Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2019, 01:13   #1
VigVam
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Продал авто - поимел проблем и угроз.

Добрый день. История такая: продал свой битый автомобиль. Купили его перекупы южной внешности - составили с ними ДКП, но в ПТС я просто поставил подпись. Возможно покупатель даже успел сфотографировать мой паспорт который я ему показал. Слезно просили не снимать с учета, чтобы они успели отремонтировать и до МРЭО доехать. Ну я и повелся.
Через 2 месяца звонок: "БРАТ, У НАС ПТС УКРАЛИ ПОМОГИ ВОССТАНОВИТЬ. Договорились встретиться в МРЭО, но они наотрез отказались ставить машину на себя, а попросили меня просто взять дубликат ПТС и отдать его им, обосновывая нежеланием платить за страховку. Я отказался и сказал им искать им искать деньги на страховку. На следующий день на меня они по телефону наехали, и я метнулся снять машину с учета в связи с продажей. Через пару дней наездов и просьб восстановить ПТС я ответил, что машина снята с учета, на что получил 20 минут ора о том, что машину на учет теперь не поставить, и угроз набить мне морду.
Теперь вопросы:
1) Я вычитал, что покупатель может поставить машину на учет и с потерянным ПТС, так как ДКП является основным правообладающим документом. И даже предыдущий собственник для этого не нужен. Это действительно так? Потому что с ним больше встречаться не хочу.
2) Мог ли мой ПТС уйти какой-то кредитной организации? Или участвовать в какой-то афере с дубликатом и прочим?
VigVam вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.10.2019, 04:24   #2
Trooper
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Продал авто - поимел проблем и угроз.

Цитата:
Сообщение от VigVam Посмотреть сообщение
Мог ли мой ПТС уйти какой-то кредитной организации? Или участвовать в какой-то афере с дубликатом и прочим?
В плане нехороших предположений может произойти всё, что угодно. Ибо вы изначально создали для этого все условия.

Цитата:
Купили его перекупы южной внешности - составили с ними ДКП, но в ПТС я просто поставил подпись. Возможно покупатель даже успел сфотографировать мой паспорт который я ему показал. Слезно просили не снимать с учета, чтобы они успели отремонтировать и до МРЭО доехать. Ну я и повелся.
Trooper вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 11:13   #3
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Продал авто - поимел проблем и угроз.

Цитата:
Сообщение от VigVam Посмотреть сообщение
1) Я вычитал, что покупатель может поставить машину на учет и с потерянным ПТС, так как ДКП является основным правообладающим документом. И даже предыдущий собственник для этого не нужен. Это действительно так? Потому что с ним больше встречаться не хочу.
По мимо ПТС есть еще СТС, если Вы ее сняли с учета, то СТС находиться в розыске, как и НЗ...Поэтому согласно ДКП, они поставят ее на учет и им выдадут дубликат ПТС...
Цитата:
Сообщение от VigVam Посмотреть сообщение
2) Мог ли мой ПТС уйти какой-то кредитной организации? Или участвовать в какой-то афере с дубликатом и прочим?
Этот вопрос лучше им задать, нам об этом не известно...Но так как в ПТС вы подставили подпись, то они могут туда вписать любого человека...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 17:57   #4
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Продал авто - поимел проблем и угроз.

Цитата:
Сообщение от VigVam Посмотреть сообщение
2) Мог ли мой ПТС уйти какой-то кредитной организации? Или участвовать в какой-то афере с дубликатом и прочим?
Ну вот, например, вариант.

В одном мессенджере наткнулся:

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:
Поступил вопрос от подписчика, — что я думаю по поводу инвестиций в займы с залогом. В этой статье постараюсь на него ответить.

Сейчас в интернете, действительно, много предложений дать в долг под залог какого-либо имущества. Самыми популярными вариантами в данном случае выступают недвижимость и ПТС. Обещают доходность не ниже 36% годовых.

Скажу следующее: я считаю, что этот бизнес построен или на человеческой тупости, или на безысходности. Ибо кто еще в здравом уме пойдет брать кредит под такие проценты, да еще и с залогом?! Но это лишь один аспект, и нас как инвесторов, по большому счету, не должна (или должна, решайте сами) волновать моральная сторона вопроса. Рассмотрим ее со стороны фактов.

На первый взгляд данная затея кажется абсолютно безрисковой. Вы даете денег в долг в половину меньше, чем стоит залоговый объект. В лучшем случае вы получите обратно свои деньги с процентом, в худшем — заберете залог и продадите его, снова оставшись с прибылью. Ведь залог-то существенно выше, чем сумма займа. Однако задайтесь вопросом: если все настолько безопасно, как нам внушают, то откуда возьмется такая доходность? На данный момент безрисковая ставка доходности в рублях составляет около 7-8% годовых. Соответственно, если вам предлагают доходность в 35% годовых, то и риски здесь как минимум в пять раз выше.

Признаться, сам я никогда не лез в такие предприятия, Бог миловал. Но довелось общаться с людьми, которые этим когда-то занимались. Первый и самый главный риск здесь — это риск оценки имущества. Часто конторы, предлагающие такие возможности, завышают стоимость объекта (чтобы после продать эту сделку). К примеру, на одном из каналов предлагали объект в Уфе площадью в 51 кв.м и стоимостью в 8 млн руб. То есть стоимость недвижимости такая же, как и в Москве. Одно это уже вызывает подозрения. В итоге, чтоб не попасть на удочку, вам необходимо научиться самостоятельно оценить залоговый объект, определив его рыночную стоимость, а далее — с каким дисконтом вы сможете быстрее его продать. Если вы готовы этим заниматься, являетесь специалистом по недвижимости не только в масштабе одного города, но и страны, — вопросов нет. Иначе можно легко прохудиться, как и случилось с товарищем N, с которым я общался на эту тему. Он дал в долг под залог недвижимости (объект в Курске). Должник отказался выплачивать долг, и N забрал объект себе, да только тот оказался абсолютным неликвидом, хоть и оценен в два раза выше суммы долга. В итоге целый год ушел на его реализацию, включая потери около 20%, время, силы и косвенные издержки.

История № 2. Z заинтересовался займами с залогом, нашел компанию. Ему подобрали проект: нужны были деньги под залог ПТС. Как водится, подписали договор, обозначили сроки и размер платежей. Первые два месяца все шло по плану, а с третьего — тишина. Когда решили стребовать автомобиль, оказалось, что Z его разобрал и распродал по частям, объяснив, что иначе бы вообще остался ни с чем, а так сохранил часть денег.

История № 3. Кредит под залог недвижимости. Завязка обычная: подписали договор, условились о сроках, и первые полгода все шло отлично, потом затишье. Естественно, звонки, нервы, угрозы. Тот ни в какую. Далее суд, расходы на адвокатов и пр. Суд принял решение в пользу кредитора, и последующие два месяца ушли на выселение хозяина из квартиры, а у того — единственное жилье и дети детсадовского возраста. Очень тяжело дался этот проект моему знакомому, не без угроз, слез и взываний к совести… Еще шесть месяцев ушло на продажу — хотя бы вернуть свои средства.


Похоже, что могло быть по такому варианту: купили, в ПТС сами не вписывались, на себя не регистрировали. Взяли "кредит" под залог ПТС. Пару месяцев повыплачивали кредитору. Потом попросили топикстартера оформить им дубликат ПТС. Возможно, чтобы еще разок взять "кредит". А потом перевести стрелки на топикстартера. В ПТС же только он расписывался, авто с учета не снимал, пока запах жареного не почуял. Ну и саму машину до кучи поди уже разобрали, да продали по запчастям.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 18:22   #5
VigVam
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Продал авто - поимел проблем и угроз.

мыслитель, Именно такого варианта я и побоялся. Но на машине они приезжали в МРЭО - она отремонтирована. Да и в продаже какое-то время стояла (нашел объявление).
Какие действия посоветуете предпринять, чтобы получить как можно меньше проблем, если они все же затеяли какую-то аферу.
VigVam вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 18:28   #6
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Продал авто - поимел проблем и угроз.

Да что уж тут предпримешь? Если они провернули какую-то аферу до снятия авто с учета, то только отбиваться, когда прилетит. Ну там фиг знает что может потребоваться, включая объявление о продаже.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot