Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2010, 10:48   #1021
san2

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жилищный, земельный вопрос СМ, ипотека и т.п.

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Ваши требования о постоянной регистрации в общежитии (т.е. "прописки" - при таких условиях) - неправомерны.
Для оформления постоянной регистрации по месту несения службы (т.е. при условии проживания в общежитии) Вам необходимо "выписаться" с прежнего места жительства.
Мы с вами немного не понимаем друг друга,я прекрасно понимаю что нельзя постоянно зарегестрироваться в одном месте не "выписавшись" с предыдушего места жительства.Тут даже вопрос и не ставиться о моей выписке с предыдушего места жительства,просто там где я задавал этот вопрос(УМТиХО кажеться),говорят что всё теперь мы не делаем постоянную регистрацию(хотя какое то время назад это делалось),а без постоянной регестрации я не могу встать в очередь на получение жилья
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.05.2010, 12:28   #1022
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жилищный, земельный вопрос СМ, ипотека и т.п.

Москва!?!
Тогда Вам в тему: С чего начать при постановке на жилищную очередь в органах местного самоуправления и в обязательном порядке ознакомиться с ПРАВИЛАМИ
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 14:45   #1023
YARA Perm

Информация недоступна.
По умолчанию Re: милиционеры после 10 лет службы должны получать средства на жилье

Цитата:
На этой неделе (вчера) супруга моего бывшего начальника (она действующий сотр. ФСБ) получила весьма нехилую 2-х комнатную фатеру с полной отделкой
У нашего УФСБ это все на потоке, никого в обиде не оставляют, если ты один, через три года получи двушку в центре, если же с семьей, там вообще огромные площади в элитных домах.
Это все от руководства ведомства зависит, а на МВД у нас всем плевать!! Сильное МВД никому не нужно!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 09:41   #1024
BukTop
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для BukTop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: милиционеры после 10 лет службы должны получать средства на жилье

Цитата:
Сообщение от Ряпушка Посмотреть сообщение
Так что, если бы не ипотека, которую мы оформили уже после его выхода на пенсию и устройства на более-менее прилично оплачиваему работу, до сих пор снимали бы жилье.
Обидно.Я как и многие др.ушел на пенсию без жилья.И вот червячок уж который год точит мозг!!!Если мы, по многим критериям приравниваемся к военнослужащим,то почему нам не дают при увольнении сертификаты на жильё!!!!!????Где справедливость ??? С кого спросить??!!

---------- Ответ добавлен в 09:38 ----------Предыдущий ответ был в 09:31 ----------

Цитата:
Сообщение от YARA Perm Посмотреть сообщение
У нашего УФСБ это все на потоке, никого в обиде не оставляют,
Дык ведь Вовка то раньше где работал!!! Вот и держит все под контролем .Молодец

---------- Ответ добавлен в 09:41 ----------Предыдущий ответ был в 09:38 ----------

Цитата:
Сообщение от YARA Perm Посмотреть сообщение
а на МВД у нас всем плевать!!
А чабан??? Что чабан тебе может предложить???!!!
__________________
Связи связями, но надо же и совесть иметь.
BukTop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 09:52   #1025
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Re: милиционеры после 10 лет службы должны получать средства на жилье

ИМХО выдача жилья натуральным образом - это жуткая коррупционная кормушка.
У свежепринятых военных несколько по другому - военная ипотека.
А то натурально:
1. Почему военный в Мск получает 1 к.кв. хату рыночной стоимостью в мегабакс, а такой же военный в Юрге - за сто тыш?
2. С фига ли если кто-то ложил зубы на полку и платил ипотеку он обламывается с хатой?

Как ни крути, но по честноку нужно это монетизировать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 10:39   #1026
Sharapov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: милиционеры после 10 лет службы должны получать средства на жилье

Цитата:
Сообщение от eastern Посмотреть сообщение
А ДО 10 лет выслуги где должен жить СМ? Общаги милицейские сейчас есть? В которые могут вселится новые СМ?
Мне так думается что до 10 лет- надо служебное жилье, а после 10 лет службы и средства на приобретение жилья, в том числе всем ныне уже ушедшим на пенсион пенсионерам МВД.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 13:15   #1027
BukTop
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для BukTop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: милиционеры после 10 лет службы должны получать средства на жилье

Цитата:
Сообщение от madoper Посмотреть сообщение
У свежепринятых военных несколько по другому - военная ипотека.
Не знаю на счет ипотеки, но у нас в РВК, ребятам давали живые деньги на преобретение жилья ,по моему 1м200т.р.Друг купил на эти деньги дом в районном центре и машину.И вот в чем парадокс - он был сокращен,у него даже пенсионной выслуги нет.Вывели за штат и не уволили пока не отдали "жилищные".Во как!!! А в МВД???? Просто полная

---------- Ответ добавлен в 13:15 ----------Предыдущий ответ был в 13:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Преображенский Посмотреть сообщение
Млять...а я 5 лет собирал бабло по всей родне и распродал все что было на первый взнос и уже 5 лет отдаю сбербанку всю зарплату по ипотечному кредиту. С женой и ребенком живем на зарплату жены - 8 тыс. руб. Мясо едим два раза в месяц. И так жить еще долгих 10 лет.......
Послушай,так может быть в этом законе что то будет по возврату этих денег. У тебя ж ипотека оформлена, все официально.Я понимаю что мои слова да богу б в уши,но чем черт не шутит.Пробивай.Узнавай.Удачи.
__________________
Связи связями, но надо же и совесть иметь.
BukTop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 06:11   #1028
константин 2010

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жилищный, земельный вопрос СМ, ипотека и т.п.

Коллеги помогите советом если сможете. В феврале 2003 года с супругой приехали в город "З" и мы устроились в местный ОВД. Начальник ОВД похадотайствовал перед администрацией МО о выдилении жилья. В июле нам дают комнату в общежитии без права регистрации на 1 год (т.к. якобы дом ветхий). Одновременно встаем на учет в жил комисси ОВД и сдаем документы в администрацию на постановку на очередь. Нам сообщают номера очереди 96 и 97 (я и супруга встали отдельно). Но в ноябре 2003 мы разводимся и я съезжаю с комнаты. В мае 2004 года я перехожу на новое место работы в ОВД соседнего района, но продолжаю жить в городе "З". В июне 2004 жене дают более благоустроенное жилье и она освобождает комнату, вместо нее снова въезжаю я. Я и моя бывшая жена все время исправно платили за комнату. В декабре 2005 года я перехожу в ОВД ДРО МВД России в городе "З". В апреле 2006 года администрация предприятия мне с новой семьей выделяет квартиру (пока от имени своего работника как Физ лица). В апреле 2008 года во вновь сдавшемся доме адм предприятия мне выделяет квартиру по письму. Каждая квартира в доме зарегестрированна как отдельный объект недвижимости, но весь дом официально называется общежитием. В октябре 2008 года предприятие акционируется (до этого ФГУП) и зам. ген директора заключает со мной как с сотрудником МВД (по тексту в связи со службой в МВД России ОВД ....) договор найма жилого помещения в общежитии, но по тексту договора фигурирует квартира .... метров квадратных (нам с семьей из 3-х человек еще и с запасом). В ноябре 2009 года дом с баланса одного филиала передают на баланс другого филиала, у меня договор с головным ОАО в лице зам ген директора - директора филиала. И вот директор (он не является по должности зам ген. директора головы) второго филиала тихо начинает мне намекать "мол надобы квартирку освободить", при этом тот с кем я заключал договор совсем не против моего проживания. НО, грянула реформа ДРО разгоняют, все ОВДРО передают в территориальные УВД, мне предлагают вышестоящую должность в ОВД соседнего МО (Перевод, напрямую с реформой не связан ). А еще, в администрации я узнаю что, оказывается в очереди как малоимущий или нуждающийся я не стою (при перерегистрации очереди в 2005, меня из нее исключили), остались только сведения в жил комиссии ОВД города "З". Я постоянно зарегестрирован в занимаемом жилом помещении, жена и дочь зарегестрированны в другом месте (жена и дочь прописаны у тещи, их дом (ком в общаге 25 м) признан ветхим, на руках решение суда о предоставлении администрацией благоустроенного жилья, правда там зарегестрированны 7 человек и им администрация намерена предоставить одну квартиру на всех, хотя там несколько семей, я там не участвую). ВОПРОСЫ - чем мне грозит такая ситуация? как можно сохранить жилплощадь за собой? Извиняюсь за пространность, буду благодарен за совет!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 23:03   #1029
jeremija

Информация недоступна.
По умолчанию Re: милиционеры после 10 лет службы должны получать средства на жилье

хрен дождешься...... 26 лет чистыми отработал, два раза вставал на очередь на жилье... ничего не получил.... брал ссуду и покупал квартирку...... короче мы наверное всегда на службе работаем за порогом бедности, по сравнению с "правящим" бизнесменским классом, да и с гражданским населением тоже... уже пенсии на гражданке стали больше ментовских........
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 10:12   #1030
salamandra29
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жилищный, земельный вопрос СМ, ипотека и т.п.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, выделяются ли СМ земельные участки под ИЖС. Если да, то какие необходимо собрать документы?
salamandra29 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 00:56   #1031
работник
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жилищный, земельный вопрос СМ, ипотека и т.п.

в Земельном Кодексе не предусмотрено подобного. В Законе О милиции тоже.

---------- Ответ добавлен в 00:56 ----------Предыдущий ответ был в 00:51 ----------

Протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 4 декабря 2002 г. N 5-В02-157

Т.В.Е. обратился с жалобой на действия администрации Красногорского района Московской области, выразившиеся в отказе предоставить ему безвозмездно земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.
Ссылаясь на то, что является инвалидом II группы (л.д. 87, 124), прослужил в органах внутренних дел более 20 лет, поэтому в силу ст. 54 "Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" и Закона РФ "О милиции" он имеет право на получение безвозмездно земельного участка. Просил признать отказ администрации Красногорского района неправомерным, обязать ее выделить ему земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 0,25 га на территории Красногорского района Московской области в сельской местности.
Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 22 января 2002 г. в удовлетворении жалобы отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 апреля 2002 г. решение оставлено без изменения.
Судебные постановления подлежат отмене по следующим основаниям.
Суд, отказывая в удовлетворении жалобы, сослался на ст. 28 Земельного кодекса РФ, согласно которой предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату; предоставление земельных участков в собственность граждан может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, Федеральными законами и Законами субъектов Российской Федерации.
Суд также указал на то, что в Законе РФ "О милиции" не установлена льгота по предоставлению бесплатно земельного участка сотрудникам органов внутренних дел, а в "Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" (ст. 54) не указан механизм ее реализации.
Этот вывод суда основан на неправильном толковании норм материального права.
Из дела видно, что на момент обращения Т.В.Е. с заявлением в администрацию Красногорского района о предоставлении ему земельного участка и последующего обращения в суд (декабрь 2000 г.) Земельный кодекс РФ не был введен в действие (вступил в силу с 30 октября 2001 г). Действовавший на период спорных правоотношений Земельный кодекс РСФСР не предусматривал предоставление земельных участков за плату.
Закон РФ "О милиции" предусматривает ряд льгот для сотрудников милиции. Во исполнение данного Закона Верховным Советом Российской Федерации утверждено "Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" (23 декабря 1992 г. N 4202-I), которое до настоящего времени не отменено, является действующим.
работник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 01:13   #1032
работник
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жилищный, земельный вопрос СМ, ипотека и т.п.

Согласно ст. 54 данного Положения сотрудникам, прослужившим в органах внутренних дел 15 лет и более (в календарном исчислении), предоставляются безвозмездно земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов и садово-огородные хозяйства за счет неиспользуемых или отведенных в ином установленном законодательством порядке земель площадью 0,06 га - в городах, 0,10 га - в поселках городского типа и 0,25 га - в сельской местности.
Исходя из смысла данной нормы, сотрудник органов внутренних дел имеет право на предоставление ему безвозмездно земельного участка под строительство индивидуального жилого дома.
То обстоятельство, что в Законе РФ "О милиции" не содержится льгота по предоставлению бесплатно земельного участка сотрудникам органов внутренних дел, а в вышеназванном Положении не установлен механизм ее реализации, не свидетельствует о том, что Т.В.Е., как сотруднику органов внутренних дел, не может быть предоставлен бесплатно земельный участок в месте по его выбору.
Поскольку судом дано неверное толкование нормы материального права, судебные постановления нельзя признать законными, в связи с чем они подлежат отмене.
Руководствуясь ст. 320 ГПК РСФСР, прошу:

---------- Ответ добавлен в 00:57 ----------Предыдущий ответ был в 00:56 ----------

Но это все было в 2002г. Сейчас уже нет.

---------- Ответ добавлен в 01:01 ----------Предыдущий ответ был в 00:57 ----------

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.
3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

---------- Ответ добавлен в 01:04 ----------Предыдущий ответ был в 01:01 ----------

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

---------- Ответ добавлен в 01:09 ----------Предыдущий ответ был в 01:04 ----------

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ

---------- Ответ добавлен в 01:13 ----------Предыдущий ответ был в 01:09 ----------

Смотрите Законы вашего субъекта. На федеральном уровне я не помню, чтобы было.
работник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 10:41   #1033
salamandra29
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жилищный, земельный вопрос СМ, ипотека и т.п.

Цитата:
Сообщение от работник Посмотреть сообщение
в Земельном Кодексе не предусмотрено подобного. В Законе О милиции тоже.[color="Silver"]
.......
Большое спасибо за ответ!!!
salamandra29 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 18:23   #1034
lenin
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для lenin
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: rus
Сообщений: 3,267
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 165 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Re: Жилищный, земельный вопрос СМ, ипотека и т.п.

http://lenta.ru/news/2010/05/07/freeze/ кто подробности знает ?

Верховный суд заморозил расчетный счет МВД Коми
Верховный суд РФ удовлетворил иск сотрудника правоохранительных органов, который потребовал от МВД Коми выделить ему 1,3 миллиона рублей на приобретение жилья после службы в Чечне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в суде.
Министр внутренних дел республики Владимир Еремченко подтвердил эту информацию, а также сообщил, что расчетный счет министерства был заморожен по решению суда. МВД Коми сможет возобновить проведение финансовых операций лишь после того, как выплатит истцу положенную сумму.

При этом Еремченко подчеркнул, что заморозка счета никак не отразится на выплате зарплаты сотрудникам министерства. По его словам, наложенные судом ограничения не распространяются на данные операции со средствами бюджета МВД Коми. Также Еремченко добавил, что министерство не может и не будет оспаривать решение суда.

Глава МВД республики пояснил, что истец служил в Чечне в начале 2000-х годов. Он принимал участие в кампании по ликвидации бандформирований. После этого он потребовал выделить ему деньги на покупку жилья. Владимир Еремченко также отметил, что в настоящее время в министерстве решается вопрос по изысканию необходимой суммы.
lenin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 21:38   #1035
yanakent

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жилищный, земельный вопрос СМ, ипотека и т.п.

Подскажите пожалуйста, дают ли какую-либо финансовую помощь сотрудникам правоохранительных органов на приобретение жилья в Москве? Субсидию или иную материальную помощь? Где можно узнать подобную информацию? Очень буду благодарна за подробный ответ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 17:32   #1036
работник
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Служебное жилье

Федеральный закон от 4 мая 2010 г. N 70-ФЗ "О внесении изменения в статью 104 Жилищного кодекса Российской Федерации"
Внесены изменения в ЖК РФ.
Установлено, что служебные жилые помещения могут предоставляться гражданам не только в виде отдельной квартиры, но и в виде жилого дома.
работник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 17:38   #1037
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: Служебное жилье

Разумно. В деревне сельскому учителю могут квартиры и не найти, у них отдельные избушки )))
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 23:13   #1038
Maksum

Информация недоступна.
По умолчанию Re: милиционеры после 10 лет службы должны получать средства на жилье

После 10 лет выслуги МВД оплачивает что-то более 70% жилья СМ нуждающимся в улучшении условий жилья. Есть приказ МВД, забыл номер, завтра посмотрю.
Пошел в ФЭУ, говорят действительно приказ действует, но денег нет, давай спонсора - реализуем со 100% гарантией. Но со спонсором я и сам как-нибудь справлюсь :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 17:38   #1039
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жилищный, земельный вопрос СМ, ипотека и т.п.

Цитата:
Здравствуйте! Мне нужен совет знающего человека. Я не знаю куда мне обратиться...
Я сотрудник МВД с 2003 года, проживаю в комнате в 3х комнатной квартире в общаге, пока ещё числящейся на балансе ГУВД г. Москвы. Эту комнату дали моему папе в 2003 году и сняли его с очереди(он стоял на общагу), папа работает с 1983 года в МВД. В этой комнате прописан только он. Я с мужем и ребенком прописана в 2х комнатной квартире у мамы , так же там прописана моя младшая сестра. Сейчас в этой двушке проживают в одной комнате родители, в другой сестра с гражданских пока мужем. Я в комнате с семьей в общаге.
Как я слышала в этом году наш дом хотят передать городу и оставить нас в этой комнате. Я не знаю куда мне писать и что делать, неужели нам ничего не положено, за столько лет службы. Я записалась на прием к начальнику ХОЗУ, но пока там ещё не была. Подскажите, есть ли решение у моей проблемы??????
Цитата:
В муниципальной 2х комнатной квартире 54 кв. в г. Москве прописаны мама (квартиросъемщик), я, мой муж, сын и сестра (5 человек).
Сестра учится, я сотрудник с 2003 года, сыну 1 год, муж-работает на гражданке, мама инвалид 2 не рабочей группы.
Папа прописан в комнате 18 кв. в коммунальной квартире (сотрудник с 1983 года), находящейся в ведении ХОЗУ ГУВД г. Москвы.
Ни кто на очереди ни где не стоит (не положено говорят).
Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище (статья 40, часть 1). В Постановлении от 5 апреля 2007 года N 5-П Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что в условиях рыночной экономики граждане Российской Федерации осуществляют данное социальное право в основном самостоятельно, используя различные способы; обязывая органы государственной власти создавать для этого условия, Конституция Российской Федерации вместе с тем закрепляет, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (статья 40, части 2 и 3), предписывая тем самым законодателю определять категории граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретные формы, источники и порядок обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 17:44   #1040
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жилищный, земельный вопрос СМ, ипотека и т.п.

Реализуя эту конституционную обязанность, федеральный законодатель в Жилищном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу 1 марта 2005 года, предусмотрел, как это было предусмотрено и в Жилищном кодексе РСФСР, институт социального найма жилых помещений, суть которого состоит в предоставлении во владение и пользование для проживания жилых помещений из государственных и муниципальных жилищных фондов малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье.
Для возникновения жилищного правоотношения социального найма жилого помещения, в частности, муниципального жилищного фонда, по смыслу части 1 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, необходимо наличие таких юридических фактов, как малоимущность и нуждаемость в жилом помещении. В соответствии со статьей 52 данного Кодекса принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется на основании их заявлений, по итогам рассмотрения которых уполномоченный орган принимает решение о постановке на учет, в связи с чем гражданин приобретает право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (статьи 53 и 55 Жилищного кодекса Российской Федерации). Принятие граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях является обязательным условием для предоставления жилого помещения по до-говору социального найма с учетом установленной органом местного самоуправления нормы предоставления (часть 5 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в порядке очередности исходя из времени их постановки на учет. Причем при предоставлении жилых помещений принимаются во внимание требования части 1 статьи 58 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность заселения одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, только с их согласия, и части 6 статьи 57 данного Кодекса, по смыслу которой комната по договору социального найма может быть предоставлена только в случае ее освобождения в коммунальной квартире.
Такое законодательное регулирование, как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 5 марта 2009 года N 376-О-П, согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.
Право на жилище предполагает создание органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для его осуществления, для предоставления жилого помещения бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в за-коне гражданам, нуждающимся в жилище (статья 40 Конституции Российской Федерации).
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot