Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2008, 11:51   #1
dre
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для dre

Информация недоступна.
По умолчанию составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

вопрос такого плана, возможно ли или может уже есть какая нибудь методика определения , во что был одет человек по наличию только отпечатка протектора обуви.
dre вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.01.2008, 13:55   #2
ПолПот

Информация недоступна.
По умолчанию

Это невозможно даже при наличии самой обуви.

Братья, а вы знаете, что у нас в Казахстане экспертизы уж 10 лет как не проводятся в органах МВД и мы теперь просто криминалисты?

Такие дела, коллеги:
В 1997 году вышел закон "О судебной экспертизе", согласно которому ВСЕ судебные эк-зы проводятся в Центре судебной эксперизы Минюста и центре судебной медицины Минзрава РК. Вроде независимости от органов уголовного преследования. Дали им штаты (все это на базе НИИСЭ), а людей где взять, не сказали. Они, как само собой разумеющееся, пришли за нами. По стране процентов 30 перешло к ним э-к-тов. У нас в городе - ни один! Долгая была история, но выкарабкались, сейчас работают вроде стабильно. Мы сначала по инерции делали экспертизы, потом все меньше, потом заключения специалиста, а сейчас вообще только закл. спец. и справки. Контора наша - оперативно-криминалистическое управление. Два отдела и направления- кримучеты и исследования (это ОМП и эти самые справки). У нас они в обязательном порядке приобщаются к протоколу СД (хоть ОМП, хоть осмотра предмета и т.п.)
Работы стало в принципе меньше, но рост и развитие ...
А так продолжаем допуски получать, на право сомост. производства исследований.
Да, нас сократили прилично (на треть), но потом закон Паркинсона почти все вернул.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 14:23   #3
dre
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для dre

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Цитата:
Сообщение от КОТ Посмотреть сообщение
dre,
А ты точно сформулировал вопрос?
возможно и не точно, и не имею в виду описание внешности , а хотя бы во что был одет примерно человек,
ПолПот считает, что это тупик, но мне кажется что это не так, может такой подход не актуален для крупных городов и областных центров, а вот для городов типа "емва" "наровля" и т.д считаю вполне нормальным.

не секрет что в малых городах люди одеваются по типу китайского инкубатора, и что под определённый тип кроссовок одевают определённые штаны, джинсы и т.д. и преступление раскрывается по горячим следам, то для составления приблизительной ориентировки отпечаток протектора обуви может дать определенную картину, ну я так думаю, вот и спрашиваю, есть пара конкретных примеров что собственно и натолкнуло меня на этот вопрос, возможно просто совпадения, а вдруг
dre вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 17:13   #4
ПолПот

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Я не считаю, что это тупик. Естественно, определив (примерно), во что был обут чел, можно вам со следователем предположить, во что он был одет.
А изучая след и его общие и частные признаки, ничего конкретно об одежде не скажешь. Вам ли говорить, какую крим.информацию можно извлечь, имея след (если еще и объемный, если еще не один!). Если след солдатского сапога, кроссовок или модельной обуви, то соответствующая и одежда (но не факт!). А то сразу - "фоторобот".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 17:27   #5
клим чугункин

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Цитата:
Сообщение от ПолПот Посмотреть сообщение
Если след солдатского сапога, кроссовок или модельной обуви, то соответствующая и одежда
ну посмотри как в москве одеваются гости столицы ,(те которые доминируют на рынках ) лаковые туфли с острыми носами, спортивные брюки и пиджак, вот иподи определи по протектору.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 06:49   #6
ПолПот

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Цитата:
Сообщение от клим чугункин Посмотреть сообщение
ну посмотри как в москве одеваются гости столицы ,(те которые доминируют на рынках ) лаковые туфли с острыми носами, спортивные брюки и пиджак, вот иподи определи по протектору.
Как же я посмотрю, если был в Москве в 1989 году последний раз?
Так и я о том же, вовсе не факт, что тип в лаковых штиблетах не может быть одет в смокинг под ватником и шорты.
А кто у вас доминирует на рынках, я могу представить, но у нас все проще - доминирующих как-то не видно, а преобладают местные жители.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 07:14   #7
Вредный

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Глупости все это. Ну и что вам даст примерное представление о примерном стиле одежде преступника? Именно - примерном.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 18:21   #8
dre
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для dre

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Цитата:
Сообщение от Vrepod Посмотреть сообщение
Глупости все это. Ну и что вам даст примерное представление о примерном стиле одежде преступника? Именно - примерном.
как это что, конкретный пример может быть случайность , не спорю, кража прибыли на место, кинолог с собакой пройдя расстояние от места взлома и проникновения метров сто , собака вывела на проезжую часть след потеряла, на снегу остались чёткие отпечатки протектора обуви, опредилили обувь, определили размер, дальше догадки, обувь 40 размер, тип обуви кроссовок с чёткой структурой рисунка, предположили что белого цвета подошва, предположили что подросток возрастом 15-17 лет, около 165-175 см в росте,предположили характерную для такого возраста манеру одеваться, передали приблизительные ориентировки и наряд ППС через 15 минут задержал троих один из которых и оказался злоумышленником, но повторюсь, это случайность и и совсем не актуально для крупных городов и городов с повышенным спросом рабской силы, а для малых городов почему бы и нет, а если это систематизировать или может быть уже где-нибудь это систематизировано, ну а стаким скептическим настроем ну повесили бы очередной глухарь на отдел.

и таких примеров уже три случая.
dre вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 18:44   #9
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Цитата:
Сообщение от dre Посмотреть сообщение
предположили что белого цвета подошва
dre, на основании чего сделан вывод о цвете?

Цитата:
Сообщение от dre Посмотреть сообщение
обувь 40 размер
Цитата:
Сообщение от dre Посмотреть сообщение
предположили что подросток возрастом 15-17 лет
dre, знаю двоих сороколетних мужчин с таким размером обуви.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 18:55   #10
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

dre,
...Гы!...
А как думаешь? Насколько частыми будут совпадения с реалом по Твоему принципу?!... И насколько, по опыту работы 18 лет в МВД я согласен с Твоим предложением?!?

Ой, ё!!!...
Извини, отбросим варианты Крайнего Севера, где у коренных народностей стиль одежды..., также не учитываем вариант "глухих уголков", где в проммаге только одни валенки и ватники в продаже более 20-ти лет и ничего другого! Тады Твой вариант имеет место на жизть!!!

Да! Забыл!!! Скока лет уже пашешь?!?
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 18:58   #11
dre
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для dre

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Цитата:
Сообщение от Ирэн Посмотреть сообщение
dre, на основании чего сделан вывод о цвете?

да очень просто , рынок на котором все закупаются я знаю, да и не точто я знаю это типичный рынок "инкубаторного" типа, знаю какие там кроссовки, и просто знаю что там кроссовки все на пенной подошве , и что уважающий себя китаец уже редко делает кроссовки на резине, и что подошва эта белого цвета, других там просто и не видел.


dre, знаю двоих сороколетних мужчин с таким размером обуви.
ну а тут чисто "логически" в таких кроссовках с фигурной резной подошвой, врядли будет обут сороколетний мужчина, ну и соответсвенно социальная составляющая зачем сороколетнему мужику красть какую-то фигню "подарочный какой-то набор для малолеток" или что-там типа этого
dre вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 19:04   #12
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Цитата:
Сообщение от dre Посмотреть сообщение
зачем сороколетнему мужику красть какую-то фигню "подарочный какой-то набор для малолеток" или что-там типа этого
Вот где собака-то зарыта! Тогда все встает на свои места: если след кроссовка маленький и украден набор для малолеток - то отработались подростки, а если след опять же маленький, но ушел ящик водки - то сорокалетние мужики.
Одно осталось неясным - причем здесь размер обуви?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 19:11   #13
dre
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для dre

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
dre,
...Гы!...
А как думаешь? Насколько частыми будут совпадения с реалом по Твоему принципу?!... И насколько, по опыту работы 18 лет в МВД я согласен с Твоим предложением?!?

Ой, ё!!!...
Извини, отбросим варианты Крайнего Севера, где у коренных народностей стиль одежды..., также не учитываем вариант "глухих уголков", где в проммаге только одни валенки и ватники в продаже более 20-ти лет и ничего другого! Тады Твой вариант имеет место на жизть!!!
ну начинается, 18 лет солидный опыт спорить не имеет смысла, с моим предложением вы не согласны абсолютно, а республика Коми это не обязательно валенки и ватники, а ещё это медведи и олени , и в 100 % случаях преступник скрывается именно на северном олене, после чего делаем слепок оленнего копыта и идём на подземную стоянку оленей ,где сравниваем отпечатки копыт и размер подков.
а зная единственный проммаг где торгуют валенками ,унтами и пимами ватниками и подковами выясняем ,кто за последние 10 лет приобретал таковые и ищем .


можно было просто ответить на вопрос да или нет .
dre вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 19:17   #14
dre
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для dre

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Вот где собака-то зарыта! Тогда все встает на свои места: если след кроссовка маленький и украден набор для малолеток - то отработались подростки, а если след опять же маленький, но ушел ящик водки - то сорокалетние мужики.
Одно осталось неясным - причем здесь размер обуви?
я же ничего не утверждаю , просто спросил? ну ни часто я видел 40 летних мужиков ночью, зимой в кроссовках типа adidas eqipment, несущего на горбу ящик водки.
dre вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 19:18   #15
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

dre,
Гы-гы! А вот и не угадал!!!...
Именно из-за опыта и скажу, что творите молодой человек! Вдруг, да и получиться вывести зависимость и последовательность!!!
А если НЕ получиться, то, поверте, опыт анализа и сопоставления Вам по работе пригодиться более чем! Отрицательный результат - тоже результат, особенно у нас!
Удачи!!!
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 19:31   #16
dre
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для dre

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Кстати, название темы звучит как "составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви". А на оленя приблизительный фоторобот по отпечатку копыта составить легче или сложнее?
ну загнул немножко я с названием, ну сделайте мне инъекцию дитилина, чтоб я больше не загибал с названием, я же думал что это кому то интересно.

а на оленя составляем точный фоторобот, по отпечатку копыта, хотя олени это парнокопытные животные и они не подковываются и у них не копыта , а копытца если быть точным, ну а так делаем есть допуск на проведение такой экспертизы результат 100 процентов
dre вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 19:57   #17
dre
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для dre

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
dre,
Т.е.?! Не понял?!!!...
Ты же сделал предложение для чего? Обмен опытом? Информацией объективной? Или совета спросил?...

А как же без "Экко"? Или "Sprandy"? "NB" в учёт!!!...
ну конечно надеялся на позитивные впечатления, и про эти марки знаю всю жизнь отзанимался спортом, да любой спортсмен знает про кроссовки много., а так в принципе думал что может естьб подобная схема или наработки вот и попытался узнать, ну составляют же псих портреты по почерку, ну почему бы не предположить и мой вариант
dre вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 20:05   #18
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

dre,
Хм!...
Ну, как я уже писал, Твой вариант "имеет право на жизнь"! Но попробуй сам провести систематизацию - получишь предварительный ответ на собственный же вопрос!

Дам подсказку - в советское время была даже картотека на отпечатки протекторов! Это даже показано в фильмах по братьям и Ю.Семёнову! В нынешнее же время?...

Возьми за образец отпечатки протекторов берц МВД-шных! Сколько различий найдёшь?... Это простейший пример применения Твоего предложения!
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 20:10   #19
dre
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для dre

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
dre,
Хм!...
Ну, как я уже писал, Твой вариант "имеет право на жизнь"! Но попробуй сам провести систематизацию - получишь предварительный ответ на собственный же вопрос!

Дам подсказку - в советское время была даже картотека на отпечатки протекторов! Это даже показано в фильмах по братьям и Ю.Семёнову! В нынешнее же время?...

Возьми за образец отпечатки протекторов берц МВД-шных! Сколько различий найдёшь?... Это простейший пример применения Твоего предложения!
вот сижу курю и думаю, что наверное так и сделаю, наверное подход должен быть комплексным картотека , информация о производителях, информация кто как и где одевается и т.д и т.д и т.д

спасибо.
dre вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 20:14   #20
КОТ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: составление приблизительного "фоторобота" по отпечатку протектора обуви.

Цитата:
Сообщение от dre Посмотреть сообщение
ну ни часто я видел 40 летних мужиков ночью, зимой в кроссовках типа adidas eqipment, несущего на горбу ящик водки.
К сожалению нет фотки, как я это делаю.

А если серьезно, то лучше немного приземлиться и просто посмотреть на следы. Китайские и Московские Адидасы близнецы- братья, но все знают как они выглядят. Примерно то же творится с остальной обувью. Если дать ориентировку именно на обувь ( рисунок протектора, размер, возможный фасон). Толку будет больше. Один раз прокатило с ориентировкой на одежду, а в следующий запустишь лихую дезу. Во времена ГОСТов и отсутствия китайпрома, к сожалению в малом количестве, выпускались сборники с фотками "подошва и верх обуви". Что то делали сами в магазинах и на рынках. Давали операм - помогало.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot