так и статья 2 ЖК РФ, которые ты упоминаешь по своему делу. Они к ГЖС ни каким боком не стоят.

Твои решения еще не читал. На досуге посмотрю.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 16:49   #2459
пенсионер МВД
Местный

Информация недоступна.

Спорить не буду. Возможно это и так. Но, как переломить ситуацию? Несправедливо как-то по отношению к нам после 2005г не имеем право даже на учет встать, а с 2012г опять все сотрудники имеют право, если не имеют своего жилья... Ну должно как-то это и нас, пенсионеров касаться, а то все здоровье на службу положил, а потом выбросили по сокращению в 43 года и все. Остался ни с чем, без работы и без жилья....
А решение так и не могу выложить, сбрасывает: соединение закрыто удаленным сервером и все.
Старый 25.10.2012, 20:22   #2460
AK7777
Живу я тут!

Информация недоступна.

А что тогда подразумевается в п. 2 ст. 2 ЖК РФ про субсидии? Значит дают какие-то субсидии, покупется жильё, но это жильё по договорцу соцнайма? Так или как действует вообще механизм по п.2 ст. 2 ЖК РФ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра