Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции
Забыли пароль?

Важная информация

Профессиональные вопросы сотрудников полиции вопросы, возникающие по службе. НЕ ДСП!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2009, 16:52   #21
ve7er

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Купить всё лицензионное ПО необходимое для работы, порой дороже чем офис снять.

Как осуществляется проверка? Нужна ли санкция и что может послужить поводом для проверки?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.05.2009, 12:46   #22
андрей6541

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Помогите, подскажите пожалуйста. как и кем должна быть проведена проверка ??? куда идти нужно , чтобы она пришла. Работодатель оборзел, а все ПО нелицензионное. Помогите
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:01   #23
relikt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Для 146 умысел нужен, т.е. пользователь должен реально знать, что пользуется "пиратиной", для этого необходимо уведомить его об этом, как вариант - составлением протокола об а.п. по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ (от 10 т.р. штрафа), на другой раз уже не скажешь, что не знал. Ущерб правообладателю тоже необходимо рассчитать, в целях ст.146 УК РФ...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:29   #24
андрей6541

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

так подскажите куда бежать?? куда писать??? кто с проверкой должен прийти
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:59   #25
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Chapay Посмотреть сообщение
В случае проверки, кто ответит за это директор или системный администратор и по каким статьям?
Будет зависеть от того что прописано в должностных обязанностях системного администратора. Вашему знакомому лучше подстраховаться и написать докладную записку на имя директора о том, что при приеме оргтехники установлено, что там-то там-то стоит нелицензионное ПО. Проблема, по идее, решается то элементарно. Проводится родительское собрание на котором родителям объясняют, что либо их дети изучают информатику на пальцах, либо они самостоятельно закупают необходимые программы. Вашему другу необходимо выяснить какая функциональность требуется от программ и по возможности предложить их заменить бесплатным ПО. Как пример, тот же M$ Office заменить на Open Office. Тоже самое необходимо сделать в отношении других программ: антивирусов, архиваторов, гляделок. Пишите что требуется, попробуем вместе поискать приемлемые бесплатные и условно-бесплатные решения.

Также, следует внимательно изучить программу обучения. Вполне вероятно, что для изучения основ компьютерной грамотности, в рамках школьного курса информатики, вполне подойдут компьютеры с ОС Linux. Сейчас они в плане графического интерфейса не сильно отличаются от Windows. Разве что кнопка "Пуск" имеет другой внешний вид. А для запуска Windows приложений, которым не удалось найти замену можно использовать эмулятор WINE.

Есть программка для оперативного определения наличия на компьютере контрафактного ПО - Defacto. Демку можно запросить тут: http://www.defacto-com.ru/ . Подозреваю, что она также может понадобиться, скажем для убеждения директора лицея в необходимости приобретения лицензионного ПО.

Насчет ответственности: 146 ч.2 или 146 ч.3 +, если найдут кряки, 273.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 11:57   #26
павел000

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

скажите, у нас в офисе везде стоит нелицнзионное ПО. хочу наазать работодателя, куда надо писать жалобу??
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 12:05   #27
relikt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от павел000 Посмотреть сообщение
скажите, у нас в офисе везде стоит нелицнзионное ПО. хочу наазать работодателя, куда надо писать жалобу??
напишите в ОБЭП...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 12:14   #28
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

куда идти нужно , чтобы она пришла.

они идут когда кто то кого то хочет нахлобучить и зарядил их баблом.для этого.или когда зарядили баблом их старших и старшие дали им пинка чтобы они шли.чтобы нахлобучить.по иному ты неинтересен им совсем.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 19:03   #29
HANS
Активист форума
 
Аватар для HANS

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Слетела у меня как то винда.. Попросил старого знакомого компьютерщика..
Он мне говорит.. Офицальная версия Уиндоуз-5000 р. Фотошоп-2000,Уорд-2000 р..
Вообщем-послал я его..
HANS вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 19:59   #30
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
Для 146 умысел нужен, т.е. пользователь должен реально знать, что пользуется "пиратиной", для этого необходимо уведомить его об этом, как вариант - составлением протокола об а.п. по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ (от 10 т.р. штрафа), на другой раз уже не скажешь, что не знал. Ущерб правообладателю тоже необходимо рассчитать, в целях ст.146 УК РФ...
А вот это уже веселенькое дело. "Уведомить его, об этом..." звучит все равно как уведомить насильника, что он бабу того... Если при покупке ПК в документах отражено, что имеется предустановленная ОС и в комлпекте докуметнов имеется лицензия, то и вопросов нет (по крайней мере в отношении ОС). Если в документах ничего не указано, то какие у пользователя могут быть сомнения по поводу законности использования им софта на его же ПК?
2 варианта:
1) Пользователь заказывает установку ПО у фирмачей. Типа - нате деньги, а я буду только юзать. По простоте душевной может тогда "включить дурку" и все спихнуть на них. Тогда с ними и будут разбираться (если найдут). Но опять же, если юзеру ставили ПО и взяли за все про все 500-1000 рупий и не дали на софт документы, то и так понятно, что софт нелицензионный и юзеру глазки нечего втирать. Уж настолько избитая тема про авторские права...
2) Юзер сам ставил софт. Здесь вобще вопросов нет. Ну не прокатит сказать: "- я тут диск на рынке "лицензионный" за 100 рупий прикупил со сборкоой от Zver, а на нем и Винда и Офис и Фотожоп "вдруг" оказались"...
Так что граждан спасает только то, что к ним в жилище без оснований не проникнуть, чтобы добраться до их компа. Само собой гражданин добровольно никогда согласия не даст на проверку используемого им софта. Применение специального софта для негласного исследования ПК пользователей без их ведома возможно после хотя бы одного доступа к этим ПК (необходима установка серверной части). Раньше были попытки внедрения программного блока в процессор (от Интела), чтобы он собирал информацию о компе и отсылал ее куда следует. Но правозащитники от такой функции отбились. В 2007 году Германии Федеральный суд в Карлсруэ (земля Баден-Вюртемберг) запретил полицейским органам использовать для поиска информации на удалённых компьютерах через интернет-троянские программы без уведомления владельца компьютера. А вот в марте 2009 года британской разведке MI5 разрешили отслеживать род занятий граждан в Сети, если наказание за преступные действия граждан не превышает 3 лет тюремного заключения. Стражам порядка (если так можно назвать спецслужбы разведки) разрешили устанавливать на ПК подозреваемых «прослушку» в виде троянских программ, рассылаемых, например, по e-mail, а также вести перехват информации передаваемой по сетям. Т.е. проверить ПК пользователя теоретически можно, но с применением технических и программных процедур (которые не всегда можно осуществить) и с нарушением их прав на неприкосновенность из пятых точек.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 20:05   #31
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

P.S. Я так понял, что с Поносовым как раз 1 вариант прокатил. -" Купили компы в фирме, а на них (на компах), ма-а-ать честная, лицензио-о-о-о-онный со-о-о-о-фт! Вот мы его и юзали - юзали, юзали - юзали... Какой такой павлин-мавлин?... "
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 20:13   #32
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от HANS Посмотреть сообщение
Слетела у меня как то винда.. Попросил старого знакомого компьютерщика..
Он мне говорит.. Офицальная версия Уиндоуз-5000 р. Фотошоп-2000,Уорд-2000 р..
Вообщем-послал я его..
А самое главное, что варез работает лучше, во всяком случае винда. Оригинал после установки некоторых обновлений и программ, требует активацию, а варез такого никогда не просит.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 20:55   #33
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от major Smith Посмотреть сообщение
А самое главное, что варез работает лучше, во всяком случае винда. Оригинал после установки некоторых обновлений и программ, требует активацию, а варез такого никогда не просит.
Варез тоже может свеженького попросить. Первое, что надо запомнить пиратам, это то, что ни в коем случае нельзя делать обновления, так как во время обновлений сначала отсылается информация "туда", а уж потом информация идет "оттуда". Так что первое, что надо сделать после установик ПО - это отключить все возможные автоматические обновления и, предупрежждения, удаленные помошники и т.д. Неоднократно был свидетелм того, как при попытке обновить блокировалась дальнейчая работа либо самое программы, либо всего ПК в целом. А вот насчет стабильности работы варезного софта согласен, что в принципе фиолетово-параллельно какой софт используется - лицензионный или нет. Более того, если взять тот же 1С, то как показывает опыт с патчем Sable эта бухгалтерская прога работала стабильно, а вот с оригинальным LPT ключем бывало глючила. Вопрос использования пиратского софта скользкий. К сожалению, в Microsoft не понимают, что в РФ уровень жизни на порядок ниже, чем в Европе и платить месячную зарплату за софт,который можно приобрести за 100 рублей (скачать с инета) никто не будет. Им нужно просто напросто установить разумные цены на софт, а не гоняться за сверхприбылью. Стоил бы Офис 300-400 рублей, а Ос рублей 400-500, что не купили бы? Купили и не парились.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 14:21   #34
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Интересный сайтик http://allsoft.ru/helpme.php#88
С него:
Подтверждением легальности приобретения экземпляров программ для ЭВМ Покупателю достаточно предъявить документ, подтверждающий оплату экземпляра программ для ЭВМ, товарную накладную по форме ТОРГ-12. Также Покупатель может распечатать текст договора-оферты с покупателем.
Подтверждением легальности приобретения прав на использование программ для ЭВМ Покупателю необходимо предъявить:
— сублицензионный договор;
— документ, подтверждающий оплату прав на использование программ для ЭВМ;
— документ, подтверждающий факт передачи прав
— акт приема-передачи прав.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 09:49   #35
ЦОРИ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от DeAGnosTIC Посмотреть сообщение
Если честно, мне сложно представить, до какой степени нужно не уважать себя, чтобы пойти в школы, лицеи, детские садики и пр. и начать привлекать к уголовной ответственности работников данных учреждений за использование не лицензионного софта. Всегда нужно начинать с себя, и я не уверен, что на всех компьютерах в суде, в прокуратуре или в милиции установлен лицензионнный софт. А если среди проверяющих будут или есть сотрудники БЭП, мне за них стыдно....
Скоро всем сотрудникам упомянутых правоохранительных органов будет не только стыдно, но и стремно. С 01.01.2009 г. в полном объеме вступает в силу Закон РФ "О персональных данных" и согдасно НПА ФСТЭК России компы должны быть аттестованы по конфиденциалке. С левым софтом не аттестуешься. У всех будет
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 18:36   #36
Asterisk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от ЦОРИ Посмотреть сообщение
С левым софтом не аттестуешься
ЦОРИ, это Вам только кажется ;)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 19:06   #37
Olegich79
Член клуба - сотрудник ФМС
 
Аватар для Olegich79

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Chapay Посмотреть сообщение
Приветствую! Нужен ответ вот на такой вопрос: в бюджетной организации (Лицей) стоят к примеру 80 компьютеров. На половине из них установлены лицензионные программы(виндовс и т.д.), а на половине пиратские... В случае проверки, кто ответит за это директор или системный администратор и по каким статьям?
Ставь это и не парься:
1. ОС -ALT Linux например (http://www.altlinux.ru/)
2. Офисный пакет - OpenOffice (http://ru.openoffice.org/)
3. Файловый менеджер - Free Commander (http://www.freecommander.com/)
4. Антивирус - например Avira (http://www.avirus.ru/)

Мы у себя на работе так сделали. Прокурорские были в шоке. )))
Olegich79 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 20:33   #38
Alg

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от ЦОРИ Посмотреть сообщение
Скоро всем сотрудникам упомянутых правоохранительных органов будет не только стыдно, но и стремно. С 01.01.2009 г. в полном объеме вступает в силу Закон РФ "О персональных данных" и согдасно НПА ФСТЭК России компы должны быть аттестованы по конфиденциалке. С левым софтом не аттестуешься. У всех будет
А подробнее можно? что-то еще не слышал об этих нововведениях
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 22:23   #39
Asterisk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Да у многих они не то, что по "конфиденциалке", а даже и по секретке аттестованы, с пиратским ПО на борту.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 22:59   #40
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от ЦОРИ Посмотреть сообщение
Скоро всем сотрудникам упомянутых правоохранительных органов будет не только стыдно, но и стремно. С 01.01.2009 г. в полном объеме вступает в силу Закон РФ "О персональных данных" и согдасно НПА ФСТЭК России компы должны быть аттестованы по конфиденциалке. С левым софтом не аттестуешься. У всех будет
Что-то я недоперепонял... А если на ПК не предполагается обработка грифованных сведений (даже ДСП), то тоже аттестовать? Это, во-первых, процедура недешевая. А, во-вторых, часть сотрудников работает на личных ПК и ноутах. Кто их будет аттестовывать? Я свой не дам, его сразу на какой-нибудь учет поставят. Вариант уже был, когда из бухгалтерии на мой ноут хотели инвентарный номер присобачить. На вопрос: - А если я его домой забрать хочу? Ответили: - Будете писать рапорт иначе за территорию не вынесете. Еле отбился, когда напомнил о праве собственности и помахал перед носом документами на ноут.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot