Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции
Забыли пароль?

Важная информация

Профессиональные вопросы сотрудников полиции вопросы, возникающие по службе. НЕ ДСП!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2009, 23:04   #41
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от DeAGnosTIC Посмотреть сообщение
Если честно, мне сложно представить, до какой степени нужно не уважать себя, чтобы пойти в школы, лицеи, детские садики и пр. и начать привлекать к уголовной ответственности работников данных учреждений за использование не лицензионного софта.
Вот что бывает от безнаказанности: http://news.rambler.ru/Russia/head/3427797/
"Бывший директор школы села Сепычево Пермского края Александр Поносов , который обвинялся в пиратстве, а затем был оправдан, потребовал, чтобы прокурор принес ему извинения. Более того, учитель настаивает на возмещении ему морального вреда, который он оценил в 300 тысяч рублей. Об этом 7 августа сообщает РБК . Соответствующий иск Поносов подал в Верещагинский районный суд Пермского края 5 августа, в среду. Когда суд приступит к рассмотрению этого заявления, пока неизвестно. Ранее бывший директор сельской школы уже отсудил 75 тысяч рублей: 23 июля суд постановил возместить ему материальный ущерб и издержки — услуги адвоката, транспортные и почтовые расходы. В 2006 году Алексанра Поносова обвинили в использовании нелицензионных копий Windows, которые были установлены на школьные компьютеры. Таким образом, педагог нанес правообладателю ущерб в размере 266 тысяч рублей. Весной 2008 года суд признал Поносова виновным в нарушении закона об авторских и смежных правах и приговорил его к выплате штрафа в размере 5 тысяч рублей. Учитель обратился в Верховный суд и добился пересмотра дела. В декабре 2008 года Пермский краевой суд отменил вынесенный приговор и прекратил дело в отношении Поносова. В мае 2009 года бывший директор сельской школы потребовал возмещения материального ущерба и выплаты судебных издержек. В настоящее время Поносов не работает в школе. Он уволился еще в феврале 2008 года и занялся популяризацией свободного программного обеспечения."
Я так понял, что именно надавив на "как вам не стыдно учителя школьного преследовать" УД замяли. А как замяли, доблестный учитель, который голимо занимался пиратством, теперь бобла срубит.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.08.2009, 08:36   #42
Андрей Петрович
Я тут все знаю!
 
Аватар для Андрей Петрович
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 54
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили 50 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Надо начинать с самих правоохранительных органов, проверьте любой райотдел и сколько вы там найдете лицензионного ПО. Вот у нас в наркоконтроле почти везде лицензионная Windows 98 и компьютеры ей под стать

Ой, наверна военную тайну раскрыл...
__________________
… Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть!
Андрей Петрович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 10:34   #43
starokon

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Считаю что преследовать по закону и делать преступников из директоров ШКОЛ, тем более сельских, по подобному поводу, верх безрассудства. Откуда деньги в школе? А там дети наши учатся. А Вам когда последний раз в отделы средства на оргтехнику и софт выделялись? А злодеев душить надо. Если бы дело Поносова не приобрело огласку, быть бы ему осужденным, а малым в том несчастном селе сидеть и дальше без компьютеров. Сама Microsoft отписалась- претензий к Поносову не имеем, а нашим палки недорубленные дорубить надо. Именно так и деградируем. Отсюда и ответ, когда корень зла сухая строчка в сводном отчете, "нет финансирования" то волосы надо рвать на себе, а не шариться по селам.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 18:18   #44
Asterisk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от starokon Посмотреть сообщение
"нет финансирования"
Линукс. Бесплатно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 23:23   #45
starokon

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Asterisk Посмотреть сообщение
Линукс. Бесплатно.
Ну если Вы знакомы с несколькими языками програмирования и у вас масса свободного времени, то это вариант. Кстати заплатить все равно придется, хотя бы за драйвера для вашего оборудования которые за так никто не напишет. Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 23:30   #46
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от starokon Посмотреть сообщение
Считаю что преследовать по закону и делать преступников из директоров ШКОЛ, тем более сельских, по подобному поводу, верх безрассудства. Откуда деньги в школе? А там дети наши учатся. А Вам когда последний раз в отделы средства на оргтехнику и софт выделялись? А злодеев душить надо. Если бы дело Поносова не приобрело огласку, быть бы ему осужденным, а малым в том несчастном селе сидеть и дальше без компьютеров. Сама Microsoft отписалась- претензий к Поносову не имеем, а нашим палки недорубленные дорубить надо. Именно так и деградируем. Отсюда и ответ, когда корень зла сухая строчка в сводном отчете, "нет финансирования" то волосы надо рвать на себе, а не шариться по селам.
Вы плохо владеете материалом. У мелкософта есть специальная программа для учебных заведений. Логика в принципе вполне понятная, такая же как у российских контор, продвигающих информационно-правовые справочные системы. В учебном заведении раздаются CD или DVD с урезанными, но вполне функциональными версиями. Обучаемые привыкают именно к этой системе ("подсаживаются"). Неоднократно был свидетелм того, как пользователь просидевший за одной системой и пробующий другую, тут же стонет "о... не-е-е-ет, эта сложнее...". Это во-первых. Во-вторых, утверждение "сидеть дальше без компьютеров" тоже некорректно. Это все равно что купить автомобиль, но из-за нежелания заправлять в него топливо говорить "сижу без автомобиля". В-третьих, приобретая ПК, необходимо было ставить условие перед фирмой, чтобы софт был лицензионным. Поставили бы видеокарты не под игровые приложения или памяти поменьше (на офисных приложениях не сказалось бы). Но самое неприятное в этой истории то, как Вы выразились "именно так и деградируем". Школьный учитель, который раньше якобы радел за учеников, ушел из школы, чтобы "продвигать открытое ПО" и стремиться срубить денег, почувствовав безнаказанность. Очень было бы интересно почитать обвинительное заключение по УД и решение Верховного Суда. Любого пирата можно будет оправдать.

P.S. Самый интересный вопрос - а кто все-таки по "делу Поносова" пират? Использование нелицензионного софта имеется. Поносова оправдали. А кто виноват-то?... Фирмачи? И где ж они родненькие?
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 12:06   #47
starokon

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Вы плохо владеете материалом. У мелкософта есть специальная программа для учебных заведений.....
Программа действительно есть и она хорошая, ознакомиться можно здесь http://www.microsoft.com/Rus/Governm...ssue26/07.mspx, однако практическое ее воплощение вызывает немало вопросов, и я сомневаюсь что каким-то образом регулируется минобразования.

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
... Во-вторых, утверждение "сидеть дальше без компьютеров" тоже некорректно...
Именно этим они и занимались по окончании прокурорской проверки, использование компьютеров и удаление софта было запрещено, а школьная программа и уроки побоку.

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
...Но самое неприятное в этой истории то, как Вы выразились "именно так и деградируем"...
В случае с Поносовым, да и вообще с любым директором школы, можно было обойтись предписанием об устранении нарушений, и дать людям время, а не гнаться за показателями.

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
...Школьный учитель, который раньше якобы радел за учеников, ушел из школы, чтобы "продвигать открытое ПО" и стремиться срубить денег, почувствовав безнаказанность...
А что делали бы Вы если в течении 2-3 лет вас пытались бы упечь за решетку, деловая репутация была бы опорочена, вера в справедливость уничтожена, а нервы измотаны?

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
...Самый интересный вопрос - а кто все-таки по "делу Поносова" пират?...
см. вложения
Вложения
Тип файла: rar Ponosov obvinitelnoe zakluchenie.rar (7.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: zip Ponosov reabiliti.zip (900.7 Кб, 7 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 13:48   #48
Asterisk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от starokon Посмотреть сообщение
Ну если Вы знакомы с несколькими языками програмирования и у вас масса свободного времени, то это вариант.
Это миф, который тысячи раз обсуждался на сотнях форумов, и на этом, в том числе. Даже Майкрософт признает Red Hat (Red Hat Linux) и Canonical (Ubuntu) в качестве конкурентов на рынке настольных (домашних) ОС.

Цитата:
Сообщение от starokon Посмотреть сообщение
Кстати заплатить все равно придется, хотя бы за драйвера для вашего оборудования которые за так никто не напишет.
Представьте себе, у меня в Линуксе совершенно бесплатно присутствуют драйвера для всего моего оборудования - тюнер, сканер, принтер, Bluetooth-адаптер, видеокарта, да и вообще, для всего, что у меня есть. И на ноутбуке определилось все оборудование, все горячие клавиши прекрасно работают, и, заметьте, я ни использовал ни одного стороннего драйвера - все из официальных репозиториев системы.

За драйвера платить не придется, и напишут их производители оборудования, и предоставят мне бесплатно. Потому что они хотят, чтобы я покупал именно их оборудование, а не оборудование конкурентов, которые позаботились о драйверах для Линукс.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 13:53   #49
Amateur

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ответ: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от ЦОРИ Посмотреть сообщение
С 01.01.2009 г. в полном объеме вступает в силу Закон РФ "О персональных данных"
...В смысле 2010 года... ALT Linux (см.) убивает сразу всех зайцев: оно сертифицировано для обработки конфиденциалки (включая ПД), имеет на борту всевозможный прикладной софт. СтОит не шибко дороже Windows. Вопросы будут со спец. софтом. У моих пользователей проблемы только с Консультант+ и с отсутствием адекватной русской распознавалки сканов. Там кстати и серверный вариант с сертификатом есть. Лицензия, скорее всего, предполагает неограниченное количество инсталляций на любое количество ПК в любых целях. Единственное требование - чтобы при установке использовался сертифицированный диск (это как-то актировать надо).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 16:26   #50
starokon

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

А вот и бесплатный Linux. Сертифицированный ФСТЭК дистрибутив для рабочих станций. Рекомендуемая розничная цена: 3800 рублей. Интересно как долго он еще будет оставаться бесплатным?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 16:54   #51
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от starokon Посмотреть сообщение
А вот и бесплатный Linux...Рекомендуемая розничная цена: 3800 рублей.
???
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 17:12   #52
Asterisk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Свободное ПО - это не бесплатное ПО. Не для кого не секрет, что существуют коммерческие дистрибутивы Linux.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 17:59   #53
Alg

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Как только Линукс на достаточное кол-во компов встанет, и порядок с пиратством наведут, бесплатного его не будет, и софта под него, кроме мелкого, так же не будет...

---------- Ответ добавлен в 17:59 ----------Предыдущий ответ был в 17:58 ----------

Ну, правда, конкуренция повысится, может цены упадут серьёзно....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 18:48   #54
Asterisk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Alg Посмотреть сообщение
Как только Линукс на достаточное кол-во компов встанет, и порядок с пиратством наведут, бесплатного его не будет
В Европейских странах с пиратством порядок, но, почему-то, бесплатный Линукс есть ;)

Дистрибутивы свободного ПО не только в России разрабатываются (точнее, в России почти не разрабатываются). Так почему же все мировые разработчики свободного ПО вдруг должны внезапно перестать его разрабатывать, как только в России, о которой буржуи и знать-то ничего не знают, наведут порядок с пиратством?!

Вы недопонимаете суть свободного ПО. Я могу продавать свободное ПО, но я не вправе запрещать бесплатное распространение свободного ПО. Т.е., если дистрибутив коммерческий, то я могу просто напросто выкинуть из него коммерческий софт и вполне легально выложить в интернет все остальное.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 20:43   #55
starokon

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Asterisk Посмотреть сообщение
Вы недопонимаете суть свободного ПО. Я могу продавать свободное ПО, но я не вправе запрещать бесплатное распространение свободного ПО. Т.е., если дистрибутив коммерческий, то я могу просто напросто выкинуть из него коммерческий софт и вполне легально выложить в интернет все остальное.
А зачем Linux без софта? И каким образом это может найти применение в силовых структурах, в образовании, в медицине?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 21:45   #56
Alg

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

В Европейских странах с пиратством порядок, но, почему-то, бесплатный Линукс есть ;)
Сам по себе бесплатный линукс нужен только программерам, которые под него что-то написать смогут и заработать на этом. Пусть не сразу - сначала бесплатный софт выпустят, потом, если раскрутят его, то платным будет. Конечному пользователю абсолютно не важно, свободное ПО или нет, ему важно, что б готовый продукт был, нужный ему для использования, желательно универсальный, что б им можно было пользоваться на уровне простого юзера, без посредников в роли программистов. А за это всегда платить придётся... Так что все разговоры про бесплатность Линукса - разговор в пользу бедных, только борьба за возможность конкурировать с МС. Я вовсе не отрицаю что монополизм - плохо. Наоборот - за конкуренцию, что б дешевле стало. Я вот не собираюсь пока те деньги платить, что МС и прочие хотят, принципиально причём... Хотя пару лицензий у меня на компе стоит. Просто мне не нравится, когда байки о бесплатности рассказывают.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 22:13   #57
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от starokon Посмотреть сообщение
Программа действительно есть и она хорошая, ознакомиться можно здесь http://www.microsoft.com/Rus/Governm...ssue26/07.mspx, однако практическое ее воплощение вызывает немало вопросов, и я сомневаюсь что каким-то образом регулируется минобразования.
Было бы желание. В Калининграде во всех ВУЗАх "закипишились" и стали лицензировать свое ПО (если не через предложения мелкософта, то путем приобретения лицензионного ПО). Аналогичная ситуация в коммерческих организациях. Появились даже конторы, которые лицензируют уже установленное пиратское ПО.
Цитата:
Сообщение от starokon Посмотреть сообщение
Именно этим они и занимались по окончании прокурорской проверки, использование компьютеров и удаление софта было запрещено, а школьная программа и уроки побоку.
А надо было детишкам сказать, "детки, здесь ПО ворованное, но это ничего страшного, воровать можно и за это ничего не будет, вперед детишки"? Когда эти дети станут взрослыми у них в голове будет четкое представление о том, что можно купить пиратский DVD на рынке и начхать на авторские права. Потому что на их глазах тот, кто должен был подавать пример, ушел от ответственности. Потом будете удивляться "как такое могло вырасти?"
Цитата:
Сообщение от starokon Посмотреть сообщение
В случае с Поносовым, да и вообще с любым директором школы, можно было обойтись предписанием об устранении нарушений, и дать людям время, а не гнаться за показателями.
О... да Вы - гений! Надо еще наркоторговцам и педофилам предписания об устранении разослать. Вы часто по уголовным делам предписания об устранении вручаете?
Цитата:
Сообщение от starokon Посмотреть сообщение
А что делали бы Вы если в течении 2-3 лет вас пытались бы упечь за решетку, деловая репутация была бы опорочена, вера в справедливость уничтожена, а нервы измотаны?
Бедный, несчастный... пират. Его пытались упечь за решетку. Человек использовал пиратский софт и нервы его при этом не изматывались и деловая репутация не страдала, да и чувство справедливости как то не обострялось.

---------- Ответ добавлен в 22:13 ----------Предыдущий ответ был в 22:10 ----------

Цитата:
Сообщение от starokon Посмотреть сообщение
А вот и бесплатный Linux. Сертифицированный ФСТЭК дистрибутив для рабочих станций. Рекомендуемая розничная цена: 3800 рублей. Интересно как долго он еще будет оставаться бесплатным?
Может Вы еще скажете, ко скольким ПК предъявляется требование установки именно рекомендованного ФСТЭК программного обеспечения? Мне например оно не нужно, я конфиденциальную инфу на своем ПК не обрабатываю.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 22:23   #58
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Alg Посмотреть сообщение
Как только Линукс на достаточное кол-во компов встанет, и порядок с пиратством наведут, бесплатного его не будет, и софта под него, кроме мелкого, так же не будет...

---------- Ответ добавлен в 17:59 ----------Предыдущий ответ был в 17:58 ----------

Ну, правда, конкуренция повысится, может цены упадут серьёзно....
Ерунда. Идея Linuх`а изначально созвучна со словами - "открытые исходные коды". Программисты, желающие того, либо сами пишут модули для этой ОС, либо объединяются в группы, ассоциации и т.д. Эта операционка - открытая для всех и закрыть этот проект уже невозможно. Даже если гипотетически предположить, что выйдет какой нибудь вариант этой ОС и его сделают коммерческим, останутся Рэд Хаты, Мандрэйки и... их исходники. Купите журнал "Хакер" и на DVD прилагаемом к журналу найдете эту ось (хоть инсталяционный вариант, хоть загрузочный лайф идут чуть ли не в каждом номере).

---------- Ответ добавлен в 22:23 ----------Предыдущий ответ был в 22:20 ----------

Цитата:
Сообщение от starokon Посмотреть сообщение
А зачем Linux без софта? И каким образом это может найти применение в силовых структурах, в образовании, в медицине?
Что значит "без софта"? Его полно и он такой же бесплатный как и сама ОС.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 22:44   #59
starokon

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
О... да Вы - гений! Надо еще наркоторговцам и педофилам предписания об устранении разослать. Вы часто по уголовным делам предписания об устранении вручаете?
Ай-яй-яй Тигряхус р-р-р-р. запрещенный прием, речь шла о конкретном уголовном деле. Деяние Поносова подподало под административку для начала, а на конец и состава в нем нет, как и небыло. Но решения судов Вас видно мало волнуют, поэтому оставайтесь при своем мнении и удачи на ниве борьбы с пиратством.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 22:49   #60
Asterisk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нелицензионное ПО

Alg, starokon, Вы сами-то Linux вообще видели? Пользовались?
Понимаете отличия свободного ПО от бесплатного, проприетарного (т.н. патентованного)?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot