Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2007, 13:07   #1
Анико

Информация недоступна.
Радость Почерковедческая экспертиза и все, что с ней связано

Возможно ли установить принадлежность почерка того или иного гражданина по ксерокопии расписок(ксерокопия почти идеальная)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.03.2007, 13:16   #2
Zlobny

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ксерокопия расписки

по моему нет говорил несколько раз с нашими экспертами. они говорили что ксерокопии и не рассматривают.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 13:20   #3
Анико

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ксерокопия расписки

с экспертами все ясно, они согласно своим приказам, даже не берут на экспертизу, а когда реально просматривается что это почерк одного и того же лица и идельное сходство с коппии расписки и экспериментального образца видны не вооруженным глазом
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 13:23   #4
Zlobny

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ксерокопия расписки

Анико,
при почерковедческой экспертизе изучается не только визуальное сходство почерка с предоставленными образцами, но и нажим на бумагу, само исполнение подписи. по ксерокопии этого не установить. а если копия была сделана с документа на котором поставили подпись путем наложения?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 13:39   #5
Анико

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ксерокопия расписки

меня в том то и дело интересует только сходство почерка, а не подписи, главное что жулик подтверждает, что текст выполеннный в расписке его, это я так лишний раз доказательствами подкрепляюсь
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 13:50   #6
Zlobny

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ксерокопия расписки

при проведении оперативного исследования эксперт дает заключение - похож не похож почерк. а вот при экспертизе уже ксерокопии не рассматривают
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 15:52   #7
gor_iv

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ксерокопия расписки

Цитата:
Сообщение от Анико
Возможно ли установить принадлежность почерка того или иного гражданина по ксерокопии расписок(ксерокопия почти идеальная)
В принципе возможно, но вывода категорического не будет, только вероятный.
Разговаривал с экспертами ЭКЦ МВД - так там тоже не все однозначно, одни берутся исследовать почерк по копии, другие нет.
Да и что доказывает заключение эксперта, если вывод по копии будет "записи вероятно выполнены гр. М".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 19:40   #8
Евгений929

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Ксерокопия расписки

Анико, а где сама расписка (почему появилась ксерокопия), есть ли возможность ее представить на исследование?

Последний раз редактировалось Евгений929; 12.03.2007 в 19:43 Причина: ошибка, ничего не значащий знак "g:"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 11:17   #9
Болтун

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Ксерокопия расписки

С нашими спецами поговорил. Принадлежность почерка по ксерокопии устанавливают. Но заключения не дают, оформляют справкой.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 11:30   #10
Кренчила

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Ксерокопия расписки

Не знаю, как в других городах, но в Питере существует независимая почерковедческая экспертиза "Версия". Они делают заключение (за деньги), вот только куда это заключение можно приложить?
Если для гражданского суда, то как судья посмотрит. Может приобщить к делу, а может и нет.
Но бывает, что и приобщают...
Если для уголовного, думаю, вряд-ли примут
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 11:38   #11
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Ксерокопия расписки

Кренчила, и в Москве тоже есть независимая экспертиза "Версия"... Видимо одна и та же, филиалы. Проводят почти все виды экспертиз. Можно и к уголовному делу приобщить заключение. Сталкивалась с этим. Только цены там... от 200 енотов.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 10:12   #12
Евгений929

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Ксерокопия расписки

Кренчила, в Нижнем тоже есть "независимая" экспертиза, она только зависит от выложенной суммы. Я бодался с их экспертом на суде из-за патронов к малокалиберному оружию: мы признали их боеприпасами, а они нет. Миром правят ихние зеленые рубли...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 14:42   #13
Polat Alemdar

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Ксерокопия расписки

Цитата:
Сообщение от Болтун Посмотреть сообщение
С нашими спецами поговорил. Принадлежность почерка по ксерокопии устанавливают. Но заключения не дают, оформляют справкой.
Болтун а прична в чем,почему не могут дать заключение ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 07:10   #14
Болтун

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Ксерокопия расписки

Видади
Потому что это ксерокопия. Опасаются делать в заключении категоричные выводы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 15:13   #15
Polat Alemdar

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Ксерокопия расписки

Болтун я понимаю что это ксерокопия, но ответ мне так и не ясно, почему они опасаються ? Если подделка-не могут тверодо ответит, что ли ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 15:47   #16
Колбасник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Ксерокопия расписки

У меня по одному из материалов проверки заявитель и злодей принесли заключения по одному и тому же документу, сделанному в бюро "Версия", только с диаметрально противоположными выводами. Заключения сделаны с разницей в один год. Кто платит, тот и музыку заказывает.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 15:46   #17
Palkin

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Ксерокопия расписки

Цитата:
Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
Болтун я понимаю что это ксерокопия, но ответ мне так и не ясно, почему они опасаються ? Если подделка-не могут тверодо ответит, что ли ?
По ксерокопии нельзя определить использовались ли технические средства воспроизведения подписи (могли отсканировать собственноручную подпись, а затем распечатать на принтере).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 02:24   #18
Александр 461

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Ксерокопия расписки

Цитата:
Сообщение от Анико Посмотреть сообщение
Возможно ли установить принадлежность почерка того или иного гражданина по ксерокопии расписок(ксерокопия почти идеальная)
Лет десять назад в Украине делали такие экспертизы по ксерокопиям. Так что в России и по давно должно быть. Правда сам не назначал. Насколько я помню, там при исследованиив основном делали упор на силу нажима...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 07:31   #19
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Ксерокопия расписки

Цитата:
Сообщение от Александр 461
там при исследованиив основном делали упор на силу нажима...
Хм... Вот ксерокопия как раз силу нажима не отражает. Исследование проводится в 2 осях а не в 3, как у полноценного документа.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 17:33   #20
BBB

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Ксерокопия расписки

Всем.
Копии не должны исследоваться не только в почерковедческой экспертизе, но и в ТЭДе и в фоноскопии. Причина одна – возможность использования технических средств для подделки. Поэтому первый вопрос, который решается при экспертизе подписи, это вопрос о технической подделке. Старые способы: копирование на просвет, передавливание, карандашная подготовка; современные способы: воспроизведение подписи с помощью плоттера (одно из основных отличий толщина штрихов в начале и окончании подписи), воспроизведение подписи на струйном принтере в режиме экономной печати с последующей обводкой. На ксерокопиях данные признаки не обнаруживается.
При подделке документов ксерокопированием маскируют признаки изготовления его из нескольких частей, удаления либо замены частей документа. 2 недели назад была интересная экспертиза. Прислали ксерокопию расписки, на первый взгляд, получался один вывод, затребовали оригинал – вывод прямо противоположный. Оказалось, что на ксерокопии отредактированный на компьютере оригинал (при увеличении обнаружены части удаленного текста).
Отдельная тема автоподлог (бумажкой заклейте номер на печати, замочите печать в бензине и т.д.), перед подписью документа 100 раз отожмитесь или выпейте грамм 300 алкоголя, на ксерокопиях к признакам автоподлога добавляются другие, т.к. даже лучшие ксероксы уродуют документы как бог черепаху, и диагностировать их очень трудно.
В фоноскопии первый вопрос – наличие монтажа, а на копиях, как правило, появляются признаки отсутствия непрерывности записи, что херит всю дальнейшую работу.

Болтуну.
Заключение эксперта – процессуальное действие.
Справка – ОРМ.

Александру 461 и Доброму.
Нажим – термин, применяемый только для перьевых ручек.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot