Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2016, 21:45   #201
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

И снова здравствуйте!! С вопросами о гос и не гос. экспертизе вышли из положения так: мне заново экспертизу назначили, причем, именно мне, как конкретному эксперту, а не в "Рога и копыта", правда, вопросы переписали.... Ну, если так правильней, пусть будет. Проблема в чем: не знаю, сталкивался, наверное, кто-то кроме меня еще с такой снова...уж очень специализированной проблемой. Экспертиза у нас на выявление признаков экстремизма и оскорбления чувств верующих, но исследуются не тексты в голом виде, а комбинированные обозначения, картинка+текст, иногда в виде: знак+девиз и так далее. А вопросы ставятся про высказывание. Один ...то же негосударственный Ыксперт высказался в сети, что графика и прочее изо высказыванием, а сиречь - призывом и т.д., быть в принципе быть не может. Хотя образ врага-то тоже формирует (один из способов призыва)!!! Я лично считаю, что изображение с текстом (и даже без) то же может быть трактовано как "высказывание", только особой формы и с особыми средствами.
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.02.2016, 21:49   #202
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Суперхрюша, согласен - доказывай в экспертизе.
Те же так называемые демотиваторы тож несут разные признаки и экстремизма и патриотизма и ... другие признаки тож несут...
Изображение без текста - как то сложно)))
Тут каждый сам себе придумывает - в меру своего интеллекта и испорченности.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 22:13   #203
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Я лично считаю, что изображение с текстом (и даже без) то же может быть трактовано как "высказывание", только особой формы и с особыми средствами.
Так простой и наглядный пример этого, скандальный французский журнал шарли эбдо с их карикатурами.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 22:20   #204
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Цитата:
Сообщение от Durmanov_SA Посмотреть сообщение
Так простой и наглядный пример этого, скандальный французский журнал шарли эбдо с их карикатурами.
Да, там один экстремизм. Ток экспертизу провести...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 23:15   #205
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Я лично считаю, что изображение с текстом (и даже без) то же может быть трактовано как "высказывание", только особой формы и с особыми средствами.
где-то было, как призыв "Долой самодержавие" в суде признали призывом к свержению конституционного строя Российской Федерации)
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 01:42   #206
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Ой, спасибо всем снова за проявленный интерес! Кстати, на "Шарли Эбдо" я как-то дважды ссылалась в исследованиях. Насчет демотиваторов - согласна абсолютно. Меня сейчас вот озадачивает проблема, а можно ли дизайны на футболках, бейсболках и прочем которые, считать чем-то сродни демотиваторам?? Как бы, их уже умные ученые люди отчасти приравняли к графике. Не вызывает сомнения, что они участвуют в формировании городской визуальной среды, и прочая. Признаки пропаганды там определенно есть. А про лозунг "Долой самодержавие" - дык эт примерна та же проблема, что с цитатами из религиозных книг. Не могут они в принципе рассматриваться в подобном ключе, и не должны. Но мы же страна больших возможностей. Как бы, экзушку я в очередной раз сдала, а вот что теперь скажет СК - большой вопрос. Они не особо горят желанием подобное возбуждать.
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 02:00   #207
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Меня сейчас вот озадачивает проблема, а можно ли дизайны на футболках, бейсболках и прочем которые, считать чем-то сродни демотиваторам??
Да на всём чём угодно, если это действие носит общественный характер и открыто демонстрируется в виде экстремистских призывов и оскорблений определённых социальных групп нашего общества указанных в НПА.

---------- Ответ добавлен в 03:00 ----------Предыдущий ответ был в 02:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Кстати, на "Шарли Эбдо" я как-то дважды ссылалась в исследованиях.
Кстати и никто не поспорит теперь против этого! Прямо методика железная, с учётом всех тех событий, которые породили карикатуристы из шарли эбдо. Сравниваешь карикатуру из этого грязного журнальчика с объектом исследования. Устанавливаешь сходство по совокупности признаков его определяющих и вуаля экспертиза готова!
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 12:18   #208
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

О, кстати, про сслылки на "Шарли Эбдо" в таком ракурсе надо будет реально подумать особо. Спасибо, что надоумили!! Свежая и потенциально полезная мысль, на самом деле!!!
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 14:27   #209
Ivegc
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
где-то было, как призыв "Долой самодержавие" в суде признали призывом к свержению конституционного строя Российской Федерации)
"Да здравствует престолонаследие в РФ. Курские эксперты осовременили лозунг "Долой самодержавие и престолонаследие"
http://www.gazeta.ru/politics/2010/0..._3313045.shtml
Ivegc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 23:00   #210
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

По поводу вашей "проблемы" лингвисты, которые эксперты, оперируют понятием "креолизованный текст". Судя по вашему вопросу - экспертиза текстов - не ваш конёк. Не переусердствуйте.
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 00:07   #211
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Прусс, у нас 99 процентов занимает само изображение, дополненное либо одним -двумя словами, либо...парой фраз. Делать все равно надо. Термин "креолизованные тексты" тут как бы не совсем применим. Я не делаю тексты и туда не лезу, но как бы имею и взаимные встречные претензии к лингвистам, потому что когда читаю, как они трактуют картинки, мне даже НЕ смешно. Они считают, убеждены, что раз есть СЛОВО и КАРТИНКА, то последняя всегда ВТОРИЧНА, и посему именно они, лингвисты, могут и должны, ее истолковать, исходя от слова. А это....мягко говоря, странно. Честно? Перечитываю практически все, что есть по теме. У меня дизайны, которые наносятся на разные шмотки (т.е. картинки), демотиваторы, что-то типа комиксов, картинки для обозначения статусов в тырнете.....и т.д. Совсем мне не ОЧЕВИДНО, что их должен лингвист с точки зрения лингвистических признаков смотреть. Да и тоже самое у "Шарли Эбдо" - сорри, но там ПРЕВАЛИРУЕТ картинка. И создатель ее называет себя кем? правильно, художником, графиком, рисовальщиком, а не ...поэтом, прозаиком, копирайтером.....Но за внимание к проблеме, совет и участие - СПАСИБО, Прусс!!:))))

---------- Ответ добавлен в 00:07 ----------Предыдущий ответ был в 00:00 ----------

Все-таки, креолизованный текст эт текст, в котором шрифты разные, цветные фона, иконические символы и т.д., а не когда 99 процентов - полноценное графическое изображение. Рисунок. Полноценный, способный существовать вне зависимости от текста. Вот, написала и задумалась: в наших картинюшечках, если текст оторвать, он может зачастую и потеряться....по смыслу, силе воздействия и т.д., а вот картинка останется вполне себе...выразительной и экспрессивной. Ну, например, у меня там....семитский профиль; некая фантазия на тему иконы с образом Диавола; Христос, пытающийся совершить ПА противоестественным способом с новорожденным младенцем, у которого еще пуповину не обрезали. Это без сопроводительных букв...вполне себе.....мягко говоря, впечатляет. А вот вырванный из контекста текст слабоват: "Путин ест детей? Вы еще не знаете, что делает с ними Христос" и т.д. Без картинки...тут не понять, о чем речь-то вообще:))). УУУ, поразвелось современных художникоффф:))) ворчу
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 00:14   #212
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
что раз есть СЛОВО и КАРТИНКА, то последняя всегда ВТОРИЧНА
В корне не согласен с этим мнением. Одним изображением или символом можно донести ту или иную информацию без всякого текста. Почему запрещена свастика? Нужны какие то слова в дополнение? Хотя и в этом доходит до абсурда. Как то видел, что в нумизматическом магазине в Липецке, на монетах третьего рейха свастика заклеена кусочком пластыря. Спросил продавца: Зачем? Ответ: Запрет на пропаганду
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 00:57   #213
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Но сама по себе свастика не запрещена..... Вернее, не любая. И коллекционирование не есть пропаганда, об энтом уже даже в отдельных умных книжках пишут:)))). А по сути, о том и говорю, что рисунок тоже может быть и высказыванием, и призывом, и лингвисты тут вовсе не при чем:)))). При всем ИСКРЕННЕМ уважении к лингвистам.

---------- Ответ добавлен в 00:57 ----------Предыдущий ответ был в 00:56 ----------

Дурманов, можно вопрос к Вам, как к негосударственному эксперту??:)) Часто сталкиваетесь с дурацкими вопросами в суде на тему, что Вы же платный эксперт, Вы материально заинтересованы и т.д.???:)))
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 07:03   #214
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Простите, а разве иначе? Вы никак не заинтересованы в материальном вознаграждении?
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 11:53   #215
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Дурманов, можно вопрос к Вам, как к негосударственному эксперту??:)) Часто сталкиваетесь с дурацкими вопросами в суде на тему, что Вы же платный эксперт, Вы материально заинтересованы и т.д.???:)))
В половине случаев мои услуги оплачивает судебный департамент из средств федерального бюджета. Некоторые судьи распределяют обязанности об оплате за производство экспертизы между сторонами в равных долях. Когда для СУ УМВД то оплачивала бухгалтерия. В тех случаях когда приходит частное лицо, либо адвокат, то знакомство с материалами дела и консультация у меня платные, по результатам которой либо я в дальнейшем делаю экспертизу, либо в тех случаях когда очевидно, что в ДТП человек не прав, то объясняю ему это популярно и взяв деньги за консультацию отправляю его с миром.
Я формирую свою налогооблагаемую базу по факту предоставления услуги и выполненной мной работы, а у тех у кого выводы зависят от суммы выплаченного гонорара, то таких писак я вообще экспертами не считаю. Кстати множество случаев, что наоборот граждане сомневаются в независимыми экспертов в МВД, ссылаясь на то, что он подчинённый и априори не может быть независимым и что мнение эксперта в МВД напрямую зависит от мнения его начальника. Ну на субъективные и надуманные причины и мнения, стороны недовольной выводами экспертизы я давно перестал обращать внимание. В тех случаях, когда делаю повторные, то как наилучший вариант я даю людям настойчивый совет, что бы с моей экспертизой ходатайствовали о назначении комиссионной в ЭКЦ МВД России.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 18:59   #216
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Цитата:
Сообщение от Durmanov_SA Посмотреть сообщение
в тех случаях когда очевидно, что в ДТП человек не прав, то объясняю ему это популярно и взяв деньги за консультацию отправляю его с миром.
:Эдак ты не только на масло, но и на хлеб не заработаешь...
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 20:12   #217
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Эдак ты не только на масло, но и на хлеб не заработаешь...
Скажу честно, что бывает, то густо, то пусто, поэтому я ещё вдобавок и на производстве инженером по своей специальности тружусь в дополнение.И это только плюс мне, когда ставится в суде вопрос о выборе эксперта или экспертного учреждения Но заказные выводы никогда ни писал и писать не буду!
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 22:05   #218
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

По поводу платности: у меня несколько иная ситуация. Раз за разом на судебных заседаниях сталкиваюсь с тем, что защита всячески продвигает тезис, что именно МВД и СК мне платят....за нужный им результат по экспертизе. Правда, каждый раз они попадают в лужу, ибо на суды хожу как раз по тем исследованиям, которые делаю ну абсолютно бесплатно, за спасибо, по дружбе, под лозунгом: "у нас совсем нет денег, но нам так надо помочь":)))). Но ....как бы, а разве ведомственный эксперт не за зп трудится?? Что меня и смущает в этой логике. Значит, ведомственный сиречь кристальный, а оплаченный ведомством - ведомством подкуплен:))).
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 12:22   #219
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Суперхрюша, Если выводы экспертизы объективны и научно обоснованы и если Вы не состоите в близких родственных отношения с участниками процесса, а так же никто из участников не является Вашим непосредственным начальником, то что попусту себе голову "ломать", над тем, что о Вас скажет сторона недовольная выводами Вашего экспертного заключения? Это как у меня случай был. Допрашивали в суде по данному мной заключению по уголовному делу. Так адвокат выдал реплику: Я сомневаюсь в объективности выводов эксперта Дурманова, так как они со следователем СУ УМВД состоят в дружеских отношениях , вместе отдыхают и вместе в баню ездят. Судья заулыбалась и говорит: А Вы господин адвокат, обижаетесь, что они Вас на мероприятия не приглашают?
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 13:56   #220
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь хочет услышать другие выводы

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
МВД и СК мне платят....за нужный им результат по экспертизе
Неа... не прокатит... надо финансирование выделить, деньги за полгода зарезервировать, доказать ФЭО и тылу, что целевое финансирование... квитанцию предоставить... а там, как обычно, либо инвентаризация, либо закончился финансовый год. Не дадут Вам бабок в МВД на проплаченную экспертизу. Пичалько))

---------- Ответ добавлен в 13:56 ----------Предыдущий ответ был в 13:54 ----------

П.с. А, тендерную комиссию еще надо провести! Вдруг, кто в пользу МВД наврёт дешевле. Не, не быть Вам "кровавой гэбнёй"...
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot