Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2016, 18:24   #1
Balamut
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Добрый день коллеги государственные эксперты!
Хотя я негосударственный, но нормального бесплатного форума для негосударственных экспертов не нашел (если такие вообще бывают), хотел бы поделиться интересным материалом.
Тем более совсем недавно адвокат, который сотрудничает с нашей организацией, рассказал что в Арбитраже было дело, где якобы есть расписка, на которой текст выполнен точь-в-точь как его клиентом красящим веществом синего цвета, но клиент утверждает, что он не выполнял расписку (это железобетонно известно адвокату).
Ставился вопрос о назначении почерковедческой экспертизы, но суд отказал. У адвоката есть подозрение в ангажированности суда ответчиком.
Потом истец обратился в этот же АС по другим основаниям и также пожелал назначения почерковедческой экспертизы.
Каково же было удивление адвоката и истца, когда эта расписка куда-то исчезла из материалов старого дела.
Адвокат будет заявлять ходатайство о истребовании материалов старого дела.
Есть адвоката есть ксерокопия пропавшей расписки.
Пусть накажут нерадивого судью.
От коллег, у которых были такие же неизвестные исчезновения материалов из дела, он узнал, что имеется устройство, которое распознает почерк человека (не пантограф, который только подпись подделывает), и забацает любой почерк точь-в-точь как реальный.
Я о данном устройстве ничего не знаю, но вполне допускаю создание новых способов подделки рукописных текстов, кратких рукописных записей и подписей.
Теперь к теме:
Компьютерный алгоритм анализирует и в точности воспроизводит почерк любого человека.
Программе, получившей название My Text in Your Handwriting ("Мой текст, написанный твоей рукой"), требуется лишь несколько строчек, написанных человеком, чтобы адаптироваться под его манеру письма и создать уникальный шрифт для любых новых текстов.
"Наше программное обеспечение имеет много вариантов использования, – говорит первый автор Том Хейнс (Tom Haines) – Например, жертвы инсульта смогут написать письмо своим ровным подчерком без посторонней помощи, или при отправке цветов и подарков через Интернет появится возможность добавить рукописную записку, не появляясь при этом в самом магазине. Также программа может быть использована в комиксах: рукописный текст может быть переведён на разные языки с сохранением оригинального стиля автора".
Электронный алгоритм базируется на анализе отдельных глифов – уникальных графических символов, с помощью которых каждый из нас по-разному пишет одни и те же буквы. Как правило, эти различия невелики, но при этом по расстоянию между буквами, наклону и плавности линий можно узнать оригинальный стиль каждого человека.
Чтобы воссоздать почерк, программа анализирует и запоминает такие особенности письма, как толщина и цвет линий, соединение соседних символов, вертикальные и горизонтальные интервалы.
"До сих пор единственным способом сгенерировать компьютерный текст, который похож на почерк человека, было использование соответствующего шрифта, – говорит соавтор исследования Ойсин Мак Аода (Oisin Mac Aodha). – Проблема таких шрифтов состоит в том, что часто бывает ясно – этот текст не был написан рукой, так как лишён характерных черт рукописного письма. Наша разработка решает эту проблему и может быть использована в самых разнообразных коммерческих и личных обстоятельствах".
Так, новая система позволяет воспроизводить почерк известных исторических личностей. Авторы работы, опубликованной в журнале ACM Transactions on Graphics, сумели скопировать манеру письма Авраама Линкольна, Фриды Кало и Артура Конан Дойла. (Можно себе представить, что будет означать для учёных приписывание тех или иных слов исторической личности.)

Скопипастил всё из источника: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2790210
Вы уж извините за плагиат.
Известно ли что-то о новых устройствах, программах, может быть 3д-принтерах, которые научились подделывать почерк?
Может быть какая литература есть?
Самому бы интересно проанализировать какие есть различия между реальным почерком и сделанным с помощью таких программ.
Думаю, что нажим (степень и характер), нарушение координации движений 1 и 2 групп, точки остановки пишущего прибора, "мазание" ручки и др. признаки врядли подделают.
Всё же есть ли хотя бы какие-либо наброски новых методик для борьбы с такими вот ноу-хау технологиями?
Заранее благодарен.
Balamut вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 01.09.2016, 22:52   #2
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

У эксперта есть подруга - лупа и друг - микроскоп. Новых методик ему не нужно.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 09:55   #3
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Цитата:
Сообщение от Balamut Посмотреть сообщение
может быть 3д-принтерах, которые научились подделывать почерк?
Сказать просто нечего )))))))))))))))). Вы в курсе что такое 3d принтер? И причём здесь почерк? ))))))
По делу: Гугл и Яндекс Вам в помощь.
И ещё: собирая подобную информацию и прикидывая её на свою конкретную задачу, помните, что сферических коней в вакууме не бывает. Я надеюсь, что Вы поняли, что имеется в виду )))).
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 11:06   #4
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Цитата:
Сообщение от Мендель Посмотреть сообщение
Вы в курсе что такое 3d принтер?
Да ладно вам. Не усложняйте себе жизнь. :bigsmile:
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 11:27   #5
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Цитата:
Сообщение от Мендель Посмотреть сообщение
помните, что сферических коней в вакууме не бывает.
Как так?!...
Ты это завязывай! За борьбу с ними я не хилые бабки зарабатываю!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 13:35   #6
Balamut
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Благодарю за ответы.
Т.е. применима традиционная качественно-описательная методика идентификации исполнителя?
Судебно-почерковедческая экспертиза. Общая и Особенная части. Орлова В.Ф.
Balamut вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 14:43   #7
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Цитата:
Сообщение от Balamut Посмотреть сообщение
(не пантограф, который только подпись подделывает)
Цитата:
Сообщение от Balamut Посмотреть сообщение
Т.е. применима традиционная качественно-описательная методика идентификации исполнителя?
Ну Вы хотя бы ту литературу, что "Библиотеке эксперта" выложена, посмотрели.... И как какая техника работает поинтересовались....
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 19:37   #8
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Как так?!...
Ты это завязывай! За борьбу с ними я не хилые бабки зарабатываю!...
Ну если работодатели верят в существование подобных существ в указанных условиях и согласны платить за это деньги, то можно только позавидовать ))))). Когда в подобное начнёт верить эксперт, единственный вывод будет НПВ. Приведу пример (чтобы он был понятен без связи с экспертной практикой): человек лёг под поезд, оставив предсмертную записку (это без отношения к экспертизе, а просто, чтобы полностью определить ситуацию); вывод, который напрашивается - самоубийство; но тут появляется человек, который заявляет, что помещение тела под поезд совершилось под действием гипноза, с тем, что бы наследники присвоили ВАЗ-21013 и квартиру-однушку в Металлострое, оставшиеся от покойного. Возможно такое? А почему и нет? Начнём танцевать, исходя из данного предположения. Вот это и будет сферическими конями в вакууме. А вот если подобное действие совершит человек с сосоянием несколько лярдов зелёных рублей, возможно сферические кони приобретут более привычную форму, а вакуум окажется обычным зелёным лужком. Изучение обстоятельств дела очень важная штука при производстве экспертизы. Хотя есть очень грамотные эксперты (без шуток), которые за подобное изучение обстоятельств кидают в меня тапками и заявляют, что я должен деле выяснять много меньше (состояние зрения, заболевания и т.д). Их право. Пока у меня, при данном подходе, всё хорошо (при работе на государство - признательные показания после экспертизы; и все гражданские дела (не так много их было) окончились победой, пусть одно из них и больше через год ))))).
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.09.2016, 14:43   #9
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Тут разговор о изображениях, а не о рукописных записях. Тут почерка нет.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.09.2016, 18:58   #10
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Тут разговор о изображениях, а не о рукописных записях. Тут почерка нет.
Скажем так, это не совсем изображения, и это не совсем почерк человека. Скорее можно применить понятие "машинный почерк" и что-то подобное (вспоминая Азимова - "почерк робота"). А свой пост (если прочитаете внимательно) я написал к тому, что прежде чем предполагать создание исследуемого почеркового объекта с помощью разнообразных "вундервафлей", стоит изучить обстоятельства дела.
P.S. В том, что я видел на видео и предполагаю из литературных сведений, есть одна маленькая техническая деталь (и это даже не нажим), на которую создатели "вундервафлей" пока (на 100 % утверждать не буду, т.к. "нет предела совершенству") не обратили внимание )))))).
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 10:14   #11
PVB

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Цитата:
Сообщение от Balamut Посмотреть сообщение
Всё же есть ли хотя бы какие-либо наброски новых методик для борьбы с такими вот ноу-хау технологиями?
Методику под новые объекты менять не нужно. А вот методы исследования совершенствовать нужно. Но и у старых методов возможности еще не все исчерпаны. Коллеги вот упоминают микроскоп. Но многие ли эксперты могут с помощью микроскопа установить в каком направлении двигался пишущий прибор, каков угол наклона пишущего прибора и другие параметры его движения? В вузах этому не учат. В литературе про это ничего нет (за исключением книги: Коршиков А.П. Общая методика проведения идентификационных почерковедческих исследований для установления исполнителей рукописных записей и подписей. Часть 1. Методические рекомендации по определению технологических параметров выполнения рукописных записей. М., 2005). Есть информация в иностранных источниках, но тоже не много. У немцев, например, лучше разработаны признаки описывающие штрих: нажим, структура.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 11:42   #12
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Цитата:
Сообщение от PVB Посмотреть сообщение
Коллеги вот упоминают микроскоп. Но многие ли эксперты могут с помощью микроскопа установить в каком направлении двигался пишущий прибор, каков угол наклона пишущего прибора и другие параметры его движения? В вузах этому не учат.
Думаю, что любой эксперт отличит машинописный текст от рукописного. А если в вузах этому не учат, то надо закрывать их или менять преподавательский состав.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 11:55   #13
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Тут разговор о изображениях, а не о рукописных записях. Тут почерка нет.
Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Думаю, что любой эксперт отличит машинописный текст от рукописного.
Отличать рукописный текст от печатного - одно. От машинописного, который кроме печатного, и вот такой может быть, выполненный традиционными пишущими приборами - немного другое.


Вот такое есть: Эксперт-криминалист, 2011, N 2, Н. А. ИВАНОВ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДДЕЛКИ РУКОПИСНЫХ ПОЧЕРКА И ПОДПИСЕЙ
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 15:46   #14
PVB

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Думаю, что любой эксперт отличит машинописный текст от рукописного. А если в вузах этому не учат, то надо закрывать их или менять преподавательский состав.
Долго работал в вузе и бросил это дело. Большинству обучающихся плевать на то, что им преподают. После обучения, книг и статей они не читают. К преподавателям вузов при этом почему-то относятся агрессивно отрицательно. Я, вообще-то, не утверждал, что в вузах не учат отличать машинописный текст от рукописного, а говорил об изучении штрихов, выполненных пишущим прибором. Много материалов о новых способах выполнения реквизитов документов можно найти на технических сайтах, например, статьи на Хабре: "Что есть подпись. От капли крови до ЭЦП", "Бонд. Джеймс Бонд. Роботизированная подделка почерка для маркетологов и социальных инженеров".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 10:59   #15
Balamut
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Вот наткнулся на интересную статью:
http://www.findpatent.ru/patent/258/2584441.html

Используемая экспертная методика состоит из четырех этапов:

1) Оцифровка документов.

2) Предварительная обработка полученных изображений.

3) Расчет статистики цветности.

4) Интерпретация результатов.

Думаю, что при применении программы-робота, пантографа или неизвестного устройства, которое пишет пастой шариковой ручки синего цвета, методика подделки примерно такая:
1) Оцифровка рукописного текста, который нужно подделать.
2) Предварительная обработка полученных изображений букв и их элементов.
3) Расчет цвета, изгибов, др. параметров штрихов.
4) Формирование на основе проведенного анализа сходного, поддельного почерка лица.
5) Перенесение на бумагу с помощью программы-робота, пантографа, др. неизвестного устройства, и закрепленного в этой программе-роботе, пантографе или неизвестном устройстве, стержня шариковой ручки синего цвета поддельного текста.
Balamut вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 19:26   #16
Balamut
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Новая компьютерная программа с лёгкостью подделывает почерк человека

Вот на досуге посмотрел как любой может подделать что угодно https://www.youtube.com/watch?v=qwVrtEMSIBk
В прямом доступе любые программы.
Нет только нигде про прибор с держателем стержня шариковой ручки.
Balamut вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot