Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2009, 19:15   #21
Fantomas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от Igor_Mich Посмотреть сообщение
Прикол:
"В ходе рассмотрения уголовного дела во второй инстанции, назначена повторная экспертиза, которая была проведена экспертом Валерием Трегубом. В заключение эксперта было указано, что контрафактная продукция была установлена на компьютеры после их изъятия следственными органами."
Да... прокуратура совсем зарвалась. Вместо борьбы с преступностью занимаются политикой. И ведь сходит с рук...

---------- Ответ добавлен в 19:15 ----------Предыдущий ответ был в 19:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrew_1979 Посмотреть сообщение
Официальная версия :
http://www.sled-samprok.ru/news/13.05.2009/968/
Цитата из сноски: ходе проведения осмотра, эксперт - Валерий Трегуб, пояснил, что не проводил повторную экспертизу и не знаком с методикой проведения подобных экспертиз, заключение было составлено внештатным сотрудником (что противоречит нормам уголовно – процессуального законодательства).

В чем нарушение УПК? Я что-то не пойму. Практика привлечения внештатников есть как в ЭКЦ МВД, так и в СЭУ Минюста. И прокуратуру, и суд такие экспертизы всегда устраивали. Нежели в частном случае позиция прокуратуры временно изменилось? И надолго ли?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.05.2009, 19:17   #22
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Этот конечно же наезд. Ничего там не найдешь. Но как сам факт беспредельный какой-то. Это же эксперты. Они независимы. Я понимаю, они там оружие или наркотики, не по экспертизам. Но это беспредел. А что, может прокурорские в суд пойдут в суде обыск проводить? Вот недовольны решением суда и пошли в суд с обыском?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:08   #23
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от AlexAn Посмотреть сообщение
Теперь более менее понятно, возникает другой вопрос, кто такой внештатный сотрудник?
Друзья! Всё элементарно. Так как Трегуб гос. эксперт то, делать платную экспертизу он не может.
Её сделал тот самый внештатный эксперт, вероятнее всего пенсионер, а Трегуб экспертизу подписал не глядя.
Вот и всё.
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:11   #24
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от abra Посмотреть сообщение
Друзья! Всё элементарно. Так как Трегуб гос. эксперт то, делать платную экспертизу он не может.
Её сделал тот самый внештатный эксперт, вероятнее всего пенсионер, а Трегуб экспертизу подписал не глядя.
Вот и всё.
А зачем обыск то?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:16   #25
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
А зачем обыск то?
Агония следователя.
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:31   #26
J7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от abra Посмотреть сообщение
Так как Трегуб гос. эксперт то, делать платную экспертизу он не может.
Её сделал тот самый внештатный эксперт, вероятнее всего пенсионер, а Трегуб экспертизу подписал не глядя.
Ну и фантазер! ЭКП Минюста по уголовным делам делают экспертизы бесплатно. При наличии штатного эксперта (В.И. Трегуб), производящего компьютерно-техническую экспертизу, искать внештатника, давать ему такую резонансную экспертизу, а потом еще и ставить подписи Трегуба под чужой экспертизой - нет никакого смысла.
Я учил Валерия Ивановича компьютерно-технической экспертизе в 2003 году, на самых первых сборах экспертов Минюста. Трегуб - очень грамотный, опытный, спокойный и взрослый по возрасту человек (лет 40 с лишним есть, как я думаю). В глупости ввязываться не будет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:37   #27
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от Яковлев А.Н. Посмотреть сообщение
Ну и фантазер! ЭКП Минюста по уголовным делам делают экспертизы бесплатно. При наличии штатного эксперта (В.И. Трегуб), производящего компьютерно-техническую экспертизу, искать внештатника, давать ему такую резонансную экспертизу, а потом еще и ставить подписи Трегуба под чужой экспертизой - нет никакого смысла.
Я учил Валерия Ивановича компьютерно-технической экспертизе в 2003 году, на самых первых сборах экспертов Минюста. Трегуб - очень грамотный, опытный, спокойный и взрослый по возрасту человек (лет 40 с лишним есть, как я думаю). В глупости ввязываться не будет.
Вероятно я не понял о чем сказано вот здесь, а?:
После поступления указанного уголовного дела в Советский межрайонный следственный отдел, был проведен осмотр вещественных доказательств, поступивших из суда (системных блоков компьютеров). Осмотр производился в присутствии двух экспертов Валерия Трегуба и Владимира Серпухова, с целью установления методик проведения экспертиз для дальнейшего назначения комиссионной экспертизы и устранения всех выявленных противоречий. В ходе проведения осмотра, эксперт - Валерий Трегуб, пояснил, что не проводил повторную экспертизу и не знаком с методикой проведения подобных экспертиз, заключение было составлено внештатным сотрудником (что противоречит нормам уголовно – процессуального законодательства). Допрошенный внештатный сотрудник подтвердил проведение им экспертизы и пояснил, что допустил техническую ошибку, указав в заключении, что контрафактная продукция была установлена на компьютеры после их изъятия следственными органами. Кроме того, он пояснил, что при проведении исследования, вся информация, имеющаяся на представленных следственными органами компьютерах, была перенесена на системные блоки, принадлежащие экспертному учреждению.
источник: http://www.sled-samprok.ru/news/13.05.2009/968/
А то что, я написал это общепринятая практика, мне самому предлагали так работать, однако у меня нет внештатных пожарных экспертов и некому подписывать.
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:39   #28
J7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
А зачем обыск то?
Процессуально правильный ввод объектов с заведомо известным местонахождением в качестве вещественных доказательств в дело. Если ранее это не выступало вещдоком, то после обыска и приобщения к УД системных блоков ПК в качестве вещдоков - нормы соблюдены.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:55   #29
mushaver

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

"Следует отметить, что после проведения экспертизы, доступ к папкам и файлам, находящимся на компьютерах, являющихся вещественными доказательствами, был затруднен."
Это из официального комментария прокуратуры. ???????? Винты что -ли распиливали и под микроскопом изучали?? Или - есть какие то нюансы? И прокуратура не п@@@@т? И, второе, если знают, что нужны компы (как сообщается в офф. ответе), разве нельзя провести выемку? Демонстрация силы? А ОМСН привлекали?

---------- Ответ добавлен в 22:55 ----------Предыдущий ответ был в 22:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Яковлев А.Н. Посмотреть сообщение
Процессуально правильный ввод объектов с заведомо известным местонахождением в качестве вещественных доказательств в дело. Если ранее это не выступало вещдоком, то после обыска и приобщения к УД системных блоков ПК в качестве вещдоков - нормы соблюдены.
А выемка?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:08   #30
J7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от mushaver Посмотреть сообщение
А выемка?
"При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся..." - выемка (ст. 183 УПК РФ). А как прокуратура может быть уверена, за каким именно рабочим местом зловредничал (по мнению прокуратуры) эксперт? Никак.
"Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться..." - это обыск (ст. 182 УПК РФ). Как раз подходящий случай...
Все процессуально грамотно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:12   #31
ergovel

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Процессуально правильный ввод объектов с заведомо известным местонахождением в качестве вещественных доказательств в дело. Если ранее это не выступало вещдоком, то после обыска и приобщения к УД системных блоков ПК в качестве вещдоков - нормы соблюдены.
Цитата:
Статья 81. Вещественные доказательства
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.
Не представляю себе как следователь будет осматривать компьютер эксперта... Там же содержится информация с ограниченным доступом.

Исходя из этого сообщения следует, что изъяли системные блоки не бандитов, а экспертов:

Цитата:
Следует отметить, что после проведения экспертизы, доступ к папкам и файлам, находящимся на компьютерах, являющихся вещественными доказательствами, был затруднен. Учитывая вышеизложенное, возникла необходимость в изъятии системных блоков, на которые могла быть перемещена информация с системных блоков, изъятых в ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ в отношении Курт – Аджиева, с целью назначения и проведения комиссионной экспертизы.

В связи с тем, что сотрудники лаборатории судебной экспертизы отказались добровольно выдать системные блоки, в данной организации был проведен обыск в соответствии с нормами уголовно – процессуального законодательства.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:17   #32
J7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от abra Посмотреть сообщение
Вероятно я не понял о чем сказано вот здесь, а?
Я думаю, тут спичрайтер прокуратуры запутался(-ась). Лучше эту написанную спичрайтером глупость не принимать как произошедшее в реале, и не обсуждать.
Цитата:
Сообщение от abra Посмотреть сообщение
А то что, я написал это общепринятая практика, мне самому предлагали так работать, однако у меня нет внештатных пожарных экспертов и некому подписывать.
Общепринятая практика делать одному, а подписывать другому??? Даже начинающие эксперты так боятся делать. Или я чего-то не понял тоже...

---------- Ответ добавлен в 23:17 ----------Предыдущий ответ был в 23:13 ----------

Цитата:
Сообщение от ergovel Посмотреть сообщение
Не представляю себе как следователь будет осматривать компьютер эксперта... Там же содержится информация с ограниченным доступом.
Он содержимое винтов смотреть и не будет. УПК требует осмотреть лишь предмет, коим в данном случае будет весь системный блок ПК... Я сам так следователей МВД на сборах учу делать... С компьютерами жуликов, естественно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 05:16   #33
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

А вы не обратили внимания на массу несуразностей в т.н. "официальной версии", и давно ли официальной становится версия вероятного правонарушителя
Цитата:
Помимо других доказательств, в основу приговора положено заключение судебной экспертизы, которая была проведена экспертом Владимиром Серпуховым.
Зачем прокуратура тратит бюджетные деньги на платных экспертов, если можно было провести бесплатно?
Цитата:
В ходе рассмотрения уголовного дела во второй инстанции, назначена повторная экспертиза, которая была проведена экспертом Валерием Трегубом.
Цитата:
вся информация, имеющаяся на представленных следственными органами компьютерах, была перенесена на системные блоки, принадлежащие экспертному учреждению.
Цитата:
В связи с тем, что сотрудники лаборатории судебной экспертизы отказались добровольно выдать системные блоки, в данной организации был проведен обыск в соответствии с нормами уголовно – процессуального законодательства.
непонятно - ЭВМ принадлежит учреждению, а разрешение на его изъятие спрашивают у сотрудников?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 09:17   #34
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Интересно так же, почему они отказались выдать? То, что там "секретные материалы", то вопрос - для кого секретные? Для прокуратуры?! Да кому там нужно было разбиратся по другим делам! У них (у прокуратуры) и так только один нанятый эксперт. Он не в состоянии быстро все блоки обшманать!
Видно, действительно в этом СЭУ нечисто с внештатниками: "таджики" делают, а денюжку "подписант" с начальником получают?
А вообще, в ФЗ о гос.экспертизе чётко сказано, что руководитель СЭУ не может самостоятельно привлекать в качестве эксперта специалиста со стороны.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 16:16   #35
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Официальная версия просто смешна. По ней возникает необходимость в возбуждении ещё нескольких уголовных дел.
- В случае "контрафактная продукция была установлена на компьютеры после их изъятия следственными органами" - это статья органам за "подбрасывание патронов".
- В случае правды в отношении раскалывания Трегуба и внештатника (что маловероятно, субъективно не верю, что эксперты настолько слабоумны), попадает Трегуб, да и внештатнику достанется.
Igor_Mich, Яковлев А.Н., а насколько разрушающи применяемые методики и возможно ли восстановить статус кво?
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:01   #36
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Igor_Mich, Яковлев А.Н., а насколько разрушающи применяемые методики и возможно ли восстановить статус кво?
Смотря кто как делает. Я делаю образ накопителя (его точную копию). На ней и работаю. Т.е. после того как я создал образ, накопитель хоть уничтожь - данные то у меня останутся. Если на НЖМД эксперта остался такой образ - выемку производить имело смысл, т.к. с этим образом можно далее работать даже в случае повреждения родного НЖМД.
Кроме того, не все так плохо: в последние два-три года в среде экспертов СКТЭ и КЭ широкое распространение получают программно-аппаратные комплексы для восстановления/ извлечения данных с поврежденных НЖМД. Т.е. представьте себе внезапно вышедший из строя у жулика НЖМД. Он с него компрометирующие данные уничтожить не может (в силу того, что его компьютер не воспринимает поврежденный НЖМД). А я их, с использованием своей аппаратуры, прочитать могу.

А вот если переносили файлы на НЖМД эксперта простым копированием - смысла нет, т.к. при копировании временные метки файлов/папок изменяются, а тут вопрос именно в дате установки ПО. Если только временные отметки из файлов реестра брать, но, это уже высокие материи...
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 11:42   #37
Fantomas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Лично мне бросилось в глаза следующее:
"После поступления указанного уголовного дела в Советский межрайонный следственный отдел, был проведен осмотр вещественных доказательств, поступивших из суда (системных блоков компьютеров). Осмотр производился в присутствии двух экспертов Валерия Трегуба и Владимира Серпухова, с целью установления методик проведения экспертиз для дальнейшего назначения комиссионной экспертизы и устранения всех выявленных противоречий".
Как можно при осмотре системного блока установить методику проведения экспертизы?
Как проводился осмотр и чего? Внешний осмотр системного блока или осмотр содержимого НМЖД?
Какие средства осмотра применялись? Об этом нет ничего.
Если делается клон или образ, обычно на дополнительном съемном НМЖД, изымать комп эксперта нет необходимости.
На любом компе содержится инструментарий и много личного. Наверняка есть и контрафакт. С тем же успехом можно поизымать компы в прокуратуре и в суде, а дальше искать, находить и возбуждать дела в отношении хозяев компов.
В итоге правоохранители и правоприменители будут бороться сами с собой, а преступность будет существовать сама по себе.
Вопросов больше, чем ответов.
Какая связь
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 20:51   #38
ergovel

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от Яковлев А.Н. Посмотреть сообщение
Он содержимое винтов смотреть и не будет. УПК требует осмотреть лишь предмет, коим в данном случае будет весь системный блок ПК... Я сам так следователей МВД на сборах учу делать... С компьютерами жуликов, естественно...
Все же дискуссионно и неоднозначно. Для того, чтобы признать предметы вещественными доказательствами необходимо сначала установить, что они сохранили на себе следы преступления, а не просто имеют отношение к делу. Вещдоки имеют особый статус. Именно для этого осмотр стоит вначале процедуры, причем его проводить надо не "облегченно", а по правилам ст. 177 УПК и с учетом ч. 3, предусмотренной специально для таких случаев.

Кстати, соответствующее изъятие объектов при осмотре места происшествия, обыске, выемке является легитимным способом их вовлечения в сферу уголовного судопроизводства, их потом проще, чем вещдоки вернуть за ненадобностью владельцам. А так ... много фокусов можно увидеть ... со всех сторон :)

Я к экспертам отношусь с большим уважением, во многом благодаря их личному примеру в свое время заинтересовался криминалистикой, но вчера на конференции один из практикующих экспертов новой волны в своем выступлении выдвинул идею исключить личный допрос экспертов из инструментария досудебного и судебного следствия. Предложил ввести письменную форму ответов на уточняющие и дополняющие вопросы :bigsmile:
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 20:56   #39
J7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от ergovel Посмотреть сообщение
но вчера на конференции один из практикующих экспертов новой волны в своем выступлении выдвинул идею исключить личный допрос экспертов из инструментария досудебного и судебного следствия. Предложил ввести письменную форму ответов на уточняющие и дополняющие вопросы
Где конференция была-то?
А должность пресс-секретаря для себя эксперт не предлагал ввести?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 21:13   #40
WUV WOO
Член клуба - сотрудник ФСКН
 
Аватар для WUV WOO

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыск в Самарской лаборатории Минюста России

Цитата:
Сообщение от ergovel Посмотреть сообщение
Предложил ввести письменную форму ответов на уточняющие и дополняющие вопросы :bigsmile:
Пусть скачает и послушает аудиокнигу П. Сергеич. Искусство речи на суде
(для общего развития )
WUV WOO вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot